Практические материалы по использованию на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР технологии педагогического воздействия на личностный рост учащихся через оценку и педагогическую коррекцию их нравственных представлений.

ФИО: Лысенко Л.В.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2246
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Практические материалы по использованию на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР технологии педагогического воздействия на личностный рост учащихся через оценку и педагогическую коррекцию их нравственных представлений.
Итоговая оценка: 2 место,  75 баллов(-а)



Конспект занятия «Вербное воскресенье» 

Лысенко Л.В.

Год обучения: 1

Возраст: 9-10 лет

Цель: 

Приобщать детей к истокам народной православной культуры. 

Задачи: 

  • помочь учащимся осознать смысл праздника «Вербное воскресенье»
  • дать представление о праздновании Вербного воскресенья в нашем районе, обычаях, традициях праздника;
  • способствовать формированию нравственных качеств через ознакомление с христианскими заповедями;
  • способствовать формированию эстетического вкуса, развитию танцевальных навыков, мышления, памяти;

Применение современных образовательных технологий и методик:

  • ИКТ;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • воспитательные технологии.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование:

педагог: ноутбук, проектор, экран; 

обучающиеся: веточки вербы, шаблоны ангелочков.

Оформление: презентация

Музыкальный фон песни песни «Ангел»)

Что это сделалось с городом нашим?

Право, совсем не узнаешь его!

Сдёрнута с неба завеса туманов,

По небу блеск, на земле торжество!

Точно какой победитель вступает

В город – и всё пробудилось от сна..

Да, победитель! И вот ему птицы

Словно уж грянули: «Здравствуй, Весна!»

 А расскажу я вам сегодня вот про эти веточки.

(Показываю вербу)

Уже догадались с какого она дерева?

Ребенок-чтец: 1

На Руси, как снег растает, и в природе – тишина. 
Первой верба оживает, безыскусна и нежна. 
Перед Пасхой, в воскресенье, в церковь с вербочкой идут, 
После водоосвященья окропить ее несут. 
И хвалебным песнопеньем, со святынею в руках 
Молят о благословеньи с покаянием в сердцах. 

В последнее воскресенье перед Пасхой, согласно православному календарю, Господь вошел в Иерусалим. 

На Руси этот праздник называют Вербным воскресеньем

Иисус велел своим ученикам идти в Иерусалим и привести ослика, на котором не сидел ни один человек.  Господь Иисус Христос вошел в Иерусалим вместе со своими учениками. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках как царя и чудотворца. Люди снимали с себя одежды и клали их под ноги ослика, на котором ехал  Иисус Христос, в знак великого уважения к Спасителю, ведь одежда была очень дорогой, она делалась вручную. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей; умрет на Кресте и воскреснет… У нас не растут пальмы, почему же мы несем в Храм веточки вербы?

Сценка «Божья верба» (по рассказу А.Ишимова «Божья верба»)

На Руси в праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на осляти». 

После праздничной службы  с Красной площади на Соборную площадь Московского Кремля проходила специальная процессия,  изображавшая само событие отмечаемого праздника. 

Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади (наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь.

 В 1697 г. обряд был упразднен.

В церквях в этот день проводятся всенощные бдения: прихожане молятся, как бы встречая Господа, держа в руках ветки вербы, цветы и горящие свечи. 

Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться от всего плохого, что скопилось в доме за год. 

Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами.

Ребенок – чтец:2

По утрам ещё морозит, но весь день стоит тепло.

Солнце льёт лучи на землю ослепительно светло.

И, как весть весны прошедшей, под дыханьем теплоты,

Расцвели и распушились вербы белые цветы.

Верба, верба, наша пальма – ты на вид совсем проста! 
Но с тобою мы встречаем к нам грядущего Христа. 
Потому и отдаем мы каждый год, весною, вновь 
Белой вербе нашу нежность, нашу ласку и любовь.

 С давних времен существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется.

(Дети прикасаются к веточке.)

 Вот поэтому в Вербное воскресенье ветками, принесенными из церкви, хлестали друг друга, и в первую очередь детей, приговаривая:

Верба, верба,

Верба хлест,

Верба хлест –

Бьёт до слёз,

Верба синя

Бьёт насильно,

Верба красна

Бьет напрасно,

Верба бело

Бьет за дело,

Верба хлест –

Бьёт до слез!

 Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба.

 Не я бью – верба бьет! Верба хлест – бьет до слез!

В Вербное воскресенье устраивались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, т. к. на них был представлен богатейший выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался “вербный херувим”. 

В некоторых местах нашей страны в этот день пеклись лепешки или бублики, которые после освящения в церкви давались всем членам семьи и скотине, чтобы никто не болел в течение года. Бывало, в Вербное воскресенье, бабушки запекали в хлебцы почки вербы и угощали ими всех, кто в гости приходил. А называл такие хлебцы по – разному кто «барашками», а кто просто хлебцами.

Существуют народные поверья, связанные с праздником:

– Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.

 – Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.

– Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.

– Веточки вербы в доме хранятся до следующего года. 

Ребенок-чтец:3

Вербочки, вербочки, детки! 
Все по копейке пучки. 
Видны кой-где колпачки; 
Скучно сережке атласной: 
Рвется рассвет взаперти 
Вербочки, вербочки красной 
Лучше нигде не найти.

