Урок: “Цифра Ноль”

ФИО: Васильева Т.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3050
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Лучшие практики наставничества», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Урок: "Цифра Ноль"
Итоговая оценка: 1 место,  90 баллов(-а)



 

 

Тема:        Число О. Цифра О.

Тип урока: Изучение нового материала.

 Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.

Задачи:

 образовательные:

-создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;

 развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

 воспитательные:

-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, умения работать в паре.

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

предметные: формирование понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение числа в числовом ряду, написание цифры 0.

Коммуникативные УУД:

координировать и принимать различные позиции во взаимодействии (работа парами) ;

задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение примеров с новым числом).

Познавательные УУД:

Строить рассуждения, самостоятельно создавать

алгоритмы деятельности (решение примеров с новым числом).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, счётный материал.

Раздаточный материал: 5 листочков на веточке , примеры  на грибочках для работы в парах, картинки кленовых листочков с капельками воды, листики дерева каждому ученику, корзинка для грибов, веер цифр.

                                      Ход урока.

I.Организационный

  1. Момент 
  2. Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

Напоминаем правила поведения на уроке:

  • Глазки смотрят и видят;
  • ушки слушают и слышат;
  • сначала думаю, а потом говорю;
  • помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других.

       

Устный счёт. (5 мин.)

  1. Работа с числовым рядом (веер цифр)

– Покажите  число, которое стоит за числом 2. ( 3)

– … число, которое стоит перед числом 7. (6)

– Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

– … соседей числа 3 (4,5)

2.Работа с геометрическим материалом.(из книги)(слайд №1)

-Посмотрите на слайд, что вы видите на чертеже?

-Сколько геометрических фигур?

-На какие группы можно разделить  эти фигуры?

-Покажите  незамкнутые ломаные?

-Покажите  замкнутые линии?

-С-ко вершин у 2-ой ломаной, у последней?

Сколько звеньев у 3-ей ломаной?

2.Вхождение в тему. Сообщение темы и целей. (3мин.)

– Сегодня я paсскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек.        Вот такой         (показываю засушенный кленовый лист)

– Он жил на дереве. У него было много – много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья.

Отправился в путь и наш листочек. И мы вместе с ним.

– Посмотрите, как красиво кругом. (Слайд осенний природа)(Слайд№2) 

По тропинке золотистой .  

Погуляем не спеша.

С разноцветных клёнов листья

Тихо падают шурша.

– Вот и братья нашего листочка падают с веточки.

 (показываю веточку с пятью листочками)

III. Изучение нового. (10 мин.)

  1. Знакомство с числом «нуль», цифрой «ноль».

– Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой.

– Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.

И т.д.

– Прочитайте, что вы записали? (5 4 3 2 1)

– Как правильно  называется эта запись? (числовой ряд)

– В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)

– Вот упал последний листок.

 -Есть ли среди изученных чисел эта число?  (нет)

-Догадались, какова у нас тема урока?(число и цифра 0)

-Чему  будем учиться на уроке?(познакомимся с числом и цифрой 0,  будем учиться писать цифру 0)

 -Что можем обозначить в классе числом 0?

-Посмотрите чего нет в нашем классе?

– Листочек с удовольствием послушает стихотворение о нуле. (Читает ученик)

Цифра вроде буквы о

Это ноль иль ничего,

                              Круглый ноль такой                   хорошенький,

                            Что не значит ничегошеньки.

 Вы внимательно слушали стихотворение?

– На что похожа цифра О? А еще …..(слайд о циф.0)№3

Что значит ноль? Ничего, нисколько.

В математике для этого используют число «нуль», которое записывают цифрой «ноль».(показ цифры ноль 

    Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. 

А  вы согласны с этим мнением , что можно обойтись без цифры ноль. (выслушиваем мнение детей)

    Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

    Посмотрите на эти  числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, ) ( карт.)

-Кто может их прочитать?

   В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись “км” внизу означают начало всех дорог по Венгрии.

А в  народе говорят: « С нуля начинать»  как вы понимаете?( начинать заново). 

-Ноль внимания(никакого внимания)

1.Анализ и письмо О в тетради. ( с.17). 

 Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

– Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

-Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

ф/м для глаз

  Определение места О в числовом ряду.

 – Кленовый листочек хочет знать место О в числовом ряду. (перед 1)

– Почему? (О меньше 1)

  1. Запись числовых выражений.

Дети с улицы домой,

             Хлынул дождик проливной, Застучал по крыше:

       Дождик, дождик, тише.

– На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?

     (показываю листок  с двумя капельками)

– Как записать числовым выражением? (2-1=1)

– и другая капелька высохла, сколько осталось?

– Запишем числовым выражением (1-1 =0)

– На соседний листок упали 4 капельки.

   (показываю листок  с четырьмя капельками)

– Все капельки высохли. Сколько осталось?

– Как запишем? (4-4=0)

– Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

– Приведите свои примеры таких числовых выражений.

ф/м

Ветер тихо клен качает,

Вправо , влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(руки вверх, покружиться.)

  1. Закрепление изученного. 10мин.)
  1. Решение выражений.

 

– Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (гриб)

-Листок упал на гриб.

 В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибком.

– Вот и грибки. (дети получают грибы с примерами)

2.Работа в парах сменного состава (дети переписывает свой пример с грибочка в тетрадь, решает его). Диктуют, записывают, решают свои примеры.

– Теперь подведем итог. (звонок в колокольчик)

– Встаньте те дети, у которых попался пример с ответом «ноль».

