Методическая разработка урока по ОРКСЭ Тема урока: Семья. Семейные ценности

ФИО: Мамбетова М.М.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3018
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка урока по ОРКСЭ Тема урока: Семья. Семейные ценности
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по ОРКСЭ 

 

ФИО: Мамбетова М.М.

Место работы: МОУ «НШДСс.п.Куба-Таба»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: ОРКСЭ

Класс: 4

Тема урока: Семья. Семейные ценности. 

Цель урока:

  • создать условия для формирования понятия «семья», выявление особенностей семьи;
  • организовать совместную деятельность детей по определению основных ценностей семьи, таких как: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;
  • формировать уважение, чувство гордости за свою семью, семейных ценностей и традиций, представителей разных культур.

Планируемые результаты:

  • дать начальное представление о моральных нормах поведения и правилах нравственного поведения, об этнических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека в социуме, как гражданина, семьянина, товарища;
  • сформировать ценностное отношение к России, к своему народу, своей семье, старшему поколению.

Основные понятия: семья, семейные ценности, традиции, понимание, любовь.

 

Предметные результаты: конкретизировать с учащимися понятия «семья» и «семейные ценности», показать, как традиционные религии России относятся к семье, подвести учащихся к выводу, что семейные ценности различных культур совпадают.

 

Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык, история, окружающий мир.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии, используемые на уроке: проблемное обучение.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный комплекс.

 

Структура и ход урока

Универсальные учебные действия

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учителя Деятельность учеников Универсальные учебные действия
I. Организационный момент. Создать эмоциональный настрой на работу:

Из глубокого колодца

Солнце медленно встает.

Свет его на нас прольется,

Луч его нам улыбнется,

Новый день оно начнет.

– Пусть сегодня день будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки, которые вы подарите сейчас друг другу.

Учитель читает стихотворение и делает упражнения

Слайд №1.

Дети повторяет за ним:

– руки в форме буквы «О»;

– руки поднимаются над головой;

– руки вытянуты перед собой ладошками вверх;

– руки параллельно вниз;

– руки вниз широко

Личностные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: настрой на работу, создание ситуации успеха.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.

II.Самоопределение к учебной деятельности. Постановка проблемы. Отгадайте ребус:

У меня есть мама.

У меня есть папа, 

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я

Что это?

– Как вы думаете, о чем же сегодня пойдет разговор на уроке?

– Знакомы ли вам понятия семья, семейные ценности, семейные традиции, понимание, любовь?

Слайд №2. Ребус Ответ детей

Выдвигают предположение о цели и задачах урока.

Р. П. – Уметь отвечать на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.

П.– Строить свои речевые высказывания в устной форме.

III. Изучение темы и осмысление материала урока. Познакомить с понятием «семья», «семейные ценности»

Семья… Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно означает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?

Давайте обратимся к справочной литературе словарю Ожегова и узнаем, как трактуется это слово. 

Кого вы представляете, когда слышите «моя семья»?

Слово «семья» греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ребенок всегда желанный, в семье ему дают имя.

– Слово «семья» можно разделить на 2 части «семь» и «я». Почему?

Во – первых, «семь» – это особое, таинственное, волшебное число. Вспомните где мы его встречали? Семь чудес света, семь дней недели…

–  Для чего люди создают семью?

– А как называются люди, объединенные одной семьей?

– Кем вы приходитесь своим родителям?

– Как они вас называют?

Но и у ваших мама и пап есть родители. И они очень вам близки, любимы и тоже приходятся вам близкими родственниками. Кем они вам приходятся?

– Как члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?

– Как вы думаете, на чем держится семья?

– Сейчас вы совместными усилиями попробуйте определить: в какой семье вырастут добрые и счастливые дети и как должна быть устроена жизнь в счастливой семье. 

– У каждого человека есть своя семья, свой дом.

И где бы мы не были, всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом.

– Когда строят дом? (Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья)

-Давайте построим дом 

– В нашем доме должно быть тепло. 
 Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?
– Уважение, понимание, уют, забота, любовь.
-Вот мы построили дом, в котором тепло.
Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

– А кто живет в таком теплом, уютном доме? (Семья)

Фронтальная беседа. 

Индивидуальная работа со словарём.

Слайд №3

Слайд №4

Вы запоминаете все варианты, предложенные в группе, далее выбираете человека, который будет выступать. А другая группа будет внимательно слушать и дополнять, и соглашаться с мнениями ребят. Для этого у вас есть сигнальные карточки. Если вы согласны, вы поднимаете зелёную карточку. Если нет. То красную.

Слайд  №5.

Размышляют, отвечают на поставленные вопросы.

Ответы детей

Ответы детей, выводы.

Групповая работа детей

П.Р. – Уметь отвечать на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.

П.-Построение логической цепи рассуждения.

К.– Уметь в коммуникации строить высказывания.

Л. – Уметь не создавать конфликтов, договариваться, распределяя работу в группе.

Р. – Умение удерживать учебную задачу.

П. – Строить свои речевые высказывания в устной форме.

П.Р. – Уметь формулировать мысль, строить высказывание, аргументировать свою точку зрения.

Л.желание и стремление к познавательной деятельности.

VI.Проблемная ситуация.         Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в цветке? (сердцевина)
– А что будет, если убрать
сердцевину цветка? (лепестки рассыплются). 

Если хочешь знать истину, слушай что говорит легенда Прочитайте китайскую притчу «Ладная семья» ответьте на вопрос: «Что является основой хорошей семьи?» 

Совпадают ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах?

Как вы думаете, есть ли расхождения в разных религиозных культурах? Прочитайте.

А теперь предлагаю вам прочитать пословицы о семье, существующие у разных народов. 

(Слайд №6)

Работа с учебником

(Слайд №7)

Участвуют в дискуссии, высказывают своё мнение.Предположения детей.

Дети читают притчу самостоятельно и отвечают на вопрос.

Да, но незначительные

П. – Формирование умения делать выводы.

VII. Закрепление Метод «Незаконченное предложение»

 – Чтобы семья была крепкой и дружной…

Предположения детей. П.Р.-Уметь формулировать мысль, строить высказывание, приводить аргументы
VIII. Рефлексия деятельности

(итог урока).

Организует беседу по уточнению и конкретизации новых знаний (используем слайды презентации)  Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.

Учащиеся составляют синквейн «Семья». 

(Слайд №8)

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

понимание значения семьи в жизни человека, желание беречь семейные традиции и семейные ценности.

VII. Домашнее задание Подготовить рассказ о своей семье.

Вместе с родителями придумать эмблему своей семьи.

Слайд №8