Ребенок-чтец 4: 
Вечером в церковь святую 
Деточки с вербой пойдут, 
Свечку возьмут восковую, 
С тихой молитвой зажгут; 
Дрогнут от счастия ветки, 
Вербочки, вербочки, детки! 
Только копейка пучок… 
(Танец: ВЕРБОЧКИ)

Рефлексия:

– Ребята, если сегодня вы узнали новое о празднике, его традициях,

то украсьте веточку вербы ангелочком. 

(В конце мероприятия дети получают ангелочков и привязывают их к веточке вербы)

Конспект учебного занятия  в 4 классе по курсу 

«Основы православной культуры».

Тема: «Добро и зло в православной традиции»

Разработчик:

Лысенко Л.В., учитель 

МКОУ СОШ № 8 с. Благодатное

Петровского района

Ставропольского края

 

Цель урока: Раскрытие значения основных категорий христианской этики «добро»,  «зло».

 Задачи:

  1. Образовательная. 

Познакомить с этимологией изучаемых понятий с позиций православия.

  1. Развивающая.

Создать условия для активизации интеллектуальных действий (анализа, синтеза, обобщения и др.).

  1. Воспитательная. 

 Развивать коммуникативные навыки, содействовать духовно-нравственному самовоспитанию.

Оборудование: мультимедийное оборудование для демонстрации презентации, раздаточный  материал.

 

Ход учебного занятия:

  1. Организационное начало (Слайд 2)

 Учитель

Я рада видеть вас,  друзья!

 И пусть в окно уже прохлада  дышит,

 Нам здесь уютно: ведь наш класс

 Друг друга  любит, чувствует и слышит.

 Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.

 

  1. II. Создание проблемной ситуации. Игра «Доскажи словечко» (Слайд 3)

– Давайте  немного поиграем.  Я буду читать стихи, а ваша задача – добавлять подходящее по смыслу  слово.

И каждый становится добрым, доверчивым, 
И доброе утро продлится до вечера. 
Зазеленеет старый пень, 
Когда услышит: … («добрый день!»)

Растает ледяная глыба 
От слова доброго … («спасибо!»)

 Когда бранят за шалости, 
 Мы говорим: … («прости, пожалуйста!»)

Если больше есть не в силах, 
Скажем маме мы: … («спасибо!»)

 – Ребята, а что это за слова, которые вы сейчас произносили? (Добрые)

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова дела важны?
Дела делами, а слова словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.


– Как бы вы сформулировали тему урока?

Предположения детей.

III. Формулирование проблемы. (Слайд 4)

Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем нашем занятии? Может вы назовете даже тему урока? (Ответы). 

Тема сегодняшнего урока «Зачем творить добро? Запишите её в тетрадь.

Учитель. (Слайд 5)

-Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляли  и будут размышлять, наверное, вечно. Но уже в древние времена было известно, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности.
Сегодня мы тоже попытаемся ответить на эти непростые  вопросы:

 – Что делает человека добрым или злым?

 -Каким человеком вы бы хотели видеть себя?

  1. Беседа с обучающимися.

Учитель:  Как вы думаете, что такое добро?

Заслушиваются ответы ребят. (Скорее всего, это будут однотипные ответы: добро-всё хорошее, полезное)

– Подберите и запишите в тетрадь однокоренные слова к этому слову (добрый, добродушный, добряк)

– А кто,  ребята, из вас знает, какие синонимы употребляются в православии  к записанным вами словам?

(Если дети затрудняются ответить или всё-таки ответили, ещё раз чётко проговариваются ключевые слова.  В православии, всё, что связано с добром, называют ДОБРОДЕТЕЛЬЮ, ПРАВЕДНОСТЬЮ.

– Отчего некоторые люди бывают добрыми, а иные – злыми? Почему они способны обижать друг друга и разрушать красивый мир? О том, как зло появилось в мире людей рассказано в Священной истории.

Рассказ учителя.

(Слайд 6) Бог сотворил всех ангелов добрыми.

(Слайд 7) Но высший ангел по имени Денница (что значит «утренняя звезда») позавидовал Богу, возгордился и захотел сам стать как Бог. Он начал спорить с Богом и превратился в темного злого духа  – сатану (или дьявола). Он стал противником Бога и увлек за собой некоторых других ангелов, ставших бесами. Так появилось зло.

 (Слайд 8)    В красивом саду жила белоснежная голубка. Бог украсил её шелковистыми, нежными перышками, дал звонкий голосок. Пела она веселые песни, славя творца мира. И каждый новый день они звучали так же прекрасно, как и ранее. Но однажды в сад заполз под видом змеи злой дьявол. И завел он хитрый разговор с голубкой.

– Посмотри, какими яркими красками разукрасил Бог все вокруг. Только твои перья бледные и бесцветные. Правда ли, что Бог благ и добр? И задумалась белоснежная голубка: захотелось ей украсить свое тельце. Пожелала она, чтоб её хвост стал разноцветным, как у павлина.

А дьявол хитро продолжал: 

– Почему Бог заставляет тебя петь днем под солнцем, но не позволяет петь ночью при свете звезд? Верно, не все может Бог. В природе так много птиц, которые поют в ночной тиши. Природа необыкновенна и всесильна.

    И опять засомневалась голубка. Защемило, зацарапало в её душе. Верно ведь, природа такая могущественная!

   А дьявол не унимался:

(Слайд 9)  – Что ты все поёшь одну и ту же песню? Видно, не захотел Бог дать тебе покрасивее. Посмотри на других птиц. Какая громкая песня у вороны! Бери с неё пример, учись петь.

