Психологическое занятие: “Психологические игры”

ФИО: Богатова Е.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3756
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Учитель-профессионал», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Психологическое занятие: "Психологические игры"
Итоговая оценка: 1 место,  86 баллов(-а)



 

ОКОУ «Дмитриевская школа-интернат»

ТЕМА:

«Психологический калейдоскоп игр».

ВЫПОЛНИЛА: 

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

БОГАТОВА Е.Н.

2024 г.

 

Психологическая игра для сплочения старших школьников.

Игровая терапия – как средство решения проблем психологической коррекции. Психолого-педагогическое занятие для школьников. В него включены игры и упражнения для разгрузки психологического напряжения.

Игра направлена на межличностное взаимодействие и взаимопонимание.

Игра поможет детям лучше понимать друг друга. Упражнения подобраны так, чтобы никто из участников не остался в стороне, а принимал активное участие.

Цель: развитие способности понимать и принимать особенности другого человека, отличные от собственных.

Задачи: 

1.Снятие эмоционального и телесного напряжения.

2.Предоставление опыта межличностного взаимодействия в необычной ситуации игры.

3.Развитие коммуникативных навыков, открытие новых форм сотрудничества друг с другом.

4.Развивать умение действовать вместе сообща, невербальными средствами общения.

5.Умение анализировать и оценивать своё состояние и поведение, выражать своё мнение.

6.Активировать познавательную активность.

  1. Создать благоприятный климат на занятии.

8.Развитие групповой сплочённости.

Материалы и оборудование:

1.Карточки разных цветов (11 штук)

2.Мягкая игрушка

  1. Карточки «Веселые» и «Находчивые»

4.Коробочка

  1. Ноутбук, колонки

Ориентировочное время проведения: 40-45 мин.

Количество участников: от 10 до 14.

Условия проведения: занятие желательно проводить в просторном помещении, участников рекомендуется размещать полукругом на удобных стульях.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы попробовать вместе избавиться от своих неприятностей, стать лучше, терпимей, научиться относиться друг к другу с пониманием и уважением.

Кто стеснителен и нерешителен, после нашего занятия пусть станет смелым и отважным, кто не может и минуты усидеть на месте, пусть станет спокойным и сосредоточенным. Пусть пройдут ваши тревоги – мы будем вместе улучшать себя и добьемся этого, поучаствовав в необычной психологической игре, которая называется «Психологический калейдоскоп игр»  

 

1.Упражнение “ Разминка”.

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

А сейчас мы с вами сыграем в психологическую игру под названием «Калейдоскоп».

Ребята, каждый из вас видел калейдоскопы. Из чего они состоят? Правильно из маленьких частичек стекла (пластмассы), каждая из которых имеет только один цвет и только одну постоянную форму. Да каждая из них очень хороша по себе! Но посмотрите, что происходит в калейдоскопе, когда частички объединяются по две, по три, небольшими группками…

Получаются яркие, многоцветные узоры, удивительно разнообразные по форме! Так и люди: каждый сам по себе имеет ценность, каждый красив. Но когда люди общаются друг с другом, они могут создавать удивительные узоры общения. Наша игра – о волшебных узорах, которые можно создавать из маленьких стеклышек, или – общаясь друг с другом.

Психолог: Представьте себе, что каждый из нас – цветное стеклышко. Представили? Какого вы цвета, какой формы? Чья-то гигантская рука (наверное, какой-то великан) собрала все стеклышки и зажала их в ладошке. Стеклышки оказались близко друг к другу… (Ведущий просит собраться в тесную кучку), а затем рука рассыпала нас по ровной поверхности.

 

А теперь гигантская рука начала брать цветные стеклышки по одному и составлять узор. Раз – и стеклышки объединились по два! (Ведущий просит участников разбиться на пары и застыть). Два – стеклышки снова распались по одному и застыли!

Далее психолог просит участников объединиться то по тройкам, то по четверкам, каждый раз, обязательно застывая на месте.

