НОД (открытое занятие) “Моя малая родина-мой город Фрязино”

ФИО: Бухманская О.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3766
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Педагогические достижения», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: НОД (открытое занятие) "Моя малая родина-мой город Фрязино"
Итоговая оценка: 1 место,  88 баллов(-а)



            Конспект НОД в подготовительной группе «Моя малая Родина»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: формировать умение любить свою Родину, гордиться своей малой Родиной.

Задачи:                                                                                                                                                   

1. Расширять знания детей о своём городе.                                                                              

2. Воспитывать чувство патриотизма и уважение к малой Родине.                                          

3. Развивать связную речь детей.                                                                                             

4. Обобщить знания детей, полученные в ходе познавательно – исследовательской деятельности о родном городе, о его настоящем и прошлом.                                                          

  5. Знакомить с историей своего города.

Методы:                                                                                                                                    

Игровой, наглядный, словесный, слуховой, исследовательский.

Приёмы:                                                                                                                                           

Беседа, погружение в игровую ситуацию, рассказ, просмотр фотографий, чтение стихотворений, творчество детей.

Предварительная работа:                                                                                                                     

1. Беседа о России, городе Фрязино.                                                                                                 

2. Проведение целевых экскурсий по территории своего города.                                                       

  3. Рассматривание иллюстраций.                                                                                                               

  4. Разучивание стихотворений и пословиц о Родине.                                                                    

  5. Рассматривание карты России.

Материал и оборудование:                                                                                                                     

  1. Географическая карта России, Московской области и города Фрязино;                                                 

  2. Указка, флажок, сердечко                                                                                                             

  3. Презентация

Ход НОД:

(Под мелодию «Мой город Фрязино» дети заходят в зал )                                                                              

  В: чтение стихотворения «Родина» З. Александровой.

Я скажу Россия!                                                                                                                               

В этом слове синем                                                                                                                          

Шум ветров, шорох трав,                                                                                                                  

Шелест рощиц и дубрав                                                                                                                           

В этом слове блещут росы,                                                                                                             

Скрип снегов, метель, морозы                                                                                                                        

  В этом слове голос мамы                                                                                                           

Соловьиных трелей гаммы                                                                                                                    

В нём я слышу смех друзей,                                                                                                                                

В нём улыбки тёплых дней,                                                                                                                         

Это слово навсегда полюбила сердцем я!

В: Ребята, о чём это стихотворение?

Д: Ответы детей

В: Это карта нашего государства. Как называется страна, в которой мы живём?

Д: Ответы детей

В: (Обводит указкой границы РФ) Посмотрите, какая она большая, города и сёла на ней обозначены маленькими точками. У нашей страны удивительное имя – Россия! На земле очень много разных чудесных стран, и везде живут замечательные люди. Но наша страна необыкновенная, Россия, самая большая и самая красивая страна в мире. С одного края нашей страны на другой нужно ехать на поезде больше недели. В нашей стране много городов, сёл, деревень, лесов, рек, озёр, гор. Мы гордимся нашей великой Родиной!

В: А сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине. У каждого человека есть место, где он родился и живёт. Где он впервые увидел своих родителей, близких, свой родной край. Это и есть малая Родина.

В: Ребята, а как называется город, в котором мы с вами живём?

Д: Ответы детей

В: Как называется область, в которой мы с вами живём?

Д: Ответы детей

В: Правильно, Московская область, город Фрязино – это и есть наша малая Родина.

В: Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.

(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и карандаши )                                                                                                                                            

В: На какой планете мы живём?                                                                                                       

Д: Земля                                                                                                                                               

В: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Это планета Земля. Как называется наша страна?                                                                                                    

Д: Россия.                                                                                                                              

В: Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия. А как называется область, в которой мы живём?                                     

Д: Московская.                                                                                                                    

В: Возьмите карандаш синего цвета и нарисуйте внутри кругов ещё один круг. Это наша Московская область. Назовите город, в котором мы живём?                                                      

Д: город Фрязино                                                                                                          

  В: Возьмите карандаш и внутри кругов нарисуйте ещё круг. Это наш город.                               

В: Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Недаром говориться:

     Пословицы о родине.

«Всякому мила своя сторона»,                                                                                                         

«Везде хорошо, а дома лучше»,                                                                                                           

«Своя земля и в горе мила».                                                                                                                              

(На чужой стороне и весна не красна.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за неё постоять.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Родина любимая – что мать родимая.)

В: Дети, а вы любите свой город, свою Родину? (Ответы.)                                              

Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своём городе, тем больше мы будем любить его. Давайте вместе погуляем  по нашему городу и вспомним его улицы.

(Просмотр слайдов с разгадыванием загадок.)

В: Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю                                                                                                

Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый                                                                                                                           

Д: Детский сад.

