ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО ТЕМЕ: «Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

ФИО: Афанасьева Е.В.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3242
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Учитель-профессионал», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО ТЕМЕ: «Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
Итоговая оценка: 2 место,  77 баллов(-а)



 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ПО ТЕМЕ: «Я ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

Автор:

Афанасьева Елена Викторовна,

зам.директора

МБОУ ЕСОШ№1

 

ст. Егорлыкская

2023 год

«Забота о здоровье детей – важнейший труд воспитателя,

а во главе педагогических мероприятий,

 должна стоять забота об укреплении здоровья ребёнка»

В. А. Сухомлинский

Технологическая карта

Предмет  Физическая культура  Класс 
Тема занятия «Я за здоровый образ жизни»
Тип занятия Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Цель и задачи Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью

 Задачи:

Образовательная:  сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья: физического, нравственного, социально- психологического; понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

Развивающая: развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческие возможности, ответственность за сохранение своего здоровья;

Воспитательная: воспитывать стремление к сохранению своего здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания; воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.

Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
научатся: 

обучающиеся знакомятся со здоровым образом жизни

познавательные

– соотносить изученные понятия с примерами;

-оценивать свои достижения, отвечать на вопросы.

коммуникативные

-овладевать умением вести диалог; 

находить выходы из спорных ситуаций;

 -воспитывать навыки сотрудничества в разных ситуациях .

регулятивные: умение соблюдать правила и условия выполнения заданий.

-знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий;

-развитие игровых и

соревновательных способов действия;

-формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

-развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков.

Основные понятия, изучаемые на занятии показатели  здоровья, здоровый образ жизни, спорт, физическая культура
Технологии игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, саморазвитие личности, обучение в сотрудничестве, развивающее обучение.
Метод обучения наглядный, практический
Формы работы групповая
Межпредметные связи валеология, биология, литература
Инвентарь карточки 
Место проведения класс
Технические средства обучения проектор, компьютер
Условия обеспечения учебной деятельности карточки 

 

п/п

Этап урока Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

Формы и методы

здоровьесберегающей

деятельности

1.

2.

3.

4.

Организация и мотивация к учебной деятельности

Задачи:

– создание благоприятного психологического настроя на работу;

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Вводная часть

Задачи:

-мотивировать учащихся к учебной деятельности;

-создать визуальный контакт

 Основная часть

Задачи:

-организовать взаимодействие педагога и обучающихся через организацию разнообразных видов деятельности

-поддержание благоприятной атмосферы, условий  взаимообращения

Заключительная часть 

Задачи:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в страну «Здоровья».

У вас настроение есть?

К игре готовы друзья?

Наше занятие будет проходить в виде игры под названием «Я за здоровый образ жизни» и сегодня победит сильнейший.

На доске карточки с качествами человека:

внимательность, решительность, лень, сосредоточенность, аккуратность….

Какие качества пригодятся сегодня нам  для игры?

Давайте пожмем друг другу руки, так как игра предполагает сотрудничество, улыбнемся друг другу и начнем игру с позитива.

(позитивный настрой)

У нас играют 2 команды.  Команды представляются–«НЕБОЛЕЙКА», «АЙБОЛИТ»

1 конкурс

«Верю – не верю»

1.Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

4.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

5.Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

6.Правда ли, что  закаливанию способствует – пить ледяную воду в жаркий день? (нет).

2 конкурс

 «Походка спортсмена».

Перейдём к следующему конкурсу. Он называется «Походка спортсмена». Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вам достанется по карточке. Капитаны тянут карточки. Если капитан хорошо, ясно показывает, то и его команда, и та, которая первая отгадывает, получают по очку.

Молодцы! Здорово прогулялись спортивной походкой.

 Спортсмен преодолел себя,

 А это значит много.

 И главное здесь даже не рекорд.

 И не блестящие поверхности медали.

 Здоровье – главное! Его приносит…

Ребята: Спорт.

3 конкурс 

«Закончи пословицу».

Народная мудрость гласит истину. Я начну пословицы, а вы продолжите.

Для команды 1:

Береги платье снову, а здоровье… (смолоду)

Чистота- половина… (здоровья)

От здоровья… (не лечатся)

Было бы здоровье, а счастье… (найдется)

Где здоровье там же… (красота)

Двигайся больше- проживешь… (дольше)

После обеда полежи, после ужина…(походи)

Лук семь недугов… (лечит)

Для команды 2:

Не по лесу болезнь ходит… (а по людям)

Забота о здоровье- лучшее… (лекарство)

Каждому своя болезнь … (тяжело)

Здоровье сгубишь – новое… (не купишь)

Смолоду закалиться- на век… (пригодится)

В здоровом теле … (здоровый дух)

Тот здоровья не знает, кто болен… ( не бывает)

Болен – лечись, а здоров… (берегись)

4 конкурс

Перед каждой командой лежит лист бумаги. За три минуты вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здоровьем. Сигналом, как обычно, служит музыка. Начали! Какая команда напишет больше, та и победила. 

  Вот и закончилась наша игра. 

  Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многое почерпнули из него. “Здоровье не купишь – его разум дарит” Так будьте здоровы!!!

Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда. (Вручаются призы, грамоты)

Приветствуют учителя и отвечают на вопросы, проверяют свою готовность 

Учащиеся выбирают ответы, делая акцент на положительные качества: внимательность, решительность,  сосредоточенность, аккуратность

Дети пожимают руки. Дарят друг- другу улыбки и настраиваются на позитивное сотрудничество.

Делятся на две команды

Команды отвечают на вопросы.

1.Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.

2.Изобразить пловца, которого разбил радикулит.

3.Велосипедиста, который при падении повредил правый бок 

(Ребята показывают и отгадывают.)

4. Изобразить борца который победил.

Команды отвечают на вопросы.

Учащиеся в командах выполняют задания.

Примерные ответы  детей:

  1. Кольца.     
  2.  Штанга.
  3. Канат
  4. Боксерские перчатки.
  5. Мячи.       
  6.  Конь
  7. Скакалки.      
  8.  Велосипед. 
  9. Тренажеры

Команды получают грамоты.

Коммуникативные УУД:

1)развитие умения слушать и понимать других;

2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)создавать положительный эмоциональный настрой;

4)создавать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяя готовность к уроку.

Личностные УУД: 1)самоопределение; 2)ориентация на успешную деятельность

3)проявление  интереса к изучению темы

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

1)планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

2)различать способ и результат действия

3)умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД:

1) оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УДД:

1) умение работать в команде

Коммуникативные УУД: 

1)умение участвовать в обсуждении.

Методы начала урока

«Улыбнемся друг другу».

Формы работы:

фронтальная работа – групповая работа – парная работа – индивидуальная работа.

Методы выяснения целей

«Знаем – не знаем»

Цели использования метода – результаты применения метода позволяют мне понять, что из спланированного на урок материала ученики знают, а что нет. На какие знания школьников можно опираться, давая новый материал. Я задаю обучающимся вопросы, подводя их к цели и задачам урока. Учащиеся, отвечая на них, выясняют совместно со мной, что они уже знают по данной теме, а что нет.

Формы работы:

фронтальная работа – групповая работа – парная работа – индивидуальная работа.

Методы подведения итогов

Позволяют эффективно, грамотно и интересно в форме игры подвести итоги урока и завершить работу. Для меня этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке.

1-Больше всего мне понравилось…

2-Что нового узнал..

3-Чего достиг…

Формы работы:

фронтальная работа – групповая работа – парная работа – индивидуальная работ