Методическая разработка урока ОДНКНР на тему: «Семья – хранитель духовных ценностей»

ФИО: Галиева Г.С.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-3895
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка урока ОДНКНР на тему: «Семья – хранитель духовных ценностей»
Итоговая оценка: 1 место,  81 баллов(-а)



Методическая разработка урока 

по курсу ОДНКНР «Семья – хранитель духовных ценностей»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: показать значение семьи в жизни каждого гражданина, выяснить, как традиционные религии относятся к семье. Привить детям любовь к своей семье и культивирование бережного отношения к семейным ценностям.

Задачи:

  1. Формировать представления о роли семьи в традиционных религиях России: православие, ислам, буддизм, иудаизм. 
  2. Обучать ведению учебного диалога в раскрытии значения семьи в жизни людей; организовать совместную деятельность детей по определению основных ценностей семьи; обучать приемам рефлексии собственных впечатлений и чувств. 
  3. Воспитывать уважительное отношение к семейным ценностям и традициям. 

Методы: частично-поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, групповая(парная), фронтальная.

Оборудование: видеопроектор, презентация, видеоролик, ручки, раздаточный материал.

Формируемые УУД во время урока:

Познавательные: 

-уметь найти(услышать) подтекстовую информацию. Владеть смысловым чтением, выделять главное. Уметь работать с информацией, анализировать, обобщать;

-определять цель – проблему, выдвигать версии, работать с понятиями, использовать полученную информацию для решения учебных и жизненных задач, уметь работать со словарем, находить и выделять главное;

– понимать значение нравственности в жизни человека и общества.

Коммуникативные: 

– развивать умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий;

-развивать навыки рефлексии;

-организовать работу в группе;

-следовать морально-этическим и психологическим правилам общения.

Регулятивные : 

-развитие саморегуляции;

-формирование навыков оценивания.

Личностные :

-уметь оценивать ситуации и поступки. Оценивать поступки на основе общечеловеческих ценностей.

– уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии. Самоопределяться в жизненных ценностях. Ценностно-смысловая ориентация.

Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся научатся характеризовать семью как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека, и где формируются духовные ценности, получат возможность научиться работать с текстом, высказывать собственное мнение.
Метапредметные УУД:
Познавательные: обучающиеся ставят и формулируют проблему урока, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: самостоятельно выделяют и формулируют цель, составляют план и последовательность действий.
Личностные: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения, оценивают собственную учебную деятельность.

 

Личностно значимая проблема: знание истории своей семьи, ее обычаев и традиций – залог интереса к культурным традициям российского народа.

 

Ход урока

I.Организационный момент. 

Вступительное слово учителя.

Ребята,  повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

        ◦ Желаю (большой)

        ◦ Большого (Указательный)

        ◦ Успеха (средний)

        ◦ Во всем (безымянный)

        ◦ И везде (мизинец)

        ◦ Здравствуй (всей ладонью)

 Здравствуйте, ребята.  Желаю нам всем  интересной и плодотворной работы.

II.Мотивация

Установка: подумать о смысле, заложенном в ролике https://yandex.ru/video/preview/4237750285378280122 (показ видеоролика о семье).

Обсуждение:

  1. Что нам хотел сказать автор?.
  2. Есть ли любовь в этой семье? Конечно. А еще понимание и поддержка. Это очень ценно для любого человека.
  3. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Обучающиеся формулируют тему урока). О семье и семейных ценностях. 

Запишите в тетрадях тему урока: Семья и семейные ценности

Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке? То есть каковы наши цели?

Цели: узнать

-Что такое семья? 

-Что такое семейные ценности? 

– Какие семейные ценности существуют в различных религиях?

III. Изучение нового материала

У Л.Н Толстого есть замечательные слова: «По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своем доме». Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает? Что такое  «семья»? (дети дают ответы)

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. 

Работа со словарем В. Даля.  Найдите в словаре значение слова «семья»? 

