“Путешествие Умки”

ФИО: Рассказова Н.С.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-4085
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: "Путешествие Умки"
Итоговая оценка: 1 место,  81 баллов(-а)



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Анжеро – Судженского городского округа «Д\С №36»

Конспект 

Непосредственно- образовательной деятельности 

по математике в старшей группе 

«Путешествие Умки»

  

Автор: Рассказова 

Наталья 

Сергеевна

 

Цель: обобщить математические представления детей старшей группы.

Задачи: 

Обучающие 

-Формировать навыки вычислительной деятельности;

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10, в счете через 1;

-упражнять в установлении равенства между числами, с опорой на наглядность;

-закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры;

-закрепить знания о времени суток.

 

Развивающие 

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать воображение, смекалку, зрительную память;

– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, мелкой моторики, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные 

– Воспитывать интерес к математическим знаниям;

– воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.

Методические приемы:

– Игровой (сюрпризный момент, пальчиковые игры);

– словесный (пояснение, вопросы, беседа, логические задачи);

– наглядный (демонстрационный материал).

Оборудование: проектор, ноутбук, стульчики или подушки по количеству детей, манная крупа, ёлочные шары (разного цвета), волшебный мешочек или сундук, разносы по количеству детей.

Предварительная работа: счет в пределах 10 и обратно, счет через один, работа с геометрическими фигурами, повторение цветов, просмотр мультфильма «Умка», беседа о животных и птицах севера.

 

Ход занятия

– Ребята, сегодня утром я получила видео письмо из далекого Севера, от медвежонка Умки. Хотели бы вы узнать, что в письме? (2 слайд- обращение Умки к детям)

-Ну что ребята, хоте ли бы вы отправиться в путешествие на Север и помочь Умке найти своего друга?

– У нас сегодня гости, поздороваемся с ними? (дети здороваются), а может  пригласим их  с нами в путешествие? (приглашение)

– Но прежде чем отправится на север, мы должны проверить наши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы быстро на них отвечайте. Готовы?

  • Какое сейчас время года?
  • Какой месяц?
  • Сейчас утро или вечер?
  • Сколько дней в неделе?
  • Назовите дни недели по порядку?
  • Сколько раз в году бывает день рождения?
  • Что больше море или озеро?
  • Что длиннее река или ручей? 
  • Ваша правая рука?
  • Ваша левая рука?
  • Умка белый медведь или бурый?

 

– Молодцы! Хорошо отвечали! Вы очень много знаете и обязательно поможете Умке найти его друга. Он уже готов отправиться в путешествие, вы готовы? А поплывём мы на льдине, занимайте места! (дети садятся на стульчики, декорированные белой тканью или белые подушки, расположенные на полу) (3 слайд с музыкой)

– Умка очень любознательный медвежонок. Ему интересно всё, что происходит вокруг него, ему скучно сидеть на льдине и ничего не делать и Умка стал считать звёзды, которые находились высоко в небе (слайд 4), но он торопился, чтобы не пропустить ни одной звёздочки и сбился со счёта.

– Ребята, может быть мы поможем Умке сосчитать звёзды?  (слайд 4 с каждым кликом мышки появляется цифра на звёздочке).  

– Молодцы! А вы умеете считать в обратном порядке? Покажем медвежонку как это делается? (слайд 5 с каждым кликом мышки появляется цифра на звёздочке в обратном порядке).

– Пока мы пересчитывали звёзды, Умка проголодался. Он вспомнил как мама учила его ловить рыбу. (слайд 6) Медвежонок вытаскивал рыбку одну за другой и бросал её на льдины.

– Сколько рыбок поймал Умка? Сколько рыбок плавает в море? Где рыбок больше, на льдине или в море? На сколько? Молодцы!

– Поймав рыбу, Умка решил позавтракать, но льдины одна за одной разошлись по морю. (слайд7) Умка очень расстроился, он не знает на какой по счёту льдине находятся его рыбки. Но мы то умеем считать и сможем помочь медведю? (дети определяют на какой льдине находится рыбка, отвечая на вопросы воспитателя)

– На какой льдине находится рыбка, если она плывёт между первой и третьей льдинами? (2)

– На какой льдине находится рыбка, если она плывёт между третьей и пятой льдинами? (4)

-На какой льдине находится рыбка, если она плывёт между пятой и седьмой льдинами? (6)

-На какой льдине находится рыбка, если она плывёт между седьмой и девятой льдинами? (8)

– Молодцы, ребята, собрали всю рыбу. Наше путешествие продолжается. А зачем мы отправились на Север? (найти друга для Умки)

– По пути нам и Умке встретились животные севера. Это были 4 пингвина (слайд 8, с каждым кликом мышки на экране появляются животные), морж, 2 тюленя и одна полярная сова)

– Сколько животных мы встретили на своём пути? (7 животных и одну птицу). Если дети не ответят на вопрос, то задать несколько наводящих вопросов: а все ли это животные? И т.д.

