Внеклассное мероприятие «Мы- молодая гвардия»

ФИО: Рыбальченко С.Е.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-5433
Конкурс: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Почетно и священно защищать свое Отечество, нашу Родину – Россию», в рамках мероприятий посвященных 2025 году – «Год защитника Отечества»
Наименование конкурсной работы: Внеклассное мероприятие "Мы- молодая гвардия"
Итоговая оценка: 2 место,  71 баллов(-а)



Методическая разработка внеклассного мероприятия 

«Мы — молодая гвардия» для 3 класса

Рыбальченко Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов ГБОУ ЛНР «Ясеновская школа №2 им. Д.В.Лазутина»

Аннотация

Внеклассное мероприятие по окружающему миру для 3 класса на тему  «Мы молодая гвардия» посвящается 80-летию Великой Победы и разработано с использованием информационно комуникативных, здоровьесберегающих, игровых, коучинг технологий, технологий проблемного обучения.  Структура занятия построена согласно методике системно-деятельностного подхода по формированию учебно-познавательных, коммуникативных компетенций обучающихся и соответствует требованиям к современному уроку.

Содержание, методы и формы работы на уроке способствуют реализации поставленных целей и задач образования, развитии и воспитания обучающихся.

Введение

Направление: начальная школа

Предмет: внеклассное мероприятие по окружающему миру

Класс: 3

Тема: «Мы- молодая гвардия» (80-летию Великой Победы посвящается)

Цель: формирование у обучающихся ценностного отношения к героизму и мужеству, уверенности в людях, желания стоять на защите мира и своего Отечества, сохраняя при этом память о подвиге нашего народа  во время Великой Отечественной войны. 

Задачи: расширять представления обучающихся о славном героическом наследии русского народа, государства, региона, родного города; пробудить интерес к истории и современности своей родины; продемонстрировать вклад молодежи в достижение победы над фашизмом, массовый героизм нашего народа; внушить ученикам гордость за свою национальную принадлежность, свой родной город; воспитывать в них чувство ответственности за все мировые процессы; стимулировать стремление сохранить мир во всем мире. 

Оборудование: проектор,  компьютер, многоформатная демонстрация, изображения знаменитых земляков, плакаты,  метроном,  восковая свеча, музыка,  презентация, магнитная доска, листовые бланки, стикеры, шаблоны цветов. 

Понятийное наполнение: Отечество, любовь к родине, героизм, бессмертие, молодогвардейцы, подвиг. 

Используемые технологии: здоровьесберегающие (на этапе организации  деятельности и закрепления изученного), тренинговые (на этапе введения в тему и объяснения нового), игровые (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, закрепление и осмысление полученных знаний), технология проблемного обучения (постановка целей), информационно-коммуникативная технология (изучение нового), коучинг-технология (работа над темой), технология сотрудничества  (на протяжении всего урока).

Методы и приемы: словесный метод, объяснительно – иллюстративный, проблемно — поисковый метод, практический, игровой метод.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Форма урока: урок мужества.

Время проведения: 1 сентября.

Лейтмотив урока: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!» 

Владимир Владимирович Путин

Эпиграф: «Самое дорогое у человека — это жизнь»   Павел Корчагин

Основная часть

Ход урока

  1. Организация класса 

1.1. РАПОРТ ДЕЖУРНЫХ (по очереди):  

— Все услышали звонок на любимый наш урок?

— Встаньте ровно, не крутитесь и друг другу улыбнитесь. 

— Скажем дружно: «Добрый день!»

— Удачи, счастья мы желаем всем!

— Сейчас сядут все девчонки,

— А за ними и мальчишки,

— Всем «добринки»  посылаем,

— И урок свой начинаем.

1.2. ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ 

Учитель: Дорогие ребята,  уважаемые родители и  гости! Сегодня мы

собрались на первый общий праздник – День знаний,  который приглашает

нас в увлекательный  экскурс! Проверим, все ли присутствуют на нашей

встрече?

1.3. ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

— Добрые и милые девочки здесь? 

Умные и симпатичные мальчики тоже здесь? 

-Заботливые мамочки на месте? 

