“Гражданин Российской Федерации”

ФИО: Шашлова В.М.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-4434
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Учитель-профессионал», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: "Гражданин Российской Федерации"
Итоговая оценка: 2 место,  74 баллов(-а)



Шашлова Валерия Михайловна,

учитель истории и обществознания

МАОУ «СОШ п. Донское»

Калининградская обл.

ТЕМА УРОКА: Гражданин РФ

Основные вопросы изучения материала
  1. Дать определение термину «гражданин»
  2. Определить права и обязанности гражданина РФ
  3. Формирование понятия «гражданственность».
Тип урока Открытие новых знаний
Ресурс урока Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Л. Н. Боголюбов – Москва., Просвещение, 2022
Основные понятия и термины Гражданин 

Права

Обязанности
Гражданственность
Патриотизм  

Конституция РФ

Домашнее задание § 15. Составить синквейн (пятистрочие) со словами права и обязанности

 

Модули урока Учебные задачи для организации образовательного процесса Основные виды деятельности обучающихся (на уровне учебных действий) Оценивание образовательных результатов
Ориентационный (актуализации/повторения) – Что есть у каждого человека от рождения? (Права)

– Самое главное право человека? (Право на жизнь)

– Что помимо приобретает человек,  будучи гражданином своего государства?  (Обязанности)

– Как называется основной закон нашей страны? (Конституция)

Определяют права и обязанности Беседа
Мотивационно-целевой Определение темы и целей урока Определяют цели урока, исходя из темы Работа со стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход»
Содержательно-операционный – Как вы понимаете слова «права», «обязанность»?

– Гражданами какого государства мы являемся?

– Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности?

– А где зафиксированы права и обязанности граждан?

на поставленные вопросы

Выполняют поставленную задачу Работа с материалом видеофрагмента

Цель урока: способствовать формированию представлений о гражданине, его конституционных правах и обязанностях 

Тип урока: открытие новых знаний

Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия:

Личностные результаты

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • умение вести себя в соответствии с морально-этическими нормами поведения в общественных местах;
  • осознавать себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

 Метапредметные результаты

  • умение использовать полученные знания для объяснения (устного и письменного) сущности, взаимосвязей явлений;
  • умение решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи;
  • овладение смысловым чтением текстов обществоведческой тематики; умение преобразовывать текстовую информацию в модели (таблицу, диаграмму, схему);
  • овладение приёмами поиска и извлечения социальной информации (текстовой, графической, аудиовизуальной) по заданной теме из различных адаптированных источников (в том числе учебных материалов).

Предметные результаты:

  • дать представление о правах и обязанностях гражданина РФ;
  • обеспечить усвоение новых понятий: гражданин, гражданственность;
  • выполнять познавательные и проблемные задания, высказывать собственное мнение.

Оборудование:

Рабочие листы
Видеоролик 

Презентация «Гражданин РФ»

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Мотивационно-целевой этап

Определение темы и целей урока

Учитель читает стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

 Кто по улице идет?

Hеобычный пешеход.

У него пятьсот имен:

Hа заводе – слесарь он,

В яслях он – родитель,

В кинотеатре – зритель,

А пришел на стадион –

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он – мечтатель в дни весны,

Он – защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду –

Гражданин своей страны!

– Вы прослушали стихотворение. Как вы думаете какая тема нашего урока. (Обобщает ответы)

– На какие вопросы мы ответим, исходя из темы нашего урока? (Обобщает ответы)

Презентация слайда с картинками, созданными нейросетью. Учитель предлагает обучающимся проанализировать картинки и догадаться, какой запрос использовал учитель для создания данных картинок. Обучающиеся активно включаются в обсуждение и дают свои ответы.

  1. Работа по теме урока

– Какие существуют способы получения информации? (Спросить у взрослого, прочитать в учебнике, найти в интернете).

Учитель предлагает обучающимя выписать определения термина «гражданин» их материала учебника.

Ответ на наш вопрос «Кто такой гражданин? Мы можем найти и в словарях. Учитель выводит на слайде определения:

  • Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенного совокупностью политических и иных прав. (Словаре русского языка” С.И. Ожегова)
  • Гражданин – лицо принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства. (Толковый словарь Д.Н. Ушакова)

– Как вы думаете, какое определение наиболее полно позволит раскрыть тему нашего урока? Обоснуйте свой ответ.

– Как вы понимаете слова «права», «обязанность»?

– Гражданами какого государства мы являемся?

– Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности?

– А где зафиксированы права и обязанности граждан?

Работа в группах (парах)

Просмотр видеофрагмента «Права и обязанности гражданина РФ». Заполнение рабочих листов: группа №1- «Права граждан РФ»,

группа №2 –  «Обязанности граждан РФ».

– А какими правами  пользуетесь вы? Какие у вас есть обязанности.

  Учитель объясняет понятие гражданственности.

– Ребята, как вы думаете, с какого возраста человек становится гражданином?

– Какой самый первый документ вы получаете? ( На экране демонстрируется свидетельство о рождении и паспорт РФ)

– Обратите внимание на графу «гражданство»

– Что записано в этой графе?

– Что такое «гражданство»?

– Давайте обратимся к  словарю Д. Н.  Ушакова: гражданство» -это принадлежность лица к данному государству и распространения на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства. Запишите определение в тетрадь.

Гражданами вы становитесь с рождения и у вас появляются личные права, еще их называют гражданскими. Их отнять у вас нельзя. Но вы взрослеете и начинаете приобретать экономические, политические, культурные права. Приобретая права, вы несете также и обязанности. Права и обязанности неотделимы друг от друга. Давайте проверим, различаете ли вы, где право, а где, обязанность.

 Физкультминутка. 

Учитель произносит слово, если это право – хлопаем в ладоши, если обязанность – топните ногой.

  1. Рефлексия

Учитель проводит блиц опрос

  • Что такое патриотизм? (Любовь к родине, к народу)
  • Кто такой патриот? (Человек, любящий свою родину, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины)
  • Кто такой гражданин? (Человек, принадлежащий к постоянному населению государства, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности)
  • Кого называют почётным гражданином? (Человека, сделавшего что-либо выдающееся для своего города, страны)
  • Чем обыватель отличается от гражданина? (Обыватель живет для себя, не совершая ничего полезного для Отечества)
  • Какова ваша жизненная позиция? Вы обыватели или граждане? (Граждане) 

Подведение итогов: учитель спрашивает, кто из обучающихся набрал максимальное количество баллов и поздравляет его. 

  1. Домашнее задание: § 15. Составить синквейн (пятистрочие) со словами права и обязанности. Учитель может напомнить правила составления сиквейна:

1.Ключевое слово (существительное)

  1. Прилагательное  прилагательное
  2. Глагол глагол глагол
  3. Фраза из 4-х слов
  4. Вывод (существительное)