Классный час на тему: “Россия и Крым. Достопримечательности Крыма”

ФИО: Печёнкина В.Б.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-1797
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Классный час на тему: "Россия и Крым. Достопримечательности Крыма"
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

Дубенцовская  средняя  общеобразовательная  школа

Классный час на тему:

«Россия и Крым. Достопримечательности Крыма»

Разработала классный руководитель 

Печёнкина Вера Борисовна

2022-2023г.

Классный час на тему: «Россия и Крым. Достопримечательности Крыма»

ЦЕЛИ: 

Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины, любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа; воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений, познакомить с достопримечательностью нового региона.

Задачи:

  1. образовательная задача – освоение нового, ранее не изучаемого материала о новых субъектах Российской Федерации;
  2. воспитательная задача – воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами;
  3. развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, развитие у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей, мышления и речи учащихся.

Оборудование: компьютерная презентация, видеоролики, пазлы, лист ватмана.

Ход мероприятия

Организационный момент:

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, ребята. Давайте посмотрим небольшое видео.  И попробуем ответить на вопрос: какому событию посвящен наш классный час? 

https://youtu.be/0qekZ_yKsXE

Сегодня наш разговор пойдёт о событиях, которые произошли девять лет назад в Крыму. Слайд 1. 18 марта 2014 года произошло событие исторического масштаба- воссоединение Крыма с Россией.

Скажите, пожалуйста, может кто-то из вас бывал в Крыму?(ответы детей)

Сегодня я хочу рассказать вам о ярких страницах истории полуострова Крым. И познакомить с достопримечательностями нового региона России.

Слайд 2.Посмотрев на карту, можно увидеть Крым, напоминающий жемчужину, а ласковое Черное море, омывающее полуостров, очень похоже на открытую раковину.

Слайд 3.Интересно географическое положение  удивительного полуострова. Он соединен с материком узким перешейком. Крымский полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. 

 А сейчас мы с вами окунёмся в историю Крыма. Историческая справка

Слайд 4. 19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.

С этого времени Крым становится частью России.

Слайд 5. При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь. 

За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн.

Слайд 6.Оборона Севастополя 1854-1855 гг..Против России выступили Османская империя, Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

Слайд7. Оборона Севастополя 1941-1942 гг. Оборона длилась 10 месяцев

Скажите,  вам знакома эта дата? (Великая Отечественная война)

Советские потери составили более 200 тыс. человек.

Считалось, кто владел Крымом, тот владел Черным морем.

После великой октябрьской революции Крым вошел в состав РСФСР.

18 октября 1921 — была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

19 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР.   Ребята, вы знаете этого политического деятеля? Хрущев был  Первым секретарем ЦК КПСС, т.е. ему принадлежало управление  нашей страной. Многие считают, что он по личной инициативе передал Крым Украине, не считаясь с мнением людей, проживающих в Крыму. Это нарушило Конституцию страны. Ребята, что такое Конституция?  –  Это основной свод законов государства.

19 ноября 1990-го года РСФСР и УССР заключили договор сроком на 10 лет, где обязались взаимно уважать границы республик. По истечению срока  Украина решила не продлевать договор.В 2014 годуна Украине запретили обучение на русском языке. Это непосредственно коснулось и Крыма. Так как в Крыму проживало 65% людей русскоязычного происхождения, там начались протесты граждан. После этого события народ Крыма обратился к руководству РФ с просьбой обеспечить мир и спокойствие на территории полуострова.

Слайд 8.16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел референдум, по итогам которого, 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Воссоединение Крыма с Россией свершилось!

Ребята как вы думаете, что такое референдум?

Референдум — это всенародный опрос при решении важных вопросов в жизни государства.Слайд9.

Крым – удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь.

Николай Заболоцкий, побывав в Крыму, написал красивое стихотворение в 1956 году. Прослушайте его (видео)

Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый,
Повеял на меня — и этот сонный Крым,
И этот кипарис, и этот дом, прижатый
К поверхности горы, слились навеки с ним.

Здесь море — дирижер, а резонатор — дали,
Концерт высоких волн здесь ясен наперед.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали,
И эхо средь камней танцует и поет.

Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей. 

А мы с вами сегодня поговорим  о самых крупных достопримечательностях  Крыма.

