|
Это не должно повториться |
|
Киноурок на материале фильма «Иди и смотри» режиссера Э.Климова |
|
2023 |
Авторы разработки : Гунтик Надежда Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ п.Ягодное»
Ивлева Елена Юревна, учитель географии МБОУ «СОШ п.Ягодное»
Классный час «Это не должно повториться», посвященный теме геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Цель: Создание условий для формирования у учащихся школы патриотических чувств, уважение и гордости за подвиг нашего народа в ВОв; формирование национального гражданского самосознания, бережного отношения к истории своей страны, средствами социально-культурного пространства.
Задачи:— показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;
— овладеть основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. с опорой на национальное и международное законодательство;
— сформировать у детей непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов;
— сформировать у детей непримиримое эмоциональное отношение к геноциду советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны;
Категория участников: 10-11 класс
Формат мероприятия: классный час, киноурок.
Актуальность:Тема исторической памяти – одна из важнейших тем в современном обществе. Мир не должен забывать ужасы войны. Мы должны помнить не только о войне, о героизме наших солдат, но и мирных жителей. Об этом говорит наш Президент В.В.Путин: «Память о Великой Отечественной войне, о ее правде — это наша совесть и наша ответственность. Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков. Наш святой долг — защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей. Мы всегда будем чтить всех вас, прославлять Победу, которая была и остается одной на всех».
Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов
Методы: словесные; частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: коллективная; фронтальная.
Виды деятельности: беседа, просмотр, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации.
Ожидаемые результаты: понимание того, что такое геноцид, умение анализировать и оценивать поступки других и свои поступки.
Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы: Использовать методическую разработку в качестве гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания на Уроках мужества.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия:
Предварительный просмотр художественного фильма «Иди и смотри» режиссера Элема Климова 1985г.( https://rosserial.be/568-idi-i-smotri.html )
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, медиофайлы, черный ватман, свечи памяти по количеству учащихся.
Сценарий занятия
Организационный. Вводное слово учителя.
Здравствуйте, рады приветствовать вас на нашем классном часе, который проводится в рамках проекта Лента памяти и посвящен дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Вов.
Фильм, по которому мы с вами сегодня работаем, называется «Иди и смотри» режиссера Элема Климова 1985г.
(Просмотр фрагментов фильма)
Вопрос: Что вы испытываете просмотрев фрагменты фильма и увидев преступления, которые совершали нацисты и их пособники против мирного советского народа?(ответы учащихся)
Вопрос: Есть ли человеческие качества, такие как сострадание и жалость у людей, совершавшие эти злодеяния? (ответы учащихся)
Учитель: Фашистская Германия взяла на себя роль палача, которому дозволено решать – каким народам жить, а каким – умирать.
Вопрос: Ребята, каким термином вы бы назвали преступления нацистов против мирного населения, которые увидели в фильме «Иди и смотри»? (геноцид)
Работа с термином: Геноцид
Вопрос: Что такое «Геноцид»?
(ГЕНОЦИД — формы массового насилия совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую – либо национальную,этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.)
Учитель: Давайте прочитаем фрагмент исторического документа, в котором говориться о целях нацистов. (фрагмент документа генерального плана «Ост»)
Вопрос: Можно ли рассматривать данный документ, как призыв к геноциду? Дайте моральную оценку этому документу? ( ответы учащихся)
Учитель: Итог преступлений фашистов против населения СССР выражается в страшной цифре соотношения жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.
Учитель: Огромный масштаб преступлений, совершаемый немецкой армией, против мирного населения не мог остаться безнаказанным, поэтому, в УК РФ в ст.357 «Геноцид» дано определение этому и установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 12-20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.
Все несправедливости когда-нибудь заканчиваются, виновные несут наказания. Так и произошло с нацисткой Германией и ее пособниками. Нацистских преступников судили за их злодеяния, за геноцид советского народа.
Вопрос: А как вы думаете, почему преступления нацистов не имеют срока давности? (Эти преступления опасны для всего человечества, поэтому, чтобы это не повторялось геноцид – это преступления без срока давности)
Вопрос: А для чего необходимо сохранять и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы Вов? (Война стала страшной трагедией для народа, истребления, убийство населения видели наши предки, видели и пережили и запомнили на всю жизнь)
Вопрос: Почему, именно в сегодняшнее время, так важно, сохранить историческую память? (Люди забывают о тех страшных преступлениях в годы Вов, нацизм возрождается)
Вопрос: Ребята вы можете привести примеры проявления нацизма в современном мире? (событие в Беслане, события на Украине, и т.д.)
Вопрос: Как вы считаете, почему стало возможным возрождение нацизма в современном мире? (Молодое поколение забыло историю, происходит манипуляция с сознанием людей, переписывается история Вов, массово уничтожаются памятники героям Вов, происходит героизация фашизма)
Учитель: Цель нашей с вами жизни не забыть историю, написанную кровью наших предков, не забыть людей, отдавших жизни за мирное небо над нашей головой.
Рефлексия: Приклеить свечи памяти на мемориал (черный ватман) тем самым, почтить память погибших людей от геноцида. (Приложение1)