– Умке захотелось немного отдохнуть и поиграть с пингвинами в снежки. А вы бы хотели поиграть? (слайд 9 физминутка)  

– Хорошо отдохнули, но пора отправляться в путь. Когда мы плыли на льдине, на нашем пути встречались огромные глыбы льда, похожие на геометрические фигуры.  Медвежонок хотел нарисовать на снегу эти фигуры, но как это сделать и как они называются он не знал. Как, вы, думаю мы сможем ему помочь? (слайд 10 с каждым кликом мышки появляется фигура, но после того как дети нарисуют её на манке пальчиком)

– В правом верхнем углу нарисуйте треугольник.

Сколько углов у треугольника? Сторон?

-В правом нижнем углу нарисуйте овал.

Назовите предметы овальной формы.

-В левом верхнем углу нарисуйте квадрат.

Продолжи предложение. Все стороны квадрата…… равны.

-В левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник.

Чем схожи Квадрат и прямоугольник? Чем различны?

-В середине нарисуйте круг.

Назовите предметы круглой формы.

– Мы рассказали Умке какие бывают геометрические фигуры и как их различать. Пора отправляться дальше. (слайд 11 видео)

-Ребята кто это? (ответы детей) Мы помогли найти мальчика. Пока мы его искали, он для Умки приготовил подарок, разноцветные шары. Умка очень рад такому подарку. Но он не знает какого цвета его шары.

– Ребята, хотели бы вы рассказать Умке каким цветом его шарики? (дети по очереди вытаскивают из волшебного мешочка воздушный шарик и называют цвет). Молодцы!

 – Пришла пора возвращаться, занимайте льдины мы отправляемся в детский сад. (слайд 13)

-Путешествуя по Северу мы не только нашли друга для Умки, но помогли ему узнать много нового и интересного.

– Чему мы с вами научили Умку? (Считать в прямом и обратном порядке, различать цвета и геометрические фигуры, складывать и сравнивать числа)

-Ребята, вы довольны нашим путешествием? Смогли ли мы помочь Умке?

– Я предлагаю вам нарисовать Умку и его друга, но это мы сделаем в группе.

-Пришла пора прощаться с нашими гостями. 

-До свидания!

 

 

Анализ образовательной деятельности 

по математике в старшей группе 

«Путешествие Умки»

  

Цель: обобщить математические представления детей старшей группы.

Задачи: 

Обучающие 

-Формировать навыки вычислительной деятельности;

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10, в счете через 1;

-упражнять в установлении равенства между числами, с опорой на наглядность;

-закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры;

-закрепить знания о времени суток.

 

Развивающие 

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать воображение, смекалку, зрительную память;

– способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, мелкой моторики, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные 

– Воспитывать интерес к математическим знаниям;

– воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.

Для реализации поставленных задач использовала следующие методы: 

-Проблемная ситуация;

 – Игровой (сюрпризный момент, пальчиковые игры);

– словесный (пояснение, вопросы, беседа, логические задачи);

– наглядный (демонстрационный материал).

 

Также использовала такие методические приёмы как: мультимедийная презентация, показ, беседа, рассказ, вопросы, задания, речевые пояснения к действиям, смена видов деятельности, сюрпризный момент.

 

Образовательные области такие как:(познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, математическое развитие, речевое развитие.) позволили более обширно раскрыть тему занятия .

 

Предварительная работа: счет в пределах 10 и обратно, счет через один, работа с геометрическими фигурами, повторение цветов, просмотр мультфильма «Умка», беседа о животных и птицах севера.

Для занятие был взят любимый детьми мультфильм, который усиливал эмоциональное восприятие и познавательный интерес.

 

Создание поисковой, проблемной ситуации активизировало мыслительную и речевую деятельность детей.

 

Весь наглядный материал и оборудование для занятия подобраны в соответствии с программным содержанием и возрастом детей.

 

Мною были продуманы условия: размещение детей, удобное расположение оборудования, подготовлен соответствующий материал для проведения совместной образовательной деятельности. Структура занятия учитывает смену поз детей, двигательную активность, и единый сюжет. Дети сами являются участниками образовательной ситуации и активными помощниками в решении проблемы, что позволяет сохранить у детей положительный настрой на протяжении всего занятия.

 

Запланированное мероприятие состоит из трех взаимосвязанных частей: вводной(мотивационной), основной и заключительной.

1.Вводная часть направлена на мотивацию детей. На данном этапе важно переключить внимание детей на предстоящую деятельность, простимулировать интерес к ней, создать положительный эмоциональный настрой сюрпризного момента. У детей возникло желание помочь Умке.

Основную часть строилась на использовании всех методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые были тесно взаимосвязаны.

3.Заключительная часть постаралась сохранить сюжетную линию. Ребята с помощью различных игр, заданий помогли медведю найти друга.

 Тем самым мы с ребятами создали атмосферу доброжелательности и взаимопомощи.

Продолжительность занятия соответствовала требованиям СанПина.

На протяжении всего занятия я старалась акцентировать внимание детей на вопросах, стимулировала речевую активность детей, задавала вопросы, добивалась ответов, предлагала повторить.

Использование сюрпризных моментов, смена видов деятельности, позволили в течение всего занятия удерживать внимание детей.

Считаю, что мне удалось достичь цели занятия через реализацию всех поставленных задач.

В заключение хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведенном мероприятии поможет мне в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство.