Методическая разработка открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию “Тайна чудотворной иконы”

ФИО: Игнатова Т.В.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3064
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию "Тайна чудотворной иконы"
Итоговая оценка: 1 место,  95 баллов(-а)



Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

«Вознесенский Дом детского творчества»

Методическая разработка открытого занятия

на тему: ««Тайна чудотворная  иконы «Знамение».

Автор: педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Игнатова Татьяна Васильевна

р.п. Вознесенское

2023 год

Тема: « Тайна чудотворной  иконы «Знамение».

Цель:Уделить особое внимание воспитанию православной культуры учащихся через формирование представлений детей о русской православной иконе.

Задачи: 

Обучающие:

  1. Расширить представления учащихся о православной иконе.
  2. Познакомить с историей создания чудотворной иконы «Знамение».
  3. Пополнить знания учащихся о достопримечательных Святых местах своей малой Родины.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать зачатки православной культуры, почитание иконы, как образа Божьего.
  2. Обогатить духовный мир учащихся.
  3. Воспитывать чувство сострадания, любви к ближнему, взаимопомощи, сочувствия, сострадания.

Развивающие:

1.Расширить словарный запас и кругозор учащихся.

  1. Учить предполагать, рассуждать и аргументировать свои ответы.

Тип урока:урок изучения и закрепления ранее изученных знаний.
Методы:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, мотивационный.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, выставка икон. 
Учебно-методическое обеспечение:электронная презентация,изображения икон.Индивидуальные словарики для записи новых терминов. Аудиозаписи:Франц Шуберт – Аве Мария,Сетлана Копылова – Богоносная Россия, песнопения и духовные песни хоров Валаамского и Московского Сретенского монастыря.

Продолжительность занятия: 90 минут (2 урока).

Работа на занятии сопровождается презентацией.

План занятия:

1.Организационный момент(1мин).

2.Актуализация знаний (10 мин).

3.Творческая часть (12 мин).

4.Чудотворные иконы Божией Матери (5 мин).

  1. Сообщение темы урока (1 мин)
  2. Работа по теме урока.

6.1 История появления иконы «Знамение»(10 мин).

6.2 Храмы, построенные  в честь чудотворной иконы (6 мин)

Перемена

  1. История храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»в пос. Сарма Вознесенского района (25 мин)
  2. Иконы в жизни русского человека (5 мин)
  3. Игровой момент (10 мин)слова добродетели творческая часть
  4. Подведение итогов. Рефлексия (5мин)

Ход занятия:

Эпиграф на доске

Тот, кто видит в иконе только доску и краски, тот почти ничего не видит. Кто видит в иконе красоту, тот видит много, но еще не все.

 Священник Александр Киселев.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Посмотрите вокруг себя, что необычного?( ответы: много гостей, книги, иконы).

Молодцы, все правильно заметили.

Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и пригласим их с собой в необыкновенное путешествие- в светлый мир , мир светлых образов, мир иконы.

  1. Актуализация знаний.

Педагог читает:

Священное изображение

В летах учение

Всех людей освещает

Разумом наделяет.

– Ребята о чем говорится в этих строках? (ответы детей).

– Приходилось ли вам видеть иконы?

-Где можно увидеть эти священные образы?

-Ребята, а как выглядит православная икона?

(дощечка и изображением Святых).Слайд 2

Что на ней изображено?

(Иисус Христос, Божья Матерь Николай Чудотворец и другие).

-Так  что же такое икона?

Заглянем в толковый словарь (дети отвечают)

-Икона-это живописное изображение Бога и Святых, являющихся предметом почитания у христиан. Слайд3

-Верно, ребята, само слово икона в переводе с греческого означает «образ» (дети записывают термин).  Икона пришла к нам из Византии  много-много лет назад, и вскоре на Руси появились свои иконописцы. Иконописцы-это люди, которые  пишут иконы. Все они были настоящие мастера, так как они умели видеть Божий образ мира. 

