Конспект НОД по речевому развитию в старшей гр. Тема «Грибы».

ФИО: Аюшеева Л.В.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3810
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Конспект НОД по речевому развитию в старшей гр. Тема «Грибы».
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)



Конспект НОД по речевому развитию в старшей гр. Тема «Грибы».

                                                                                    Воспитатель: Аюшеева Л.В

Цель:  Расширение знаний и представлении детей о грибах.

Задачи:

Образовательные: знакомство с особенностями внешнего вида грибов и местами их произрастания; активизация словаря по теме грибы; совершенствование  грамматического строя речи.

Развивающие: развитие диалогической речи, речевых навыков, внимания, памяти.

Воспитательные: воспитание навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.

Словарная работа: расширять словарь при помощи новых слов: гриб, боровик, подосиновик, подберезовик, груздь, лисичка, мухомор, бледная поганка, съедобный, ядовитый, грибница.

Оборудование: предметные картинки с изображением грибов, мнемотаблица, корзинка, фигурка ежика, шишки для массажа, аудиозапись «Звуки природы- фырканье ежика», «правила поведения в лесу», мультимедийная установка.

Предварительная работа: Физкультминутки «Утром дети в лес пошли», «За грибами», рассматривание альбома грибы.

 Ход НОД:

-Ребята, каждое время года радует нас чем то особенным, неповторимым.

-Чем нас радует осень? (Красотой листьев, богатым урожаем фруктов, овощей, грибов).

-Дети, я была в лесу и набрала целую корзину лесных плодов.

-Подойдите ко мне, чтобы рассмотреть их.

-Что это за плоды? (Шишки)

К нам сегодня в гости придет лесной житель, который похож на эти плоды.

-Как вы думаете, кто это?

-Докажите, что шишка похожа на ежика (шишка колючая)

-Возьмите в руки шишки. Попробуйте на ощупь, какие они?(колючие).

– Давайте с ними поиграем(Дети садятся)

 Игровой массаж “Ходит ежик

 Ходит ёжик без дорожек

По лесу, по лесу.

И колючками своими

 Колется, колется.

А я ёжику-ежу, ту тропинку покажу,

Где катают мышки маленькие шишки.

 -Положите шишки в корзинку.

Звучит фырканье (запись фырканья ежика), появляется ежик.

-А вот и ежик к нам пришел! (в корзине картинки с изображением грибов).

-Посмотрите, что ежик набрал в лесу? (Грибы)

-Дети, как вы думаете, зачем ежик их набрал?(ответы детей)

-Правильно, он готовится к зиме, но  понял, что ничего о них не знает.

-Ребята, давайте поможем разобраться ежику, какие грибы он набрал?

-Посмотрите, здесь есть гриб, который носит название дикого животного. Скажите, какого?(лисичка).

-Опишите этот гриб, он какой?(желтого цвета, он с невысокой  ножкой, волнистой шляпкой).

-Догадайтесь, какие еще грибы принес ежик?

-Подосиновик.

-Опишите этот гриб.

-Докажите, что это он (растет под осинкой, среди корней. Подосиновики – грибы яркие, их красные шляпки видны издалека).

-А что вы скажете про этот гриб?

-Это боровик, его еще называют-белый гриб, потому, что если его разрезать, то внутри он будет белого цвета.

-Какой он, опишите его? (Круглая, коричневая, шершавая шляпка, толстая, крепкая, белая ножка. Растет в еловом или сосновом бору. Считается главным среди грибов.)

-Но что то мало грибов в корзине у ёжика у ежика.

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в лес и набрать еще грибов для ежика(Ежика берем с собой и незаметно от детей ставлю на пенек на полянку).

-Перед тем, как отправиться в путь, ежик вам напомнит правила поведения в лесу.

-Вы их послушайте и запомните (звучит аудиозапись с правилами поведения в лесу: «Дети, приходя в лес, не шумите, не ломайте ветки, не разоряйте муравейники и птичьи гнезда. Не срывайте цветы, которые там растут. Собирайте только известные, съедобные грибы, а ядовитые обходите стороной, не трогая их»).

 -Ребята какие же правила вы запомнили?( ответы детей).

-Почему мы должны эти правила соблюдать?

-Чтобы охранять родную природу.

-Теперь мы смело отправляемся в лес.

