Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: Путешествие по Карелии
Тихонова Элина Борисовна,
воспитатель детского сада №25
ОАО «РЖД»
Программное содержание:
- Систематизировать знания детей о Карелии: о животном и растительном мире.
- Продолжать детей учить ориентироваться на карте Республики Карелия.
Активизировать словарь детей за счет имен существительных: ламба (ламбушка), водопад, калитка. - Воспитывать уважительное отношение к государственным символам Карелии, любовь к своему родному краю, культурному наследию карельского народа.
Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация, полоски цветной бумаги для составления флага, карта Карелии, шишки для награждения команд, корзинки, карточки с заданиями, мяч, одноразовые пластиковые стаканчики и ложки для дегустации варенья, калитки
Используемые технологии (методы): социо-игровые технологии, ИКТ-технологии, проблемные ситуации.
Форма работы: групповая, подгрупповая.
№ | Этапы занятия | Содержание | Деятельность детей |
|
Вводная часть | Презентация.
Оборудована мини-карельская горница. 1 слайд «Природа Карелии». Воспитатель: – Здравствуйте дети! (здоровается по-карельски и исполняет отрывок из песни на карельском языке «Рускей нейчут») – Кто из вас знает, как называется наша Родина? (Россия). – А как называется наша малая Родина, то место где мы родились и живём? (Петрозаводск) – Как называется республика, в которой мы живём? (Карелия) – Вы хотели бы узнать больше о нашем крае? – Предлагаю отправиться в путешествие по нашей Республике Карелия. Чтобы путешествие было интересным, предлагаю разделиться на две команды. А помогут нам разрезные картинки. Игра «Составь флаг Карелии». А раз у нас есть две команды, то мы можем устроить небольшое соревнование и за каждый правильный ответ команда будет получать одно очко в виде шишки. Правильный ответ вы увидите на экране. |
Дети заходят в группу, садятся на скамейки полукругом.
Ответы детей. Дети выполняют задание «Составь флаг Карелии» (на больших, модульных кубах). |
|
Основная часть | 1 задание: На слайд флаг Карелии
Вопросы: Что означает каждый цвет флага? Как вы думаете, что означает красный цвет флага? |
Возможные ответы детей: Красный – цвет вышивки. |
А что означает синий цвет флага?
(озера, ламбушки, водопады) Беседа сопровождается показом слайдов. Воспитатель: Молодцы! Рек и озер очень много в Карелии, есть маленькие и большие. А вы знаете, как называются самые большие озёра? 2 задание: Берем бинокли и смотрим на карту и ищем самые большие озера. Игру «Составь рыбу карельских озер» Подвижная карельская игра «Веркко да калат» («Сеть и рыбы»). |
Синий цвет – цвет воды.
Озера, ламбушки, водопады РК. Дети имитируют бинокли, находят Ладожское и Онежское озера. Составляют в командах из разрезных частей картинку «Рыбы карельских озер» |
||
Что обозначает зеленый цвет флага? Какие деревья растут в Карелии? (сосна, ель, берёза, осина, липа, рябина, ива, тополь)
3 задание: Упражнение: «Найди с какого дерева листик?». Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Лес Карелии». |
Цвет леса.
Рассматривание карты Карелии. Ответы детей: В наших лесах преобладают хвойные деревья: сосна, ель. Дети играют в дидактическую игру, отгадывают по внешнему виду листьев деревья нашего края. |
||
Воспитатель: Богат лес своей растительностью, но еще в лесу обитают животные. Давайте сделаем остановку на лесной полянке.
Игра «Четвертый лишний» (дикие животные). |
Рассматривание карты Карелии.
Дети в командах ищут четвертого лишнего животного и дают развернуый ответ почему? |
||
Воспитатель: Что, кроме деревьев, растёт в лесу?
Какие ягоды собирали? – Я тоже ходила в лес за ягодами, сварила из них варенье. Но вот беда, не подписала баночки с вареньем, помогите разобраться, где какое варенье. 4 задание: Теперь вам предстоит угадать по вкусу, какое варенье в стаканчике. |
Ответы детей: ягоды, грибы. Каждый участник команды пробует варенье и называет его (морошковое). | ||
|
Заключительная часть | Угощение детей традиционной национальной выпечкой – калитки. Просмотр видеоряда «Моя Карелия» Рефлексия: Что делали? Что было самое интересное? |
Угощение детей, |