– Прочитайте пример.

– Что мы должны для себя запомнить? (если вычитаем одинаковые числа, то в ответе всегда будет «ноль».

 Физкультминутка .

  1. Заключительный этап. (5мин.)

– Листочек улетает и прощается с нами.

 

 Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты. Ветер листья носит, Время года – осень.

 

Что вы нового и  интересного узнали на уроке?( о числе «нуль» и цифре «ноль»)

  1. Рефлексия. (2мин.)

– У вас на партах листья. 

-кто очень старался и все получалось приклейте листочки под 1-ую башню.

-Кто старался но немного ошибался приклейте листочки под 2-ую башню.

 

I.Организационный Момент 

  1. Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

Напоминаем правила поведения на уроке:

  • Глазки смотрят и видят;
  • ушки слушают и слышат;
  • сначала думаю, а потом говорю;
  • помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других.

       

Слайд Устный счёт. (5мин.)

  1. Работа с числовым рядом (веер цифр)

– Назовите число, которое стоит за числом 2. ( 3)

– Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

– Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

– Назови соседей числа 3 (4,5)

2.Работа с геометрическим материалом.(из книги)(слайд №1)

-Посмотрите на слайд, что вы видите на чертеже?

-Сколько геометрических фигур?

-На какие группы можно разделить  эти фигуры?

-Покажите  незамкнутые ломаные?

-Покажите  замкнутые линии?

-С-ко вершин у 2-ой ломаной, у последней? покажите

Сколько звеньев у 3-ей ломаной?

Слайд Вхождение в тему. Сообщение темы и целей. (3мин.)

– Сегодня я paсскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек.        

  Вот такой         (показываю засушенный кленовый лист)

– Он жил на дереве. У него было много – много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья.

Отправился в путь и наш листочек. И мы вместе с ним.

– Посмотрите, как красиво кругом. (Слайд осенний природа)(Слайд№2) 

По тропинке золотистой .  

Погуляем не спеша.

С разноцветных клёнов листья

Тихо падают шурша.

– Вот и братья нашего листочка падают с веточки.

 (показываю веточку с пятью листочками)

Слайд III. Изучение нового. (10 мин.)

1. Знакомство с числом «нуль», цифрой «ноль».

– Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой.

– Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.

И т.д.

– Прочитайте, что вы записали? (5 4 3 2 1)

– Как правильно  называется эта запись? (числовой ряд)

– В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)

– Вот упал последний листок.

 -Есть ли среди изученных чисел эта число?  (нет)

-Догадались, какова у нас тема урока?(число и цифра 0)

-Чему  будем учиться на уроке?(познакомимся с числом и цифрой 0,  будем учиться писать цифру 0)

– Листочек с удовольствием послушает стихотворение о нуле. (Читает ученик)

Цифра вроде буквы о

Это ноль иль ничего,

                              Круглый ноль такой                   хорошенький,

                            Что не значит ничегошеньки.

 Вы внимательно слушали стихотворение?

слайд  Вы внимательно слушали стихотворение?

– На что похожа цифра О?

 А еще …..

Что значит ноль? Ничего, нисколько.

слайд В математике для этого используют число «нуль», которое записывают цифрой «ноль».(показ цифры ноль 

    Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. 

А  вы согласны с этим мнением , что можно обойтись без цифры ноль. (выслушиваем мнение детей)

    Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

    Посмотрите на эти  числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, ) ( карт.)

Кто может их прочитать?

слайд    В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись “км” внизу означают начало всех дорог по Венгрии.

А в  народе говорят: 

« С нуля начинать»  как вы понимаете?( начинать заново). 

-Ноль внимания(никакого внимания)

слайд .Анализ и письмо О в тетради. ( с.17). 

 Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

– Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

-Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

ф/м для глаз
  Определение места О в числовом ряду.

 – Кленовый листочек хочет знать место О в числовом ряду. (перед 1)

– Почему? (О меньше 1)

слайд . Запись числовых  выражений.

Дети с улицы домой,

             Хлынул дождик проливной, Застучал по крыше:

       Дождик, дождик, тише.

– На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?

     (показываю листок  с двумя капельками)

– Как записать числовым выражением? (2-1=1)

– и другая капелька высохла, сколько осталось?

– Запишем числовым выражением (1-1 =0)

– На соседний листок упали 4 капельки.

   (показываю листок  с четырьмя капельками)

– Все капельки высохли. Сколько осталось?

– Как запишем? (4-4=0)

– Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

– Приведите свои примеры таких числовых выражений.

ф/м

Ветер тихо клен качает,

Вправо , влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(руки вверх, покружиться.)

IV. Закрепление  изученного. 10мин.)

  1. Решение выражений.

 

– Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки. (гриб)

-Листок упал на гриб.

 В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибком.

– Вот и грибки. (дети получают грибы с примерами)

2.Работа в парах сменного состава (дети переписывает свой пример с грибочка в тетрадь, решает его).Д иктуют, записывают, решают свои примеры.

– Теперь подведем итог. (звонок в колокольчик)

– Встаньте те дети, у которых попался пример с ответом «ноль».

– Прочитайте пример.

– Что мы должны для себя запомнить? (если вычитаем одинаковые числа, то в ответе всегда будет «ноль».

– Листочек улетает и прощается с нами.

 

 Гнёзда чёрные пусты,

Меньше сделались кусты. Ветер листья носит, Время года – осень.

 

Что вы нового и  интересного узнали на уроке?( о числе «нуль» и цифре «ноль»)