    И заразилась голубка дурным примером. Потеряла она нежный голосок и закаркала как ворона. 

  А дьявол, хитро посмеиваясь, продолжал искушать глупую голубку:

– Что же так тих твой голос? Ведь ты же  научилась без Божьей помощи петь вороньим голосом. Так и стоит тебе только захотеть, и ты все сможешь!

   И поддалась глупая голубка страсти гордости (гордыни), закричала:  – Я хочу петь громко! Я хочу! Я могу! Я…Я…., я…

  (Слайд 10)  Но пропал у птички голос, стали грязными её перышки. Она не заметила этого. Горделиво посматривая на других птиц, она чирикала однообразную песенку: «Я-я-я-я-я-я».

      Так злой дьявол постепенно подвёл к голубке четырех охотников. И ранили они бедную птичку, посадили её в клетку. А хитрый дьявол ползает по земле, выискивая, кого бы еще ему погубить. Водит он с собой ловцов – охотников, а их имена …….

Учитель: (Работа по вопросам) – Ребята, а вы догадались как звали четырех охотников? – Не встречались ли на пути людей кто-либо из этих охотников?

(слайд 11)

– Объясните, почему связаны слова: ЖАДНОСТЬ- ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

– Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. 
– Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость. 
– Какие Вы знаете пословицы о доброте? 

  1.  Работа с электронными  словарями (Заранее открыта закладка словаря в Интернете для экономии времени).

(Слайд 12) Выясняются  значения  этих  слов, записываются в тетрадях

Добродетель –  положительное нравственное качество человека.  Праведность (от правда и правильный)  – следование  заветам, которые предписывает вероисповедание.  Проводится аналогичная работа с понятиями «зло», «грех»: Заслушиваются ответы учеников: подбираются  и записываются   однокоренные слова.

Беседа с обучающимися.

Учитель: А кто,  ребята, из вас знает, какой синоним употребляется в православии к этому слову?

 Проговаривание: В православии нарушение Заповедей  называется грехом.

Учитель: Вновь обратимся к православному словарю.

Грех  в религиозной этике – моральное зло: действие, слово или мысль против  воли Бога.

Обратите внимание на то, что зло  (грех) можно сотворить не только словом, действием, но и даже мыслью!

В православии  различают грехи против Бога,  ближнего и грехи против себя.

  1. Работа с легендой. (Слайд 13)

Учитель: – Жизнь человеку дается только один раз и, каждый сам выбирает, как её прожить. Послушайте  легенду.

       Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на земле без подружки.  Решила она обратиться к седому волшебнику:

-Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю свою жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

-Приходи ко мне завтра утром, когда запоют первые птицы и роса еще не просохнет…  

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь на условленное место…

Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

-Вот, выбирай,- сказал волшебник,

(Слайд 14)- одну зовут Радость, 

(Слайд15) другую – Удача, 

(Слайд 16)  третью -Красота, 

(Слайд 17) четвертую – Богатство,

(Слайд 18) а пятую – Доброта.

-Они все прекрасны,- сказала Любовь – не знаю, кого и выбрать…

-Твоя правда, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но сейчас выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

-Ребята кого бы выбрали вы, если бы были на месте этой девушки?

 Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

-Как вы думаете, почему Любовь выбрала Доброту? 

–  В русском языке есть немало прекрасных слов определяющих одно из лучших качеств человека- доброту. Попробуйте назвать синонимы (милосердие, отзывчивость, сострадание).

 – Молодцы ребята, мы,  постараемся  разобраться,  какую роль в жизни каждого из нас играет доброта и милосердие. Прочитайте стихотворение  Л.Л.Серафимовой «Какой я?»: (Слайд 19)

 

На кого я похож? Что несу я в себе?

Я подумать решил о добре и о зле…

Утром в школу проспал. Сам с кровати не встал:

Все лежал и дремал. С мамой спорить я стал…

 

В школу быстро бежал. Всех с дороги толкал.

Извиняться уж не было времени:

Ведь никто не упал, лишь чуть-чуть запищал

Рыжий песик без рода, без племени.

 

Друг списать мне не дал! Я мириться не стал:

«Ты не друг мне»,  – сказал. Взял тетрадь  и списал.

Но обиделся он. Был ли я огорчен?

Посмотрел я в окно и забыл про него.

 

(Слайд 20)

Вот звонок прозвенел. Я во двор полетел.

Там ребята играли в футбол.

Я в команду к ним встал. Все мячи отбивал…

А звонка не слыхал на урок.

 

С опозданием в класс, как ракета влетел.

«Дай дневник! И садись!» Спорить я захотел

И дневник я не дал. «Позабыл»,  – я сказал.

И был послан за ним я домой.

 

День сегодня плохой! Честно я признаю.

На душе как-то, вот, неспокойно…

Я подумать решил о добре и о зле

И услышал ответ: «Зло в тебе, коль душе твоей больно!»

 

– Кто подсказал мальчику ответ на его размышления? Отчего стало неспокойно и больно душе? Помоги мальчику: подскажи, какие поступки следует совершить ему, чтобы восстановить мирное состояние души? (выслушать ответы)

 Практическая часть.  Работа над ошибками

Учитель: Человек – это своего рода духовный сосуд.

И чем будет наполнен этот сосуд – добром или злом – зависит

только от воли самого человека. 