3.Что такое иконостас?

– Правильно – это стена, состоящая  из икон.Слайд 4

  1. Творческая часть занятия.

Педагог: А сейчас мы с вами выполним творческое задание – составим синквейн со словом  Икона (дети и взрослые выполняют задание.  Слайд5

-Наличие икон меняет поведение, мысли и чувства человека. Человек как будто ощущает присутствие Святого, чей образ отражен на иконе, либо может ощущать взгляд его на себе. Это удерживает человека от постыдных дел, гнева, ярости, помогает сдержаться от поступков, о которых, впоследствии, он может жалеть.

Человек мыслит и воспринимает не только через слова, но и через образы. Поэтому восприятие духовного мира происходит не только через священные тексты, и слова, но и через восприятие образов святых, изображенных на иконах. 

– У кого из вас дома есть иконы?(Ответы детей).

Самое видное место в доме называется красный угол. Это место укрывалось белой тканью и содержалось всегда в порядке. В нем находятся иконы, а перед ними лампада (или свечка) – символ света и живого огня, освящающего лик святой иконы. Такой же свет зажигается в сердце того человека, который молится. Слайд 6

  1. Чудотворные иконы Божией Матери.

Педагог:

-Ребята, а почему некоторые иконы называют чудотворными? (Ответы детей)

-Чудотворная икона — в Православной церкви иконописное изображение, почитаемое как источник чудотворений различного характера – чаще всего исцелений, помощи на войне, при пожаре. Источником чудесных действий, по мнению Церкви, является благодать Божия, действующая через икону. В Православной церкви почитается около 1000 икон, прославившихся таким образом. Наиболее почитаются в России восемь чудотворных икон Божией Матери: Владимирская, Казанская, Тихвинская, Смоленская, Почаевская, Донская, Иверская (Московская) и «Знамение» (Новгородская). Слайд 7

Объединяет все эти иконы то, что неизъяснимым образом они откликаются на наши просьбы и молитвы, спасают, приходят на помощь и исправляют, когда такое спасение уже кажется не в людской власти. 

 

  1. Сообщение темы занятия.

– Ребята, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с  чудотворной иконой «Знамение», узнаем, когда нужно обращаться к ней, о чём гласит православная вера. Слайд 8

  1. Работа по теме урока.

6.1 История появления иконы «Знамение».

Икона «Знамение» — одна из самых чудодейственных икон Божией Матери. Год из года 10 декабря глубоко верующие люди возносят ей молитвы, умоляя о помощи и исполнении заветных желаний. Слайд 9

На иконе мы видим Богородицу, которая изображена с поднятыми вверх руками.

– О чем это говорит? А что изображено в центре?

(Спаситель в образе младенца, который должен родиться и прийти в мир).

Вокруг образа Богоматери так же изображены и пророки.

– А знаете ли вы ребята кто такой пророк?

(Пророк – это человек, которому Бог открывает будущее).

Вот ребята, теперь мы подошли к тому, чтобы понять, почему же икона называется «Знамением»? А потому что знамение — это пророчество о том, что Дева Мария родит Божественного Сына.

Икона Божией Матери «Знамение» изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно поднявшую руки, на ее груди, на фоне круглой сферы — благословляющий Сын Божий, Иисус Христос. Это один из первых иконописных образов Богородицы.

В России эти икона появилась в XI-XII веках. «Знамение» ее стали называть после чудесного знамения от Новгородского образа.

Сообщения о чудесах, приписываемых иконе Знамение Пресвятой Богородицы, относится к 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород Великий. Силы были неравны, и новгородцы начали молиться Господу о чуде.

По преданию, на третью ночь осады, архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший ему вынести из церкви Спаса Преображения на Ильине улице икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену.

Во время крестного хода осаждавшие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из глаз Богородицы полились слёзы, и она обратила лик свой к народу новгородскому. В это время враги были объяты неизъяснимым ужасом, побросали оружие и, побивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились.

