Проект «Логоритмические упражнения как средство формирования темпо-ритмической стороны речи у дошкольников 5-6 лет с заиканием»

ФИО: Щербина К.О.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2055
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Педагогические достижения», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Проект «Логоритмические упражнения как средство формирования темпо-ритмической стороны речи у дошкольников 5-6 лет с заиканием»
Итоговая оценка: 2 место,  76 баллов(-а)



Информационная карта проекта

 

Авторы проекта
Щербина Ксения Олеговна – воспитатель, первая кв. кат.

Наименование образовательной организации: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – «Детский сад № 34 «Золотой ключик»», город Северодвинск, Архангельская область

Название проекта
Логоритмические упражнения как средство формирования темпо-ритмической стороны речи у дошкольников 5-6 лет с заиканием.
Аннотация проекта
Проект направлен на формирование темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с заиканием посредством логоритмики. Акцент в проекте сделан на логоритмические упражнения, которые мы будем использовать на занятиях с дошкольниками. Логоритмические упражнения будут предлагаться детям в сочетании с ритмической основой: под музыкальное сопровождение (без музыкального руководителя), под счет, словесное и стихотворное сопровождение. Также на занятиях будут использоваться различные предметы: бубен, мяч, флажки, су-джок, массажный мячик «Ежик» и др.

Развитие и формирование речи для детей дошкольного возраста является естественной частью речевого развития. В последние годы, рост числа дошкольников с речевым нарушением, как заикание, значительно увеличился. Эта болезнь проявляется у детей раннего дошкольного возраста, когда у них начинает формироваться речь, а в будущем затрудняет развитие некоторых психолого-педагогических, личностных характеристик ребенка, а также затруднение в коммуникативном общении.

Вопросами особенностей проблемы заикания занимались многие ученые, это нарушение на протяжении десятилетий было исследовано со всех сторон. Изучены и рассмотрены особенности этой патологии (Н.М. Асатиани, Л.И. Белякова, М.И. Буянов, Б.З. Драпкин, Н.А. Власова, Н.И. Жинкин, В.В. Ковалёв, В.С. Кочергина, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, В.М. Шкловский и др.).

Коррекция заикания очень важна в дошкольном возрасте. Затруднения в речевых коммуникациях, трудности в речи при заикании очень плохо сказываются на развитии ребенка и могут повлиять на его поведение и психику. В связи с чем, у детей может появиться чувство беспомощности, неполноценности, обиды, а также страхи перед речью, робость, пугливость и тревожность. 

Мониторинг и наблюдение в течение нескольких десятков лет, показал, что у детей дошкольного возраста, у которых диагностировано заикание, возникают сложности в развитии темпа и ритма речи. Всем дошкольникам с заиканием свойственны нарушения темпо-ритмической стороны речи, не смотря на это, у них может быть хорошо развита общая и мелкая моторика, артикуляция и координация движений. Изучая работы В.Г. Петровой, В.А. Кручинина, Л.Г. Митряковой, и др., можно сделать вывод, что если развивать темпо-ритмическое чувство в условиях учебно-игровой деятельности, то успех в коррекции способности ребенка возможен.

Цель, задачи проекта
Цель: формирование темпо-ритмической стороны речи у дошкольников 5-6 лет с заиканием.

Задачи:

– подобрать методики для диагностики уровня сформированности темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с заиканием;

– выявить особенности темпо-ритмической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с заиканием;

– разработать и апробировать серию занятий по формированию темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с заиканием, используя логоритмические упражнения;

– провести качественный и количественный анализ итоговых результатов;

– подтвердить гипотезу об эффективности использования логоритмических упражнений в формировании темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с заиканием.

Участники, сроки реализации проекта
Участники: дети старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет с заиканием.

Сроки реализации проекта: средней продолжительности – 2 месяца.

Технологии, методы, приемы реализации проекта
В проекте применяли фронтальную (подгрупповую) форму работы с дошкольниками. Все дети присутствовали на занятиях, которые проводились по единому плану с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка с заиканием.

На занятиях мы использовали словесные, наглядные и практические методы.

Словесные методы обращены к сознанию, с помощью этого метода ребенок осмысливает поставленную задачу и с осознанием выполняет логоритмические упражнения. Приемы словесного метода: краткое описание и объяснение движений, пояснение, сопровождающееся показом движений, беседы при разъяснении действий, различные команды и распоряжения. 