 

Психолог: А сейчас я прошу вас закрыть глаза и не подглядывать. Наш великан повернул калейдоскоп еще раз и увидел удивительный узор: все его стеклышки выстроились в  ровный – ровный круг! Сейчас с закрытыми глазами, касаясь друг друга, постарайтесь встать в круг. Не подсматривайте, так не интересно! Как вы думаете, круг уже получился? Тик, стеклышки застыли и открыли глаза. Посмотрите: получился ли у нас круг?

 

2.Упражнение «Имя».

 «Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы»

Демокрит

Предлагаю выполнить следующее упражнение, которое называется «Имя». Для этого мы с вами встанем в круг рядом друг с другом и каждый из вас должен назвать свое имя и произнести прилагательное, к вашему имени. Маленькая игрушка будет нашим талисманом, который каждый участник будет передавать другому по кругу пока она снова не вернется ко мне». Выполнив упражнение, всем участникам предлагается занять свои места.

 

Психолог: Прежде чем мы продолжим, предлагаю обсудить правила работы на занятии.

Правила работы на занятии:

1.Уважение к говорящему.

2.Внимательно слушать, когда кто-либо говорит, не прерывать речь.

3.Активное участие во всех упражнениях.

4.Желающий высказаться поднимает руку и отвечает, когда ему позволяет ведущий;

5.Не давать оценок другим участникам.

3.Упражнение «Выбор»

Мы живем в мире людей. В мире, где выбираешь ты или выбирают тебя. И от выбора многое зависит.

Предлагаю вам сделать свой выбор. В моей волшебной коробочке находятся цветные жетоны, каждый из вас должен, выбрать себе по одному. А вот кому не досталось жетонов – значит сегодня выбор пал на вас. И быть вам капитанами. Теперь капитанов прошу подойти ко мне и выбрать себе название из моей волшебной коробочки («Веселые» и «Находчивые»). А теперь каждый капитан набирает команду (веселых и находчивых). Громко называя имя участника по очереди.

 

4.Упражнение «Походка»

Представьте себе дорогу, а по ней идут кто, куда разные люди они не похожи, а вот как они идут сейчас вам предстоит показать.

Инструкция: «Первый конкурс называется «Походка». Сейчас вам нужно будет пройти, так как никто не ходит, повторять движения нельзя». Походку демонстрируют по очереди сначала находчивые, а потом веселые и так далее.

 

Вывод: Люди не похожи, в каждом есть талант!

Как мы уже узнали, что все люди разные, и по-разному ведут себя в различных ситуациях. Также мы по-разному выражаем отношение к происходящему вокруг нас или внутри нас.

5.Игра называется «Скульптура»

Участвуют по парам. Один из вас – скульптор. Это кто такой?

(ответы детей)

Психолог: Правильно. Это человек, который из глины, гипса… лепит разные скульптуры (фигуры),

Второй и будет скульптурой. А какой, вы должны догадаться. 

 (ребёнок вытягивает бумажку с заданием, прочитав про себя, «лепит» скульптуру, не называя её). Играют под музыку.

 

В каждой паре один – Скульптор, второй – Глина. Глина садится на корточки и расслабляется.

Скульптор начинает «лепить» скульптуру. Глина поддаётся любому его движению и застывает в том положении, которое придаёт ей Скульптор.

Задания: 

1.скульптура боксёра в стойке;

 

  1. лыжник (едет);
  2. Фигурист;
  3. Старичок с палкой в согнутом положении.
  4. статуя птицы в полете

 

  1. статуя спортсмена
  2. скульптура полицейского

 

По очереди несколько пар (можно поменять ролями) (игра)

Психолог: Молодцы. А теперь ответьте мне, пожалуйста.

1.Кем было проще быть скульптором или скульптурой?

2.Что вы чувствовали в роли скульптора?

3.Что вы чувствовали в роли скульптуры?

(ответы детей)

Психолог: Вот видите, как легко скульптор владеет материалом, с которым работает. Так бывает и в жизни. Человек, который слабее, может не заметно для себя, стать чьей-то скульптурой. Т.е. может подчинить его себе и заставлять делать всё, что ему вздумается.

В таком случае хочется сказать только одно: «Всегда думай своей головой».