Одним из самых знаменитых памятников города –героя Севастополя является памятник затопленным кораблям,который является символом города Севастополь, а его силуэт воспроизведен на эмблеме города. Слайд 6.Он создан в память о российских парусных кораблях, затопленных в бухте  в период ВОВ с целью загородить вражеским кораблям проезд в бухту. Монумент признан объектом культурного наследия федерального значения России. Слайд 7

Трудно найти достопримечательность, которая ассоциируется с Крымом больше, чем «Ласточкино гнездо». Замок, находящийся на отвесной 40-метровой скале,( скажите что он напоминает) больше напоминает картинку из сказок, но он более чем реальный.  Расположенный на Южном береге в городе Гаспра (Большая Ялта) Слайд 8

Ханский дворец в Бахчисарае представляет целый комплекс, сооружавшийся на протяжении первой половины XVI века. Он был резиденцией крымских ханов. В 1736 году его сожгли русские войска (в ходе войны с Турцией), но в ХХ веке дворец был полностью восстановлен.Слайд9

Парк «Парадиз» в посёлке Партенит

Этот шедевр паркового искусства относительно молод – он появился в 1964 году. Парк известен под именем И.Айвазовского. Главная местная достопримечательность – старая оливковая роща. Однако в парке имеется несколько тематических участков, оформленных в разных традициях.  Слайд 10.

Одной из природных достопримечательностей является Кояшское озеро, расположенное  на юге Керченского полуострова. Оно невелико (площадь около 5 кв. км, глубина всего около метра), но интересно разнообразием флоры и фауны своих берегов, а также составом воды. Кояшское озеро экстремально соленое; также в воде живут микроорганизмы, массовое размножение которых придает воде насыщенный розовый цвет.Слайд11

Рядом с Гурзуфом на берегу Черного моря, на склонах горы Аю-Даг раскинулся знаменитый лагерь — Международный детский центр “Артек“. Это огромный оздоровительный, учебный и культурно-просветительный комплекс, действующий круглогодично. Его пять отдельных лагерей в одну смену могут принять на отдых летом пять, а зимой две с половиной тысячи ребят из разных стран. Слайд 12. Как же можно попасть в Ариек?(ответы детей). Каждый из Вас имеет такую возможность, если, конечно, захочет там побывать. Всё зависит от вас самих.

Мы просмотрели только самую маленькую часть достопримечательностей, которые располагаются в Крыму, но их очень много, поэтому  в Крыму хорошо развит туризм, а природа настолько богата целебными свойствами, что помогает оздоровить большое число людей. Слайд 13

 Сейчас я попрошу вас подойти к столу и попробовать собрать пазлы из картинок, которые мы просмотрели.(Детям предлагается собрать 2 картинки  и зафиксировать их с помощью клея на листе бумаги, затем вывешиваются на доску.)Слайд14 Как называются достопримечательности, которые у нас получились ?

Крым богат не только природой, но и людьми, которые в нем проживают. Посмотрите друг на друга, скажите, что у вас общего? (ответы детей) А чем вы отличаетесь? (ответы детей). Мы с вами – люди, внешне все одинаковые, но  отличаемся друг от друга национальностью и своим внутренним миром, но, не смотря на все это, мы являемся гражданами своей страны. Даже символы России и Крыма схожи между собой.

Ребята, какой символ России, мы видим  каждый понедельник  на линейке, посвященной Разговорам о важном? (флаг). Из каких цветов флаг РФ?(белый, синий, красный)? Что символизируют цвета нашего флага? Слайд 15.  Посмотрите наФлаг Крыма(Слайд 16). Что между ними общего?(Цвета)

красный — символ памяти трагического и героического прошлого;

  • синий — вера в лучшее будущее;
  • белый — цвет настоящего. Символ свободы, общности, самостоятельности и равенства всех культур и народов, проживающих на единой территории Крыма.

Как вы думаете, почему белого цвета больше?(ответы детей)

В  Крыму  проживает 175 национальностей Слайд16.Как вы думаете, почему в Крыму проживает такое большое разнообразие народов? (ответы детей) Это русские, украинцы, крымские татары, белорусы и многие другие.  Крым как цветущее пёстрое поле. Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами – особенности и разнообразие данного народа.

История нашей страны продолжается, многое зависит от нас  и от вас самих,  человек должен стремиться к тому,  чтобы стать достойным гражданином своей страны и жить в мире. Ребята скажите,  какими  качествами должен обладать человек, чтобы стать достойным гражданином своей страны? (ответы детей) (на доске слово ГРАЖДАНИН, добавляем туда качества, которые характеризуют данное слово).

В единстве народа – сила России. В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России, независимо от религиозной принадлежности, помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества.

Событие воссоединение Крыма с Россией имело историческое значение для всего народа. В заключении нашего мероприятия, я предлагаю Вам посмотреть на экран, чтобы вы смогли прочувствовать все эмоции, которые испытали жители Крыма в этот значимый и знаменательный день для каждого гражданина нашей великой страны.(видео)

Уходя, я попрошу вас забрать с собой  шар с эмоциями, которые остались у Вас по окончанию нашего мероприятия. Белые положительные, а оранжевые  отрицательные. Всем большое спасибо!