Наглядный метод обеспечивает чувственность восприятия и двигательных ощущений. В процессе работы приемы наглядного метода подбираются с учетом возрастных, индивидуальных, типологических особенностей дошкольников и их физического состояния. К приемам наглядного метода относятся: наглядно-зрительные (показ взрослым элементы движений), тактильно-мышечные (включение в двигательную деятельность различных пособий) и наглядно-слуховые (звуковая регуляция движений за счет слуховой наглядности, инструментальной музыки или песни).

Практический метод предоставляет эффективный контроль правильности восприятия движения на собственных мышечно-моторных ощущениях. Игровой метод наиболее эмоционально эффективный. У дошкольников совершенствуются двигательные навыки, развивается самостоятельность выполнения движений. Приемы, которые относятся к практическому методу, связаны с наглядностью и словом.

Мероприятия проекта
В ходе проекта нами были отобраны логоритмические упражнения для детей дошкольного возраста 5-6 лет с заиканием.

Логоритмические упражнения, которые мы использовали на занятиях с дошкольниками, направлены на формирование темпо-ритмической стороны речи. Упражнения предлагаются детям в сочетании с ритмической основой: под музыкальное сопровождение (без музыкального руководителя), под счет, словесное и стихотворное сопровождение. Также на занятиях будут использоваться различные предметы: бубен, мяч, флажки, су-джок, массажный мячик «Ежик» и др. 

Далее нами была определена структура логопедического занятия.

Подготовительный этап продолжается в течение 3-5 минут. На данном этапе следует организовать внимание дошкольников, настроить их на занятие. Для этого рекомендуется поприветствовать друг друга, познакомить детей с темой занятия, выполнить различные виды ходьбы, легкий бег, также можно использовать коммуникативные игры.

Основной этап занятия самый продолжительный – 15-20 минут. На этом этапе проводится 5-6 логоритмических упражнений, которые направлены на развитие внимания, координацию движений, мелкой моторики, чувства темпа и ритма. Все упражнения, соответственно, будут выполняться в сочетании с ритмической основой. Завершается основной этап проведением подвижной игры.

Заключительный этап занимает от 3 до 5 минут. Завершается занятие упражнениями на снятие мышечного и эмоционального напряжения, восстановление дыхания и подведением итогов. 

Серия занятий составлена согласно лексико-тематическому планированию, темы указаны ниже в Таблице.

Таблица 1 – Названия лексических тем

 

Тема
Занятие 1, 2 «Одежда, обувь, головные уборы»
Занятие 3, 4 «Домашние животные. Содержание домашних животных»
Занятие 5, 6 Домашние птицы. Труд на селе зимой (уход за животными)
Занятие 7, 8 «Дикие животные. Подготовка животных к зиме»
Занятие 9, 10 «Зима. Зимующие птицы»

 

Программно-методические, информационные ресурсы
  1. Артемова, Е. Э. Формирование просодики у дошкольников с речевыми нарушениями [Текст] : учеб. пособ. / Е. Э. Артемова. – М., 2008. – 123 с.
  2. Архипова, Е.Ф. Исследование просодикой стороны речи [Текст] : диагностика для дошк. / Е.Ф. Архипова. – М., 2006. – 39 с.
  3. Белякова, Л.И. Логопедия. Заикание [Текст] : учеб пособ. / Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова. – Москва : Академия, 2012. – 224 с.
  4. Беккер, К.П. Заикание [Текст] : учеб пособ. / К.П. Беккер, Н.А. Власова. – Москва, 2015.
  5. Богомолова, А.И. Устранение заикания у детей и подростков [Текст] : учеб. пособ. / А.И. Богомолова. – Москва, 2013.
  6. Визель, Т.Г. Речь и проблемы общения у детей [Текст] : учеб. пособ. / Т.Г. Визель. – М.: В. Секачев, 2005. – 32 с.
  7. Казбанова, Е.С. Развитие темпо-ритмических организаций детской речи, как способ профилактики заикания [Текст] : учеб. пособие для Логопедов / Е.С. Казбанова. – Москва : Просвещение, 2005.
  8. Селиверстов, В.И. Заикание у детей: Психокоррекционные и дидактические основы Логопедического воздействия [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. и средн. пед. учеб. заведений / В.И. Селиверстов. – Москва : Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 208с.
  9. Сикорский, И.А. Заикание [Текст] : учеб. пособие / И.А. Сикорский. – Москва : Издательство Юрайт, 2008 – 188 с.
  10.  Филичева, Т.Б. Нарушения речи у детей [Текст] : пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина. – Москва : Профессиональное образование, 1993. – 232 с.
  11.  Чевелева, Н.А. Преодоление заикания у детей [Текст] : учеб. пособ. / Н.А. Чевелева. – Москва : Просвещение, 2001. – 120с.
  12.  Чевелева, Н.А. Заикание у детей [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н.А. Чевелева. – Москва : Академия, 2003. – 208 с.
  13.  Шашкина, Г.Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи [Текст] : учеб. пособие / Г.Р. Шашкина. – Москва : Академия, 2005. – 192 с.
  14.  Швачкин, Н.Х. Возрастная психолингвистика [Текст] : хрестоматия, учебное пособие / Н.Х. Швачкин. – Москва : Лабиринт, 2004. – 330 с.
  15.  Шевцова, Е.Е. Технология формирования интонационной стороны речи [Текст] : учеб. пособие / Е.Е. Шевцова. – Москва : Астрель, 2009. – 222 с.
  16.  Южакова, М.Э. Коррекция нарушений темпо-ритмической стороны речи дошкольников [Текст] / М.Э. Южакова //  Молодой ученый. – 2016. – № 7. – С. 346-349.
Результаты проекта
Нами была подобрана методика Е.Ф. Архиповой для диагностики уровня сформированности темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с заиканием. В процессе решения первой задачи мы выяснили, что уровень темпо-ритмической стороны речи у детей недостаточен.