В:Снаружи смотришь — дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными                                                                                                                            

Д: Библиотека.

В:  Что за дом, что за дом
Сказку ты увидишь в нем
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех.                                                                                                                              

Д. Дом культуры.

В:  Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине.
Мы в продуктовом…                                                                                                                              

Д: Магазине.

В: Стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт
  Д: Школ

В:Этот дом – не просто дом.
Он красивый и с крестом.
Золотые купола.                                                                                                                             

Звонкие колокола.                                                                                                                                 

Д: Церковь

В: В нашем городе насчитывается 47 улиц, проездов и площадей и единственный проспект Мира. У каждой улицы своё название. Давайте мы сейчас вспомним, на какой улице вы живёте. (Называют свой адрес)

              Динамическая игра «Прогулка по родному городу»

(Дети гуляют по залу и по командам собираются у своего здания)

    

В: Давайте послушаем стихотворение «Родина» В. Степанова:

Что мы Родиной зовём?                                                                                                                  

  Дом, где мы с тобой растём,                                                                                                                      

  И берёзы у дороги,                                                                                                                            

  По которой мы идём.                                                                                                                            

Что мы Родиной зовём?                                                                                                                     

Солнце в небе голубом,                                                                                                                           

И душистый золотистый                                                                                                                         

Хлеб за праздничным столом.                                                                                                                              

Что мы Родиной зовём?                                                                                                                            

Край, где мы с тобой живём!

 В: А теперь, я предлагаю игру: «Что такое моя малая Родина?» (Дети говорят и передают флажок)

-Малая Родина – это место где мы родились и живём!

-Малая Родина – это земля, где трудились и живут наши дедушки и бабушки.

-Малая Родина – это город Фрязино.

-Малая Родина – это где живут близкие и дорогие нам люди – мама и папа.

-Малая Родина – это наш детский сад.

-Малая Родина – это мой дом … и т. д.

  В: Молодцы ребята отлично справились с заданием.

 

 МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

 МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

 РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

   В: Вы любите свою малую Родину? За что (предлагаю сыграть в игру)

 

                 Игра: «Передай сердечко и скажи словечко» (Дети говорят, за что они любят свой город, и передают сердечко. Прослушать 3-4 рассказа).

                  Игра: «Разгадай ребус» (на слайде написано МОЯ МАЛАЯ РОДИНА надо разгадать зашифрованное слово ФРЯЗИНО)

 

   В: Ребята, сколько вам лет (ответы детей)

А вот ваши папа и мама, старше вас, а бабушка и дедушка, старше ваших родителей, у всех людей разный возраст, так же и у сёл, городов, деревень есть свой возраст. У нашего города Фрязино тоже есть свой возраст.

    В: Нашему городу 70 лет! Это значит, что он – не совсем старый. У города Фрязино есть свой флаг и свой герб.

Раскрытая книга — главный символ наукограда, символ познания, науки и творческого прогресса.

Электрон на орбите — электронная техника — основное направление научной и промышленной деятельности градообразующих предприятий.

Голубая шиповидная полоса — символ водной поверхности реки Любосеевки, на берегах которой возникло старинное поселение Фрязино, и Большого озера — неотъемлемой части города.

Красный цвет поля подчёркивает приоритет учёных и инженеров города по многим направлениям исследований, принёсшим славу городу.

       Послушайте стихотворение «Необъятная страна». (Татьяна Бокова)

Если долго – долго – долго                                                                                                                                 

В самолёте нам лететь,                                                                                                                          

  Если долго – долго – долго                                                                                                                        

На Россию нам смотреть,                                                                                                                        

То увидим мы тогда                                                                                                                                       

И леса, и города,                                                                                                                        

Океанские просторы,                                                                                                                                

Ленты рек, озёра, горы…                                                                                                                     

Мы увидим даль без края,                                                                                                                 

Тундру, где звенит весна,                                                                                                                            

  И поймём тогда, какая                                                                                                                  

Наша Родина большая,                                                                                                                                                      

Необъятная страна

                        Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх)                                                   

  Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)                                                                                 

Степи широкие, (раскидываем руками)                                                                                                  

Леса большие, (руки вверх помахать)                                                                                                    

А мы – ребята вот такие! (показываем большой палец)

В: Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина оставалась такой же красивой и только хорошела год от года?

Д: Ответы детей

В: А сейчас я предлагаю посетить картинную галерею и посмотреть рисунки наших ребят о городе Фрязино.

Под тихую мелодию «Мы дети России» (просмотр слайдов рисунков детей )                

Ребёнок читает стихотворение:

На широком просторе,

Пред рассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья.

Подведение итога. Воспитатель и дети стоят около доски полукругом.                               

В: Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? Я предлагаю вам взяться за руки и сказать друг другу тёплые, добрые слова.