Методическая разработка: семинар-тренинг «Психологический комфорт как одно из условий эффективности наставнической работы»

ФИО: Каплина А.Ю.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-4821
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогических работников «Лучшие практики наставничества», в рамках государственной программы «Развитие образования»
Наименование конкурсной работы: Методическая разработка: семинар-тренинг «Психологический комфорт как одно из условий эффективности наставнической работы»
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)



МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества»

Семинар-тренинг «Психологический комфорт как одно из условий эффективности наставнической работы»

19.11.2024 

Методист Каплина А.Ю., 

педагог-психолог Хамлова К.В.

 

Цель: повышение качества и эффективности наставнической работы посредством приобретения опыта психологически комфортного взаимодействия.

Задачи:

  1. Актуализировать понятия «наставническая деятельность», «психологический комфорт»,  «эффективность» взаимодействия.
  2. Проработать с помощью тренинговых упражнений сложные ситуации взаимодействия с участниками образовательного процесса и способы преодоления психологического дискомфорта.
  3. Создать доброжелательную атмосферу между участниками мероприятия.

Оборудование и материалы: магнитно-маркерная доска, маркеры, листы для записей, ручки, карточки с описанием сложных ситуаций

Ход мероприятия

К.В. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим семинар-тренинг для наставнических пар в целях повышения качества и эффективности наставнической работы. 

Обратимся к вопросам теории и попытаемся проследить взаимосвязь понятий «наставническая деятельность» и «психологический комфорт».

А.Ю. В трудовой деятельности, особенно в сфере педагогики, мы нередко сталкиваемся с повышенным уровнем  многих стрессовых факторов: 

— для работы с детьми нужны любовь, терпение и крепкие нервы;

 — современные дети любят переходить границы дозволенного,  проверяя своих преподавателей «на прочность»;

— необходимость показывать высокую результативность профессиональной деятельности; 

— много работы с документами;

— необходимость выстраивать правильную коммуникацию со всеми участниками педагогического процесса – детьми, родителями,  администрацией и коллегами. 

Для специалистов, которые не имеют опыта педагогической  работы, поменяли направление деятельности или коллектив большинство из указанных факторов вызывают дополнительные переживания и ощущения сложности и напряженности. Что, в свою очередь, вызывает трудности в адаптации и получении положительных результатов профессиональной деятельности.

Для таких специалистов наиболее эффективным способом повышения качества работы и собственного психологического состояния является наличие наставника, который сможет оказать помощь и содействие в данных вопросах.

По определению наставническая деятельность – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов. 

Кажется, при чем тут психология, когда происходит процесс обмена знаниями и опытом между сотрудником, и сотрудником, который имеет соответствующие знания и опыт и готов ими поделиться.

Когда создаются наставнические пары, важно понимать, что наставник для наставляемого является неким связующим звеном, который обладает не только необходимыми знаниями и навыками в определенной области профессиональной деятельности, но и призван создавать зону психологического комфорта для наставляемого.

К.В. Вернемся к понятию «психологический комфорт» или «зона комфорта» — это внутреннее состояние, в котором человеку требуется минимальное количество усилий для ощущения уверенности в своих силах и чувства внутренней защищенности. Зона комфорта определяется индивидуально. Главный показатель психологического комфорта – это среда, в которой  можно быть самим собой. Можно не бояться, что тебя осудят, посчитают недостаточно умным или веселым, воспользуются твоей искренностью в личных целях. Можно проявить себя со всеми своими недостатками, ошибками, сомнениями и знать, что ты находишься в доброжелательной атмосфере принятия.

В целях приобретения опыта снижения уровня психологического дискомфорта  из-за страха открыто высказывать свою точку зрения, выражать эмоции и проявлять инициативу без осуждения со стороны окружающих, мы предлагаем вам разобрать две педагогические ситуации, с которыми сталкивается любой начинающий специалист.

Перед вами лежат листы с описанием ситуаций и вопросами, на которые нужно ответить по каждой из ситуаций:

Что Вы чувствуете в данной ситуации?

Считаете ли Вы возможным обратиться к кому-либо за помощью для решения данной ситуации?

Какие действия можете предпринять лично Вы для решения данной ситуации?

Для усиления сложности задания и создания ситуации принятия и доброжелательности, предлагаем представить себя в другой роли: наставляемые будут в роли опытных педагогов, а наставники вспомнят или смоделируют свою неопытность в решении проблем. По правилам тренинга ответы не подлежат осуждению и оценке, а также не обсуждаются за пределами мероприятия.

Ситуация 1. В группе есть ребенок, у которого снижен интерес к занятию данным видом деятельности, что приводит к нарушению дисциплины в группе и отсутствию образовательных результатов. При этом уровень посещения занятий этим ребенком остается высоким.

Вопрос: Как повысить интерес ребенка к занятиям и наладить дисциплину в группе?

У Вас 5 мин на подготовку. Обсуждение.

Ситуация 2. В группе есть талантливый ребенок, способный показать высокие результаты. При этом уровень посещения занятий этим ребенком нестабильный, отдается предпочтения другим видам деятельности. Следовательно, результативность образовательной деятельности снижается, а в командных направлениях приводит к сбоям.

Вопрос: Как провести работу с родителями о необходимости регулярного посещения занятий данным ребенком? 

У Вас 5 мин на подготовку. Обсуждение.

Рефлексия: 

1) Насколько Вам было легко решать сложную ситуацию в непривычной для себя роли? 

2) А если бы рядом был наставник, который смог бы обеспечить Вам чувство психологической безопасности, смогли бы Вы эффективней справиться с поставленной задачей?

В завершении мероприятия просим каждого оценить  по 100-бальной шкале «Насколько, по Вашему мнению, уровень  «психологического комфорта» может повлиять на эффективность взаимодействия между наставником и наставляемым?»

А.Ю.  Итак, каждый из нас сегодня побывал в новой для себя роли и смог оценить, насколько важно быть понятым и принятым, насколько комфортнее решать возникающие сложности и справляться со стрессом в атмосфере доброжелательности и поддержки.  Эффективность наставнической деятельности определяется взаимным и успешным достижением поставленных целей: повышением качества образовательного процесса и положительных результатов адаптации  молодого специалиста в коллективе и профессии. И, как мы видим, наличие психологического комфорта при взаимодействии наставника и наставляемого не только значительно улучшает итоги, но и является неотъемлемым условием эффективности наставнической работы.

 

Ситуация 1. В группе есть ребенок, у которого снижен интерес к занятию данным видом деятельности, что приводит к нарушению дисциплины в группе и отсутствию образовательных результатов. При этом уровень посещения занятий этим ребенком остается высоким.

Вопрос: Как повысить интерес ребенка к занятиям и наладить дисциплину в группе?

 

Что Вы чувствуете в данной ситуации?

 

Считаете ли Вы возможным обратиться к кому-либо за помощью для решения данной ситуации?

 

Какие действия можете предпринять лично Вы для решения данной ситуации?

 

Ситуация 2. В группе есть талантливый ребенок, способный показать высокие результаты. При этом уровень посещения занятий этим ребенком нестабильный, отдается предпочтения другим видам деятельности. Следовательно, результативность образовательной деятельности снижается, а в командных направлениях приводит к сбоям.

Вопрос: Как провести работу с родителями о необходимости регулярного посещения занятий данным ребенком? 

 

Что Вы чувствуете в данной ситуации?

 

Считаете ли Вы возможным обратиться к кому-либо за помощью для решения данной ситуации?

 

Какие действия можете предпринять лично Вы для решения данной ситуации?