Анализируя результаты, выяснили, что у детей преобладает уровень ниже среднего. У дошкольников с низким уровнем и уровнем ниже среднего, можно было наблюдать усиленную двигательную активность. Дети не всегда могли управлять темпом, а если и изменяли, то незначительно. Ритм отхлопывали, не всегда попадая в такт, не различая тихие и громкие удары, также не могли определить количество хлопков. При неудачном выполнении упражнений, они суетились, делали лишние движения.

Дошкольники, у которых средний и высокий уровень темпо-ритмической стороны речи, также требуется дальнейшая коррекционная работа. Поскольку в упражнениях дошкольники не с первого раза изменяли темп в соответствии с заданием, значит, не всегда могут им управлять.

Особенности темпо-ритмической стороны речи у детей с заиканием выражаются в нарушении ритма и темпа речи. Замедленность темпа характеризуется паузами между словами и звуками, монотонной речью. Ускоренный темп характеризуется перестановкой слогов и слов, присутствуют запинки, спотыкания, повторы слов.

Результатом третьей задачи стала разработанная и апробированная серия занятий с использованием логоритмических упражнений, направленная на формирование темпо-ритмической стороны речи у детей дошкольного возраста с заиканием и проверка эффективности проделанной работы, которая показала, что у детей, участвующих в эксперименте, повысился уровень темпо-ритмической стороны речи. Дошкольники стали лучше управлять темпом, воспроизводить ритм.

Исследование показало, что качество выполнения диагностических заданий заметно улучшилось. Используя логоритмические упражнения на этапе формирующего эксперимента, у дошкольников заметны улучшения в коррекции просодической стороны речи, а именно, дети стали лучше определять заданный ритм, количество ударов, их воспроизводить. Некоторые дошкольники стали выполнять упражнения на заданный темп точнее, управляя темпом по инструкции. Речь детей стала более плавной, выразительной. Дошкольники стали общительнее, тревог при ответе стало все меньше.

На основании вышесказанного мы можем подтвердить истинность нашей гипотезы о том, что использование логоритмических упражнений на занятиях может способствовать более успешному формированию темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с заиканием, при соблюдении следующих условий:

1) систематичность работы по формированию темпо-ритмической стороны речи с применением логоритмических упражнений;

2) отбор логоритмических упражнений с учетом речевого нарушения;

3) поэтапность использования логоритмических упражнений на занятиях;

4) постепенное усложнение речевого материала.

Таким образом, можно констатировать эффективность проведенной экспериментальной работы, что в итоге позволило нам решить задачи в полном объеме.

Апробированная в процессе исследования серия занятий с использованием логоритмических упражнений, может быть рекомендована для использования в работе с заикающимися дошкольниками в условиях дошкольной образовательной организации.

Измерители результатов проекта (используемые диагностики, диагностические методики)
Нами была использована методика Е.Ф. Архиповой. Данная методика направлена на исследование просодической стороны речи дошкольников. Просодика включает в себя несколько составных частей: темп, ритм, тембр, логическое ударение, мелодику, речевое дыхание и интонацию. Для нашего исследования мы взяли шесть заданий, относящиеся к темпу и ритму.

Обследование дошкольников проводилось вне занятий, задания выполнялись с каждым ребенком индивидуально. Во время выполнения диагностических упражнений ответы детей фиксировались в протоколе.

 

Примеры конспектов серии занятий на этапе формирующего эксперимента

Тема: «Одежда, обувь, головные уборы»

Цель: формирование темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с заиканием.

