Методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию “Красота души человека”

ФИО: Бондарчук Н.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3829
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию "Красота души человека"
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 

«КРАСНОЛУЧСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

классного часа 

 «Красота души человека»

                    

Подготовила:

преподаватель    Бондарчук Н.Н.

Красный Луч 

2024

   

Тема:  Красота души человека.

  Курсы колледжа: 1 – 3.

  Место проведения: учебная аудитория.

  Продолжительность – 45 минут.

  Форма проведения: проблемный диалог.

  Форма работы:  коллективная, групповая, индивидуальная.

  Методы: проблемное изложение, беседа, объяснительно-иллюстративные,        

              учебная дискуссия, создание эмоционально-нравственных ситуаций.

   Цель: Формирование у студентов осознанного отношения  понятие к  подлинной красоте человека.

Задачи:

Образовательные:

  1. Раскрывать понятие «красота души человека.
  1. Способствовать формированию нравственных качеств личности, духовному и нравственному росту.
  2. Расширять словарный запас в контексте воспринимаемого аудио-визуального контента.

 Развивающие:

  1. Развивать умения видеть красоту души человека, красоту его поступков
  1. Развивать коммуникативные, языковые, познавательные способности студентов в ходе совместной и индивидуальной деятельности.
  2. Развивать стремление к познанию собственных качеств души
  3. Развивать умения выступления перед аудиторией.

Воспитательные:

  1. Воспитание в студентах человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
  2. Воспитывать интерес к внутреннему миру другого человека.
  3. Воспитывать стремления к нравственно-духовному совершенствованию.

      Материально-техническое оснащение: компьютер, проектор, экран, аудиосистема, USB-флеш-накопитель, бланки для ответов на вопросы упражнения, контур человека, маркеры разного цвета.

Информационное оснащение: мультимедийная презентация, видеоматериал видеохостинга YouTube.

Технологическая карта

Этапы

 часа общения

Деятельность 

преподавателя

Деятельность студентов Продолжитель-ность, мин 
Этап I. Организационно-подготовительный Приветствует студентов Приветствуют преподавателя 1
Этап II. Целевой Предъявляет визуальный стимул. Задает наводящие вопросы. Выслушивает ответы студентов Представляют свои версии тематики и цели часа общения 4
Этап II. Мотивационный Стимулирует познавательный интерес Высказывают свое мнение 4
Этап IV Содержательный Проводит беседу с элементами дискуссии. Читает рассказ. Задает наводящие вопросы. Организовывает работу в парах Слушают рассказ. Учувствуют в обсуждении. Работают с карточками. Выполняют упражнение «Сосуд». Воспринимают информацию 23
Этап V. Контролирующий Раздает материалы для прохождения теста. Тестирует. Проходят тестирование. Самоанализ 10
Этап VI. Рефлексия Проводит анализ часа общения Отвечают на вопросы. Делятся эмоциями 3

 

 Сценарий хода занятия

Этап I. Организационно-подготовительный

      Студенты занимают места. Приветствие преподавателя. 

Этап II. Целевой

В качестве визуального стимула на экране портрет Франсуа-Юбера Друэ «Потрет графини» (слайд 1). Задание: охарактеризовать человека, изображенного на портрете: 

Наводящие вопросы:

– Можно ли назвать девушку на портрете современной?

– Какие чувства у вас вызывает изображение девушки?

– Можно ли назвать девушку на портрете красивой?

– Как вы это определили?

– Как вы думаете, какие черты характера присущи этой девушке?

– Как вы думаете она хороший человек?

Преподаватель: Спасибо, ребята. Приятно, что вы включились в беседу. Вы охарактеризовали эту девушку как милую и считаете, что она добра. На самом деле, на этом портрете изображена Дарья Салтыкова- это что-то вроде отечественного аналога печально знаменитой графини Эржебет Батори («графиня Дракула»). Салыткова вошла в историю России (и не только) как одна из самых жестоких женщин мира. Жертвами ее злодеяний стали десятки человек – причем в основном те, кто ничем не мог ей ответить в силу своего подчиненного положения. По неофициальным данным, Дарья Николаевна отняла жизни более чем у ста человек из своих крепостных. 

– Какие теперь эмоции у вас вызывает портрет? (ответы студентов)

– Какой вывод можно сделать? (предполагаемый ответ: не всегда человек красивый внешне, красив и душой)

– Как вы думаете какова тема нашего часа общения? (ответы студентов) (слайд 2, на котором указана тема)

Этап II. Мотивационный

 (Слайд 3) Великий русский писатель А. П. Чехов писал: «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и мысли, и чувства, и одежда»

– Как вы думаете, что значит это высказывание?

