МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135»
города Барнаула Алтайского края
Тема: Кожа. Строение, значение и гигиена кожи.
Учитель: Леус Наталья Алексеевна,
учитель биологии
МАОУ «СОШ №135»
Цели урока: сформировать представление о коже и ее производных.
Задачи:
Образовательные: изучить особенности строения кожи, рассмотреть ее производные, определить основные функции кожи, исследовать механизмы терморегуляции в организме человека; показать связь строения органа с выполняемыми функциями;
Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы, самостоятельность, внимание и познавательную активность; развивать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни для заботы о собственном здоровье;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету и к научным знаниям.
Базовые понятия: эпидермис, дерма, подкожная жировая клетчатка, сальные, потовые, молочные железы, ногти, волосы, слизистые оболочки.
Методы: поисковые, наглядне (презентация «Кожа. Значение и строение кожи. Роль кожи в теплорегуляции»), словесно – репродуктивные (игра «Угадай предмет», беседа, объяснение), практические (ситуационные задачи, самонаблюдение)
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная, практическая работа.
Межпредметные связи: биология, химия, анатомия, физиология.
Оборудование и материалы: персональный компьютер, доска, мультимедийный проектор, презентация Power Point, учебник, таблица «Кожа человека», лупы.
Методическая цель: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством применения инновационных технологий обучения
Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащихся | Методическое обоснование |
Что такое красоты? (вопрос записан на доске) О каком органе человеческого тела пойдет речь на этом уроке? СЛАЙД 1. Игра «Угадай предмет» Утверждение подсказки: – Это самый тяжелый орган человеческого тела со многими функциями. – Масса этого органа у взрослого человека в среднем 2,7 кг. – Его называют «зеркалом» здоровья и болезни. – Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь. – Этот орган формирует особые образования волосы и ногти. СЛАЙД 2. Кожа. Почему говорят, что кожа – зеркало организма?
Для решения этой проблемы, какие знания вам необходимы? СЛАЙД 3. Тема урока «Кожа. Строение, значение и гигиена кожи».
СЛАЙД 4. План деятельности. План деятельности:
|
Ребята высказывают свои предположения
1.Строение кожи 2.Функции кожи |
Проверка готовности учащихся к уроку.
Постановка проблемы. Целеполагание при помощи заданных вопросов. |
1.У человека, как и у животных, кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды организма. Площадь поверхности кожи в среднем 1,5-2м2. Какие функции выполняет кожа? СЛАЙД 5. Схема «Функции кожи». ФУНКЦИИ КОЖИ
Так что же представляет собой кожа? Из чего она состоит? Покажите основные части кожи на таблице «Кожа человека». 2. Практическая работа «Самонаблюдение». Инструктивная карточка. Оборудование: ручная лупа.
Задание: – брови свести и развести; – глаза сильно прищурить и широко раскрыть; – губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать их; – шею максимально вытянуть, а затем опустить её; – плечи максимально свести и развести; – руками обнять себя, пожелать себе успехов и улыбнуться. 4. Ребята вы сегодня все здоровы? А какая температура тела у здорового человека? Объясните, почему температура тела практически не меняется? Ведь в теле человека за один час образуется столько тепла, сколько нужно, чтобы вскипятить один литр ледяной воды. Во время тяжелой физической работы образование тепла увеличивается в несколько раз. Вывод: Это ещё одна функции кожи – терморегуляция. СЛАЙД 6. Терморегуляция. Уравновешивание процессов образования и отдачи тепла в организме называют терморегуляцией. СЛАЙД 7. Органы. В каких органах образуется тепло? И как избыток тепла удаляется из организма? Нарушение равновесия между образованием и отдачей тепла может стать причиной теплового удара. Задание группам. СЛАЙД 8. Закаливание. Ребята, почему одному человеку чтобы простудиться достаточно, ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать? Закаливание организма выработка мер быстрого приспособления к смене температуры. Сильным фактором закаливания является холод. Что происходит в организме при закаливании холодом? Задание. Прочитав материал учебника стр.179, сформулируйте правила закаливания. СЛАЙД 9. Факторы закаливания. Вывод. Закаливание – верный способ сохранения здоровья Состояние кожных покровов является одним из показателей состояния здоровья человека. А связаны ли между собой здоровье и красота? Чтобы понять это давайте попробуем ответить на вопрос: «Что такое красота человека?» Это прежде всего здоровье, ухоженная сияющая, упругая кожа. Она является «лакмусовой бумажкой» нашего организма. Волдыри, сыпи, язвы – это как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья. Чтобы кожа могла справляться с возложенными на неё обязанностями, за ней прежде всего надо ухаживать, потому что она как пограничная ткань, подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей. А каковы же правила гигиены кожи? |
Ответы учащихся.
Самостоятельная работа с учебником с.174-175 Один из учеников показывает. Учащиеся выполняют практическую работу по инструктивной карточке. Формулируют выводы. Кожные складки связаны с функциями суставов пальцев. В коже много мышечных и эластичных волокон, способных растягиваться. Мельчайшие кожные бороздки и линии образуют индивидуальный узор, в углублениях бороздок много рецепторов, отсюда чувствительность повышенная. Учащиеся выполняют задание учителя. Возможный ответ: постоянство температуры тела поддерживается путем регуляции отдачи тепла организма. Обсуждение и вывод. Работа в группах. 1. В каких условиях может произойти тепловой удар? 2. Назовите признаки теплового удара. 3. Какова доврачебная помощь пострадавшим от теплового удара? Учащиеся предлагают ответ. Самостоятельная работа с учебником с.179. Правила закаливания: Сила и продолжительность воздействия фактора закаливания должны постепенно возрастать Обсуждение, составление правил гигиены кожи. |
Воспроизведение знаний.
