Занятие разработал и провел учитель-логопед МДОУ «Детский сад «Колобок» г. Борзи, Забайкальского края Чурбанова О.Ю.
Целевая аудитория: подготовительная группа.
Тема: Зима.Зимующие птицы Забайкалья .
Цель: обогащение словарного запаса по теме «Зимующие птицы Забайкалья » посредством расширения семантического поля через исследовательскую деятельность.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнять и расширять словарный запас по теме «Зимующие птицы»:
- Знакомить с птицами родного края
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Учить отвечать полным ответом;
- Развивать умение образовывать форму родительного падежа имен существительных.
- Формировать умение образовывать форму множественного числа имен существительных
- Закреплять умение употреблять предлоги в составе предложений.
- Формировать умение контролировать собственную речь
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь;
- Развивать память, внимание, мышление;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать пространственную ориентацию в процессе пения и танцевания.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность
- Формировать положительную мотивацию к занятию
- Воспитывать культуру поведения на занятии;
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
- Воспитывать экологическую культуру у детей.
Оборудование: шапки бакалавра-7шт., лупы -7штук, контурные картинки птиц-7 штук; презентация на тему «Зимующие птицы», коврограф
Ход занятия.
№
п/п |
Этапы занятия | Деятельность логопеда | Деятельность детей |
Организационный момент. | |||
1 | I. Вводная часть
Эмоциональный настрой |
Организация игры «Доброе сердечко»
Доброе сердечко нежно бьется, Тепло его всегда через ладошку передается -Давайте передадим друг другу тепло своей души через ладошку, я вам, а вы по кругу. Мы должны всегда быть сердечными, добрыми, беречь, друг друга и окружающий мир. Звучат стук дятла. -Слышите, кто это? -Верно, на свете есть сигналы, которые птицы, животные передают друг другу. Вот и сейчас дятел передает на весь лес сообщение. Внимание, внимание. Открывается Академия умной Совушки, приглашаются все желающие. Слайд№1 |
Дети стоят в круге.
Дети передают друг другу тепло Дети отвечают: Это дятел стучит. |
Артикуляционная гимнастика | |||
2 |
Логопед читает стихотворение:
Птенчик клювик открывает: Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. Язычок вверх поднимает: Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. Индюшонка повстречал, язычок всем показал, Раз-два, раз-два, раз-два, раз-два. |
Дети
Широко открывают, закрывают рот Выполняют «Качели» На раз-высунуть язычок лопаткой, на два убрать язык закрыть рот. |
|
Выделение птиц из мира животных | |||
3 | II.Основная часть | Внимание ! Внимание! Открывается «Академия умной Совушки»
Многообразие животных, выделение из них птиц Звучит заставка «В мире животных» Слайд№2 -Животных много на Земле, Но среди миллионов видов, есть лишь один, один из видов, он в небесах летать умеет. -Кто может в небесах летать ? Прежде, чем приступить к изучению птиц, давайте вспомним, Какие части тела есть у человека, ведь человек тоже часть живого мира нашей планеты? |
Выделяют птиц, среди других видов.
Дети: В небесах летают птицы. -У человека есть : 2 глаза,2 уха, один нос, одно туловице,2 руки ,2 ноги. |
Исследование: выявление классовых признаков птиц. Развитие навыков анализа. | |||
3 | Исследовательская деятельность
«Название частей тела птиц» Задание Совушки: -На севере, во льдах или в жаре на юге, Где нет воды -в пустыне или на реке, в воде озерной, на болоте, в лесу в прохладе иль в засушливой степи, Живут повсюду птицы разных видов, Найдите сходства среди них. -Правы, давайте посчитаем, -Чего и сколько есть у птиц? Возьмите макетики птиц и лупы, рассмотрите птиц и запишите: Чем птицы отличаются от других животных? Все записываем в исследовательские журналы. Молодцы, вы справились, вот вам медали: «Юный исследователь». Ребята, какое сейчас время года? В чем особенности зимы? -Знаете ли вы, что птицы бывают разные? Какие бывают птицы вы узнаете из песни «Птицы». Давайте вместе ее споем и потанцуем, отдохнем.
Ребята мы пели песенку и отдыхали. Вы вспомнили ,какие бывают птицы? Правильно.Молодцы. |
Дети рассматривают макеты птиц, записывают в исследовательские дневники свои результаты: кто знает цифры пишут цифры, а кто не знает палочками обозначает количество составных частей тел птиц.
Птицы отличаются от других животных тем, что у них есть клюв, крылья, перья. Зимой холодно падает снег, вода замерзает, люди ходят в теплой одежде, согревают свои жилища. Дети поют песенку с логопедом и танцуют вместе с учителем -логопедом, выполняя движения на ориентацию в пространстве.(налево,направо,прямо) Птицы бывают зимующие и перелетные. |
|
Дифференциация перелетных и зимующих птиц. | |||
4 | Д/и «Зимующие и перелетные птицы»
-Ребята, на столе лежат изображения птиц, но среди них есть и зимующие, и перелетные, вы должны их распределить по семьям: одних в семью зимующих, других в семью перелетных. Ваша группа собирает семью зимующих птиц, а ваша перелетных. |
Дети распределяют птиц по семьям, объясняя свой выбор, разносят по «семьям» н | |
Формирование слухового восприятия (неречевые звуки-пение птиц) | |||
5 | Д/и «Узнай, чей голос?»
Слайды№№ 8-16. Ребята, если вы отгадали, то похлопайте себе. |
Логопед переключает слайд после ответа ребенка, дети видят изображение птиц ,при правильном ответе хлопают. | |
Развитие графо-моторных навыков | |||
6 | Д/и «Разморозь птичку» Слайд №17.
Ребята, Дед Мороз заморозил птичку и она стала не видна на листе бумаги. Разморозьте птицу, обведя её ручкой. |
Обводят контур изображения птицы. | |
Упражнение в употреблении существительных в родительном падеже. | |||
Д/и «Что художник забыл нарисовать?» Слайд№18
-Рассмотрите, картинки, чего не хватает? -Дорисуйте недостающие части тела у птичек. |
Дети рассматривают каждый свою картинку и объясняют, без чего птичка.
Моя птичка без хвоста. Моя птичка без крыла. Моя птичка без глаза |
||
Образование множественного числа существительных. | |||
Д/и «Один -много» Слайд №19
Логопед: Синица Клест Ворона Снегирь Голубь Дятел Свиристель Воробей |
Дети
Синицы Клесты Вороны Снегири Голуби Дятлы Свиристели Воробьи |
||
Акция «Покормите птиц зимой». Подведение итогов на прогулке. | |||
III.Заключительная часть
Итог занятия: Рефлексия: |
О каких птицах мы говорили на занятии? Слайд№20
Почему они остались с нами зимовать? Давайте посмотрим, какие зимующие птички есть у нас на территории детского сада Логопед читает стихотворение «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Всем, кому понравилось занятие, нужно взять снегиря и посалить на ветку. Дети выходят на участки детского сада и высыпают зернышки в кормушки |
Дети прикрепляют птичек на дерево коврографа. |