МБОУ «Шингальчинская ООШ» НМР РТ Сетевая программа наставничества «Далекие связи лучше, чем ближние» |
|
Участники
наставничества |
Группа молодых педагогов – группа наставников |
Сроки реализации | 1 год |
Цель | Раскрытие личностных ресурсов молодого педагога,
мотивирование его к сотрудничеству и продвижению в педагогическом сообществе |
Задачи |
педагогов с возможностью организации наставнической пары на основе профессиональных интересов и симпатий.
|
Планируемые результаты наставничества |
приводят своих коллег.
|
Эффекты наставничества |
сказывается на обучении детей.
|
Формы
наставничества |
Групповая (команда-команда), индивидуальная |
Виды
наставничества |
Партнёрская, реверсивная |
Тип наставничества | Открытое, индивидуальное, традиционное |
Риски и пути минимизации |
коллектива.
|
Календарный план (дорожная карта)
«Пробую – исследую – выбираю»
Содержание | Дата | Результат |
Создание Ассоциации наставников | Май | Создание актива, координирующего все этапы программы |
Адвент-календарь молодых педагогов
«Знакомьтесь – это я» |
До 15
сентября |
Пост в соцсетях (распаковка
личности) |
Фестиваль неформальных встреч
«Ты мне – я тебе» |
Конец
сентября |
Командообразование |
Разработка траектории продвижения
молодого педагога |
Октябрь | Создание ИОМ |
Акция от наставника
«Принимаю на урок» |
Ноябрь | Чек-лист |
Индивидуальная онлайн-
консультация по текущим вопросам |
Сентябрь-
май |
«Образовательная среда» |
Корректировка разработанной
траектории |
Декабрь-
январь |
Внесение необходимых
изменений в ИОМ |
Обучение/продвижение/реализация дорожной карты ИОМ | Январь- март | Повышений профессиональных компетенция молодого педагога |
Нетворкинг по итогам обучения | Март | Рефлексия по итогам
проделанного пути |
Мастер – класс «Чему я могу научить» | Апрель | Представление опыта молодого
педагога |
Итоговое мероприятие «Разрешите войти» (посещение урока, занятия,
события наставником) |
Апрель | Проведено открытое занятие согласно графику |
«Нижнекамский УХАБ» | Июнь | Отработка в игровой технике
полученных skills |
Индивидуальное консультирование (по запросу)
Тема | Дата | Результат |
Знакомство с сайтом образовательной организации и основными локальными актами,
регламентирующими деятельность учителя. Документация учителя. |
Сентябрь- май | Наставляемый умеет заполнять документацию |
Детско-родительские отношения | Сентябрь-
май |
Минимизированы проблемные
моменты в работе |
Помощь в проведении урока (методика) | Сентябрь- май | Минимизированы сложности в организации и проведении уроков |
«Разговоры о важном» (как правильно подготовить) | Сентябрь- май | Проведение «Разговоров о
важном» перешло от мероприятия к событию |
Ведение соцсетей и общение вне
школы |
Сентябрь- октябрь | Сформирован положительный
информационный образ педагога |
Подготовка к конкурсам (при
необходимости) |
Ноябрь-
январь |
Участие в конкурсном
движении |
Ресурсные сессии «Я в ресурсе» | Декабрь- май | Педагог в течение
поддерживает ресурсное состояние |
Консультация по формирующему
оцениванию в урочной/внеурочной деятельности |
Сентябрь | В методической копилке – не менее 3 способов оценивания |