Задачи:

Образовательные:

– формировать представление дошкольников по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы»;

– расширять и активизировать словарь по теме «Одежда, обувь, головные уборы»;

– учить формировать определенный темп и ритм речи.

Коррекционно-развивающие:

– развивать умение координировать речь с движением;

– развивать мелкую моторику;

– развивать переключаемость движений;

– развивать ритмический слух;

– развивать чувство темпа и ритма речи.

Воспитательные:

– формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: мяч, бубен, массажные мячики «Су-джок».

 Ход занятия

Подготовительный этап

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Предлагаю вам сегодня на занятии отправиться на прогулку, поиграть в интересные игры. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, какое время года на улице?

Дети: Осень.

Воспитатель: Прежде чем мы отправимся, подумайте, что нам следует сделать?

Дети: Надеть одежду.

Воспитатель: Правильно, а зачем?

Дети: Чтобы не простудиться и не заболеть. Чтобы было тепло, мы не замерзли.

Воспитатель: Какую одежду мы надеваем осенью?

Дети: Сапоги, перчатки, шапку, штаны, кофту, куртку и т.д.

Воспитатель: Давайте наденем одежду под музыку.

«Одевальная песенка»

(Дети выполняют движения за взрослым)

Мы на пухлые ручонки

Надеваем рубашонку.

Повторяй за мной слова:

Ручка – раз, и ручка – два!

Застегнем застежки

На твоей одежке:

Пуговки и кнопочки,

Разные заклепочки.

На мою малышку

Наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова:

Ножка – раз, и ножка – два!

А теперь на ножки –

Носочки и сапожки!

Повторяй за мной слова:

Ножка – раз, и ножка – два!

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться!

Что осталось – голова?

Вот и шапочка – раз, два!

Надо одежду одевать

И скорей идти гулять!

Воспитатель: Молодцы! Теперь мы с вами готовы на прогулку. Вы готовы в путь?

Дети: Да!

Воспитатель: Раз-два-три, раз-два-три,

По дорожке мы пошли.

(Шаг марша)

Петлять тропинка начала

Среди высоких трав, 

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв.

(Ходьба «змейкой»)

Вот мы кочки увидали,

Через них мы прыгать стали. 

(Прыжки с продвижением вперед)

Впереди течет ручей,

Подходите поскорей. 

(Ходьба на носках, руки в стороны)

Руки в стороны расставим,

Переходить его мы станем.

Лес осенний увидали

И к нему все побежали. 

(Бег по кругу)

Посмотрела на бегу.

Кто пасется на лугу.

Основной этап

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до полянки, на которой мы с вами будем сегодня играть в различные игры. Сейчас поиграем с мячом, я буду бросать мяч и называть обобщающее слово, тот, кому я мяч бросила, говорит подходящее слово. Если я говорю слово тихо, значит вы громко и наоборот.

«Игра с мячом»

Одежда – кофта,

Головной убор – шапка,

Обувь – туфли,

Обувь – сапоги,

Головной убор – кепка,

Одежда – водолазка,

Одежда – брюки,

Обувь – сандалии,

Одежда – носки,

Головной убор – шляпа.

Воспитатель: Молоды! Справились с заданием, не запутались.

Воспитатель: Следующая игра будет не простая, не торопитесь, для начала подумайте! Вставайте в круг, я буду ведущей, поэтому встаю в центр круга. Я с помощью барабана простукиваю ритм, кто отгадает, становится ведущим и задает свой ритм.

«Отгадай ритм» с использованием барабана»

Воспитатель: У вас отлично получается! Выполним физминутку, повторяйте движения за мной.

Физминутка «Платье»

(Дети выполняют действия в соответствии со смыслом стихотворения, повторяют за взрослым)

Это платье для Наташки

(Четыре ритмичных поворота вправо влево, руки на поясе)

Красные горошки.

(Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах)

А на платье два кармашка,      

(«Рисуют» на животике два кармашка)

Спрячем в них ладошки.

(Прикладывают обе ладошки к животику)

Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнем, садитесь на «пенечки». 

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Чтобы нам было не скучно отдыхать, мы немного поиграем. Возьмите по одному мячику из корзинки. 

(Воспитатель раздает массажные мячики Су-джок)

Пальчиковая гимнастика «Стирка» с использованием массажного мячика «Су-джок»

Постираю чисто с толком (катаем мячик в руках)

Рубашку, кофту и футболку (поочередно на каждый палец надеваем кольцевую пружину)

Свитерок и брюки – 

Устали мои руки.

Воспитатель: Молодцы! Дети, прислушайтесь, вы слышите эти звуки?

Дети: Пение птиц.

