НОД В поисках книги

ФИО: Пшихачева Х.Х.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2636
Конкурс: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства педагогов дополнительного образования «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми в системе дополнительного образования детей»
Наименование конкурсной работы: НОД В поисках книги
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)



        Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Начальная школа-детский сад с.п.Куба-Таба»

Баксанского муниципального района

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

 в подготовительной к школе группе 


                            на тему :  «На поиски книги сказок»

Воспитатель : Пшихачева Х.Х.

        НОД  подготовительной к школе группе
                      «На поиски книги сказок»

 

Цель: обеспечение максимально оригинальной, интересной, игровой ситуации для детей, направленную на развитие внимания, быстроты мышления и сообразительности, на знание сказок.
Задачи:
1. Образовательные:
Уточнить и обогатить знания детей о названиях, и героях сказок; уметь узнавать сказку по заданию
Формировать умение логически мыслить, правильно формировать выводы
2 Развивающие:
1.Способствовать всестороннему развитию детей дошкольного возраста (физическому, познавательному, развитию речи)
Создать условия для развития познавательного интереса и логического мышления к достижению поставленной цели посредством игровых заданий.
Развивать познавательную активность детей в процессе расширения знаний о сказках;
Закреплять умение отвечать на вопросы; активизация словаря.
3. Воспитательные:

 

Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание им помочь, умение работать сообща.

Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Хаишат Хазреталиевна 

Ребята, какое у вас сейчас настроение?  (Хорошее) . И у меня тоже хорошее настроение

 Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: А какие сказки вы знаете?

Дети :(перечисляют)

А кабардинские сказки вы знаете?

Перечисляют  (Мыщэ и къуэ Батыр, Сосруко…….)

Воспитатель: в сказках оживают и звери, и птицы, и различные предметы. В сказках живет волшебство, добро побеждает над злом.  Они интересны и поучительны. 

-Ребята, а какими словами начинаются сказки? (Жили – были; в некотором царстве, некотором государстве; было у отца три сына; ). 

-А какими словами заканчиваются сказки? (Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец; Стали они жить поживать, да добра наживать;). 

-Правильно, молодцы!

-Я хотела бы сегодня почитать вам  сказки. ( Открывает сундучок  , а там нет книги , она пропала)

Звучит голос Бабы-Яги 

-Здравствуйте, детишки –девчонки и мальчишки! Не можете найти вашу  книгу ? Это я  Баба-Яга украла вашу  книгу . Ищите, ищите  может и найдете, Ха-ха-ха. Но от меня помощи не ждите

 В. Не может Баба-Яга прожить, чтобы не навредить. 

В-ль: Ребята, что же делать? Как быть?

Д:Надо найти книгу

В-ль: Чтобы найти книгу, нам нужно попасть в Страну сказок

В-ль:  я предлагаю вам пройти через волшебное зеркало, и тогда мы попадем в  сказку. Но в волшебную страну могут попасть только добрые, вежливые и воспитанные дети. Перед тем как пройти через зеркало нужно назвать  «волшебные слова». (дети называют «волшебные слова» (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте) и проходят сквозь зеркало

В-ль: Вот мы и попали в сказочную страну. А куда же дальше? Кто нам путь укажет?

Д: Волшебный клубок

В-ль: Во многих русских народных сказках есть  волшебный предмет, который указывает путь героям.  нам сегодня будет помогать волшебный клубок.  

Он будет нашим путеводителем 

(давайте повторим  слово  ПУТЕВОДИТЕЛЬ разобьем его на слоги. )

 

– В: А в наше время , что служит путеводителем? 

Д:  Новигатор 

Правильно , Молодцы. Идем дальше

 

Ты клубочек  покрутись

По дорожке покатись 

В:Ребята что это?

 (Указатель)

«Направо пойдете –  игрушки найдете, налево пойдете – веселье найдете, а прямо пойдете – доброе дело сделаете» 

Ребята, какую вы предлагаете выбрать дорогу? Почему? 

Здесь есть волшебная свеча. Если она загорится, значит, вы выбрали правильный ответ. (свеча загорелась) Вы выбрали правильную дорогу!
Восп. Ну, ребята в путь! 

 

Ты клубочек  покрутись

По дорожке покатись 

 

Катят волшебный клубок , встречают печку.

Что это ребята? (ПЕЧКА)  

Правильно, это печка. 

Ча, ча, ча  ( 3 хлопка )

Печка очень горяча  ( 2 прыжка )

Чи чи чи   (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (2 приседания)

Чу чу чу (3 хлопка за спиной )

Я как печь пыхчу : пых! пых !пых!

А что пекут в печи?

(ХЛЕБ,ПИРОГИ,БУЛОЧКИ,БУБЛИКИ)

Посмотрите здесь кажется что то есть. АААААА это задания от Бабы Яги.

задание 1.

В:    Первое задание от Бабы  Яги  называется  

«Знатоки сказки»

– давайте присядем здесь полукругом

Посмотрите на экран (игра интерактивная) 

– Молодцы, справились!

– Волшебная свеча загорелась, значит вы все правильно отгадали и мы на правильном пути.

 (глазодвигат).

 

Мы  зажмуриваем глазки ,

Раз, два, три, четыре,пять

Раскрываем глазки шире.

Раз, два, три, четыре,пять

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули!

Ты клубочек  покрутись

По дорожке покатись 

 

В. Куда это нас привел клубочек? (К ЯБЛОНЕ) 

-Правильно ,ребята это яблоня.

 

 А вот и следующее задание от Бабы Яги

 

(НА ДЕРЕВЕ яблоки  на них на обороте    

написаны «Весёлые задачки»:

  1. Сколько носов у трёх котов? (3)
  2. Сколько ушей у двух мышей? (4)
  3. Сколько животиков у пяти бегемотов? (5)
  4. Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

-Молодцы все  верно .