– А что такое список?( Ответы детей)

– А для чего делают списки?

(Для того чтобы как можно больше народу могло  поклонится чудотворному образу).

Многочисленные списки с иконы Знамения известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были наименованы по месту явления чудес. К таким спискам иконы Знамения относятся иконы Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая (главная святыня Сибири), Курская, Серафимо-Понетаевская (главная святыня женского Серафимо-Понетаевского монастыря), Царско-сельская (в Знаменской церкви Царского Села; считалась семейной святыней дома Романовых), и другие.

6.2 Храмы, построенные  в честь чудотворной иконы.
В честь Знамения Пресвятой Богородицы освящены многие храмыСлайд10

храм в Москве, в Медведкове,церковь Михаило-Архангельского монастыря в Юрьеве-Польском, освящен престол церкви Рожества Богородицы в Волоколамске, в честь Знамения от иконы Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде, храм с Санкт-Петербурге.Слайды 11,12,13

7.История храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» 

в пос. Сарма.

Педагог: А сейчас мне хочется рассказать вам обистории  храма во имя иконы Божией Матери “Знамение” в поселке Сарма нашего Вознесенского района.

В далеком прошлом это был Курихинский Знаменский монастырь (бывшая женская община). 

Курихинская женская община во имя иконы Божией Матери «Знамение» была расположена при урочище Куриха, в 25 верстах от уездного города Ардатова. Сначала на месте общины была землянка, в которой долгие годы подвизалась крестьянка Анастасия Семеновна Логачева, впоследствии – инокиня Афанасия.Слайд 14

 Незадолго до кончины преподобный Серафим Саровский благословил Анастасию на пустынножительство. Поселившись одна в лесу, подвижница проводила время в непрестанной молитве и трудах. Вслед за своим наставником батюшкой Серафимом Анастасия совершила духовный подвиг – моление на камне. Сорок дней и ночей стояла она на камне неподвижно, читая молитвы. Подвижница Анастасия повторила духовный путь многих православных монахов – отшельничество, столпничество, затвор. Она стала истинной ученицей преподобного Серафима Саровского.

В глухом лесу, вдали от людей Анастасия Семеновна проживала в течение пяти лет с 1850 по 1855 гг. В книге «Подвижница Анастасия» описываются следующие события, которые произошли с ней в урочище Куриха: так однажды Анастасия возвращалась в ночное время осенью из деревни Кавлей к себе в пустыньку. Проходя лесом, она озарена была сверху светом, осмотревшись, увидела в воздухе пятиглавый храм, который предшествовал ей и недалеко от ее кельи-землянки исчез, – именно над тем самым местом, где позднее и был построен храм. Основательницей этого храма принято считать Анастасию Логачеву,впоследствии монахиню Афанасию. Слайд 15

В 1855 году Анастасия была переведена в Ардатовский Покровский монастырь, а в 1863 году – в только что открывшийся Николаевский Улалинский монастырь в Томской губернии. Преосвященный Порфирий, епископ Томский, постриг Анастасию в монашество с именем Афанасия. Скончалась матушка Афанасия в 1875 году вдали от родных мест.

Однако, как и предсказывал преподобный Серафим Саровский, место ее молитв и уединения на Курихе не было забыто. Вскоре там поселились сестры общины села РизадеевоАрдатовского уезда. Государь император Александр III пожаловал сестрам пять десятин земли с лесом в урочище Куриха.

Жившие сами в великой нужде и тесноте, сестры сделали все, что от них зависело, и в течение трех лет, на том самом месте, где по видению Анастасии должен быть храм, уже стоял деревянный пятиглавый храм на каменном фундаменте, крытый железом, с деревянной колокольней.

