“Этот удивительный мир насекомых”

ФИО: Горбоконенко А.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3069
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: "Этот удивительный мир насекомых"
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)



Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с природой

в старшей группе.

Тема: «Этот удивительный мир насекомых»

Цель: уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни,

о пользе и вреде насекомых.

Задачи:

Образовательные:

– расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;

– обобщать представления о многообразии насекомых,  о приспособлении к условиям жизни;

– уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;

– устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

– продолжать учить отгадывать загадки.

Коррекционно – развивающие:

– способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;

– активизировать и расширять словарный запас;

– развивать связную речь.

Воспитательные:

– прививать бережное отношение ко всему живому;

– замечать красоту окружающей природы;

– воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными насекомыми;

– воспитание бережного отношения к природе.

Чтение художественной литературы: К.Ушинский «Капустная бабочка»,

В.Бианки «Муравейник зашевелился», Т.Н. Нуждина «Мир насекомых».

Предметные картинки – карточки: ( животные, птицы, насекомые), пиктограммы, плоскостные бумажные цветы, муляжи насекомых, иллюстрации насекомых (бабочка, пчела, божья коровка, муравей, комар, муха, кузнечик), карточки с растениями (ромашка, клевер, подорожник, одуванчик, мать-и-мачеха).

Ход занятия:

– Ребята, вы помните сказку К. И. Чуковского «Муха-цокотуха»?

– Кого она пригласила к себе в гости? (бабочку, жуков, муравьёв, тараканов, пчелу, блошек, кузнечика)

– Как их можно назвать одним словом? (Насекомые)

Сегодня я хочу вас пригласить на солнечную весеннюю полянку, где зеленеет молодая травка, цветы кивают нам своими головками, птицы щебечут свои веселые песенки.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

 Присаживайтесь на полянку.

 Какие цветы могут расти на полянке?

Дети: – (Ромашка, клевер, подорожник, колокольчик, одуванчик, мать-и-мачеха)

 Все верно, много разных растений можно увидеть на полянке.

– А если есть растения, то кого мы можем увидеть? (Насекомых)

– Хотите узнать, что это за насекомые?  Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь отгадать их.

– Это … (божья коровка).

  Какая она? (Красная, яркая)

  Значит и мы и птицы могут ее заметить.

 Как же она защищается от врагов? (Выделяет горькую, желтую жидкость)

 Верно, эта жидкость очень горькая и едкая на вкус с неприятным запахом.

 А что означает красный цвет божьей коровки?

(Я не съедобная!  Не прикасайтесь ко мне!)

 Какую пользу приносит божья коровка? (Она уничтожает тлю)

– Верно, она поедает маленьких букашек – тлю. Тля высасывает сок из листьев деревьев, растений и растения погибают. Божью коровку называют санитаром садов и огородов.

 – А это ……(Бабочка)

 Чем питается бабочка?

(Соком растений, нектаром)

 Как она пьет нектар? ( Хоботком)

 Можно ли ловить бабочек? Почему? ( Нет, мы можем поранить бабочку)

– У бабочки очень нежные крылышки, если поймать бабочку за крылья, то она от наших пальцев получит ожег и не сможет взлететь, погибнет.

 Как вы  думаете, пользу или вред приносят бабочки?

(Пользу, бабочки опыляют растения)

– А знаете, что многие бабочки, так же как и птицы мигрируют (перелетают) в другие края?

Весной бабочка откладывает яйца на растениях. Из яиц появляются гусеницы, они питаются листьями, потом превращаются в куколку, а затем из куколки появляется бабочка. (показ последовательности: яйца, гусеница, куколка, бабочка)

2.Дыхательная гимнастика:

(раздать детям бумажных бабочек на палочках)

Давайте поможем нашим бабочкам взлететь, подуем на них

(короткий вдох через нос, не надувая щек, длительный выдох через рот)

– Это у нас ……(Муравьи)

 Муравьи живут большими семьями.

 Как называется их дом?

– Из чего строят? (Муравейник строят из веточек, хвоинок, соломинок, травинок).

 Муравьи очень трудолюбивые насекомые. Каждый занят своим делом. Есть строители, что они делают? (Строят муравейники, ремонтируют ходы и переходы)

– Есть уборщики, добытчики, солдаты, чем они занимаются?

(дети – Чистят муравейники, добывают корм, защищают муравейник)

 Муравьи полезные или вредные насекомые?

(дети – Полезные, они поедают гусениц, тлю)

 Они уничтожают вредных насекомых, которые объедают листья и хвою деревьев.

