Технологическая карта урока “Театр”

ФИО: Котина Е.В.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2529
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Учитель-профессионал», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта урока "Театр"
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)



Технологическая карта урока в 7классе

 

Тема урока Театр
Тип урока Обобщение знаний
Цель урока Обучающиеся смогут повторить правила поведения в театре, познакомиться с новой лексикой и повторить изученную лексику на английском языке по теме.
Задачи урока

1. Помочь сформулировать цель урока, посмотрев  видео «Антракт»  из  детского киножурнала «Ералаш ».

2. Актуализировать знания детей о правилах поведения в театре.  

3. Организовать работу в группах. 

4.Провести проверку имеющихся знаний по теме.

5. Организовать работу с ноутбуками

6. Оформить памятку-буклет о правилах поведения в театре на русском языке

7. Организовать взаимопроверку.

8. Выдать домашнее задание.

9. Подвести итоги урока, провести рефлексию.

Предметные умения УУД
1. Извлекать информацию из толковых словарей и русско-английских

2. Повторить необходимый лексический материал и познакомиться с новым.

3. Оформить памятку-буклет о правилах поведения в театре.

Коммуникативные:

– уметь работать в группе;

– различать в речи другого факты и доказательства;

– корректировать своё мнение;

– использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей;

– использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей 

Регулятивные:

–  определять  учебную цель;

– выбирать средства достижения цели в группе;

– планировать деятельность в учебной ситуации;

– оценивать степень и способы достижения цели и исправлять ошибки;

Познавательные:

–  находить в толковых словарях и русско-английских достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

– владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию;

– использовать изучающий вид чтения;

– анализировать и делать выводы, определять понятия;

– сравнивать объекты;

– предлагать информацию в разных формах ( памятка-буклет), используя ИКТ

Личностные:

– аргументированно оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

– осознавать свои интересы, позиции;

– осознавать ценности своего общества;

– осваивать социальные  роли и правила, учиться критически осмысливать их и своё поведение;

осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него;

– вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя:

– выбирать, как поступить и отвечать за свой выбор;

Формы и методы обучения Ресурсы
– индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая форма;

– наглядно-иллюстративные (толковые и русско-английские словари, карточки, презентация,  видео «Антракт»  из  детского киножурнала «Ералаш»);

– словесные;

– поисковый;

Иллюстрации вешалок (или вешалки), звуковое сопровождение «вход в театр»,  видео «Антракт»  из  детского киножурнала «Ералаш»,  толковые и русско-английские словари, карточки, контрольно-измерительные материалы, ноутбуки «Lenovo»,  программа  Microsoft Publisher
Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся Предлагает, под звуковое сопровождение «входа в театр», посмотреть на иллюстрации вешалок,  развешанные в классе и ответить на вопросы: 

Что начинается с вешалки?

Куда сегодня совершим экскурсию?

Слушают звуковое сопровождение «входа в театр», смотрят на иллюстрации вешалок (или вешалки) и отвечают на вопросы.
2. Актуализация знаний. Предлагает  посмотреть видео «Антракт»  из  детского киножурнала «Ералаш».

Вызывает  учащихся на обсуждение и участие в диалоге о правилах поведения в театре

Смотрят  видео «Антракт»  из  детского киножурнала «Ералаш».

Вспоминают, что им известно по данной теме, поочередно высказываются, отвечают на задаваемые вопросы о манерах за столом, участвуют в диалоге, оценивают, имеющиеся знания и необходимость их совершенствования.  

3.Постановка цели урока Задаёт вопросы, подводя к теме и цели урока.

–  Какая идея данного видео? 

– О  чём мы собираемся поговорить? 

– Есть ли какие-то различия в правилах поведения людей в театре в России и Англии?

– Что мы сегодня сможем  узнать на уроке?

Отвечают на вопросы учителя.  Формулируют цель урока
4. Практикум   Предлагает ответить на вопросы

Какие ассоциации у вас возникают при слове «театр»?

