Конспект открытого интегрированного НОД по ФЭМП с использованием методик В.В.Воскобовича во 2 мл.группе на тему: “В стране невыученных уроков”

ФИО: Тхагапсоева М.Х.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2640
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Педагогические достижения», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Конспект открытого интегрированного НОД по ФЭМП с использованием методик В.В.Воскобовича во 2 мл.группе на тему: "В стране невыученных уроков"
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)



Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича.

Подготовила и провела воспитатель дошкольного блока МОУ СОШ 3 с.п. Баксаненок,Тхагапсоева М.Х.( 2 мл. группа)

                    Тема: «В стране невыученных уроков»

Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие.

Цель воспитателя: создать условия для стимуляции развития познавательной сферы и воспитания личности через основной вид деятельности – игру.

Задачи:

образовательные:

Обобщить и систематизировать представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10. 

Отработать навыки моделирования предметов с помощью знакомых геометрических фигур. 

Отработать геометрические представления;

Отработать навыки ориентирования на ограниченной территории, умение «читать» простейшую графическую информации.

воспитательные:

Побуждать к самостоятельности, умению понимать задачу и выполнять её самостоятельно. 

Обеспечить условия для развития чувства взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости. 

Создать условия для формирования навыков самооценки и самоконтроля.

развивающие:

Обеспечить условия для развития психических качеств, мелкой моторики рук и координации движений; стимулировать тактильные ощущения 

Создать условия для развития речи (побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих), развивать умение согласовывать имена существительные с предлогами Т.п. (за, под)

Оборудование:

Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», универсальное пособие «Коврограф Ларчик», персонажи «Фиолетового леса», квадрат Воскобовича, «Геоконт».

Ход НОД:                           

  1. ВЫХОД

 

В.: Здравствуйте ребят!

      Сегодня у нас занятие не обычное, а сказочное.

 

             Сказку дети очень ждали!

             Сказку дети в гости звали!

             Сказка здесь уже друзья!

             Сказка вновь пришла сюда!

 

В.: Ребята, а вы любите сказки?    

В.: Ой, ребята, я кажется слышу чей-то голос.         

 

  1. Голос: “Здравствуйте, ребята! Помогите мне , пожалуйста. Из-за своего незнания математики, я не смог выполнить задание и остался в стране невыученных уроков. Без вашей помощи мне никогда не вернутся домой.”

 

В.: Кто же это нас зовет на помощь?     

Дети: Витя Перестукин.

 

В.: Из какой он сказки?

Дети: Из сказки “В стране невыученных уроков”.

 

В.: Правильно, он из сказки “В стране невыученных уроков”. И он зовет нас на помощь.     

      Поможем ему? 

Дети: Да.

 

В.: Чтобы помочь Вите нам нужно отправиться  в эту страну и выполнить все задания, которые встретятся нам на пути. И нам нужно быть не только умными и внимательными, но и быстрыми и дружными.

 

В.: Справитесь?

В.: Посмотрите, какой интересный фиолетовый клубочек. Только ниточка у клубочка распуталась, давайте пойдем по ниточке и посмотрим, куда она нас приведет.

 

  1. В ЛЕС.

 

В.: Ребята, где это мы оказались?

Дети: В фиолетовом лесу. 

В.: А вы помните кто главный персонаж Фиолетового леса?

Дети: Малыш Гео.

 

В.: А самые трудные задания  в фиолетовом лесу кто готовит?

Дети: Ворон Метр.

В.: Правильно, и вот он принес нам первое задание. 

 

  1. ЗАДАНИЕ “КОТ”.

 

В. Ребята, посмотрите на эти следочки. Наверное нам тоже туда. Давайте посмотрим.

В.: А что нельзя делать в лесу?

Дети: Ломать ветки, рвать цветы, разрушать птичьи гнезда, оставлять мусор.

В.: Ребята, слышите, кто-то жужжит. Кто это может быть?

 

  1. ПЧЕЛА.

                   Встреча с пчелкой – Жужой.

 

Пчелка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети: Да, пчела Жужа из фиолетового леса.

В.: Мы идем спасать Витю Перестукина. Жужа, не покажешь нам дорогу?

 

Пчекла: Я знаю куда идти, но сначала вы должны выполнить задания:

                “Эта наша волшебная полянка. А это волшебный мешок.

                 В мешочке подсказки. Догадайтесь, что нужно сделать.

 

В.: Ирада, давай начнем с тебя. Вытащи один бочонок и скажи нам, что нужно сделать

Ирада: Нам нужно сосчитать точки и встать на нужную цифру.

 

  1. МАТЕМАТИКА.

 

В.: Молодцы, ребята! Давайте теперь сядем и с вами немножко отдохнем.

 

  1. РЕЛАКСАЦИЯ.

 

В.: Открывайте глазки. Скажите мне какая это была музыка?

Дети: Веселая, грустная.

В.: Да. Кому-то она показалась веселой, а кому-то грустной. 

      А какой квадратик вы выбрали пока слушали музыку?