Их называют санитарами леса.

– А это кто ……(Кузнечик)

– Кузнечика мы можем заметить в траве? Почему?

(дети – В траве его не видно, он зеленый, под цвет травы)

 А как мы можем узнать, есть кузнечики на полянке или нет?

(Мы услышим, как он поет)

– Чем он делает такие звуки? (дети – Крыльями)

 Верно, он трет одно крылышко  о другое  и получается такая песня кузнечика.

 Мы говорим, что он не поет, а что делает? (дети – Стрекочет)

Питаются кузнечики листьями растений, мягкими семенами, мелкими насекомыми.

А знаете, что кузнечик стрекочет ударяя (вибрируя) задними лапками о передние крылышки.

А слушает кузнечик ушами, которые находятся на брюшке у основания задних лапок.

5.Физкультминутка: «Кузнечик»:

Мы на месте покружились, в божьих коровок превратились

Мы на месте покружились, в кузнечиков прекратились.

Поднимайте плечики

Прыгайте ккузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок, стоп

Сели, сели травушку покушали, тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгать на носках легко.

Мы на месте покружились, в бабочек превратились.

В поле бабочки летают

Полетели, покружились, на цветке остановились.

Летит – пищит, сядет – молчит.

Кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)

– А знаете ли вы, что кусаются только комарихи, а самцы-комары питаются лишь соком растений.

– А какую песенку поет комар?  (з-з-з-з-з-з)

– А это ……(паук)

Осенью в щель забивается,

а весною просыпается. (Муха)

– Мухи повсюду ищут еду, в разных нечистотах, к ней прилипает много бактерий, которые потом вызывают различные заболевания.

7.Упражнение на развитие общей и мелкой моторики:

Чай душистый пьем, пыхтим: (Дети ритмично потирают ладон)

– Уф-уф-уф-уф-уф-уф. (о ладонь горизонтально)

Отгоняем веткой мух. (Ритмично помахивают рукой)

Мух-мух-мух-мух-мух-мух

А они в варенье сели, (Ритмично постукиваем пальцем)

Ели-ели-ели-ели. о ладонь

Так нам мухи надоели! Мы варенье быстро съели.

– А кто это?. (Стрекоза)

– А знаете, что стрекоза поедает комаров.

– Посмотрите, какая она лупоглазая.

Мы сейчас с вами сделаем гимнастику для глаз.

– Куда стрекоза полетит – туда глаза и повернем, не поворачивая головы.

8.Зрительная гимнастика:

педагог перемещает фигурку стрекозы в разные стороны (слева-направо, снизу-вверх, по часовой стрелке, по диагонали – от цветка к цветку) дети вращают глазами).

Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

он поделится медком. (Пчела) 

– Пчела, если укусит человека, оставляет жало и умирает.

Человек для пчел строит улья.

Дикие пчелы живут в лесу в дупле.

– Давайте, ребята, теперь обсудим, кто же такие насекомые, и чем они отличаются от других живых существ.

Педагог поочередно выставляет модели, проговаривая с детьми.

У насекомых есть голова, туловище, крылья, 6 ног, брюшко, вместо рта хоботок. Они бывают разной окраски. Питаются травой, пыльцой, некоторые поедают вредных насекомых. Живут в траве, в коре деревьев, в муравейниках, дуплах. Появляются из личинок.

Игра: «Закончи предложение:

(показ сюжетной картинки «На полянке»)

Пчела собирает…. (мед)

Кузнечик стрекочет в… (траве)

Жук грызет …. (кору)

Бабочка порхает над …(цветком)

Муха разносит… (болезни)

Божья коровка поедает…. (тлю)

Жук спрятался под… (травинку)

Гусеница превратилась в…. (бабочку)

  1. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что».

Воспитатель:Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?

  1. Комар,енот, пчела.
  2. Кузнечик, божья коровка, воробей.
  3. Лягушка, комар, жук.
  4. Медведь, бабочка,муха.
  5. Игра «Летает не летает».

Воспитатель перечисляет насекомых. Если насекомое летает, то дети разводят руки в стороны,а если не летают,то хлопают в ладоши.

Бабочка,кузнечик,гусеница,комар,муха,муравей,божья коровка,стрекоза, т. д.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и побывали на чудесной полянке. Посмотрите, какая полянка красивая. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.

– А если бы у вас была такая возможность превратиться в насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему?

– Какая игра вам больше всего понравилась?

– Вы все сегодня были молодцы!