(Слайд 21)

– А теперь давайте немного  поработаем. Перед вами чистые листы бумаги, положите на один из них  свою руку и обведите ладонь. На каждом пальчике напишите качества, которые характеризуют вас как добрых людей.             

       Но мы с вами не совершенны, у каждого из нас есть недостатки – это обратная сторона нашего характера и обратная сторона нашей ладошки. Поверните лист бумаги и  еще раз обведите свою ладонь.  Теперь напишите  те свои качества, которые вам мешают и которые бы вы хотели в себе  изменить.

-Ребята, все ли пальчики вы сумели заполнить? Наверное,  очень трудно  вот так сразу распознать даже самого себя…  А уж распознать, что в душе другого человека еще сложнее.

– А теперь сравните, свои результаты. Какими качествами доброго человека на своей ладони вы можете гордиться?

  1. Работа с текстом учебника.

V.1.  Предтекстовая работа. Ответы на вопросы, помещённые под рубрикой «Вы узнаете»

  1. 2. Чтение статьи учебника.

V.3. Работа по тексту.

 – Какие вопросы, связанные с содержанием текста  у тебя возникли?

– Какую часть статьи учебника требуется для тебя пояснить?

(Слайд 22)

– «Золотое правило этики» – сформулируй его 

– «Золотое правило этики» принимают все, однако в чём разница в понимании этого правила разными людьми? Какие взгляды убеждают христиан соблюдать это правило?

  1. 4. (Слайд 23  Распятие).
  • Беседа по вопросам.

– Что сделал подвиг Христа для человечества? Как ты понимаешь слова Христа, что он пришёл послужить?

– Как может быть выражена  благодарность за подвиг Христа?

(Слайд 24).  «Мучения апостола Петра» Микеланджело Караваджо) Апостол Пётр. Что ты знаешь о нём? Кто такие апостолы?

– Что ты знаешь о преследованиях христиан?

Вывод:  основе добра лежит самоотвержение, или самоотверженность.  По-настоящему счастливым делает человека духовная радость, она преображает его.

  1. Проигрывание жизненной ситуации.

Существует моральное утверждение: нельзя быть по-настоящему счастливым, когда вокруг другие несчастны.  Согласны ли вы с эти утверждением? (Ответы детей)

 

Сейчас  мы попробуем разыграть одну жизненную ситуацию. Мне понадобятся помощники.  Вы будете читать текст по ролям, а остальные внимательно слушать. 

(Слайд 25)

          Влюбленные  гуляли по городу и увидели плохо одетого пожилого мужчину. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слёзы.
– Подожди, я подойду к нему, – сказала девушка.
– Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав её руку.
– Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
– А нам-то что?  Сам  виноват.
– Ему нужна помощь.
– Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
– Но он же человек… – Девушка вырвала руку.
– Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться со “всякими”. Пойдём отсюда, – он попытался увести её.
–Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!
(Слайд 26)  Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать её. Она решительно одёрнула руку.
– Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.
– Я сломал её… кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
– Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”. 
– Спасибо вам, спасибо…
– Послушай, – обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, – у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда… Она поднялась и приблизилась к парню.
– Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
– Неужели ты из-за какого-то бомжа, можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
– У вас открытый перелом, – проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите, – она быстро пошла к телефонному автомату.
– Девушка! – окликнул её мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и улыбнулась.

– Вы обязательно найдёте себе счастье, пообещал старик.

Учитель: – Почему молодой человек отказался помочь? Как бы вы поступили в этом случае?

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

– Можете ли вы назвать поступок девушки добрым?

– Нужно ли проявлять милосердие к “падшим” людям: бомжам, пьяницам, наркоманам…? (ответы ребят)

VII. Рефлексия. (Слайд 27)

– У каждого из Вас на парте лежат листочки, а на доске вы видите голое дерево, я предлагаю Вам записать свои пожелания людям, птицам и вообще всему живому на Земле… А может вам хочется написать что-то о сегодняшнем уроке или об отношении к жизни вообще или своей лично? Теперь прикрепите свои листочки на дерево «Доброты». Зачитываются некоторые. 

– Посмотрите, ребята, произошло чудо: наше дерево ожило и превратилось из сухого в зеленое и это мы сделали своими руками.

Творите добро своими руками…

 

Подведение к выводу: Главное в жизни человека – быть в ладу со своим внутренним духовным миром. Чтобы не стать бездушными нелюдями, надо научиться слушать советы  совести, стараться не загрязнять душу недобрыми поступками, словами, мыслями. А для всего этого придётся научиться побеждать самого  себя.  

Учитель: Я хочу с вами поделиться рецептами  приготовления лекарства от греха. (Раздаются каждому) (Слайд 28)

Рецепт №1

  1. Нарой корней послушания.
  2. Собери цветов душевной  чистоты.
  3. Нарви листьев терпения.
  4. Собери плодов правды.
  5. Вложи в кастрюльку добрых дел
  6. Посоли братолюбием
  7. Добавь щепоть милостыни
  8. Принимай  каждый день по 3 ложки  

 

VIII. Подведение итогов урока. (Слайд 29)

– Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам. Сумели мы на них ответить? 

– Так что же делает человека добрым или злым?

 -Каким человеком вы бы хотели видеть себя?

 Как вы думаете, что такое добро?

Нужно ли сегодня, в наши дни,  творить добро? (Выслушать ответы)

Хочется верить, что сегодняшняя беседа не прошла даром и вы усвоили правила добра и милосердия. Спасибо за работу.