– Почему Антон Павлович Чехов поставил душу на первое место?

-А что такое красота души? Какой смысл вкладывается в это понятие? 

Красота души – понятие, которое часто упоминается, но не всегда понятно, что же оно означает на самом деле. Давайте разберемся, что представляет собой красота души, как она проявляется и почему так важна для человека и общества. Погрузимся в эту увлекательную тему 

Этап IV Содержательный

      Преподаватель: я хочу, что бы вы послушали историю:

 (Слайд 4) В одном доме жили две девочки – подружки  Карина и Даша. Карина считала себя очень красивой девочкой. Она всё время заботилась о своей внешности. Ей хотелось выглядеть лучше всех. У зеркала она проводила гораздо больше времени,  чем другие девочки. Зато в классе она по праву  считалась самой красивой ученицей.
Даша же была девочкой скромной, стеснительной.
Однажды подружки, весело болтая, возвращались из школы домой. Подойдя к перекрёстку, они увидели  дедушку. Он стоял и, видимо, не решался перейти через дорогу. Карина собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спросила:
– Вам нужна помощь?
– Добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не могу перейти дорогу. Даша взяла старичка за руку и заботливо перевела через дорогу.
– Спасибо тебе, девочка. Ты красивая как солнышко.
«Какая же она красивая, я намного красивее её», – подумала  Карина., обиженная тем, что её красоту не заметили. А вслух она спросила:
– Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видите?
– Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что её красота идёт от сердца, – ответил дедушка.»

Перед вами на столе лежат карточки с названиями качеств характера. Я хочу чтобы вы разложили эти карточки на две группы: одна группа качества Даши, вторая качества Карины

Карточки с названиями качеств характера

Доброта

Милосердие

Честность

Порядочность

Сострадание

Отзывчивость

Любовь к людям

Забота об окружающих

Самолюбование

Эгоизм

Цинизм

Зависть

Тщеславие

Злость

Яркость

Внешняя привлекательность

Студента работают парами. 

Преподаватель: Давайте посмотрим, какие группы у вас получились

Студенты озвучивают как разложили карточки и почему именно так.

Преподаватель: Различают внешнюю и внутреннюю красоту. Внешняя красота – это приятная внешность, стройность фигуры, ухоженность. Но она не отражает сущность человека. Внутренняя красота проявляется в благородстве помыслов и поступков, в щедрости души.

(Слайд 5) Например, актриса Моника Беллуччи славится своей внешней красотой – правильными чертами лица, роскошными формами. Но мало кто знает о ее внутреннем мире. (Слайд 6) А вот актриса Одри Хепберн не отличалась поразительной внешностью, однако ее обаяние, интеллигентность, благородство вызывали восхищение миллионов поклонников. (Слайд 7) Вторую мировую войну Одри Хепберн встретила в голландском городе Арнеме. Ей было 11 лет, когда немцы вторглись в Голландию. Будущая актриса участвовала в благотворительных концертах, деньги от которых шли на нужды Сопротивления. Она, рискуя жизнью, относила сумки с продуктами тем, кто не мог покинуть укрытие; следила за передвижениями немецких машин, а полученную информацию передавала партизанам. 

Юная Одри Хепберн каждый день совершала подвиги, о который впоследствии говорить не любила. Она лишь рассказывала о зверствах нацистов и голоде, который подорвал ее здоровье.

(Слайд 8) Известный предприниматель Стив Джобс не блистал внешностью, зато его харизма, преданность делу, умение вдохновлять людей вызывали восхищение. Именно эти качества помогли ему стать легендарной личностью, изменившей мир технологий. 

 Преподаватель: Так какая же красота важнее для вас – внешняя или внутренняя? 

Ответы студентов

Преподаватель: У Николая Заболоцкого есть такие строки:

Что такое красота? 
И почему её обожествляют люди? 
Сосуд она, в котором пустота, 
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Я хочу вам предложить упражнение «Сосуд». Перед вами на доске контур человека. Сейчас это просто линии на белом листе бумаги, это пустой сосуд. Я хочу предложить вам наполнить его качествами, которые  делают душу красивой.

Студенты по одному выходят к плакату и дописывают качества характера.

Преподаватель: Мы наполнили этот сосуд души хорошими качествами. У нас получилась очень красивая душа.

