Методическая разработка урок-проект “Музыка в кино и на телевидении”

ФИО: Апаева В.Г.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3031
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Обобщение педагогического опыта учителя в современных условиях: теория и практика», в рамках национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка урок-проект "Музыка в кино и на телевидении"
Итоговая оценка: 1 место,  88 баллов(-а)



Урок-проект в 5 классе

«Музыка в кино и на телевидении»

Тема полугодия «Музыка и литература»

 

Цель: создание озвученного мультфильма-сказки, знакомство с профессиями в кино.

Задачи:

  1. Актуализировать знания о профессиях в кино
  2. Познакомиться со сценарием
  3. Распределить обязанности
  4. Работа в группах
  5. Представление своей работы
  6. Исполнение заключительной песни
  7. Проведение рефлексии

 

Необходимо:

– Листы альбомные

– карандаши

– листочки с названиями профессий 3 шт. 

– вода, стакан, бумага, пенал.

– копии текста сказки «Как появилась песня» 6 шт

– текст песни «Ты откуда музыка?» Г.Струве

 

 

Технологическая карта урока по ФГОС по теме «Что роднит музыку и литературу»

Тема урока: «Музыка в кино и на телевидении»

Данные об учителе: Апаева Виктория Геннадьевна, учитель музыки 1 квалификационной категории МКОУ «Бисертская школа №1».

Предмет: музыка     Класс: 5

Тип урока: урок-проект

Этап Цель этапа Действия учителя Действия учащихся УУД
Подготовительный Выявление проблемы, выбор темы, постановка цели,  Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим рассматривать взаимодействие музыки и литературы. Давайте посмотрим видео.

Фрагмент из кинофильма «Приключение Буратино»

-Что мы сейчас увидели?

– Назовите тему урока? О чем сегодня пойдет речь?

– Какие профессии участвуют в создании фильма?  

Сегодня мы попробуем себя в роли этих людей и создадим творческий проект. 

– Что является основой любого фильма? 

Сегодня в роли сценариста выступит бывшая ученица 5в класса Дрокина Влада, сейчас ей уже 24 года. Но когда она училась в 5 классе, она сочинила сказку «Как появилась песня». С этим текстом нам и предстоит поработать.  Для этого мы распределились по группам. 

Одна группа будет художниками, другая – актерами, третья – звукооператоры.

– Давайте определим цель и задачи нашего проекта:

– Отрывок из кино.

Тема: Музыка в кино и на телевидении.

– Актер, актер озвучивания, оператор, художники, звукорежиссеры, костюмеры … и др.

сюжет, сценарий.  

– Цель проекта: озвучить сказку.

Задачи:

  1. Распределить роли
  2. Нарисовать сюжет 
  3. Подобрать предметы для озвучки
  4. Представить проект
  5. Исполнить заключительную песню
личностные,

регулятивные,

 

Организационный Планирование: что будет, как и кто будет делать?) Сейчас ко мне подойдут по одному представителю от каждой группы и вытянут листочек с названием профессии. Вытягивают профессии по группам: звукооператоры, актеры озвучивания, художники. познавательные, регулятивные,

 

Выполнение проекта Работа с информацией, воплощение замысла, создание продукта) Каждой группе выдается сценарий.

Учитель наблюдает, советует, помогает, уточняет, проверяет, консультирует, следит.

Работают с текстом. Выделяют ключевую информацию.

Группы определяют свои задачи и распределяют обязанности:

– Художники рисуют сюжет,

– Актеры распределяют роли и выразительно их читают,

– Звукооператоры озвучивают звучащие слова с помощью подручных средств.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации, умение структурировать знание, умение строить осознанно письменное и устное высказывании, выбор наиболее эффективных способов решения, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД: умение договариваться и находить общее решение, строить высказывания, формулировать свою позицию, умение задавать вопросы, умение принимать позицию других.

Регулятивные УУД: способность принимать цель и следовать ей, умение действовать по плану, умение контролировать процесс и результат деятельности.

Презентация Представление проекта Дети представляют свою работу. Объединяются в создании сказки. 

Читают по ролям, представляют свои рисунки и озвучивают сказку. 

Поют песню «Ты откуда, музыка?» Г.Струве

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи. Пение в хоре.

Личностные УУД: развитие духовно-нравственных и этических чувств.

Регулятивные УУД: умение контролировать и корректировать действия при пении и выступлении. 

Заключительный

Рефлексия

Что делали и как? – Соперники или друзья музыка и литература? 

– Какие трудности у вас возникли в процессе работы в группе?

– Как организовали работу в группах?

-Что из запланированного получилось хорошо?

– Какие возникли проблемы? Какие были решены?

– Вы сегодня молодцы! 

Очень хорошо потрудились. Спасибо за урок. До свидания! 

– Друзья

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.

Самооценка 

До свидания!

личностные, регулятивные, 

 

Ход урока:

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим рассматривать взаимодействие музыки и литературы. Давайте посмотрим видео.

 

На экране отрывок из музыкального фильма «Приключения Буратино»

Учитель:

-Что мы сейчас увидели

Дети:

– Отрывок из кино.

Учитель:

– Назовите тему урока? О чем сегодня пойдет речь?

Дети:

Тема: Музыка в кино и на телевидении. 

Учитель:

– Какие профессии участвуют в создании фильма?  

Дети:

– Актер, актер озвучивания, оператор, художники, звукорежиссеры, костюмеры … и др.

Учитель:

– Сегодня мы попробуем себя в роли этих людей и создадим творческий проект. 

– Что является основой любого фильма? 

Дети: 

сюжет, сценарий.  

Учитель: 

Сегодня в роли сценариста выступит бывшая ученица 5в класса Дрокина Влада, сейчас ей уже 24 года. Но когда она училась в 5 классе, она сочинила сказку «Как появилась песня». С этим текстом нам и предстоит поработать.  Для этого мы распределились по группам. Одна группа будет художниками, другая – актерами, третья – звукооператоры. 

– Давайте определим цель и задачи нашего проекта:

Дети:

– Цель проекта: озвучить сказку.

Задачи:

  1. Распределить роли
  2. Нарисовать сюжет 
  3. Подобрать предметы для озвучки
  4. Представить проект
  5. Исполнить заключительную песню

Учитель:

– Сейчас ко мне подойдут по одному представителю от каждой группы и вытянут листочек с названием профессии.

Вытягивают профессии по группам: звукооператоры, актеры озвучивания, художники.

Каждой группе выдается сценарий.

Каждая группа определяет свои задачи и распределяет обязанности:

– Художники рисуют сюжет,

– Актеры распределяют роли и выразительно их читают,

– Звукооператоры озвучивают с помощью подручных средств.

Учитель направляет действия детей, координирует работу в группах.

В конце урока дети представляют проект.

Поют песню «Ты откуда музыка» Г.Струве

Учитель:

– Соперники или друзья музыка и литература? 

Дети:

– Друзья

Учитель:

– Какие трудности у вас возникли в процессе работы в группе?

– Как организовали работу в группах?

-Что из запланированного получилось хорошо?

– Какие возникли проблемы? Какие были решены

– Самооценка учащихся

Дети озвучивают трудности и как с ними справились

Учитель: (выставление оценок)

– Вы сегодня молодцы! Очень хорошо потрудились. Спасибо за урок. До свидания!