ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТМНР
Предмет: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
ФИО: Горбунова Ольга Викторовна, ГБОУ СО «Верхнесалдинская школа»
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 6б.
Тема урока: «Лепка по образцу пройденных букв».
Тип урока: освоение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающийся научится:
Пр.1.Вспомнить и повторить пройденные буквы; Пр.2. Размазывать пластилин по образцу. |
Обучающийся научится:
Познавательные БУД П1. Совершенствовать умения разминания пластилина, отщипывания кусочка от целого куска и катать колбаски на руке. П2. Применять познавательные действия: мышление, внимание и зрительную память. Регулятивные БУД Р1. Принимать цели и учебные задачи урока; Р2.Контролировать свою деятельность по образовательному процессу. Коммуникативные БУД К1.Слушать, слышать и понимать учителя; К2. Включаться в деятельность по инструкции. |
Обучающийся получит возможность формирования:
Л1. Уважительное отношение к изобразительному искусству; Л2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми; Л3. Положительные эмоциональные реакции (удовольствие, радость) в процессе изобразительной деятельности |
Цель урока: Создание условий, обеспечивающих формирования знаний учащейся о том, что буквы можно не только писать, но и лепить. Способствовать овладению необходимыми навыками в создании декоративной азбуки для изучения букв.
Задачи:
Дидактические:
- Способствовать овладению техникой лепки букв из пластилина
- Формировать умения работать по образцу, обучить новому способу действий;
- Формировать правильные приемы лепки из пластилина.
- Формировать коммуникативные навыки, обогащать опыт сотрудничества и сотворчества.
Развивающие:
- Развивать умение слушать и слышать учителя;
- Способствовать развитию умения познавательных действий и внимания, творческого воображения, развитию мелкой моторики рук через специальные задания и упражнения
- Способствовать развитию самостоятельно выбирать разные варианты оформления своей работы, переносить знания в новую ситуацию;
- Развивать умение передавать конфигурацию знакомых букв пластическими средствами (по замыслу).
Воспитательные:
1.Способствовать воспитанию уважительного отношения к изобразительному искусству;
2.Воспитывать бережное отношение к пластилину (своей работе);
- 3. Воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению.
Проблема: Соотнести буквы с различными картинками.
Решение проблнемы:
– рассмотреть буквы.
– найти буквы.
– научится рисовать и лепить буквы.
Оборудование: Различные виды азбук (магнитная, стендовая, книжная); пластилин цветной; стеки; белый картон, простой карандаш; карточки азбуки, планшет
Ход урока
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность
обучающихся |
Форма организации учебной деятельности
(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства,
интерактивное оборудование |
Формконтроль, взаимоконтроль и самоконтроль | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные
(П-познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные) |
Личностные | ||||||||
|
Создание условий, чтобы ученица внутреннее собрался. | Словесный | -Здравствуй, Даша. Рада видеть тебя, желаю тебе хорошего, доброго дня!
– Даша, Дашенька, улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее. Мы погладим лобик, Носик и щечки. Будем мы красивыми, как в саду цветочки. Разотрем ладошки сильнее, сильнее А теперь похлопаем дружнее, дружнее. Ушки мы теперь потрем И здоровье сбережем! Молодец, Дашенька! – А теперь давай проверим, что мы приготовили к нашему занятию: ноутбук, разные азбуки, карточки с буквами, цветной пластилин, белый картон. |
Приветствует учителя. Машет рукой.
Улыбается. Гладим лобик Гладим носик и щечки Крутим ручками Трем ладошки друг о дружку Хлопаем Трем ушки, вытягиваем вперед ладони Проверяем готовность к уроку. |
И | Речь учителя | – | – | К1 | Л1 |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельноости учащейся. | Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. | Рассказ,
Наглядно-проблемный |
– А теперь, Даша, послушай сказку.