Воспитатель: Да, это поют птицы. Они рады видеть нас на прогулке в лесу. Давайте мы тоже для птиц споем песенку.

Дети: Дааа! Давайте!

(Воспитательическая распевка «Брюки», Л.Б. Гавришева, Н.В. Нищева)

Воспитатель: Отлично! Думаю, птичкам понравилось наше пение!

Воспитатель: Следующее упражнение называется «Быстро – медленно». Будем учиться говорить медленно и быстро. Послушайте, как я говорю, и повторяйте за мной.

Та-та-та-та (медленный темп)

Та-та-та-та (нормальный, спокойный темп)

Та-та-та-та (быстрый темп)

Ту-ту-ту-ту (медленный темп)

Ту-ту-ту-ту (нормальный, спокойный темп)

Ту-ту-ту-ту (быстрый темп)

То-то-то-то (медленный темп)

То-то-то-то (нормальный, спокойный темп)

То-то-то-то (быстрый темп)

Воспитатель: Молодцы! Теперь будем играть в игру «Карусели». Выходите на «Полянку», вставайте в круг, держась за руки. Слушайте, с каким темпом мы произносим слова в игре.

«Карусели»

Еле- еле, еле – еле (медленный темп)                           

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом (нормальный темп)                          

Всё бегом, бегом, бегом! (быстрый темп)                      

Всё быстрей, быстрей, бегом,                

Карусель кругом, кругом!

Тише, тише, не спешите, (средний темп)

Карусель остановите.                             

Заключительный этап

Воспитатель: Ну что ж, наша прогулка в лесу подходит к концу. Нам нужно возвращаться в детский сад. Садитесь на коврики, сейчас немного отдохнем и окажемся с вами в саду.

«Колыбельная» (звучит музыка)

Наши ножки устали (садятся на ковер и поглаживают ноги)

Они прыгали, скакали.

Наши ручки устали (поглаживают руки)

Они хлопали, играли.

Глазки закрываются,

Реснички опускаются (ложатся на спину и закрывают глаза).

Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Глазки открываются,

Дети просыпаются (спокойно встают и тянутся вверх).

Воспитатель: О чем мы сегодня с вами на занятии говорили? Какими обобщающими словами это можно назвать? 

Воспитатель: Молодцы! За отличную работу на занятии я вам раздам интересные задания, которые дома вы выполните!

Тема: «Домашние животные. Содержание домашних животных»

Цель: формирование темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с заиканием.

Задачи:

Образовательные:

– расширять активный словарь на тему «Домашние животные»;

– формировать координацию, переключаемость и ритмичность движений в речевом сопровождении;

Коррекционно-развивающие:

– совершенствовать развитие мелкой и общей моторики;

– развивать ритмичный слух;

– учить различать музыкальный темп и ритм;

– развивать щипковый хват, способность перераспределять при щипковом хвате мышечный тонус.

Воспитательные:

– воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным, помогать им;

– воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: интерактивная доска, массажный мячик, прищепки, массажные коврики, щенок, щетка.

Ход занятия

Подготовительный этап

(Дети сидят на стульчиках)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ой, вы слышите, какие-то голоса?

Дети: Да! Это голоса свиньи, кошки, собаки, лошади, овечки.

Воспитатель: Верно. А как назвать одним общим словом?

Дети: Домашние животные. 

Воспитатель: А где они живут?

Дети: Рядом с человеком, на ферме.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам сегодня на занятии отправиться в деревню. 

Музыкальное упражнение «Наш веселый паровоз нас в деревню привез»

(Дети сидят на стульчиках, «едут в деревню»)

Воспитатель: Вот и приехали мы на станцию, но до деревни нужно еще добраться. Вставайте друг за другом и выполняйте движения.

(Дети идут по кругу в соответствии с речевым сигналом Воспитательа)

«Лошадки» – ходьба, высоко поднимая ноги.

«Козы» – ходьба на пятках.

«Кошки» – ходьба на носках.

«Собаки» – бег.

Воспитатель: Молодцы! Восстанавливаем дыханием, идем по кругу. 

(Дети идут по кругу под спокойную музыку, по сигналу (удар в бубен) останавливаются, выполняют вдох носом – на выдохе произносят «ффф»)

Основной этап

(На интерактивной доске показаны слайды на тему «Деревня, домашние животные»)

Воспитатель: Вот и добрались мы до деревни, путь наш был нелегкий. Посмотрите, животные нас встречают. Давайте с вами посмотрим на домашних животных, назовем их еще раз, по слогам, прохлопывая.

(Изображения животных на интерактивной доске)

«Назови животных», отхлопывая ритм

Ко-ро-ва, со-ба-ка, ло-шадь, свинь-я, бык, кош-ка, ов-ца, ко-за, кро-лик.