 

В. Посмотрите на волшебную свечу , она загорелась , значит все верно угадали и путь держим правильно.

ПОКАТИЛИ ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОК .

Ты клубочек  покрутись

По дорожке покатись 

 

В. Ребята, куда нас привел клубок? 

Д. К избушке Бабы-Яги

В.Правильно, это избушка Бабы Яги 

В темном лесу есть избушка – дети изображают крышу

Стоит задом наперед – дети поворачиваются

В этой избушке есть старушка – грозят пальцем

Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки

Нос крючком, – показывают пальчиком

Глаза большие – показывают

Словно угольки горят – покачивают головой

Ух, сердитая какая! – руки на поясе

Дыбом волосы стоят – руки вверх

 здесь нас тоже ждут задания.(в ступе)

 игра – задание «Где еще?»
_-Ребята, вы узнали их ?

Дети :это герои из сказок  

В каких сказках встречается лиса?(медведь.заяц,волк)

Лиса (Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Кот, петух и лиса и т. д.)
Медведь (Колобок, Маша и Медведь, Три медведя, Рукавичка)
Заяц (Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Заяц-хваста и т. д.)
Волк (Колобок, Теремок, Лисичка сестричка и серый волк и т. д.)
-Вос. Ай да молодцы!  справились с заданием. И свеча горит, значит, все мы выполняем правильно.

Ребята, давайте вспомним   из какой  сказки  печка, яблоня, избушка на курьих ножках?

(ГУСИ –ЛЕБЕДИ)

-Молодцы ребята !  Настоящие знатоки сказок

-А кто вспомнит кроме печки , яблони и избушки что еще встречается в сказке Гуси Лебеди?  

Д: Молочные реки-кисельные берега. 

Ребята,а вы знаете ,что -Молочные реки  бывают не только в сказках но и жизни. 

молочными называют быстрые горные реки в пещерах с высоким содержанием извести и гипса. Он-то и превращает воду в «известковое молоко».

«молочные реки и кисельные берега» красочное  описание сытой жизни, где нет и не может быть голодных. Так говорили в старину.

В:  Следующее задание от  Бабы Яги « Расшифруй слово»

Дверь моей избушки закодирована 

Вам нужно подобрать правильный код, чтобы открыть дверь и найти книгу.   Каждой геометрической фигуре соответствует определенная буква. 

Вот подсказка карточка (рассматривают)

 

Какая первая фигура на двери ? А какого цвета?

– Желтый круг

– Желтому кругу соответствует какая буква?

-Буква   К

 

………….

 

Вос. Молодцы, дети! Свеча горит, значит, все ответили верно.

Дверь открывается , там книга.

Ура , ребята вот и нашлась наша книга. Какие вы молодцы. Самые умные и сообразительные.

Возьми, пожалуйста, книгу Алан

 ЗАХОДИТ БАБА-ЯГА

Баба-Яга  

Ах, какие умные и разумные! Все о сказках знаете. Получили свою  книгу обратно?  Лаадно, не сердитесь   на меня старушку дети. Скучно мне стало одной в сказке. Вот я и решила с вами поиграть.  А книга эта теперь не простая, она волшебная- сказки в ней оживают.   

Посмотрите  ка сюда ребята

Понравилось? Вот и ладно

А теперь вам пора возвращаться обратно, клубочек вам поможет.

В. Спасибо Бабушка Яга . Попрощайтесь ребята . 

Ты клубочек  повернись

По дорожке покатись 

В нашей группе окажись

 

ВОЗВРАЩАЮТСЯ  ОБРАТНО  

В. Вот мы и вернулись , ребята. Давайте присядем в кружочек.

Вы большие молодцы , смогли выполнить все задания. Вы были смелыми, сильными, находчивыми.  Теперь мы сможем читать наши любимые сказки.

Давайте  поиграем и вспомним , с помощью  карточек,   где мы были. 

-С чего начинался наш путь? Что произошло?

(пропала  книга Сказок)

 

Берем карточку с изображением книги и прикладываем на середину нашей доски (помогайки)

 

-Кто нам помог найти дорогу ?

(Волшебный клубок) – берем карточку и прикладываем на доску , с помощью стрелочки связывая 

Что мы встретили  первым? 

Указатель – берем карточку и связываем стрелкой с книгой

А что встретили  потом?

(печку) – берем карточку и связываем стрелкой с книгой

– А где решали Веселые задачи

(у яблони ) – берем карточку и связываем стрелкой с книгой

-кто помнит где мы играли в игру Где еще?

(у избушки на курьих ножках) – берем карточку и связываем стрелкой с книгой

Ребята где  мы выполняли задание «Расшифруй слово»

 

У избушки – – берем карточку и связываем стрелкой с избушкой

 

И кого встретили в конце пути, кто вернул сказки?

(Баба-Яга)

– Как вы думаете, что позволило вам преодолеть все  препятствия?
– Каждый из вас потрудился на славу.
В: Как вы думаете кто был самым  лучшим , самым активным и сообразительным?

 

Д:  варианты ответов

В: Ребята я предлагаю вам посмотреть в сундучок и вы сразу узнаете кто был самым лучшим.

(Дети подходят и смотрят в сундучок, а там лежит зеркало и каждый видит свое отражение.)

В: Кто же самый лучший? 

Правильно каждый из вас – вы все.

Я считаю, что ваша отзывчивость, желание прийти на помощь, а также умение дружно работать всей командой, помогло нам справиться с таким сложным путешествием. Большое вам спасибо.