– В некотором царстве, в тридесятом государстве жили-были необыкновенные люди. И их царство тоже было необыкновенным. Каждый день с ними случались разные невероятные события, которые можем встретить в книгах. – Давай откроем книгу и познакомимся с этими людьми. – И были эти люди похожи на буквы. А их царство называлось Букварией. И это было удивительное царство, где каждая буква имеет свой характер и способности. А тема нашего занятия сегодня «Лепка по образцу пройденных букв». |
Слушает учителя.
С помошью учителя открывает азбуку и смотрит картинки и нажимает на кнопки в книге. Слушает тему урока. |
И | Речь учителя, азбука, карточки с буквами | Устный опрос | Пр1 | К2 | Л1,
Л2. |
3.Актуализация знаний | Дать возможность ученице вспомнить, что она уже умеет и знает по данной теме. Предоставляется возможность самостоятельного визуального и тактильного исследования. | Практический | -Давай поиграем с тобой в игру.
Для этого нам понадобится компьютер. https://learningapps.org/36357395 Теперь запишем с все найденые буквы на белый картон. гимнастика для глаз |
Играет в игру с помощью учителя.
Со значительной помощью учителя записывает буквы. Делает гимнастику для глаз. |
И | Компьютер, карточки с буквами, магнитная доска и буквы. | Пр.1 | П2, Р1 | Л1
Л2 |
|
4. Первичное усвоение новых знаний | Мотивировать ученицу на внутренне осознание в потребности открытия новых знаний и умений. | Наглядно-проблемный | -Теперь мы будем работать с пластилином.
-А для этого нам нужно вспомнить правила работы с ним.
-Попробуем вместе сделать первую букву «О». -Выбирай цвет пластилина. Разминаем пластилин 2 руками, сначало в одной руке потом другой пока не станет мягкий. (Мнем, мнем пластилин Пальчики стараются Ручки развиваются) -Дальше катаем «колбаску» между ладонями. – Прикладываем нашу «колбаску» на букву и с помошью указательного пальчика будем сильно прижимать «колбаску» к белому картону и тянуть наш пальчик вниз или вверх (размазывать «колбаску»). |
Слушает учителя, рассматривает картинки в презентации.
Выбирает цвет. Разминает пластилин со значительной помощью учителя. Самостоятельно катает «колбаску». Со значительной помощью учителя размазывает «колбаску» Рассматривает работу |
И | Компьютерная презентация, магнитная доска и буквы. | Пр2 | П1, Р1 | Л1.
Л2Л3 |
|
5. Первичная проверка понимания | Обучающаяся сама создает проект выхода и пробует применить его на практике. | Практический | А теперь я предлагаю следующую букву «М» самой сделать по такому же плану.
Физминутка (Двигательная гимнастика) |
Слушает учителя.
С частичной помошью учителя выполняет задание. Выполняет двигательную гимнастику. |
И | Компьютерная презентация, магнитная доска и буквы | Пр.2 | П1
Р2 |
Л1 | |
6.Первичное закрепление. | Развивать умения самостоятельно выполнять задания | Практический, словесный | -А теперь давай приступим к дальнейшей работе. По такой же инструкции сделаем все оставшиеся буквы, которые нашли в игре.
Дыхательная гимнастика |
Со значительной помошью учителя выполняет задание.
Выполняет дыхательную гимнастику |
И | Компьютерная презентация, магнитная доска и буквы | Пр.2 | П2
К1,К2 |
Л2
Л3 |
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Закрепить навыки и умения, полученные на уроке | Словесный | – Повторить правила и технику работы с пластилином. | Слушает учителя. | И | Компьютерная презентация, магнитная доска и буквы | Устный опрос, проверка самостоятельной работы | Пр.1
Пр.2 |
К1 | Л1 |
8.Рефлексия | На данном этапе анализируем свою работу на уроке.
Подводим итоги занятия. |
Словесный | Даша, давай скажем нашим буквам «До свидания!» (вместе с учителем машем рукой)
Молодец, умничка! Спасибо за работу. |
Смотрит на работу. | И | – | – | – | К1
К2 |
Л1 |