Блок “Основы компьютерной графики” в 7 классе (4 ак.ч.)

ФИО: Солодянкина А.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-2816
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Обобщение педагогического опыта учителя в современных условиях: теория и практика», в рамках национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Блок "Основы компьютерной графики" в 7 классе (4 ак.ч.)
Итоговая оценка: 1 место,  100 баллов(-а)



Солодянкина Анна Андреевна,

учитель информатики и математики

МБОУ «СОШ №80», г. Ижевск

Блок “Основы компьютерной графики” в 7 классе (4 ак. ч.)

 

Цели уроков:

  1. Познакомить учащихся с основами компьютерной графики.
  2. Развить навыки работы с графическими программами.
  3. Поддержать учащихся в формировании представлений о возможностях компьютерной графики.

 

Урок 1: Введение в компьютерную графику

 

Цели:

– Познакомиться с основными понятиями.

– Познакомиться с различными видами графики.

 

Ход занятия:

  1. Введение в тему (5 мин)

– Сообщение темы урока и его целей.

– Обсуждение значимости компьютерной графики в нашем мире.

 

  1. Основные понятия компьютерной графики (15 мин)

– Объяснение основных терминов: растровая и векторная графика, пиксели, векторы и т.д.

– Демонстрация примеров различных типов графики.

 

  1. Практическая часть (20 мин)

– Работа с графическими редакторами: демонстрация основных инструментов и функций.

– Упражнения по созданию простых рисунков/иллюстраций.

 

  1. Обсуждение (5 мин)

– Рефлексия: что нового узнали на уроке? Какие возникают вопросы?

 

Урок 2: Растровая графика и работа с изображениями

 

Цели:

– Понять основные принципы растровой графики.

– Освоить базовые навыки работы с растровыми изображениями.

 

Ход занятия:

  1. Повторение материала предыдущего урока (5 мин)

– Вспомнить основные понятия компьютерной графики.

 

  1. Работа с растровыми изображениями (15 мин)

– Объяснение основных характеристик растровых изображений (форматы файлов, разрешение и т.д.).

– Практическое занятие: создание и редактирование растровых изображений.

 

  1. Основные инструменты редактора (15 мин)

– Демонстрация работы с инструментами редактора для работы с изображениями.

– Упражнения по манипулированию изображениями: изменение размеров, цветовых характеристик и т.д.

 

  1. Практическое задание (10 мин)

– Задание на создание простого растрового изображения или редактирование готового изображения.

 

Урок 3: Векторная графика и создание иллюстраций

 

Цели:

– Понять основные принципы векторной графики.

– Овладеть навыками создания векторных иллюстраций.

 

Ход занятия:

  1. Введение в векторную графику (10 мин)

– Объяснение основных принципов векторной графики.

– Преимущества векторной графики перед растровой.

 

  1. Работа с векторными объектами (15 мин)

– Демонстрация работы с векторными объектами в графических редакторах.

– Практическое упражнение: создание простой векторной иллюстрации.

 

  1. Продвинутые инструменты редактора (10 мин)

– Показ дополнительных инструментов для создания сложных векторных объектов и манипулирования ими.

 

  1. Практическое задание (10 мин)

– Задача на создание собственной векторной иллюстрации или ее доработку.

 

Урок 4: Итоговые работы и обсуждение

 

Цели:

– Представить и обсудить работы учащихся.

– Подвести итоги изученного материала по компьютерной графике.

 

Ход занятия:

  1. Презентация и обсуждение работ (30 мин)

– Презентация созданных учащимися работ.

– Обсуждение креативных решений, технических аспектов и т.д.

 

  1. Рефлексия и заключение (10 мин)

– Обсуждение опыта работы, трудностей, новых знаний.

– Заключительные слова и подведение итогов занятия.

 

Методы работы:

– Интерактивные объяснения с использованием примеров.

– Практические упражнения в графических редакторах.

– Групповая работа для обмена опытом и обсуждения результатов.

 

Необходимые ресурсы:

– Компьютеры с установленными графическими редакторами.

– Проектор или доска для демонстрации работы.

– Учебные материалы: презентации, примеры графики, задачи для практики.

 

Этот план занятия разработан с учетом обновленных ФГОС, включая интерактивные методы обучения, активное участие учащихся и разнообразные практические задания.