Конспект урока по трудовому обучению (профильный труд) 6 класс Тема: «Снятие мерок для построения чертежа ночной сорочки. Построение чертежа ночной сорочки в М 1:4».

ФИО: Почикеева Е.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3657
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Интеграция цифровых технологий в образовательные процессы», в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»
Наименование конкурсной работы: Конспект урока по трудовому обучению (профильный труд) 6 класс Тема: «Снятие мерок для построения чертежа ночной сорочки. Построение чертежа ночной сорочки в М 1:4».
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)



ОКОУ «Октябрьская  школа-интернат»

Касторенского района Курской области

Конспект урока по трудовому обучению (профильный труд) 

6 класс

Тема: «Снятие мерок для построения чертежа ночной сорочки. Построение чертежа ночной сорочки в М 1:4».

                   Подготовила

Почикеева Е.А.

Лачиново, 2023г.

Тема урока: «Снятие мерок для построения чертежа ночной сорочки. Построение чертежа ночной сорочки в М 1:4».

Тип урока: комбинированный.

Продолжительность урока: 40 минут (80 мин. 2 урока).

Дата проведения: 15.12.2023г.

Оборудование и учебный материал: 

  • телевизор, ноутбуки учащихся, швейный машинки;
  • видео «Ночная сорочка»;
  • опорные слова и схемы, план работы;
  • рабочие инструменты и швейные принадлежности, ИКТ, карточки-задания, заготовки, опорные слова (для каждого обучающегося).

Цель: формирование первоначальных навыков у обучающихся по выполнению практических приёмов работы построение чертежа изделия в масштабе на основе предварительных измерений и расчетов.

Задачи:

  • познакомить детей с основными  приемами измерения, проведения расчетов и построения чертежа швейного изделия;
  • совершенствование навыков самоорганизации и самоконтроля  в соответствии с определенным видом деятельности в процессе подготовки и выполнения практической работы;
  • активизация мыслительной деятельности обучающихся через включение заданий на сравнение, обобщение;
  • развитие внимания, наблюдательности, интереса к новому виду декоративно-прикладного творчества;
  • воспитание положительной мотивации к выполнению тренировочных практических работ;
  • воспитание у обучающихся чувства взаимопомощи, доброго отношения к друг другу.

Методы обучения: словесный,  наглядный, практический, иллюстративно самоорганизация; рефлексия.

Вид контроля: контроль действий, контроль качества, ответы на вопросы.

Форма урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления..

Используемые технологии:

  • личностно-ориентированные;
  • информационные;
  • здоровьесберегающие;
  • технология проектов;
  • игровые.

Основные этапы  урока

I Приветствие учителя.

II Организация рабочих мест.

III Введение в тему.

IV Актуализация опорных знаний.

V Активизация мыслительной деятельности. 

  1. План:
  • Женские и мужские рубахи. Назначение.
  • Значение слова «сорочка», «сорочица», «срачица».
  • Особенности кроя и отделки.
  • Рукава сорочки, способы ношения.
  1. Работа с выражениями: 
  • «Спустя рукава»
  • «Засучив рукава»

VI Сообщение темы и целей урока.

VI Формирование практической значимости.

VII Сообщение нового материала.

План:

    1. Что такое мерки.
    2. Инструмент для измерения фигуры.
    3. Буквенное обозначение мерок.
    4. Правила записи.
    5. Что такое прибавки на свободное облегание.
  • Буквенное обозначение прибавок.

VII Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

IX Физминутка (профилактика нарушения осанки).

X Вводный инструктаж учителя.

  1. Демонстрация практических действий по снятию мерок.
  2. Запись значения мерок

XI Практическая работа:

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

  1. Снятие мерок на манекене и друг  у друга.  (Совместная деятельность учителя и обучающихся.) 
  2. Запись значения мерок. (Самостоятельная работа обучающихся.)

Текущий инструктаж педагога.

  1. Контроль трудовых действий.
  2. Соблюдение техники безопасности.

Контрольный инструктаж педагога.

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

Выполнение построения чертежа сорочки на альбомных листах в масштабе.

Промежуточный инструктаж педагога.

  1. Контроль качества выполняемой работы.
  2. Устранение ошибок.

