Технологическая карта учебного занятия
в детском объединении «Школа гитары» (1 год обучения)
Педагог дополнительного образования: Вичиков Андрей Александрович
Дата проведения: 30 марта 2022 года
Тема: «Марши барабанщиков: ритмы из пионерского прошлого»
Цель занятия: создание условий для формирования у обучающихся представлений об особенностях игры на барабане марша, расширения знаний о пионерской организации и пионерах.
Задачи:
Образовательные: познакомить с ритуалами и символами пионерской организации, научить исполнению комбинированного барабанного боя с маршевым выходом
Развивающие: содействовать развитию навыков и умений игры на барабане, творческой и познавательной активности; развивать слуховую и зрительную память, внимание, мышление, чувство ритма.
Воспитательные: способствовать воспитанию. гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности, чувства уважения к историческому пролому страны.
Тип учебного занятия: изучение нового материала и первичного закрепления
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Технологии обучения:
- Технология творческих мастерских, где процесс познания осуществляется через создание атмосферы, в которой обучающийся может проявить себя.
- Технология сотрудничества ориентированная на достижение успеха в совместной деятельности, позволяет взаимно дополнять и обогащать друг друга. Здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья обучающихся новыми эмоциями и музыкальными средствами.
- Информационно-комуникационные технологии.
Методы обучения: наглядный, словесный (беседа, обсуждение), практический метод, метод анализа, рефлексивные методы.
Методические приемы: педагогическое наблюдение, анализ, сравнение, комментирование, практическная работа, метод эмоционального стимулирования, метод контроля и коррекции.
Основные понятия:
символы пионерии, пионерский барабан, пионерский марш, глухой барабан, приемы звукоизвлечения
Планируемые результаты:
Личностные: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности; формирование познавательного интереса к истории родной страны; эмоционально-нравственной отзывчивости, умение работать в коллективе, совершенствование коммуникативных навыков,
Метапредметные: развитие умения находить общее и различное, умений решать задачи творческого характера в процессе практической деятельности рефлексивных умений, контролировать и оценивать собственные учебные действия, умение различать способ и результат действия
Предметные: развитие знаний и умений приемов игры на барабане, способов извлечения звуков, умения отличать марши от других жанров музыки, использовать знания на практике, анализировать, существенные признаки, связывать исторические события с историей страны.
Ресурсное обеспечение: музейная экспозиция “история пионерской организации”, барабаны, барабанные палочки, проектор, аудиоматериал, компьютер.
Структура и содержание учебного занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный момент. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие. | Приветствуют гостей, проверяют свою готовность к учебному занятию |
Целеполагание и мотивация. | Педагог обращает внимание обучающихся на музейную экспозицию “История пионерской организации” и предлагает рассмотреть атрибуты и символы пионерской организации.
Организует диалог с обучающимися в ходе, которого ставится цель занятия, мотивирует детей на дальнейшую деятельность |
Участвуют в диалоге, определяют совместно с педагогом тему занятия, осознают смысл дальнейшей деятельности. |
Первичное усвоение материала | Педагог предлагает отправиться в пионерское прошлое, где в ходе показа презентации «Страна Пионерия» обучающийся детского объединения “Школа гитары” рассказывает о пионерской организации.
Вичикова А.А., бывший руководитель кружка горнистов и барабанщиков рассказывает о горне, барабане и показывает прием игры на барабане. Педагог обращает внимание детей на особенности игры, задает вопросы. |
Обучающиеся рассматривают экспозицию, знакомятся с историей пионерской организации, отвечают на вопросы, на практике осваивают приемы и способы игры на пионерском барабане, играют на барабане выделяют особенности марша. |
Осознание и осмысление новой информации | Педагог устанавливает осознанность восприятия учебного материала. Предлагает сравнить приемы извлечения музыки на пионерском барабане и современном. | Анализируют приемы исполнения и соотносят их с современной техникой исполнения в соответствии с полученной информацией. |
Актуализация знаний перед практической работой | Актуализирует знания обучающихся о приемах игры на барабане, правилах работы с барабаном через субъектный опыт: | Отвечают на вопросы педагога о правилах работы с барабаном, проговаривают особенности исполнения |
Первичное закрепление учебного материала | Педагог организует практическую деятельность по применению новых знаний.
Педагог показывает исполнение марша подробно комментируя приемы извлечения звука и одновременно контролирует работу обучающихся, наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. |
Обучающиеся выполняют задание – играют марш, наблюдая за действиями педагога, демонстрирующего некоторые приемы исполнения. Советуются с педагогом. |
Подведение итогов занятия. Рефлексия. | Педагог организует обсуждение исполнения марша на барабане, оценивание. Комментирует качество выполненной работы. | Анализирую свою деятельность. Осуществляют рефлексию собственной деятельности |
Список используемых источников:
а) печатные:
- Болотин Б., Горн и барабан в пионерском отряде. В помощь руководителям детской художественной самодеятельности и пионерским вожатым – Ленинград, “Советский композитор”, 1983. – 76 с.
- Купинский К., Школа игры на ударных инструментах.- Москва: 1981.- 206 с.
- Смирнов В. Ф. Всегда готовы! – М.: Знание, 1972
б) музейные
- Альбомы по истории пионерского движения в Яранском районе [Текст]: Архивные документы Дома детского творчества.- Яранск, 1950-1990 гг.
в) Интернет-источники
6.Положение о Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина [Электронный ресурс]// Викитека – свободная библиотека).-
- Барабан – Википедия