 

Домашнее предложение. (Слайд 30)

Разобрать состав слова «добродетель», попробовать понять его смысл и постараться составить список добродетелей.

 

Урок в предметной области ОРКСЭ  

модуль  «Основы православной культуры» 4 класс

Тема: Христос и Его Крест

Разработчик:

Лысенко Л.В., учитель ОРКСЭ

МКОУ СОШ № 8 с. Благодатное

Петровского района

Ставропольского края

Цель урока: формирование понимания значения креста для христиан.

Задачи урока:  

  1. Образовательная. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.
  1. Развивающая. Помочь осознать смысл христианского учения о жертвенности ради людей.
  2. Воспитательная. Воспитывать уважение к тем, кто жертвует собой ради других, любовь к своим близким.

Опорные понятия: Богочеловек, Боговоплощение, Крест

Оборудование для детей: учебник, тетрадь, ксерокопия изображения креста, полоски чистой бумаги с номерами заданий для проверки  знаний.

Оборудование для учителя: учебник, «Закон Божий» – руководство для семьи и школы, экспонаты школьного музея  (крестики, иконки), плакат «Ордена и медали», коллаж «Победа над фашизмом».

Техническое оснащение урока: компьютер, проектор, аудиокассеты «Жизнь Иисуса Христа», презентация к уроку «Христос и Его крест».

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Примечания
I Орг. момент
  1. Стихотворение.

Вначале было слово.

Оно было у Бога.

То было Божье слово.

То было слово – Бог!

Великое начало

Писания святого,

Из времени былого

Принёс нам Божий слог!

(Леонид Брайловский)

– Сегодня мы продолжим разговор о времени былом, которое описано в священных православных книгах. 

– Как называется самая почитаемая книга у христиан?

– О чём она рассказывает?

– Мы снова будем говорить о жизни Иисуса Христа.

Настраиваются на урок

Отвечают на вопросы учителя

II Повторение пройденного материала

в форме теста «Волна»

1. А теперь давайте проверим ваши знания. Тест  «Да – нет» в форме «Волна»

1) Христианская религия учит, что православие важнее других религий.

2) Христианство и православие – разные религии.

3) Бог создал мир за шесть дней.

4) Бог создал человека по образу и подобию своему.

5) Бог создал человека зависимым от Своей воли.

6) Евангелие – часть Библии.

7) Материальная культура выше духовной.

8) Апостолы – ученики Христа.

9) Молитва – обращение к Богу.

10) Главное учение Христа: возлюбите Бога всем своим сердцем и Царство Божие будет внутри вас.

2. Проверка работы      – – + + – + – + + +

Выполняют тест на полосках бумаги 

Коллективно работают над ошибками

Полоски с №
III Подготовка к усвоению нового материала.
  1. Загадка.

До чего сияет ярко, 

Щедро дарит всем подарки: 

Теплоту, добро и свет 

Миллионы долгих лет. 

Утром выгляну в оконце, 

В небе радостное…       (солнце)

 С древних времён символом солнца считается крест. 

 Что вы знаете о кресте? дайте определение этому

 Слову.

 

Обратимся к словарю  Ожегова.

 

– Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке? 

– Почему вы сделали такой вывод?

2. Сообщение цели.

– Сегодня вы узнаете, какой смысл несёт крест для православных людей, 

– Что он значит для всех христиан.

– Символика креста.

3. Запись темы в тетрадь.

4. Рассказ учителя по слайдам презентации об использовании изображения креста в древности и в современном мире

Отгадывают загадку

Делятся знаниями

Формулируют тему урока

Записывают число и тему урока

Слушают учителя, смотрят презентацию

Слайд 1

Слайды 2-5

IV Усвоение новых знаний 1. Работа по группам с учебником стр. 24 – 27 используя прием «Маркировка текста»- Инсерт:  + – знаю, Н – новое, ? – не понял, – думал иначе.

1 группа «Боговоплощение»

Вопросы:

– О чем говорит Библия?

– Что значит ВОЧЕЛОВЕЧИЛСЯ?

– Как вы поняли ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА?

– Как стали звать Бога после Его рождения?

-Когда это произошло?

– Какую Божественную силу имел Иисус?

– А что человеческого было в нём?

2 группа «Голгофа»

Вопросы: Итак, Богочеловек Христос претерпел смерть. Он позволил распять себя на Голгофе.

– А что такое Голгофа?

 – Христос принес себя в жертву. Какую казнь ему определили?

3 группа «Распятие»

Вопросы:

– почему Христа распяли?

– Почему Христос не уклонился от казни?

2. Беседа.

– В Библии говорится, что за Иисусом всегда ходили толпы людей. Почему?

– Чему учил Он людей?

– Какие чудеса совершил?

3. Рассказ учителя, эвристическая беседа, реконструкция событий по   картинам на библейскую тему.

– Некоторые люди завидовали Иисусу и ненавидели Его, потому, что Он называл Себя Сыном Божиим. Они не понимали, что Иисус пришёл, чтобы взять грехи всех людей на Себя. Он говорил Своим ученикам, что Его убьют, но Бог воскресит Его на третий день. Однажды, когда Иисус входил в Иерусалим, народ, окружавший Его, начал радостно восклицать: «Да здравствует Царь!» И многие начальники и первосвященники возненавидели Его ещё больше, искали удобного случая, чтобы убить.

