Конспект занятия «Относительные прилагательные»
Цель: развитие умения образовывать слова – признаки;
Задачи:
Коррекционно – образовательная:
– учить детей подбирать дополнительные смысловые признаки прилагательных;
– учить образовывать слова – признаки и составлять предложения с заданными словами;
Коррекционно – развивающие:
– развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения;
– уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;
– закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;
– развивать фонематический слух, связную речь, память, внимание;
– совершенствовать навыки словообразования, учить детей включать в предложения относительные прилагательные;
Коррекционно – воспитательная:
– учит быть дружелюбными;
– воспитывать умение действовать согласно словесной инструкции;
– умение работать в паре, в группах, коллективно.
Оборудование:
«Логокуб», сюжетные картинки;
Ход занятия
Организационный момент:
1 «Чудесный мешочек»
Дети по очереди достают из мешочка разные предметы и говорят, из какого материала они сделаны.
(бумажные, резиновые, железные)
Основной часть.
2.Мы сегодня отправляемся в гости к очень замечательной старушке, а зовут ее Фрекен Бок.
Бабушка очень любит всех угощать вареньем, соком, компотом.
Из клубники – …(клубничное) ; из малины – …(малиновое);
Все карточки с картинками мы прикрепляем на «Логокуб» и проговариваем предложения полностью.
Бабушка угостила нас клубничным вареньем;
Бабушка угостила нас малиновым вареньем;
3.Физкультминутка.
Хомка – хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает Хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать
(показываем, какой сильный)
4.Любит Хомка, хомячок,
Кашку кушать и пить сок.
Игра «Накорми Хомку»
Детям предлагаются мешочки с крупой.
(каша из гречки – гречневая, из манки – манная)
Они полным предложением говорят:
Хомка любит гречневую кашу.
Также предлагаются муляжи фруктов.
(сок из вишни – вишневый, из сливы – сливовый)
Хомка любит сливовый сок.
Хомка любит рисовую кашу и малиновый сок.
5.Итог занятия.
Дидактическая игра «Эхо».
Логопед называет слово, дети должны изменить слово – образовать относительное прилагательное.
Лес – лесной, осень – …, зима – …, мороз -…, яблоко – …, гриб – …, овощ -…, мясо -…, рыба -…, горох -…, клюква -…, кирпич -…, камень -…;