Конспект урока по предмету “Ритмика” для учащихся 1 класса, ДПОП “Хореографическое творчество”

ФИО: Яськевич Е.Б.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-4431
Конкурс: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства педагогов дополнительного образования «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми в системе дополнительного образования детей»
Наименование конкурсной работы: Конспект урока по предмету "Ритмика" для учащихся 1 класса, ДПОП "Хореографическое творчество"
Итоговая оценка: 2 место,  80 баллов(-а)



Отдел по культуре и делам молодёжи

Муниципальное бюджетное учреждение 

дополнительного образования  

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» 

город Апатиты Мурманской области

Методическая разработка

Конспект открытого урока по ритмике

Тема: «Ритмическая мозаика»

 

Класс (группа): учащиеся 1 класса  

 

Продолжительность занятия: 35 мин.

 

Автор:   Яськевич Елена Богдановна

 

Тема: «Ритмическая мозаика».

Цель:  Создание условий для формирования у детей музыкального и ритмического слуха и сохранение работоспособности на занятиях по ритмическому воспитанию.

Задачи:

создать эмоциональный настрой у детей во время занятия;

– научить передавать в простых танцевальных движениях, особенности ритма и характер музыкального произведения, передавая его темповые, динамические особенности. 

Методы и приемы:

Словесный метод – объяснение, словесные комментарии по ходу исполнения элементов  и комбинаций, анализ и обсуждение.

Наглядный метод – показ педагога.

Практический метод  –  игровой приём, детское «сотворчество».

Психолого-педагогический метод – приём дифференцированного  подхода к каждому ребёнку.

Технологии: здоровьесберегающая, игровая, обучение в сотрудничестве.

План занятия:

1.Вводная часть:

– организационный момент: приём психологического настроя детей;

– объявление  темы занятия.    

2.Основная часть:

– разминка по диагонали;

– танцевальные элементы и комбинации  на  середине класса;

– танцевальный этюд «Чебурашка»;

– игры на развитие чувства ритма:

  а) игра «Весёлый бубен»;

  б) игра «Козлик»;

  в) игра «Приглашение».

3.Заключительная часть:  анализ работы, поклон, выход из класса.

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Организационный момент.  Звучит марш. Танцевальным шагом с носка, дети входят в класс. Построение в шахматном порядке.

Объявляется тема занятия. Поклон.

  1. Основная часть.

Разминка по диагонали:

  1. шаг с носка с вытянутым коленом;
  2. шаг на высоких полупальцах; 
  3. шаг на пятках;
  4. шаг с высоким подниманием колена «цапля»; 
  5. шаг с подскоком;
  6. бег с захлестом;
  7. бег с высоким подниманием колен «лошадки»;
  8. галоп;
  9. прыжки по 6-й позиции.

Танцевальные элементы и комбинации  на  середине класса (шахматное построение): 

  1. упражнение на восстановление дыхания: глубокий вдох через нос, руки поднимаются вверх, выдох через рот, руки опускаются вниз в исходное положение.
  2. наклоны и повороты головы вправо и влево вверх и вниз;
  3. круговое движение рук вперед и назад;
  4. повороты корпуса вправо и влево с приседанием;
  5. наклоны корпуса вниз с хлопком (на раз, два – наклон, три – подъем, четыре – хлопок);
  6. релевэ, плие (поднимание на полупальцах с приседанием);
  7. комбинация хлопки:
  • на раз, два – два хлопка справа;
  • три, четыре – два хлопка слева;
  • раз, два – два хлопка по бедрам;
  • три, четыре – два хлопка перед собой.
  1. комбинация притопы (в характере русского народного танца): 
  • вынесение ноги на каблук с притопом;
  • приставной шаг с притопом.
  1.  танцевальный этюд «Чебурашка» 

(Музыка В. Шаинского).
      Я не кукла, не зверюшка,
      А забавная игрушка.
      Очень славная мордашка, 
      Мое имя (Чебурашка).

Описание движений: исходное положение — стоя, руки опущены.
Вступление — покачивание головой в ритме музыки.

1 фигура

Запев: приподнимание плеч с полуоборотом направо и налево, слегка приподнимаясь на носках.
Припев: на слова «Теперь я» – наклон направо-вперед, руки вперед, ладони вверх;

«Чебурашка» – выпрямиться, руки вниз;
          «мне каждая» – те же движения налево;
          «дворняжка» – выпрямиться, руки опустить;
          «при встрече» – правую руку вперед, ладонь вверх;
          «сразу» – левую руку так же вперед;
          «лапу» – наклон вперед с вытянутыми руками;
          «подает» – выпрямиться, руки опустить.
На повторение музыки движения повторяются.

 

  1. фигура

 

2 куплет.
Исходное положение – стоя, руки внизу.
Повороты туловища вправо – влево, руки расслабленные.
Припев:   движения повторяются соответственно музыке.

  1. фигура

3 куплет

Исходное положение — стоя, руки согнуты в локтях, ладони у головы 
(“уши, как у Чебурашки”).

Наклоны туловища вправо – влево в соответствии с музыкой 

(2 раза вправо и  два раза влево попеременно).
Припев: движения повторяются соответственно музыке, как в 1 и 2 фигурах.

Игровые упражнения:

  1. игра «Весёлый бубен» – задания на воспроизведение метроритма музыки,  музыкальный размер  2/4 и 4/4 в характере польки ,  марша.
  2. игра «Козлик»    – воспроизведение и повторение ритмического рисунка  с  помощью музыкальных инструментов (ложки).

Дети выбирают ребёнка «козлика».

Преподаватель: «Серенький козлёнок, маленькие рожки, поиграй пожалуйста, для ребят на ложках».

Учащиеся:  «Будешь, козлик ты играть, а мы станем повторять».

(Ребенок «козлик», играет для ребят ритмический рисунок на ложках, а затем дети отхлопывают заданный ритм ладошками.)

Ребенок «козлик» выбирает другого ребёнка, протягивает ему ложки со словами:  «Будешь ты теперь козлёнком, поиграй на ложках звонко!».

  1. Игра «Приглашение»   муз. Ф. Шуберта «Экосез». Игра развивает: чувство ритма,  воспитывает  вежливое отношение друг к другу, помогает закрепить подскоки, боковой галоп.

Описание: Дети стоят по кругу, лицом в центр. 

Исходное положение: 6 поз. ног, руки на поясе. Выбирается ведущий. Под музыку польки (2/4 размер) ведущий подскоками или боковым галопом движется по внешнему кругу и выбирает следующего ведущего, подходит к нему во внутренний круг «приглашает» (кивок головой) и встаёт на его место, а новый ведущий продолжает игру.

3.Заключительная часть:

Шахматное построение, анализ проделанной работы (достижение поставленной цели урока), поклон.

 

Список используемой литературы:

 

  1. Бекина С. Музыка и движение (упражнения, игры и пляски для детей 6-7 лет).-М.: Просвещение.-1984.
  2. Боголюбская М. Учебно-воспитательная работа в детских самодеятельных хореографических коллективах. Учебно-методическое пособие.-М., -1982.
  3. Дополнительное образование детей. Выпуск №3.-М., 2006.
  4. Учите детей танцевать: Учебное пособие / Под ред. Т. В. Пуртовой. -М, 2009.
  5. Музыка для ритмики: Сборник/ Под ред. Л. Минеевой.- СПб, 2002
  6. Роль ритмики в эстетическом воспитании детей: Учебное пособие /Под ред Г.Франио .-М, 1989.