-Почему же красота души настолько ценна и важна?

-Какое значение она имеет для каждого конкретного человека и для общества в целом?

Ответы студентов

Преподаватель: Итак, внешний вид несомненно важен для представления себя разным людям. Но как бы не было красиво тело, с некрасивой душой такой человек не будет счастлив. Красота души позволяет человеку быть счастливым и при физических недостатках. 

Красота души играет огромную роль в развитии общества и человеческой культуры. Величайшие произведения искусства, научные открытия, социальные преобразования были созданы людьми, обладавшими прекрасной душой и стремившимися сделать мир совершеннее 

Преподаватель:  (Слайд 9) Очень важно развивать в себе красоту души. Огромное значение для развития внутренней красоты имеет искусство. ( Слайд 10) Музыка, живопись, поэзия способны пробуждать в нас самые возвышенные эмоции, открывать глаза на прекрасное в окружающем мире. 

(Слайд 11) Еще один эффективный способ развития внутренней красоты – общение с по-настоящему мудрыми людьми, обладающими прекрасной душой. Их пример вдохновляет нас самих следовать духовному пути и становиться лучше 

(Слайд 12) Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери  сказал: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». (Слайд 13) Действительно, именно в отношениях с другими людьми полноценно раскрывается наша внутренняя красота. Чуткость, тактичность, умение слушать и сопереживать – эти качества проявляют подлинную красоту человеческой души. Если в общении с вами тепло и уютно, если вы вдохновляете людей на добрые поступки, значит, ваша внутренняя красота налицо. 

( Слайд 15) Наконец, развитию красоты души в значительной степени способствуют добрые дела, направленные на помощь другим людям. Даже самые простые поступки – подарить улыбку, уступить место, выслушать и поддержать – делают нас духовно богаче. Активная волонтерская деятельность, участие в благотворительных проектах позволяют проявить такие качества как сострадание, милосердие, отзывчивость, и укрепляют нашу красоту души. Некоторые из вас уже попробовали себя в роли волонтеров. Какие эмоции и чувства у вас вызвала эта деятельность?

Ответы студентов

 (Слайд 17) Добро и красота неразрывно связано. Эта глубокая связь хорошего и красивого появляется на каждом шагу. Ведь прекрасна не только талантливая поэма, симфония, картина, прекрасны умная мысль человека, его дела, благородные поступки. И конечно же, прекрасным мы называем человека – умного, доброго, благородного.
Сделать душу крылатой или ползать по земле – зависит от вас. Выбор за вами.

Этап V. Контролирующий

Преподаватель: Я хочу вам предложить пройти тест

Тест «Добрый ли вы человек?»

  1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?
  2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что это вас мало интересует, даже если это так?
  3. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?
  4. Часто ли вы говорите приятное людям, чтобы просто поднять им настроение?
  5. Любите ли вы злые шутки?
  6. Вы злопамятны?
  7. Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?
  8. Можете ли вы бескорыстно помочь человеку?
  9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
  10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?
  11. Вы охотно выполняете просьбы?
  12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

А теперь поставьте себе 1 балл за ответ «Да» на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «Нет» на вопросы 2, 5, б, 8, 9, 10, 12.

Если вы набрали больше 8 баллов. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей, вас считают хорошим другом.

От 4 до 8 баллов — ваша доброта — дело случая. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Старайтесь быть ровным со всеми, чтобы люди на вас не обижались.

Менее 4 баллов — общение с вами, надо признаться, порой бывает мукой даже для самых близких вам людей. Вам необходимо пересмотреть свое отношение к окружающим.

Студенты проходят тестирование. 

Анализ результатов теста

Этап VI. Рефлексия

-Что нового вы сегодня узнали?

Ответы студентов

– Мне очень понравилось сегодня работать с вами. Я благодарю вас за сотрудничество на уроке и желаю, чтобы вы как можно чаще видели красоту в окружающем нас мире.

Просмотр видеоролика «Живет повсюду красота»

https://www.youtube.com/watch?v=BL1vB5UedFE

На прощание хочу подарить вам «мудрые» мысли о добре и  истинной красоте Сергея Киселева:

Красоту не увидеть снаружи,
Красота изнутри бьет лучом,
Марафет наводите на души
Тут одежда и грим ни при чём.

Ведь людей по одёжке встречают,
По уму провожают всегда,
Роли внешность совсем не играет,
Если есть у души красота.

И любовью людей согревая,
Красоту излучают сердца,
Лишь была бы душа не кривая
При любом устроеньи лица.