Воспитатель: Молодцы! К нам подошла лошадь поздороваться. Сейчас мы с вами превратимся в лошадок и будем выполнять движения по тексту, повторяйте за мной.

«Лошадка»

Лошадка по лугу гуляла, (медленный темп)

весело скакала: (быстрый темп)

скок лошадка, скок-скок (нормальный темп)

по дорожке цок-цок (ударяем ритмично по коленям, быстрый темп)

цок да цок стучат копытца (хлопаем в ладоши, нормальный темп)

цок да цок лошадка мчится (перетопы, быстрый темп),

а по ямкам по овражкам-тюх-тюх-тюх (быстрый темп),

а по кочкам, а по кочкам бух-бух-бух (кулачками по коленкам, медленный темп).

Воспитатель: Вот лошадка с нами поиграла и в конюшню убежала. Посмотрите, кто к нам подошел?

Дети: Коза. 

Воспитатель: Поиграем с козой?

Дети: Да!

Воспитатель: Под музыку будем слушать чистоговорки и топать ногами в ритм. Слушайте внимательно.

Музыка «Коза», Е. Железнова (чистоговорки)

Зы-зы, зы-зы – стало скучно без козы.

Зе-зе, зе-зе – я нарвал травы козе.

Зу-зу, зу-зу – я привёл домой козу.

За-за, за-за – у меня живёт коза.

(Дети увидели на интерактивной доске, как щенок гонится за котенком, слышно мяуканье)

Воспитатель: Ой, что это за звуки?

Дети: Щенок гонится за котенком, они отбирают друг у друга мячик.

Воспитатель: Нужно их помирить. Давайте превратимся в котят, а потом в щенят.

Выполнение артикуляционных упражнений под медленную музыку в медленном темпе, под быструю музыку, в быстром темпе.

«Котенок лакает молоко».

«Котенок облизывается».

 «Щенок оскаливает зубы»

«Щенок устала бегать за кошкой».

«Щенок улыбается».

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на доску, котенок с щенком теперь дружат и побежали играть с мячом на полянку.

(Включается лай щенка)

Воспитатель: Дети, щенок хочет, чтобы мы с ним поиграли. Только он такой грязный после игр с котенком. Нужно его почистить щеткой.

«Поиграй с щенком»

(Дети передают друг другу щетку и игрушку щенка, пропевая каждый скороговорку, чередуясь в медленном и быстром темпе)

«Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока».

Воспитатель: Щенку понравилась наша песенка. Теперь и котенок хочет с нами поиграть. Садитесь на массажные коврики.

«Покусай пальчики»»

(«Кусаем» прищепкой ногтевые фаланги от указательного пальца к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения. После первого двустишья смена рук)

Кусается сильно котенок-глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь.

Но, я же играю с тобой, малыш,

А будешь кусаться, 

Скажу тебе: «Кыш!»

Воспитатель: Молодцы! Наигрались с домашними животными. Теперь немного отдохнем. Возьмите по одному массажному мячику.

(На массажном коврике)

Физминутка «С мячиком дружу»

Я мячом круги катаю (между ладоней)

Взад – вперед его гоняю (смена рук). 

Им поглажу я ладошку (катают взад – вперед).

Будто я сметаю крошку (смена рук).

И сожму его немножко, (сжимают)

Как сжимает лапу кошка (смена рук).

Каждым пальцем мяч прижму (нажимают пальцами на мяч).

И другой рукой начну (смена рук).

А теперь последний трюк: (перебрасывание мяча из руки в руку)

Мяч летает между рук!

(Звучит звукоподражание животных)

Воспитатель: Молодцы! Послушайте, все животные перепутали свои песенки. Давайте им напомним!

(Дети стучат в такт кулачками о кулачки)

Иго-го-го- лошадка ржет

Иго-го-го и конь поет.

Бе-бе-бе- овечка блеет,

Бе-бе-бе- баран умеет.

Гав-гав-гав- собака лает,

Гав-гав-гав- дом охраняет.

Му-му-му- мычит корова,

Му-му-му- споет бык снова.

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам сыграть в игру «Игра в стадо»

Мы вчера играли в стадо, 

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки)

И рычать нам было надо.

Мы рычали: «Р-р-р-р-р», (Встали, сделали «коготки» из пальцев)

И мычали: «Му!», (Сделали «рожки»)

По-собачьи лаяли: «Гав! Гав!». (Встали на «четвереньки»)

Не слыхали замечаний (Опять ходят по кругу)

Анны Николаевны.