 Знаете ли вы, что это такое?

Предлагает найти определения и толкования слов в толковых словарях, если учащиеся затрудняются ответить (презентация, слайд 3).

Предлагает вспомнить основные правила поведения в театре на русском  языке (презентация, слайд 4).

Организует работу в группах. 

Предлагает вспомнить и дать английские эквиваленты русским словам, связанные со словом «театр». Предлагает воспользоваться русско-английским словарём, если учащиеся затрудняются ответить.

Предлагает подобрать к каждой картинке правильную фразу или слово на английском языке по правилу поведения в театре, используя дидактический материал (приложение 1)

Организует взаимопроверку между группами.

Предлагает сделать вывод об основных правилах поведения в театре на английском языке (презентация, слайд 5).

Предлагает выполнить упражнение «Поведение: правильно-неправильно», распределив картинки с изображением поведения людей в театре. (приложение 2)

Организует взаимопроверку между группами.

Предлагает выполнить задания по усвоению материала урока (КИМ )

Повторяет технику безопасности работы с ноутбуками. 

Предлагает распределить  названия мест и предметов на изображении театрального зала, работая на  ноутбуках. (Match  some places with the English equivalents) (презентация, слайд 6)

Организует взаимопроверку между группами.

Отвечают на вопросы.

 Работают с толковыми  словарями,  с основными понятиями  на русском  языке по теме (презентация, слайд 3).

Называют основные правила поведения в театре на русском  языке (презентация, слайд 4).

Учащиеся делятся на 3 группы, выбирая одно из слов, связанных с театром ( сцена, актёр, декорация) из шляпы.  

Вспоминают и дают английские эквиваленты русским  словам, связанные со словом «театр». Используют русско-английские словари, если  затрудняются ответить.

Подбирают к каждой картинке правильную фразу или слово на английском языке по правилу поведения в театре, используя дидактический материал (приложение 1)

Проверяют выполненное задание. Выбирают спикера для оценивания правильности выполнения задания в другой группе.

Делают вывод об основных правилах поведения в театре на английском языке (презентация, слайд 5).

Выполняют упражнение «Поведение: правильно-неправильно», распределяя картинки с изображением поведения людей в театре. (приложение 2)

Проверяют выполненное задание. Выбирают спикера для оценивания правильности выполнения задания в другой группе

Выполняют задания по усвоению материала урока (КИМ)

Повторяют технику безопасности работы с ноутбуками. 

Выполняют задание, распределяя названия мест и предметов на изображение театрального зала, работая на  ноутбуках (презентация, слайд 6).

Выбирают спикера для оценивания выполненного задания в другой группе.

Предлагает создать памятку по теме урока в виде буклета на русском языке.

Повторяет правила работы с программой Microsoft Publisher

Проверяет выполнение КИМов.

Повторяют правила работы с программой Microsoft Publisher

Создают памятку-буклет по плану:

1. Планируют работу по созданию собственных памяток-буклетов.

2. Отбирают лексический  и дидактический материал, необходимый для составления и дальнейшей презентации памятки-буклета.

3.  Распределяют задания между членами группы.

4. Оформляют проект и  его презентуют.

5. Обсуждают  презентации групповой работы и оценивают.

5.Информация о домашнем задании. Выдает домашнее задание

 Оформить  памятку-буклет на английском языке для классного уголка.

Записывают домашнее задание. Объясняют, что и как будут делать дома.
6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности Озвучивает проверку КИМов и оценивает работу учащихся.

Задаёт вопросы для вывода урока:

О чём вы сегодня узнали?  (What have you learnt at the lesson about?

Пригодится ли вам эта информация? (Do you need this information?)

Ответьте каждый сам себе на вопросы:

– Что я cделал полезного на уроке? (What have I done useful at the lesson?)

– Как я себя чувствую? (How  am I now?) 

Отвечают на вопросы.