НОД “Кот в сапогах”

ФИО: Горбоконенко А.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2572
Конкурс: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства педагогов дополнительного образования «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми в системе дополнительного образования детей»
Наименование конкурсной работы: НОД "Кот в сапогах"
Итоговая оценка: 1 место,  89 баллов(-а)



Занятие по чтению художественной литературы в подготовительной группе

Тема: Знакомство со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах»

Цели: познакомить детей со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах»; закрепить названия знакомых сказок;

– развивать монологическую и диалогическую речь;

-воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературе.

Интеграция областей: социально-культурное развитие,речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: текст сказки ШПерро «Кот в сапогах»«Волшебное дерево», карточки с изображением сюжетов из сказок.

                                          Ход НОД:

  1. Организационный момент:

Педагог и дети стоят в кругу.

Приветствие друг другу:

Здравствуй небо (руки вверх).

Здравствуй Земля (приседают).

Здравствуйте мои друзья (руки вперед).

1,2,3,4,5 (загибают пальцы рук).

Вместе мы в кругу опять (берутся за руки).

Будем дружно мы играть.

В сказку мы пойдем опять (идут по кругу, садятся на места)

В: Ребята, а вы любите сказки.

Дети: Да.

В: Тогда скажите, что такое русские народные сказки

Дети: Это сказки , автором которых является народ

В: Давайте проверим, какие вы знаете РНС. Я буду загадывать вам загадки о сказках, а вы их отгадывать.

1)Он от дедушки ушёл

  И от бабушки ушёл.

  Песни пел под синим небом.

  Для лисы он стал обедом? (Колобок)

2) Бабушка за дедушку
  Ухватилась крепко:
  «Ох, никак не вытянуть,
  Помогите, детки!»
  Добрые помощники
  Скоро набегут,
    Победит упрямицу
    Общий, дружный труд(Репка)

3) Что за гостья в дом пришла
    К трём лесным медведям?
    Там поела, попила,
    В трёх кроватях поспала,
    Еле ноги унесла!(Три медведя)

4) Миша по лесу идёт,
  Короб на спине несёт —
  Пироги для бабы с дедом
  Внучка Маша напекла —
  Несговорчивого Мишу
  Вокруг пальца обвела!(Маша и Медведь)

5) У Алёнушки сестрицы
  Унесли братишку птицы,
  Та с подружками играла,
  Братца Ваню проморгала.(Гуси-лебеди)

В: Молодцы, ребята, загадки вы умеете отгадывать. А сейчас посмотрим как быстро вы умеете собирать разрезанные картинки. Кто справится быстрее тот получит фишку.

Я слышу сказка шепчет мне на ушко сыграть еще в одну игру.

Дидактическая игра «Добавь словечко»

В: Я буду называть одно слово в названии сказки, а вы второе.

Гуси –

Царевна –

Маша и –

Крошечка –

Сивка –

В: Молодцы, вы узнали название РНС. 

Мальчик с –

Красная –

Спящая –

В: Молодцы, вы справились, у этих трёх сказок, есть автор – это сказки Ш. Перро. А если сказка имеет автора, какая она? (авторская или литературная)

Какие сказки Ш.Перро вы уже знаете?(«Золушка», «Красавица и чудовище», «Синяя борода»)

В: Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться!

Быть скромнее и мудрее,

Терпеливей и добрее!

  1. Основная часть

В: У Ш. Перро есть и другие сказки, одну из которых вы сейчас прослушаете?

Прослушивание сказки ШПерро «Кот в сапогах»

Чтение сказки Ш. Перро «Кот в сапогах» (дети слушают).

В: Вы прослушали сказку, давайте немного поиграем.

Физминутка

Вот окошко распахнулось, (Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз.
(Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась. (Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух.(Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз. (Дети приседают.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (Смотрят прямо.)
И закрыла их в мурчаньи. (Закрывают глаза руками.)

В: Поиграли, а теперь давайте продолжим, поговорим о сказке и ее главных героях.

Беседа по содержанию сказки:

  • Как называется сказка, которую вы прослушали? Кто ее автор?
  • Сколько детей было у мельника? (трое)
  • Как разделил своё хозяйство мельник между сыновьями? (Старшему – мельница,    среднему – дом, младшему – кот)
  • Чем удивил кот своего хозяина?
  • Что попросил Кот у нового хозяина? (Сапоги)
  • Кого поймал Кот в поле? (Кролика)
  • Кому Кот подарил кролика? (Королю)
  • Кого поймал Кот на второй день? (Двух куропаток)
  • Что Кот в сапогахвелел сделать своему хозяину? (Искупаться в реке)
  • Какое имя придумал Кот для своего хозяина? (Маркиз де Карабас)
  • Куда ехал король с принцессой? (На прогулку)
  • Как Кот в сапогахобхитрил Великана-Людоеда?

В: Молодцы, правильно ответили на все вопросы, очень внимательно слушали сказку.

В: А теперь поиграем в игру «Охарактеризуйте кота»: какой он? (хитрый, умный, ловкий, быстрый, находчивый)

В: Молодцы вспомнили все интересные моменты сказки, поговорили и о главных героях.

Скажите, сказка «Кот в сапогах» волшебная? А какое в ней происходит волшебство? Вот и у нас в группе произошло волшебство, выросло «Волшебное дерево» (посмотрите)

Дидактическое упражнение«Волшебное дерево»

В: На дереве карточки. Но карточки не простые: изображения закрыты. Вам нужно подойти к волшебному дереву, выбрать карточку, посмотреть и сказать, какие картинки можно отнести к сказке «Кот в сапогах», а какие нет. И объяснить, почему вы так решили? Кто хочет коротко пересказать сказку?

На этом наше путешествие в мир сказки заканчивается.

  1. Итог

В: – Понравилась ли вам сказка?

– Какую сказку мы сегодня слушали?

– Кто автор сказки? Как называют сказки, у которых есть автор?

Все сегодня очень старались, молодцы!

Ваше домашнее задание – пересказать сказку дома родителям.