А она сказала строго: (Останавливаются)

Что за шум такой у вас?

Я детей видала много –

Таких вижу в первый раз.

Мы сказали ей в ответ: (Стоят в круге)

Никаких детей тут нет! (Поворачивают голову из стороны в сторону)

Мы не Пети и не Вовы – (Загибают пальцы)

Мы собаки (Встают на «четвереньки»)

И коровы! (Делают «рожки»)

А она в ответ: (Встали)

Да что вы?

Ладно, если вы коровы,

Я тогда – пастух.

И прошу иметь ввиду: (Дети идут по кругу друг за другом)

Я коров домой веду.

Заключительный этап

(Звучит мелодия «Воскресное утро» Т. Гомез, дети лежат на коврике)

Воспитатель: Детки на спину легли, как котята видят сны.

Тише, тише, не шумите, наших деток не будите.

Будем глазки открывать, просыпаться и вставать.

(Дети открывают глаза, встают с ковра)

Вы опять ребятишки, мамины малышки!

Воспитатель: Вот мы с вами снова в нашем детском саду. Понравилась вам поездка в деревню? Что понравилось вам в деревне? Кого видели?

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо поработали на занятии, поэтому даю вам поиграть в группе новую игру лото «Домашние животные».

Тема: «Домашние птицы. Труд на селе зимой»

Цель: формирование темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с заиканием.

Задачи:

Образовательные:

– формировать знания дошкольников о домашних птицах;

– формировать активный словарь детей;

– формировать двигательные навыки и умения.

Коррекционно-развивающие:

– развивать мелкую и общую моторику;

– развивать координацию речи с движениями;

– развивать координацию движений со сменой темпа.

Воспитательные:

– воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам;

– формировать навыки доброжелательности по отношению друг к другу.

Оборудование: изображения домашних птиц, деревянные палочки, массажные коврики.

Ход занятия

Подготовительный этап

(Дети входят в зал, звучит музыка)

«Ходьба с ускорением и замедлением темпа»

Дети под музыку идут ритмичным шагом, координируя движения рук и ног. При ускорении темпа, дети переходят на быструю ходьбу, а затем бег на носках, положив руки на пояс. При замедлении темпа дети снова переходят на ходьбу четким маршем, затем на замедленную ходьбу и по окончании музыки останавливаются.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Садитесь за столы. Сейчас я вам буду загадывать загадки. Попробуйте их отгадать.

(При отгадывании выставляются картинки с изображением домашних птиц)

Съем червя, попью водицы.

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко –

Ребятишек покормлю … (Курица)

 

Звонко время отмечает.

Утром солнышко встречает.

Вот последний луч потух.

Спать пора!» — поет … (Петух)

 

По лужку он важно ходит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки … (Гусь)

 

Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку-спотыкалочку (Утка)

 

Тело перьями покрыто.

Борода висит сердито.

Хвост почти как у павлина,

Когти остры, ноги длинны.

Разгоню я всех вокруг.

А зовут меня … (Индюк)

 Воспитатель: Молодцы! Все правильно отгадали! Вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?

Дети: О домашних птицах.

Воспитатель: Правильно! Тема нашего занятия домашние птицы.

Основной этап

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на птичий двор. Кто живет на птичьем дворе?

Дети: Домашние птицы.

Воспитатель: Как называется дом, в котором живут птицы?

Дети: Птичник.

Воспитатель: Почему этих птиц называют домашними?

Дети: Живут рядом с человеком. Не в лесу.

Воспитатель: Как ухаживает человек за домашними птицами?

Дети: Кормит их, чистит их жилье, приносит воду.

Воспитатель: Чем питаются домашние птицы?

Дети: Крупой, крошками хлеба, насекомыми, кормом.

Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете о домашних птицах.

Воспитатель: Предлагаю вам на нашем занятии немного поиграть. Посмотрите на доску, вспомните названия домашних птиц. Вам следует назвать и прохлопать по слогам слова.

«Прохлопай и назови»

Ин-дюк, гусь, ут-ка, ку-ри-ца, пе-тух.

Воспитатель: Выходите и вставайте друг за другом, проговариваем в медленном и быстром темпе, выполняем движения, повторяйте за мной.

«Петушок»

Вот идет петушок, гордо поднят гребешок (медленный темп)

Красная бородка, важная походка (быстрый темп).

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать (нормальный темп)

А за ней ребятки, желтые цыплятки (медленный темп).

Воспитатель: Цыплята любят клевать зернышки, давайте им поможем. Берите деревянные палочки, будем отстукивать ритм.

Упражнение на ритмизацию

Ко – ко ко ко; ко ко – ко ко; ко ко ко – ко; ко – ко ко – ко.

