Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад “Синяя птица”»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию целостной картины мира (Экология)
«Знакомство с Эколятами»
Уразова Анна Петровна,
Воспитатель
Образовательные области: Социально-коммуникативная.
Интеграция видов деятельности: Исследовательская, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.
Вид занятия: Комплексная ОД.
Формы образовательной деятельности: Совместная деятельность педагога и ребенка.
Цель: закрепление знаний детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.
Задачи
Образовательные: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений.
Воспитательные: Способствовать воспитанию в детях любви и бережного отношение к природе.
Различать «героев» по именам и внешнему виду.
Развивающие: способствовать развитию диалогического общения, умения слушать; развитию творческих способности детей, смекалке и сообразительности, эрудиции.
Планируемый результат: Повышение интеллектуального уровня развития, отбирать слова в зависимости от контекста или речевой ситуации, формирование человека способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.
Подготовительная работа: Разучивание с детьми клятвы Эколят.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением героев, значки с логотипом Эколят, плакат с переворачивающимися кругами, игрушка Старичок-Лесовичок , презентация.
Технологическая карта НОД
№ | Этап занятия
Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, при помощи музыки. Воспитатель включает звуки леса.
– Ребята, попробуйте угадать на какую тему у нас с вами будет сегодня занятие? – Сегодня мы с вами поговорим о природе. – Как вы думаете, что такое природа? -какая бывает природа(живая, не живая) -По каким признакам живая природа отличается от не живой? -что относиться к живой природе ? -А к не живой? -Верно. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как и животные, и насекомые, и рыбы, и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит, мы можем назвать их нашими братьями меньшими. |
Ответы детей
-Природы – Живая, не живая, естественная, рукотворная и тд. -В живой природе: растут, – питаются, – дышат, – дают потомство, а еще они рождаются. Не живой: земля ,вода, камни, Тела неживой природы не умирают, а разрушаются или переходят в другое состояние (пример: лед тает и становится жидкостью). |
1,5 мин. |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Мотивация -Ребята предлагаю, вам сегодня отправится в волшебный лес, но прежде чем отправиться туда, нужно вспомнить правила поведения в природе.
-Воспитатель показывает детям плакат о поведении в природе с запрещающими знаками ,объясняет детям правила что за каждым знаком прячется волшебное слово для заклинания с помощью которого мы сможем перенестись в волшебный лес, но для этого нужно вспомнить что обозначают эти знаки. -Воспитатель переворачивает круги с запрещающими знаками, на обратной стороне которых написаны слова для заклинания. – Молодцы, вы всё знаете. Теперь давайте отправимся в волшебный лес. -Воспитатель помогает детям произнести волшебное заклинание, просит детей закрыть глаза и включает волшебную музыку. Проблемная ситуация: На экране появляется изображение волшебного леса и воспитатель достает игрушку “Старичка-Лесовичка” -Посмотрите кто встречает нас в волшебном лесу -Правильно ребята, Старичок-Лесовичек хотел попросить нас с вами ребята помочь ему вспомнить как зовут его друзей весёлых Эколят, но ребята не всё так просто. Волшебные друзья не хотят раскрывать свои имена первым встречным ,а только умным детям поэтому нам нужно выполнить их задания чтоб помочь Старичку-Лесовичку. |
-Дети перечисляют: Нельзя наступать на цветы, разрушать муравейники, наступать на грибы и поганки, трогать диких животных, ловить бабочек и других насекомых, разорять гнезда птиц, включать громко музыку, разжигать костры, оставлять и разбрасывать мусор, ломать деревья
-Старичек-Лесовичек -соглашаются |
3 мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
-В розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет. она пригтовила для вас загадки:
1. Раз гуляли мы в лесу и увидели (лису); 2. А в кусточке, угадай-ка, длинноухий серый (зайка); 3. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк, да щёлк. Очень страшный серый (волк); 4. Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками (ёж); 5. Кто лесной хозяин строгий, а зимою спит в берлоге? (медведь); 6. Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам, он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом (белка). -И зовут эту красавицу Умница! Давайте повторим все вместе. – |
-Отгадывают загадки: 1- Лиса, 2- Заяц, 3- Волк, 4- Еж, 5- Медведь, 6- Белка.
Дети повторяют имя героини. |
3 мин |
Воспитатель. А теперь давайте с вами встанем в круг и сделаем разминку«Мишка»
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо) Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращение головой) Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище) Вот он по лесу идёт (Ходьба) Мишка до пяти считает Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири») |
-Дети встают в круг и выполняют упражнения вместе с воспитателем. | 2 мин | ||
4. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | -Ребята смотрите, кто это?
У неё зелёное платье, жёлтая шапочка, перчатки и любимое украшение – брошка с шишечками. Она– весёлая общительная подруга маленьких Эколят. Она часто заходит в гости к своим друзьям, чтобы поиграть и повеселить их. Вот и сегодня она пришла к нам в гости и предлагает игру «Назови ласково». Дид. задача: Формирование правильной грамматической структуры речи. Белка… Лиса Заяц Барсук Синица Воробей Жук Комар. (ласково…комарик. |
-Дети предлагают свои варианты ответов, учатся склонять и отвечать полным ответом.
-Белочка, бельчонок, бельчата -Лисичка, лисонька, лисенок -Зайка, зайчонок, зайчишка -Барсучонок, барсучиха, барсучата -Синичка -Воробушек -Жучок -Комарик |
5. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке он подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
-Ребята, Шалун хочет нам рассказать как виды живой и не живой природы между собой связаны «Что было бы, если из леса исчезли…» Дид. задача: закреплять знания о взаимосвязи в природе. Ход игры: воспитатель предлагает убрать из леса насекомых: – Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы? Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться. |
-Дети рассуждают и предлагают свои варианты развития событий. | |
-Воспитатель: Молодцы ребята вы с легкостью справились со всеми заданиями Эколят! Я вас поздравляю ,но подождите посмотрите кажется мы с вами кого-то забыли. Воспитатель показывает картинку с еще одним персонажем.
-Это Тихоня младший брат-желудь, он носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком героев он разбил чудесный цветник. |
||||
7. | Итоги/Рефлексия | Воспитатель. Нам теперь пора возвращаться тем же путем обратно.
– где мы с вами побывали? (в сказочном лесу). -Кого мы там встретили? (Старичка-Лесовичка) – С кем он вас сегодня познакомил? (С маленькими Эколятами) |
-Дети закрывают глаза, повтряют заклинание
-Отвечают на вопросы |
|
– А мы с ними подружились? (да)
– Кому мы с вами помогали на прогулке в сказочном лесу? маленьким Эколятам – Тихоне, Умнице, Шалуну и Ёлочке) – Понравилась вам прогулка в сказочный лес? -Хотите вступить в ряды «Эколят»? – Для этого нам нужно произнести клятву. (Дети произнося клятву) -Поздравляем вас ребята, вы приняты в многочисленные ряды Эколят. Детей награждают значками с логотипом “Эколята дошколята” под гимн Эколят |
воспитатель МДОУ «Детский сад «Синяя птица»
г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ
Воспитатель: Уразова Анна Петровна