Слово СЕМЬЯ – в словаре: «Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе».

История слова «семья»

У каждого слова  есть своя история.  А, как вы думаете, как появилось слово «семья»? Помимо популярного мнения, что слово “семья” произошла от 7-я, есть еще одна гипотеза: слово семья произошло от слова “семя”, то есть появление детей, продолжение рода. 

 Послушайте замечательное стихотворение которое объясняет, как появилась слово семья. 

«Семья»

Когда появилось слова  «семья»?

Когда- то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

,, Сейчас я тебе семь вопросов задам

– Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я»

-Кто их воспиттывает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я»

– Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила: «Я».

-Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Кто всех приласкает, украсит  жильё?

«Я, я»,- тихо молвила Ева – Я,я….

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья.

Что такое семейные ценности?

  1. Работа со словарем
    Что такое семейные ценности? (дети отвечают) Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться. Давайте посмотрим  в словаре: «Ценности – то, что человек ценит в жизни. Чему он придает особый положительный жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность». 

Что же может объединять семью?  (дети отвечают)

Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение каких то правил ? В каждой семье свои ценности. 

  1. Работа с иллюстрациями
    К семейным ценностям относятся также и семейные традиции.Откройте учебник на с 65. О каких традициях семьи рассказывают иллюстрации? (Работа по цепочке)
  1. Работа с пословицами

– Вспомним пословицы о семье. Чему нас учит народная мудрость?  

Задание: необходимо собрать пословицу, прочитать и объяснить о какой семейной ценности в ней говорится (Обучающиеся собирают пословицы из отдельных слов)

  1. Игра «Ромашка»

Детям раздаю лепестки, вырезанные из белой бумаги А4. 

Задание: на лепестках написать семейные ценности. Из лепестков складывается ромашка семейных ценностей на доске (любовь, взаимопонимание, терпение, уважение, согласие, трудолюбие, верность, дружба). Каждый ученик выходит к доске, зачитывает то, что считает семейной ценностью, объясняет и приклеивает лепесток)

 

  1. Физминутка

– А сейчас поиграем в игру, которая называется “Моя семья”.

Встаньте. Слушайте внимательно и выполняйте  задания:

– Присядьте те, – кто похож на маму?

– Потопайте те, – кто похож на папу?

– Покружитесь те, -кто похож сам на себя?

-Похлопайте те, -у кого есть сестрёнки?

-Покачайте головой те, -у кого есть братишки?

-Попрыгайте те,—– у кого есть и братишки и сестрёнки

-Поднимите руки те, — у кого пока никого нет?

-Похлопайте в ладоши  —– кто любит свою семью и дорожит ею!

  1. Традиционные религии о семейных ценностях

Сейчас мы  познакомимся с семейными ценностями разных религий. Будем работать парами.

 Откройте учебники на с. 76. Вам нужно будет прочитать и выписать семейные ценности в тетрадь. 

Ценности православной семьи

Ценности мусульманской семьи

Ценности в иудаизме

Ценности в буддизме

 По окончании работы –обсуждение семейных ценности  в  православии, исламе, буддизме и иудаизме.

ВЫВОД: Семейные  ценности в разных религиозных культурах совпадают.

VI  Обсуждение притчи

– Я расскажу вам одну притчу.

Дело было в Китае. Жила-была одна  семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: 

– Как вы думаете, какие это слова ? (Ответы учащихся)

«ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» 

А в конце листа: 

« СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

– И все?

   – Да, – отвечал старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: “И мира тоже”.

 

– Этими правилами мы должны руководствоваться в жизни.

Давайте  семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом.

Пусть дети и взрослые помнят всегда –

Семья – это главное! Через года

Сумейте вы счастье свое пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

6.Рефлексия. Подведение итогов урока. 

 Давайте сделаем вывод(один ученик)

7.Домашнее задание: рассказать  или нарисовать рисунок о традициях своей семьи.