Воспитатель: Слышите? Как пропел петух?

(Пение петуха)

Воспитатель: Петух вам говорит «спасибо». Как вы думаете, за что?

Дети: Мы помогли накормить его малышей.

Воспитатель: Да, вы молодцы! Помогли петуху накормить маленьких цыплят.

Воспитатель: Давайте вспомним всех членов семьи каждой домашней птицы. Для этого мы с вами будем проговаривать маму, папу и детеныша в нормальном темпе, быстром и медленном. Если я показываю красный флажок – быстрый темп, синий флажок – медленный темп.

«У кого кто в семье»

(Воспитатель выставляет картинки с изображением домашних птиц)

Петух – курица – цыпленок.

Гусь – гусыня – гусенок.

Утка – селезень – утенок.

Индюк – индюшка – индюшонок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, все домашние птицы встревожены. У них пропал гусенок. Поможем найти?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо. Для этого вам следует повторять за мной слова и движения. 

Игра «Гусенок пропал»

Гуси ходят поутру (ходьба)

По широкому двору (хлопки),

Беспокоятся, кричат (взмахи руками вверх, вниз),

Не сочтут никак гусят… (хлопки)

«Га-га-га! Го-го-го! (повороты головы вправо, влево)

Нет гусенка одного…» (повороты туловища вправо, влево)

Как теперь помочь беде? (пожимание плечами)

Гуси с горем – марш к воде (ходьба)

И пустились по волнам… (наклон вперед, коснуться рукой пола)

Глядь – гусенок тоже там! («подглядели», хлопок, руки вперед, руки на пояс)

Воспитатель: Молодцы! Нашли дети гусенка. Почему нельзя далеко уходить от мамы с папой?

Дети: Очень опасно, можно потеряться.

Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в гусей, объясним маленькому гусенку, как нужно себя вести на птичьем дворе. Для этого, повторяйте за мной и следите за темпом.

«Произнеси слог»

«Га» – повернули вправо, «Га» – повернули влево, «Га» – чуть наклонились.

(Повтор по 2 раза от медленного темпа к быстрому темпу и наоборот)

Воспитатель: Молодцы! Теперь гусенок не будет убегать от своих родителей.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем, садитесь на массажные коврики.

Пальчиковая гимнастика «Две курицы»

В сарае две курицы жили,

(большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста)

Цыплят на прогулку водили

(постепенно разгибаем остальные пальцы).

За каждой ходили четыре ребёнка,

Четыре красивых послушных цыплёнка.

(дотрагиваемся подушечкой большого пальца до кончиков остальных в ритме текста)

Цыплята любили все вместе гулять,

Толкаться, пищать, червячков искать.

(пальцы переплетаем и быстро ими шевелим)

Как только стемнеет — все к мамам бегут,

(сжимаем кулачок)

Прижмутся друг к другу и сразу заснут

(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).

Воспитатель: Отдохнули? Предлагаю вам еще немного поиграть в игру «Гуси-гуси».

«Гуси-гуси»

(Водящий – взрослый, волк – выбирается детьми)

Водящий: «Гуси-гуси»

Команда отвечает: «Га-га-га»

Водящий: «Есть хотите?»

Команда: «Да-да-да»

Водящий: «Ну, летите!» 

Команда: «Нам нельзя. 

Серый волк под горой, 

Не пускает нас домой».

Водящий: «Ну летите как хотите, только крылья берегите!»

После этого вся команда перебегает на вторую половину зала. Водящий пытается поймать кого-нибудь из игроков. Тот, кого поймали, присоединяется к водящему, и все повторяется сначала, но ловят уже два игрока остальных. Игра продолжается до тех пор, пока не пойманным не останется один «гусь» – этот игрок и считается выигравшим.

Заключительный этап

Воспитатель: Наша экскурсия на птичьем дворе, ребята, подошла к концу. Давайте попрощаемся с домашними птицами. Ложитесь на массажные коврики.

Упражнение «Замедленное движение» (под спокойную музыку)

«Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют, расслабляться – отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая простая,

Замедляются движенья, исчезает напряженье.

(Дети ложатся на ковёр, руки – вдоль туловища, ноги слегка раздвинуты).

И становится понятно, расслабление приятно».

(Отдыхают лёжа на ковре, под спокойную музыку)

Воспитатель: Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что запомнилось? Что вы узнали о домашних птицах?

(Ответы детей)

Воспитатель: Нам с вами пора возвращаться в группу. За хорошую работу я подготовила для вас раскраски на тему «Домашние птицы». А сейчас мы с вами возвращаемся в группу.