 

– Что можете сказать, глядя на это изображение?

 Ночь, спят уставшие ученики. Чёрные тучи-предвестники беды закрыли небо. Страстные молитвы произносит Иисус, обращаясь к Господу. С надеждой смотрит он на небо. О чём просит он Бога? Господь слышит Его молитвы – небесный свет освещает преклоненную фигуру Иисуса, вселяя в него надежду, укрепляя Его веру, что не покинет Его в трудный час.

Утром Иуда своим поцелуем выдал Иисуса, и никто не заступился за Него. Иуда, один из учеников Христа, предал его за деньги, указал место, где можно схватить Христа. Вскоре римские воины схватили Иисуса. Иисус знал об этом  и даже не думал скрыться.

– Как вы думаете почему?

6. Проверка восприятия.

– Зачем нужно было Иисусу умирать?

– Почему он умер за людей?

– Какой же смысл носит крест? (Любовь Господа, свет, победа над смертью, адом)

7. Давайте ещё раз убедимся в этом, прочитав главу «Крест» учебника на стр. 27.

Самостоятельное жужжащее  чтение.

Самостоятельная работа 

Внимательно читают текст в учебнике про себя,

отвечают на вопросы учителя, пользуясь текстом

Делятся знаниями

Рассуждают, рассматривая картину на слайде, анализируют изображённую ситуацию.

Внимательно слушают, смотрят презентацию.

Рассуждают, высказывают своё мнение.

Внимательно читают про себя, отвечают на вопросы учителя, работают по презентации. Работают самостоятельно, коллективно проверяют

Слайд 6

Слайды 7,8

Слайд 9

Слайд 10

Слайды 

11-20

крестики, распятия

Слайд 21

V Закрепление

изученного

1.Заключительная беседа

– Как вы понимаете слова Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»?

– Можете ли вы назвать людей, кто отдал свою жизнь за счастье других людей?

– Почему православные христиане так почитают Иисуса Христа?

– Какой же смысл носит крест? Почему христиане носят его и не снимают? (Любовь Господа, свет, победа над смертью, адом)

2. Заключение.

– Одна из заповедей Иисуса Христа – «Возлюби ближнего своего»

– Кто для вас самый близкий человек?

3. Стихотворение.

Я так люблю свою маму,

Что готова помочь ей всегда,

Лишь посмотрит она добрым взглядом,

И проходит на сердце тоска.

Тогда я обниму свою маму

И скажу ей такие слова:

«Милая мамочка, мама,

Ты у меня одна».

– На следующем уроке мы поговорим с вами о Воскрешении Христа.

Беседуют, высказывают своё мнение. 

Запись в тетрадь

Слайд 22

Слайд 23

VI Рефлексия Индивидуальные задания «Неоконченное предложение», работа по карточкам

* Мне было интересно…

* Я выполнял задания …

* Я понял, что…

* Я почувствовал, что…

* Было трудно…

* Меня удивило…

* Я сделал вывод, что…

* Мне захотелось…

карточки
VII Итог урока Когда креста нести нет мочи

Когда тоски не побороть,

Мы к небесам возводим очи, 

Творя молитву дни и ночи,

Чтоб не оставил нас Господь.

VII Домашнее задание 1. Нарисовать рисунок креста в тетради, заполнить значение букв на кресте.

2. Составить кроссворд  на тему «Христос и Крест».

3. Индивидуальные задания – карточки.

 

Индивидуальные карточки – задания

Заполни пропуск в стихотворении         «Иуда»

 

  …… Сверкал в чертах его лица,

И он с улыбкой сожаленья

Сносил последние мученья

И боль _________________(тернового, кровавого, плетёного) венца. 

                                                                                                (С.Надсон)

 

Заполни пропуск в стихотворении         «Голгофа»

 

Распятый на кресте нечистыми руками,

Между двух разбойников ________________________ ( Сын Божий, Сын человеческий, Сын своей матери) умирал 

Кругом мучители нестройными толпами,

У ног рыдала мать; девятый час настал…

                                                                                                 (А. Апухтин)

 

Заполни пропуск в стихотворении         «Голгофа»

 

И нищий жизнь благословил, 

И в запустении богатого обитель, 

И в прахе идолы, а в храмах Бога сил

Сияет на кресте голгофский  __________________ (пророк, искупитель, судья)

                                                                                                      (А. Апухтин)

 

 Тренажер

Распредели на 2 группы

 

События до  распятия События после распятия

 

Предательство Иуды

Явление воскресшего Христа ученикам

Воскресение смерть

Несение креста

Нагорная проповедь

Рождество Христово

Сошествие в ад

 

Задание 

Представь, что поздно вечером тебе надо возвращаться в темный, пустой дом. Какие чувства у тебя возникают? ________________________________________________________________________________________________________

 

А если ты возвращаешься в квартиру, где горит свет и тебя давно ждут? _________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Христос – Свет, Радость и наше Бессмертие.

 

Как ты понимаешь слова Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Можешь ли ты назвать людей, которые выполнили  завет «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»?

 Напиши их имена._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните смысл фразы: «ТЯЖЕЛ КРЕСТ, ДА НАДО НЕСТЬ». 

Найдите пословицы и поговорки со словом «крест».

Нарисуй рисунок на сюжет, больше всего поразивший тебя.

 

Придумать свои вопросы по статье учебника.