2 октября 1894 года храм был освящен во имя иконы Божией Матери «Знамение», храмовой иконой стала копия с чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» из Серафимо-Понетаевского монастыря. Икона стала почитаемой, славилась чудотворениями во всей округе. Вскоре женское общежитие официально утвердили как Курихинский Знаменский богадельный дом, а в 1899 году он был переименован в Курихинскую женскую общину во имя иконы Божией Матери «Знамение». Община просуществовала до 1927 года, а в январе 1928 года местные власти решили расторгнуть договор и использовать храм для культурно-просветительских нужд. В 1928 году здание церкви перевезли в поселок Сарма, передав его под школу, а затем контору лесопункта.

Однако, спустя 70 лет, у этого святого места появился благодетель – выходец из местного села Сергей Бардин. На его средства силами жителей Сармы и Курихи и окружных поселков возведена часовня. в 1994 году на месте разрушенной церкви была построена небольшая часовенка. Слайд 16

 К 2003 году верующие расчистили родники, на одном из них устроили купель. Сохранился и камень, на котором сорок дней и ночей молилась подвижница Анастасия (инокиня Афанасия). По преданию, он находился на небольшом холме, но сейчас все больше уходит в землю.Слайд17

А через несколько лет при активном участии местных жителей на Старой Курихе была построена новая деревянная церковь. Открытие и освящение церкви «Знамение иконы Божией Матери» состоялось при большом скоплении народа 11 июня 2006 года. Храм построен в память всех похороненных на этой святой земле.Слайд  18

Вот такое очень замечательное место есть в нашем районе. Ежегодно сюда приезжают верующие и паломники с разных уголков России. Может кто-то из вас тоже его знает, да и не раз там бывал. Слайд 19

-Ребята, а вы слышали о чудесной воде курихинских родников? Эти родники находятся в благословенном месте, здесь же на старой Курихе, и связаны с именем Анастасии Логачевой. За 5 лет пустожительства на Курихе Анастасией были открыты 4 родника.  Путаясь между берез и лип, тропинка приводит нас к этим родникам, где можно искупаться и испить святой воды.

Самый верхний родник, по преданию. Анастасия выкопала своими руками. Родник «Николая Чудотворца» славится своей чудодейственной силой и особо почитаем паломниками, так по преданию появился из-под заступа Божией матери. Анастасия повесила на ель иконку Николая Чудотворца, со временем ель выросла и иконка вросла в ель,остался только лик Святого.Воду из родников берут для лечения, она обладает чудодейственной силой.Слайд 20

-1 августа1998 году в поселке Сарма, в здании конторы лесопункта после реставрации , (поставили на нем купола, чтобы люди знали, что это была церковь конца XIX века) возобновилась церковная жизнь. Слайд 21

По просьбе прихожан храма Знамения Божией Матери, летом 2007 года к церкви сделали кирпичный пристрой, в котором сооружён алтарь. Так что с каждым годом храм становится всё краше, как внутри, так и снаружи. Слайд 22

 Ежегодно 10 декабря в церкви совершается  празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».В этот православный праздник верующие со всей округи воздают почести и особое уважение сотворенным чудесам иконы.

 

  1. Иконы в жизни русского человека.

Педагог: Как мы помним, именно икона «Знамение» стала знамением – тем знаком того, что нужно сделать, чтобы победить врага в совершенно безнадежной ситуации. Что же сделал святой Иоанн в этой ситуации, которая должна была привести к однозначной гибели Великого Новгорода? Как мы знаем – он начал молиться.

Икона напоминает о молитве и направляет к ней. Перед иконой мы молимся о своих близких и любимых.

Икона  – это окно в неведомый духовный мир. Поэтому обращаясь к образу святого через икону, наши прошения и молитвы усиливаются.

(на фоне «Аве Мария» Шуберта звучит стихотворение)

Иконы – это небольшие двери,

Они нас в жизнь иную приглашают.

Войти сквозь них по нашей вере:

Одних впускают, а другим мешают.