      Астемир, давай начнем с тебя. Какой квадратик ты выбрал?

 

Астемир: Белый.

В.: А почему?

Астемир: Мне показалось, что я играю со снежинками, а они холодные. Поэтому я выбираю белый квадратик.

 

2: Мне снилось как будто птички поют в лесу. Поэтому я выбираю зеленый квадратик.

3: Мне показалось, что ярко светит солнышко. Я выбираю желтый квадратик.

4: А я очень люблю отдыхать на море и лежать на песке. Поэтому я выбираю синий квадратик.

5: Мне снилось, что наступила весна и распускаются первые фиалки. Я выбираю фиолетовый цвет.

6: Мне приснилось, что я в кинотеатре, а на мне крутые три-Д очки. Я выбираю черный квадрат.

7-Рамина: Мне приснилось кукла Лол, она была в розовом платье. Мой любимый цвет это розовый.

8: Я очень люблю шоколад. Поэтому я выбираю коричневый  квадрат.

9: Мне показалось, что я увидела радугу после дождя. Поэтому я выбираю все цвета.

10: Мне показалось, что я летаю на очень-очень мягком облачке. Я выбираю голубой  цвет.

 

Пчелка: Молодцы! А вот вам карта, она укажет вам как дойти до страны Невыученных уроков. А карта эта непростая, она указывает направление.

Дети: Спасибо.

В.: До свидания, Жужа.

 

  1. ПЧЕЛА.

 

В.: Ой, ребята, посмотрите какое интересное дерево! Что на ней растет?

Дети: Булочки.

 

В.: А разве булочки растут на дереве?

Дети: Нет.

 

В.: А что на ней растут?

Дети: Фрукты.

В.: Давайте исправим ошибку Вити.

 

В.: Вот какое интересное дерево у нас получилось.

      Какого цвета?

      Каких фруктов больше?

 

В.: Карта показывает, что нам нужно идти прямо.

 

  1. ФИЗМИНУТКА.

 

! – Стой.

? – Куда 

В.: Откройте, пожалуйста! Мы очень спешим. Мы пришли помочь Вите Перестукину.

? – Найдите ключ к замку и сможете пройти.

 

  1. КЛЮЧ.     (Геоконт)

В.: Давайте я буду называть вам точки, а вы с помощью резиночки будете их соединять. 

      И мы посмотрим, что у нас получится. 

1)   Б-4                             2) Б-1                          3)  З-4

      Ф-3                                 З-4                               Ж-3

      Ф-1                                                                     Ж-1

      К-3                                                                      З-1

      К-1

 

! – Чудесно!

? – Прелестно! 

Вместе: Ура!

(открывают двери, сидит Царь)

 

В.: Ребята, смотрите, это же его величество сам Царь Математики.

 

Царь: Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали? 

Дети: Ваше величество, мы пришли спасать Витю Перестукина. Отпустите его пожалуйста!

Царь: Да. Вы прошли нелегкий путь. Я давал задание этому Перестукину, но он не смог решить. Если вы справитесь, так и быть, отпущу.

 

В.: Здесь сказано:

 

  1. ЗОЛУШКА.

 

В.: В одном городе, в доме мачехи, жила-была девочка. 

           Какую подходящую фигуру можно выложить из волшебного квадрата?

 

Дети: Дом.

 

В.: Злая мачеха обижала девочку и плохо ее кормила. 

      Чем можно угостить и порадовать обделенного ребенка?

 

Дети: Конфетой.

 

В.: Правильно, ребята.

 

В.: Добрая фея жалела свою крестницу, помогала ей, и по мгновению волшебной палочки, девочка оказалась в нарядном платье и хрустальных ….

Дети: Туфельках.

 

В.: Как только часы пробили 12, карета превратилась в тыкву, а кучера в …

Дети: Мышей.

 

В.: Ребята! Как называется сказка, из которой вы услышали отрывки?

Дети: Золушка.

 

Царь: Совершенно верно, ребята, эта сказка “Золушка”. 

            Приведите Витю.

 

(Стражники приводят Витю.)

 

Витя: Спасибо вам, ребята! Теперь я обязательно буду учиться хорошо, бережно относиться к книгам, делать все задания.

До свидания!

 

В.: А для того, чтобы нам очутиться в нашем любимом садике, мы же с вами знаем волшебное заклинание. Давайте закроем глазки и все вместе произнесем:

 

   “Кохле – Охле – Желе – Зеле – Геле – Селе – Фи!”

 

  1. ДОМОЙ.

 

В.: Открывайте все глазки. Вот мы и дома. Мы вернулись из сказочного путешествия и никто не потерялся.

 

Витя: Ох, Кузя, а дома-то лучше!

 

              Рефлексия.

В.: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? 

      А клубочек куда нас привел?

      Каких героев Фиолетового леса мы там встретили?

      Кто вам больше всего из них нравиться? 

      А где мы еще были?

      Какие задания мы с вами делали?

 

В.: Ну, что, Витя, будешь учить математику?

 

Витя: Математику я выучу!

           Честное слово выучу!

 

  1. ВЫХОД.