 

Урок по курсу «ОРКСЭ», модуль «Основы православной  культуры»  

4 класс

Тема: Чудо в жизни христианина.

Разработчик:

Лысенко Л.В., учитель ОРКСЭ

МКОУ СОШ № 8 с. Благодатное

Петровского района

Ставропольского края

Цель урока: познакомить учащихся с понятием чуда в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательная: способствовать знакомству с христианским пониманием чуда, как изменения Богом установленных законов природы.

Развивающая: уяснить, в чём состоит внутренняя связь трёх христианских добродетелей – Веры, Надежды и Любви.

Воспитательная: воспитывать осознание необходимости помогать другим людям, быть внимательным к ним.

Ключевые понятия: чудо, доброделание, добродетель, вера, надежда, любовь.

Оборудование урока: компьютерная презентация к уроку, карточки с тестами, тетради, учебники.

 Формы и виды деятельности:

беседа, комментированное чтение, работа  с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.

Место проведения: классная комната.

Участники: обучающиеся 4 класса.

                                   Ход урока

I.Организационный момент.  Чтение стихотворения

 (слайд № 2)

Давай поговорим о чудесах.
Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю.
Когда я вижу звезды в небесах
И наблюдаю грациозность зверя.

О, сколько раз я видел тот закат,
Расписанный Божественной рукой,
Ив плачущих, волнительный наряд
Над безупречной красоты рекой…

Я каждый раз о чуде говорю,
Осознавая, как прекрасна сущность
Тех мест, где я бываю и творю
Свой каждый день, опровергая скучность.

Как можно унывать или хандрить
В том мире, что Господь для нас придумал.
Он дал нам – жить, любить, и говорить
Возможность. Да еще и думать.

 

Все реже говорим о красоте.
Все меньше видим в каждом вдохе чудо.
Я не хочу болтать о суете.
О чудесах – твержу, твердил и буду

  1. Сообщение темы урока.

– Ребята, вы уже можете сформулировать тему нашего урока?

(слайд № 3)

Тема: Чудо в жизни христианина. Запишите её в тетради.

На уроке мы поговорим о том, что такое чудо? Какие бывают чудеса? Как Бог творит чудо? Чему нас учат чудеса?

  III. Погружение в тему. Работа с понятием «чудо». 

(слайд № 4)

 – Что же такое чудо? Сказка, легенда, мечта, надежда? А может быть дар, сила, высшее знание?

(слайд № 5)

По В.И. Далю «Чудо – необычная вещь, случай или явление. Что-либо едва сбыточное».

 Чудо – понятие богословское, иначе «знамение» (знак) в славянском языке. Необходим человек – толкователь, который мог бы истолковать это чудо.

– Чудо – это когда живой бог встречается с живым человеком.

 – А помните, как у русского поэта А.С. Пушкина: «Там чудеса…» 

 – Какие чудеса вы помните из этой поэмы? – ответы детей.

  1. Интеллектуальная карта. Опора на жизненный опыт. 

(слайд № 6)

  1. Чудо в жизни. Что вы понимаете под словом «чудо»? Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо? Может быть, о чудесных событиях своей жизни вам рассказывали бабушки и дедушки, мамы и папы? Может, вы вспомните какие то  «чудеса» из литературных произведений?

 Итак,  интеллектуальная карта. Слово «Чудо» (3-5 мин) – учащиеся составляют интеллектуальную карту.

  1. Классификация чуда: Какие бывают чудеса?

(слайд № 7)

Видимые и невидимые

Естественные и сверхъестественные

Чудеса природы

  1. Работа над темой

– Кто или что, по-вашему, может быть творцом чуда?

(слайд № 8-11)

– Первым и великим чудом стало сотворение мира.

(слайд № 12) Мультфильм.

– Какие примеры видимых и невидимых чудес вы знаете?

(слайд № 13-14)

 – Есть ли у вас примеры естественных и сверхъестественных чудес?

(слайд № 15 – 16)

  VII. Работа с текстом учебника (стр. 70-71).

(слайд № 17) 

Мы с вами растолковали значение слова «чудо», посмотрели, как толкуется данное слово в разных источниках. Мы обратили внимание на то, как понимают явление «чуда» православные христиане, а сейчас обратимся к учебнику «Основы православной культуры» и познакомимся с темой «Чудо в жизни христианина» по учебнику. 

А) Чтение текста по группам.

1 группа – стр.70, 1 и 2 абзац.

2 группа – стр. 70, со слов «Любое чудо не может быть объяснено…» 2 абзаца 

3 группа – стр. 71 со слов «Христианин знает…» и до конца.

Б) Анализ текста. 

(слайд № 18 )

  1. В каком случае чудо перестает быть чудом?
  2. Какой чудесный случай произошел с дедушкой патриарха Кирилла?
  3. Некоторые христиане считают, что чудо это явление ангела. Так ли это?
  4. Что может быть чудом в жизни христианина?
  5. В каком случае Бог помогает человеку?
  6. Как вы понимаете смысл высказывания: «Если хочешь, чтобы Бог послал ангела, стань ангелом для другого».
  7. Почему необходимо работать над своим характером?
  8. Что такое добродетель?
  9. Какие главные добродетели для христиан?

 Вывод: Так чему же нас учат чудеса?

 (слайд № 19)  

Звучит музыка, чтение стихотворения.

(слайд № 20)

 Есть семь чудес?! Не правда то,
Весь мир, чем вам не чудо?
Как создан он, и создал кто?
И взялся он откуда?