Практическая работа обучающихся, контроль педагога.

Обучающиеся обводят контур чертежа сплошной основной линией.

XII Заключительный инструктаж педагога.

XIII (Резерв) Мотивация на дальнейшую деятельность.

Просмотр видео «Ночная сорочка».

XIV  Заключительный этап занятия, рефлексия.

 

Ход урока

I Приветствие учителя.

 – Здравствуйте, дорогие ребята! 

 – Для того чтобы все у нас сегодня получилось, нам нужно хорошее настроение.

По каким признакам можно определить, что человек находиться в хорошем настроении? 

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос.  (Шутит, улыбается, поёт…)

Учитель:

 – Давайте закроем глаза и подумаем о чем-нибудь хорошем. Улыбнитесь, откройте глаза и подарите улыбку и хорошее настроение мне и друг другу. Молодцы! А теперь за работу! Вперёд к  новым знаниям и хорошим результатам!

II Организация рабочих мест.

Учитель: контроль за действиями.

Перед тем как приступить к работе, мы всегда готовим и проверяем рабочие инструменты и швейные принадлежности. Посмотрите на свои рабочие места, все необходимое есть. Нет ли ничего лишнего? 

Обучающиеся: 

Организуют рабочее место необходимыми инструментами и принадлежностями.

III Введение в тему.

Учитель

На прошлом уроке мы приступили к изготовлению нового изделия. Ответьте мне, пожалуйста, как называется это изделие.

Обучающиеся: 

Отвечают на поставленный вопрос (Сорочка с круглым вырезом.).

IV Актуализация опорных знаний.

Учитель

Вопросы для повторения:

  1. Сорочка это плечевое или поясное изделие?
  2. Объясните, почему вы так считаете?
  3. Сорочка это белье или одежда, какое белье?

Чтобы это закрепить, нам необходимо выполнить задание «Виды нательного белья», в котором нужно отметить правильные ответы.

Обучающиеся: 

Выполняют задание, затем озвучивают свои ответы.

Учитель

Девочки, как плечевые изделия держатся на фигуре человека, с помощью чего?

Обучающиеся: 

Отвечают на поставленный вопрос.

Учитель

Следовательно, плечевой шов надо  сшить, то есть обработать. Каким швом мы можем это сделать?

Обучающиеся: 

Отвечают на поставленный вопрос.

Учитель

Чтобы это закрепить, нам необходимо выполнить задание «Применяемые швы», в котором нужно отметить правильные ответы.

Обучающиеся: 

Выполняют задание, затем озвучивают свои ответы.

V Активизация мыслительной деятельности. 

Учитель: (Рассказывает и демонстрирует слайды)

Я хочу вас познакомить с историей появления сорочки на Руси много-много лет назад. 

  1. План:
  • Женские и мужские рубахи. Назначение.
  • Значение слова «сорочка», «сорочица», «срачица».
  • Особенности кроя и отделки.
  • Рукава сорочки, способы ношения.
  1. Работа с выражениями: 
  • «Спустя рукава»
  • «Засучив рукава»

Учитель:

Я уверена, что мы сегодня на уроке буде работать «засучив рукава». Вы согласны со мной?

VI Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

Сегодня нам предстоит очень интересная  работа. Мы  узнаем, какие мерки необходимы для того, чтобы построить чертеж сорочки (демонстрирует образец). Научимся снимать мерки на манекене и производить измерения человеческой фигуры, выполнять расчеты, строить чертеж в масштабе. 

Девочки, прочитайте слова на  доске. (Слова: рисунок, чертеж, масштаб, натуральная величина, выкройка, детали кроя.)

Что объединяет эти слова? 

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос. 

Учитель:

Объединяет все эти слова один очень главный процесс в швейном деле, который называется изготовление швейного изделия.

VI Формирование практической значимости.

Учитель:

Для чего нам может пригодиться такое изделие?

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос.

VII Сообщение нового материала.

Учитель:

Этапов тапы изготовления швейного изделия много. Сегодня мы не будем говорить обо всех, а вспомним название и значение  некоторых:

  • Конструирование.
  • Моделирование.
  • Пошив изделия.

Учитель объясняет практическое значение каждого этапа.