Иконы – это светлые оконца,

И в каждой Боголепный мир сияет: 

То строго поглядит, то улыбнется,

То дивное смирение являет.

Пройти сквозь позолоту к ним бы,

Но так ничтожны силы человечьи, 

И мы лишь издали глядим на нимбы, 

Лампады зажигаем, ставим свечи. 

Но чудо происходит и от взгляда 

на эти духом дышащие лица.

И утешенье есть, и слов не надо, 

И сердцу сладко, и легко молиться. 

А. Адриянов.

9.Творческое задание.

Педагог: Сейчас вы получите карточки с заданиями, нужно будет распределить слова-добродетели и слова-пороки, соединить противоположные друг другу качества. (Приложение) Дети выполняют задание по тихую спокойную музыку.

Педагог: Мы живем с вами в очень непростое время, время которое рождает новых героев, новые образы, которые не всегда отвечают и сопоставляются с моральными и духовными ценностями. В нашем современном мире много зла, ненависти, пошлости, высокомерия, много лжи. Я хочу, чтобы во  время раздумий и размышлений, вы подумали о своих поступках, о своих делах, мыслях. И мысленно сказали себе, а правильно ли я поступаю по отношению к близким, родным, друзьям, просто к людям живущим рядом.

В качестве основы для этих размышлений я предлагаю вам послушать песню «Богоносная Россия».

  1. Рефлексия.

Педагог:

-С какой иконой Божией Матери мы сегодня познакомились?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Вам было интересно?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Что на уроке вам запомнилось больше всего?

-О чем рассказанном на уроке мне хотелось бы узнать больше?

-Всегда помните, ребята, что Пресвятая Богородица любит и жалеет всех нас, и вы всегда можете обратиться к ней с молитвой за себя и своих близких.

-Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.Молодцы! Всем спасибо.

Пояснительная записка.

Разработка занятия представляет собой  занятие  с использованием ИКТ. Материал  подобран в соответствии с возрастными особенностями обучающихся (14-15лет ), доступен для усвоения, с побуждающим позывом узнать что-то новое. Материал  занятия имеет занимательный характер, приводятся интересные факты истории, что пополняет багаж знаний учащихся о своем родном крае (через объекты культуры (храм и икону). Презентация позволяет наглядно окунуться в красоту и чистоту православной культуры.Актуальность темы обусловлена тем, что знакомство со своей «малой Родиной» способствует преемственности поколений, не зная истории своего уголка, нельзя любить Родину.

А главный вывод таков, пока мы помним и чтим свою историю, изучаем её, бережно относимся ко всему с ней связанному, мы сохраним свою самобытность, культуру и патриотизм.

Используемая литература:

  1. Смирнова Э.С. Новгородская икона «Богоматерь Знамение»: некоторые вопросы Богородичной иконографии XII в. …
  2. Приклонский А., священник. Жизнь пустынницы Анастасии Семёновны Логачёвой, впоследствии инокини Афанасии, и возникновении на месте её подвигов женской общины. М. 1902.
  3. Рыжова О. История Знаменской Курихинской женской общины. / Кн. Открытие родной земли. Туризм, краеведение, экология. Том 1. – г. Саров: ЗАО «ИНФО», 2002.
  4. На месте Курихинской Знаменской женской общины в Вознесенском районе Нижегородской области построена часовня. Официальный сайт Нижегородской митрополии.

 

Приложение

 

Добродетели Пороки

Трусость,распущенность,благоразумие,бесчувствие,расточительность, мужество,высокомерие,равнодушие, гневливость,хвастовство, правдивость,притворство, бессовестность,стыдливость,честность, щедрость, порядочность, лень, злость, наглость, жадность, трудолюбие, скромность, доброта,хитрость, лживость.

Соедините противоположные друг другу качества

Добродетель                          жадность

Добро      неблагодарность

Благодарность лень

Щедрость ложь

Правда зло

Трудолюбие порок