Учёных лепет, версий рой –
Игра ума не боле:
За ограниченной чертой
Он подчинен неволе. 

А сердцу не вменить закон,
Любви не свяжешь крылья,
И сотней ангелов с икон
Взлетает эскадрилья…

К земле прижались небеса,
Душа поёт воскресно,
Как трудно верить в чудеса,
Когда вокруг чудесно

 

  1. Физкультминутка.

Встали дети на минутку.

Что сейчас?  Физкультминутка.

Посмотрели на оконце, – это чудо!

Потянули руки к солнцу – это чудо!

Посмотрели друг на друга,

И пожали руки туго – чем не чудо?

Чуть присели, наклонились,

Прямо встали, закружились каруселью…

Стоп! Улыбка! Потянулись.

Поглядели на углы,

Тихо сели за столы.

  VIII. Работа с притчей. 

(слайд № 21)

– Послушайте притчу «Вера в чудеса».

        Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

– Как вы думаете, что ответила мальчику его мама?            

 (дети дают ответы)

 (слайд № 22)      Правильный ответ: «Дорогой мой – с любовью ответила ему мама, – если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут, – к добрым людям они приходят сами». 

 Работа по группам:

(Слайд № 23)

– Итак, верующий человек знает, что за доброе отношение к людям он может быть вознагражден от Бога. Раз уж он хочет помощи от Бога – то и сам должен постараться исполнять его заповеди, призывающие к доброделанию.

1 группа (Истинные христиане) – К чему призывают заповеди Бога?

2 группа (Лингвисты) – Доброделание и добродетели – родственные ли это слова? 

3 группа (Конструкторы – лингвисты) – Подберите однокоренные слова к слову «Чудо». 

– Кто такой Чудотворец? Кто может стать чудотворцем? Какой силой Никола – чудотворец творит чудеса? Какие чудеса святителя Николая вы ещё знаете? А вы знаете таких святых, которые бы творили чудеса при жизни или после неё? ( Матрона Московская, Ксения Петербуржская).

IX.Рефлексия.

  1. Итак, Ребята мы с вами убедились в том, что чудо случается не только в сказках, но и жизни. Рассказов на тему чуда очень много, и все они интересны. Я выбрала самый простой случай, обыденный.

 

Бог спас.

 

       Большинство из нас воспитано в атеизме. И далеко не каждый  и не сразу приходит к вере в Бога. В повседневной жизни мы к месту  и не к месту поминаем всуе имя Божие: “Бог даст”, “Бог в помощь”,  “Видит Бог”, “Ей – Богу” и т.д., в полной мере не осознавая, что говорим. 

       Многие не верят в то, что Иисус Христос – Бог, не верят в чудеса, сотворенные Им. Подай человеку чудо, да чтоб видел он его своими собственными глазами, – тогда он, может быть, и поверит в Бога. Да и живем-то мы по поговорке: “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”.

        Примерно также жил и я. Хотя крещен был в младенчестве, нательный крестик одел сознательно только около пяти лет назад. Церковь посещал раз в полгода, исповедовался и того реже. В своем автомобиле на передней панели в салоне прикрепил икону Божьей Матери. Со временем перед каждой поездкой я стал молиться своими словами (не зная полагающихся традиционных молитв) Господу Богу и Божьей Матери.

         И вот однажды на “макушке” лета, в середине июля 1995 года, для меня “грянул гром”. 

Я подъезжал к крутому повороту на выезде из Высоковска в сторону Волоколамска. Скорость – чуть меньше 40 километров. Асфальт мокрый после дождя. Встречный автомобиль, не вписавшись в поворот, вылетел на мою полосу – столкновение почти в “лоб”. От моего автомобиля целыми остались два задних колеса и правая задняя дверь.

        Очнулся я уже после того, как меня вытащили из машины, выломав остатки двери. Увидев, в каком состоянии было водительское сиденье, изумился: в каком же положении я там находился? Я отделался несколькими ушибами, а в кулаке моем каким-то образом оказалась зажатой икона Божьей Матери.

         Как здесь не поверить?.. Бог спас!

 

Вопросы к рассказу. 

  1. Как вы думаете, чудо ли это?
  2. Кто совершил чудо?
  1. Ребята теперь вы легко скажете, что же такое чудо? Для  этого мы с вами составим кластер со словом «чудо» и раскроем его значение. Возьмите цветы на столе и напишите на лепестках все,  что относится к слову «чудо».

А теперь необходимо приклеить ваши цветы на доску. 

– Посмотрите, произошло чудо! В нашем классе всего за урок зацвела целая клумба цветов, которая так украсила наш класс. 

Запомните это мгновение!

 – Что больше всего вам понравилось на уроке? 

 – Что вы узнали для себя нового, интересного, над чем, возможно, задумались?

– Если вам понравился урок, поаплодируйте друг другу и улыбнитесь. 

         

  1. Домашнее задание: прочитать статью в учебнике с. 70-71 членам семьи и обсудить её содержание с ними, поработать с кроссвордом.

1 группа – приготовить рисунок на тему «Чудеса объяснимые и необъяснимые»

2 группа –  приготовить рисунок на тему «Чудеса природы».

3 группа – найти пословицы о чудесах.

  1. Итог урока.

Ребята, вы сегодня просто чудо! Всем спасибо за работу на уроке. Удачи всем на всех остальных уроках. До свидания!