Физкультминутка:

Утром дети в лес пошли  (ходьба на месте)

И в лесу грибы нашли   (размеренное приседание)

Наклонялись, собирали, (наклоны вперёд)

По дороге растеряли.  (разведение рук в стороны )

Мама дальше всех пошла, (ходьба на месте)

Больше всех грибов нашла!(круговое движение рук)

Раз –грибок, два – грибок, три –грибок.( наклоны вперёд

Вот и полон кузовок!(вытягивание рук вперёд)

 

-Вот сейчас мы шли, как будто бы грибы собирали, а людей которые грибы собирают, как называют?( грибники).

-Ребята посмотрите, а вот и полянка, сколько на ней грибов!

На экране изображение ежа с корзинкой.

-Я вам предлагаю собрать их в корзинку для ежика. Но собирать в корзину мы будем только съедобные грибы.

 Игра «Собери грибы в лукошко».

Цель: закрепление знании детей о съедобных и несъедобных грибах; развитие внимания и мышления. 

Описание игры: в ходе игры на экране появляется изображение грибов (мухомор, волнушка, опята, боровик – белый гриб, бледная поганка, лисички). Дети называют гриб, отвечают съедобный или нет, если гриб съедобный, то он остаётся в корзине, если нет – исчезает с экрана.

— Ребята а какой красивый гриб вы не положили в корзинку и почему его не взяли(мухомор)

-А почему его так называют- мухомор?

-Как вы думаете?(Потому что мухи его боятся и падают замертво от него).

– Да, для людей он ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя.

-Почему?

-А как вы думаете, кому он нужен?

-Правильно, лось и белка им лечатся.

-Давайте ещё раз назовём грибы, которые мы собрали в корзину( дети называют грибы).

 -На полянке кроме мухомора был еще один ядовитый гриб? Какой? (бледная поганка).

-Правильно! Страшнее всего ядовитые грибы, похожие на съедобные. И если вы не знаете, какой это гриб, лучше не берите его в свою корзинку.

-Так какое главное правило грибника вы должны знать?

-Собирать только знакомые грибы.

– Ребята посмотрите в корзине у ёжика ещё что- то лежит?

-Что мы там видим?(отдельные шляпки, ножки и грибница).

-Давайте их  внимательно рассмотрим. Назовите, что это?

 -Правильно, гриб состоит из шляпки и ножки. Но не многие догадываются, что большая часть гриба, состоящая из тонких белых нитей, находится под землёй. Это грибница. Собирая грибы, надо аккуратно срезать их ножом, чтобы не повредить грибницу Поэтому грибы срезают под самый корень или выкручивают по часовой стрелке для того чтобы не повредить корни у гриба.

А если мы гриб вырвем из земли, то повредим грибницу, к которой он прикреплен и на следующий год грибов может не быть.

-Повторите все вместе новое слово- грибница, запомните его.

-Ребята, а сейчас ёжик предлагает нам поиграть в игру.

 «Посчитай грибочки»(карточки, с изображением разного количества разнообразных грибов).

-Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу

А теперь пора прощаться

В детский садик возвращаться.

(Дети садятся на стульчики)

 Еще раз вспомним, что мы узнали о грибах, и составим рассказ вот по этой таблице-схеме(мнемотаблица).

 –Составление описательного рассказа с использованием ТРИЗ.

  1. «?» (что это за гриб- название)
  2. лес (где растет, под каким деревом)
  3. два гриба (съедобный, несъедобный, один из них в красном треугольнике)
  4. шляпка, ножка, грибница (из чего состоит, внешний вид, цвет)
  5. корзинка (зачем грибы нужны человеку, что с ними делать- приготовить)
  6. рука (как нужно собирать грибы)

Рефлексия:

 -Ребята, ежику пора домой, он что то заскучал без своих ежат. Они его ждут с грибочками в норке.

-Давайте вспомним, как мы помогали сегодня ежику разобраться в названиях грибов?

-Мы побывали в лесу.

-Вспомнили, какие грибы съедобные растут в лесу.

-Узнали, из каких частей состоит гриб.

-Видели в лесу несъедобные грибы, которые были ядовитыми.

-Узнали, как надо собирать грибы.

-Играли с ежиком в игры.

 -Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, а ежик вам оставил в подарок вот эти лесные шишки.