 

6.Упражнение «Слабое звено»

«Очевидное не всегда достоверное» Шевелев

Порой  мы оцениваем человека по внешнему виду, не задумываясь, что наша оценка может быть обманчива, несправедлива.

Сейчас веселые должны вызвать из находчивых человека, которого считает «Слабым звеном». Этот вызванный человек выходит. Он (слабое звено) должен сказать вызывающему человеку «сядь» требовательно, жестко. Затем все наоборот (сильное звено) должен сказать «сядь» ласково, нежно. Тот, кто вызывал, выходит тоже. Затем меняются местами.

  

Какие чувства были, когда тебе говорили жестко, требовательно? Какие чувства были, когда тебе ласково, нежно говорили?

Вывод: Не всегда слаб, тот, кто кажется слабым!

7.Упражнение «Вверх по радуге» (под музыку)

Цель: стабилизация эмоционального состояния.

Садимся по удобнее, закрываем глаза, делаем глубокий вдох и представляем, что вместе с этим вздохом вы взбираетесь вверх по радуге, а выдыхая – съезжаете с нее, как с горки.

 

Упражнение повторяют трижды. Можно повторить упражнение с открытыми глазами еще 3–4 раза.

8.Упражнение «Посидите так, как сидите…».

Это упражнение очень смешное, не нужно сдерживать смех и «клоунов», лучше посмеяться всем вместе.

Вызывается по одному участнику из каждой команды.

Предлагаю участникам посидеть на своих стульях так, как сидели бы: король, курица на насесте, начальник полиции, преступник на допросе, судья, жираф, маленькая мышка, слон, пилот, бабочка и т. д.

  

 

9.Упражнение «Говорящие руки»

Цель: эмоционально-психологическое сближение участников.

Сейчас вам нужно образовать два круга: внутренний и внешний, внутренний круг – веселые, внешний – находчивые, стоя лицом друг к другу. Я буду давать команды, которые вы будете выполнять молча в образовавшейся паре. После этого по моей команде внешний круг двигается вправо на шаг.

Варианты инструкций образующимся парам:

Поздороваться с помощью рук.

Побороться руками.

Помириться руками.

Выразить поддержку с помощью рук.

Пожалеть руками.

Выразить радость.

Пожелать удачи.

Попрощаться руками.

 

Психологический смысл упражнения: происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.

Обсуждение: Что было легко, что сложно? Кому было, сложно молча передавать информацию? Кому легко?

10.Упражнение «Путаница»

 «Тот, кто думает, что можно обойтись без других, сильно заблуждается» Ларошфуко

Природа гармонична. В ней все взаимосвязано, подчинено единым законам. Мы постоянно испытываем на себе ритмичную, повторяющуюся смену дня и ночи, смену времен года. Эта цикличность жизни приносит нам радость смены ощущений, настроений. Как мы ждем весну, с ее пробуждением, лето с его необыкновенной энергией, яркую осень, белоснежную зиму с морозцем и метелями. Так и происходит в нашей жизни.

 

Инструкция: «Сейчас находчивые должны встать в круг и взяться за руки. Затем запутаться, но руки разжимать нельзя.

Веселые отворачиваются, пока находчивые запутываются, а затем веселые должны распутать первую команду, не разрывая круга», так как все вы взаимосвязаны, так и в жизни бывает. Затем меняются местами.

Вывод: В жизни все взаимосвязано!

Рефлексия:

1.Какое упражнение вам больше всего понравилось?

  1. Кто удивил?

11.Упражнение «Спасибо за приятное занятие»

Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук. 

 

Вывод общий: вот и подходит к концу наша совместная игра. С вами сегодня было очень весело, интересно и познавательно. Ведь мы с вами сегодня учились общаться, находить свои сильные и слабые стороны, чтобы лучше понимать себя и своих одноклассников.

У меня в руках снова волшебная коробочка, она с сюрпризом. Пусть каждый из вас возьмет то, что там находится. Передаем коробочку по кругу.

На этом наше занятие закончено. Берегите себя для себя! Всем спасибо!