Развивать умения работать с учебником (частично-поисковый метод). Воспроизведение знаний. Исследовательский метод. Развитие умений раскрывать связь строения органа с выполняемыми функциями. Элемент здоровьесберегающих технологий. Решение проблемы. Коммуникативная компетентность. Постановка проблемы. Частично-поисковый метод. Информационная компетентность. |
Ответить на вопросы теста. СЛАЙД 10. Тест. 1.Основные функции эпидермиса А) восприятие температуры; Б) предохранение от ударов, накопление жира; В) защита, образование новых клеток. 2. Способность к регенерации имеет А) эпидермис; Б) дерма; В) подкожная клетчатка. 3. Кожа не осуществляет функцию А) дыхания; Б) опоры; В) выделения. 4. Угревая сыпь у подростков появляется из-за А) недостатка витаминов; Б) усиления потоотделения; В) изменения состава сальных желез. 5. Дактилоскопия – это наука, изучающая А) кожу; Б) рисунок внутренней поверхности пальцев; В) функции сальных желез. 6. Производные кожи А) жировые клетки; Б) ногти, волосы; В) мышечные волокна. 7. Ноготь – это производное А) дермы; Б) подкожной клетчатки; В) эпидермиса. СЛАЙД 11.Верные ответы. Правильные ответы дают возможность школьникам самостоятельно оценить выполнение тестовых заданий. (1-В, 2-А, 3-Б, 4-В, 5-Б, 6-Б, 7-А) |
Самостоятельная работа по тесту.
Самопроверка. |
Закрепление пройденного материала. |
У вас на столе заготовки – контуры лица, на котором нарисованы только глаза. Дорисуйте лицо. |
Дети рисуют.
Чем шире улыбка, тем больше оптимизма, уверенности в себе, отношение к затронутым на уроке проблемам. |
Изучение общественного мнения. |
Приготовить памятки по гигиене кожи, одежды, волос, ногтей. Закончить наш урок мне хочется высказыванием с глубоким смыслом: Кожа – зеркало организма! Красота – это здоровье! Желаю вам быть здоровыми и красивыми. Спасибо всем за урок. |
Записывают задание на дом. |
Интернет ресурсы
- Техника эндоскопической оптической цистолитотрипсии [Электронный ресурс], URL: https://helpiks.org/1-124329.html, (дата обращения 18.07.2020).
- Подсказки: – это сложный орган со многими функциями; – масса этого[Электронный ресурс], URL: http://900igr.net/prezentacija/okruzhajuschij-mir/kozha-samyj-bolshoj-organ-chuvstv-210120/podskazki-eto-slozhnyj-organ-so-mnogimi-funktsijami-massa-etogo-2.html, (дата обращения 18.07.2020).
- Кожа и ее призводные. Описание [Электронный ресурс], URL: https://helpiks.org/5-41957.html, (дата обращения 18.07.2020).
- Кожа: строение и функции [Электронный ресурс], URL: https://foxford.ru/wiki/biologiya/kozha-stroenie-i-funktsii, (дата обращения 18.07.2020).
- Строение кожи. Часть 2. Дерма [Электронный ресурс], URL: https://larabar.ru/blog/2014/08/15/stroenie-kozhi-chast-2-derma, (дата обращения 19.07.2020).
- Придатки кожи [Электронный ресурс], URL: https://medqueen.com/medicina/fiziologiya/fiziologiya-statya/1028-pridatki-kozhi.html, (дата обращения 19.07.2020).
- «Придатки» нашей кожи [Электронный ресурс], URL: http://www.discoverbiology.ru/unows-538-1.html, (дата обращения 19.07.2020).
- Кожа: шедевр инженерной мысли [Электронный ресурс], URL: https://rosuchebnik.ru/material/kozha-shedevr-inzhenernoy-mysli/, (дата обращения 20.07.2020).
- Механизмы терморегуляции тела [Электронный ресурс], URL: https://etiaxil.com.ua/polezno-znat/107-mehanizmy-termoreguljacii-tela.html, (дата обращения 20.07.2020).
- Терморегуляция [Электронный ресурс], URL: https://studref.com/359780/pedagogika/termoregulyatsiya, (дата обращения 20.07.2020).
- Определение типа кожи по косметичекой салфетке [Электронный ресурс], URL: https://videouroki.net/razrabotki/opriedielieniie-tipa-kozhi-po-kosmietichiekoi-salfietkie.html, (дата обращения 20.07.2020).
- Гардашова Н. С. Проверочный тест для 8 класса по теме: «Кожно-мышечная чувствительность» [Электронный ресурс], URL: https://multiurok.ru/index.php/files/proverochnyi-test-dlia-8-klassa-po-teme-kozhno-mys.html, (дата обращения 20.07.2020).
- Классный час: « Красота – это здоровье, здоровье – это красота» [Электронный ресурс], URL: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98817-klassnyj-chas-krasota-jeto-zdorove, (дата обращения 20.07.2020).