И так, я уже говорила, что сегодня мы буде чертить чертеж изделия в масштабе 1:4, то есть можно сказать, что мы будем заниматься конструированием. Правильно ?

А теперь предлагаю послушать меня внимательно. Постарайтесь запомнить все, что я буду говорить и показывать, чтобы вы лучше усвоили информацию. 

План:

Что такое мерки.

Инструмент для измерения фигуры.

Буквенное обозначение мерок.

Правила записи.

Что такое прибавки на свободное облегание.

Буквенное обозначение прибавок.

VII Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Учитель:

Что из того, что я вам сообщила непонятно? Самое трудное в снятии мерок, это правильно располагать сантиметровую ленту на фигуре человека или манекене. Для этого необходимо тренироваться много раз. И этим мы займемся после физминутки.

IX Физминутка (профилактика нарушения осанки).

Нам пора передохнуть, 

Потянуться и вздохнуть.

Мы разминку начинаем:

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх  

Отдохнет спина у всех. 

Крутим, вертим головой

 Шее помогаем.

Отдохнули мы с тобой 

          К работе приступаем.

X Вводный инструктаж учителя.

  1. Демонстрация практических действий по снятию мерок.
  2. Запись значения мерок

XI Практическая работа:

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

  1. Снятие мерок на манекене и друг  у друга.  (Совместная деятельность учителя и обучающихся.) 
  2. Запись значения мерок. (Самостоятельная работа обучающихся.)

Текущий инструктаж педагога.

  1. Контроль трудовых действий.
  2. Соблюдение техники безопасности.

Контрольный инструктаж педагога.

Учитель:

Мы  выполнили измерение фигуры. Это у нас получились очень хорошо.

Теперь будем работать с чертежом изделия. Но сначала нам необходимо вспомнить, что такое чертеж, и чем он отличается от рисунка.

Внимательно рассмотрите картинки на доске.

Сравните их? 

Давайте вместе подумаем, вспомним, так как мы уже говорили раньше об этом, что такое масштаб и натуральная величина.

Обучающиеся: 

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

А чертеж у нас маленький или в натуральную величину?

Обучающиеся: 

 Дают короткие ответы.

Учитель:

Определите, что предстоит вам еще сделать.

Обучающиеся: 

Отвечают на вопросы. (Построить чертеж сорочки в М 1:4)

Учитель 

Корректирует ответы детей.  

Определяет последовательность построения чертежа.

Указывает основные линии чертежа и их буквенные обозначения.

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

Выполнение построения чертежа сорочки на альбомных листах в масштабе.

Промежуточный инструктаж педагога.

  1. Контроль качества выполняемой работы.
  2. Устранение ошибок.

Практическая работа обучающихся, контроль педагога.

Обучающиеся обводят контур чертежа сплошной основной линией.

XII Заключительный инструктаж педагога.

Педагог:

Какую  новую мерку вы узнали сегодня?

Как она измеряется?

Как она записывается?

Сложно ли было выполнять чертеж сорочки в масштабе1:4?

Все соблюдали правила безопасной работы.

Пользовались рабочими инструментами и швейными принадлежностями.

Оцените, пожалуйста, свою трудовую деятельность. 

XIII (Резерв) Мотивация на дальнейшую деятельность.

Педагог:

Мне очень хочется, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а усовершенствовали свои навыки работы по изготовлению изделий. Давайте посмотрим, какие замечательные изделия можно сделать. 

Просмотр видео «Ночная сорочка».

XIV  Заключительный этап занятия, рефлексия.

Педагог:

Подошел к концу наш урок. Мне хочется узнать, все ли вам было понятно, интересно. Довольны ли вы результатом своей практической  деятельности?

Если понравилось и все понятно – поднимите кружочек красного цвета.

Если понравилось, но не все понятно – поднимите кружочек желтого цвета.

Если не понравилось и ничего не понятно – поднимите белого цвета.

Обучающиеся:

Поднимают сигнальные карточки.

Педагог:

-Ребята, большое спасибо за вашу работу. Вы молодцы, все работали, старались. 

 

По сигнальным картам.

Красный цвет – все у нас получилось, потому,  что мы работали с желанием, в хорошем настроении, внимательно слушали и очень старались.

Желтый цвет – пусть у нас не все получилось, но мы старались. Сегодня мы закончим (остановимся), проанализируем ошибки и на следующем занятии их исправим.

Белый цвет – как белый лист бумаги. А на листе бумаги мы можем писать и рисовать что угодно. И пусть у нас сегодня что-то не получилось, мы допустили много ошибок – будем считать, что этот лист бумаги был нашим черновиком. Мы не будем останавливаться, попробуем все исправить. У нас обязательно все получится!

 

Ход урока

I Приветствие учителя.

 – Здравствуйте, дорогие ребята! 

 – Для того чтобы все у нас сегодня получилось, нам нужно хорошее настроение.

По каким признакам можно определить, что человек находиться в хорошем настроении? 

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос.  (Шутит, улыбается, поёт…)

Учитель:

 – Давайте закроем глаза и подумаем о чем-нибудь хорошем. Улыбнитесь, откройте глаза и подарите улыбку и хорошее настроение мне и друг другу. Молодцы! А теперь за работу! Вперёд к  новым знаниям и хорошим результатам!

II Организация рабочих мест.

Учитель: контроль за действиями.

Обучающиеся: 

Организуют рабочее место необходимыми инструментами и принадлежностями.

III Введение в тему.

Учитель

На прошлом уроке мы приступили к изготовлению нового изделия. Ответьте мне, пожалуйста, как называется это изделие.

Обучающиеся: 

Отвечают на поставленный вопрос (Сорочка с круглым вырезом.).

IV Актуализация опорных знаний.

Учитель

Вопросы для повторения:

  1. Сорочка это плечевое или поясное изделие?
  2. Объясните, почему вы так считаете?
  3. Сорочка это белье или одежда, какое белье?

 

Чтобы это закрепить, нам необходимо выполнить задание «Виды нательного белья», в котором нужно отметить правильные ответы.

Учитель

Девочки, как плечевые изделия держатся на фигуре человека, с помощью чего?

Учитель

Следовательно, плечевой шов надо  сшить, то есть обработать. Каким швом мы можем это сделать?

Учитель

Чтобы это закрепить, нам необходимо выполнить задание «Применяемые швы», в котором нужно отметить правильные ответы.

V Активизация мыслительной деятельности. 

Учитель: (Рассказывает и демонстрирует слайды)

Я хочу вас познакомить с историей появления сорочки на Руси много-много лет назад. 

План:

  • Женские и мужские рубахи. Назначение.
  • Значение слова «сорочка», «сорочица», «срачица».
  • Особенности кроя и отделки.
  • Рукава сорочки, способы ношения.

Работа с выражениями: 

  • «Спустя рукава»
  • «Засучив рукава»

Учитель:

Я уверена, что мы сегодня на уроке буде работать «засучив рукава». Вы согласны со мной?

VI Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

Сегодня нам предстоит очень интересная  работа. Мы  узнаем, какие мерки необходимы для того, чтобы построить чертеж сорочки (демонстрирует образец). Научимся снимать мерки на манекене и производить измерения человеческой фигуры, выполнять расчеты, строить чертеж в масштабе. 

Девочки, прочитайте слова на  доске. (Слова: рисунок, чертеж, масштаб, натуральная величина, выкройка, детали кроя.)

Что объединяет эти слова? 

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос. 

Учитель:

Объединяет все эти слова один очень главный процесс в швейном деле, который называется изготовление швейного изделия.

VI Формирование практической значимости.

Учитель:

Для чего нам может пригодиться такое изделие?

Обучающиеся: 

 Отвечают на поставленный вопрос.

VII Сообщение нового материала.

Учитель:

Этапов тапы изготовления швейного изделия много. Сегодня мы не будем говорить обо всех, а вспомним название и значение  некоторых:

  • Конструирование.
  • Моделирование.
  • Пошив изделия.

Учитель объясняет практическое значение каждого этапа.

И так, я уже говорила, что сегодня мы буде чертить чертеж изделия в масштабе 1:4, то есть можно сказать, что мы будем заниматься конструированием. Правильно ?

А теперь предлагаю послушать меня внимательно. Постарайтесь запомнить все, что я буду говорить и показывать, чтобы вы лучше усвоили информацию. 

План:

    1. Что такое мерки.
    2. Инструмент для измерения фигуры.
    3. Буквенное обозначение мерок.
    4. Правила записи.
    5. Что такое прибавки на свободное облегание.
  • Буквенное обозначение прибавок.

VII Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Учитель:

Что из того, что я вам сообщила непонятно? Самое трудное в снятии мерок, это правильно располагать сантиметровую ленту на фигуре человека или манекене. Для этого необходимо тренироваться много раз. И этим мы займемся после физминутки.

 

IX Физминутка (профилактика нарушения осанки).

Нам пора передохнуть, 

Потянуться и вздохнуть.

Мы разминку начинаем:

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх  

Отдохнет спина у всех. 

Крутим, вертим головой

 Шее помогаем.

Отдохнули мы с тобой 

          К работе приступаем.

 

X Вводный инструктаж учителя.

Демонстрация практических действий по снятию мерок.

Запись значения мерок

XI Практическая работа:

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

Снятие мерок на манекене и друг  у друга.  (Совместная деятельность учителя и обучающихся.) 

Запись значения мерок. (Самостоятельная работа обучающихся.)

Текущий инструктаж педагога.

Контрольный инструктаж педагога.

Учитель:

Мы  выполнили измерение фигуры. Это у нас получились очень хорошо.

Теперь будем работать с чертежом изделия. Но сначала нам необходимо вспомнить, что такое чертеж, и чем он отличается от рисунка.

Внимательно рассмотрите картинки на доске.

Сравните их? 

Давайте вместе подумаем, вспомним, так как мы уже говорили раньше об этом, что такое масштаб и натуральная величина.

А чертеж у нас маленький или в натуральную величину?

Учитель:

Определите, что предстоит вам еще сделать.

Обучающиеся: 

Отвечают на вопросы. (Построить чертеж сорочки в М 1:4)

Учитель 

Корректирует ответы детей.  

Определяет последовательность построения чертежа.

Указывает основные линии чертежа и их буквенные обозначения.

Практическая работа обучающихся под руководством учителя.

Выполнение построения чертежа сорочки на альбомных листах в масштабе.

Промежуточный инструктаж педагога.

Практическая работа обучающихся, контроль педагога.

Обучающиеся обводят контур чертежа сплошной основной линией.

XII Заключительный инструктаж педагога.

Педагог:

Какую  новую мерку вы узнали сегодня?

Как она измеряется?

Как она записывается?

Сложно ли было выполнять чертеж сорочки в масштабе1:4?

Все соблюдали правила безопасной работы.

Пользовались рабочими инструментами и швейными принадлежностями.

Оцените, пожалуйста, свою трудовую деятельность. 

XIII (Резерв) Мотивация на дальнейшую деятельность.

Педагог:

Мне очень хочется, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а усовершенствовали свои навыки работы по изготовлению изделий. Давайте посмотрим, какие замечательные изделия можно сделать. 

Просмотр видео «Ночная сорочка».

XIV  Заключительный этап занятия, рефлексия.

Педагог:

Подошел к концу наш урок. Мне хочется узнать, все ли вам было понятно, интересно. Довольны ли вы результатом своей практической  деятельности?

Если понравилось и все понятно – поднимите кружочек красного цвета.

Если понравилось, но не все понятно – поднимите кружочек желтого цвета.

Если не понравилось и ничего не понятно – поднимите белого цвета.

Обучающиеся:

Поднимают сигнальные карточки.

Педагог:

-Ребята, большое спасибо за вашу работу. Вы молодцы, все работали, старались. 

 

По сигнальным картам.

Красный цвет – все у нас получилось, потому,  что мы работали с желанием, в хорошем настроении, внимательно слушали и очень старались.

Желтый цвет – пусть у нас не все получилось, но мы старались. Сегодня мы закончим (остановимся), проанализируем ошибки и на следующем занятии их исправим.

Белый цвет – как белый лист бумаги. А на листе бумаги мы можем писать и рисовать что угодно. И пусть у нас сегодня что-то не получилось, мы допустили много ошибок – будем считать, что этот лист бумаги был нашим черновиком. Мы не будем останавливаться, попробуем все исправить. У нас обязательно все получится!