-Трудолюбивые  папы с ними вместе?

-Многочисленные родственники здесь?

-А уважаемые гости тоже есть?

Учитель: Все желающие прийти на наше торжество уже собрались. Разрешите праздник начинать!

  1. Мотивация деятельности 

2.1. ТРЕНИНГ «МЫ — ТРЕТЬЕКЛАССНИКИ»

 Учитель: Ребята, вы за лето подросли и уже стали взрослыми. Как настоящие третьеклассники давайте произнесём ваши обещания к новому учебному году.  Если согласны, отвечайте: «Да!»

Учиться на отлично обещаем? (Хором)  Да!

Законы мы общения все знаем? (Да!)

Стремиться  стать все лучше будем? (Да)

Пусть ценят нас и любят  люди? (Да)

Старанья и уменья все приложим? (Да!)

К вершинам знаний путь себе проложим? (Да!)

2.2. НАПУТСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Учитель: Ребята, напутствия  к новому учебному году  вам  хотят дать  родители. (Раздает родителям полоски с началом фразы, которую следует прочитать и продолжить). 

— На учёбу  я вас всех благословляю, всем детишкам от души я пожелаю…

( пусть учёба всем дается  и пусть весело живется).

— Если двойку получил,….-  (не грусти, лучше маму обними и всё учи).

— Коль закончится энергия,… – (поспи, в школу  к знаниям ты с силами спеши).

— В классе вашем дружба путь живет, … (вас никто и никогда не подведет).

2.3. АУТОТРЕНИНГ «СОЛНЫШКО»  (под музыку)

В нашем классе стало очень тепло и уютно. Даже солнце заглянуло к нам  и улыбнулось. Давайте и мы представим себя солнышком. Закройте глаза, пофантазируйте  и повторяйте за мной. Я — солнышко. Я — маленькое, теплое и доброе солнышко… Я просыпаюсь, потягиваюсь и дарю земле свои лучики  теплоты и надежды. Я пролетаю над землей: над лесами, горами, реками, озерами, ручейками, полями. Я вдыхаю нежные ароматы земли и радуюсь наступившему дню. Как же красиво вокруг! (Сопровождается дыхательной гимнастикой и движением руками.)

2.4. КЛАСТЕР «НАШ КЛАСС». СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ «РОДИТЕЛИ-ДЕТИ»

Учитель: Я мечтаю о том, чтобы наш класс всегда был дружным и счастливым, чтобы здесь всегда было тепло, уютно и светло. Давайте вместе создадим замечательное солнышко, которое будет освещать наш класс в течение всего учебного года. Однако ему не хватает лучиков, которые вы сможете изготовить вместе с вашими родителями. На каждом лучике напишите, какими качествами должны обладать дети, чтобы наш класс стал дружным и сплоченным. А на облачке оставьте теплое послание от родителей с добрыми советами для нас.

 (Под музыку дети вместе с родителями озвучивают лучики и облака, размещают  их на магнитной доске вокруг солнца)                              

2.5. СОЗДАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО  ФОНА УРОКА

(Прос.мотр  ви.деорол.ик.а «Родина у нас одна»)

   III. Актуализация опорных знаний

3.1. БЕСЕДА

— О чем идет речь в песне, которую вы прослушали?

— Что значит слово Родина для каждого из вас?

— За что мы любим свою Родину?

3.2. ТВОРЧЕСКАЯ  РАБОТА В ГРУППАХ

      Устное составление эссе «Мой родной край» с опорой на иллюстративный материал обучающихся и их родителей.

3.3.  КОУЧИНГ-НАСТАВНИЧЕСТВО

Рассказ учеников – наставников

  1. Мы  родились и живём в стране под названием Россия. Это огромная и могучая страна. Эта страна огромна и обладает великой силой. Она протянулась от холодных северных просторов до теплых песков Черного и Азовского морей на юге. Здесь высокие горы соседствуют с бурными реками, чистыми озерами, густыми лесами и широкими степями; маленькие ручьи извиваются среди ярких березовых рощ, солнечных лужаек и загадочных болот. Я испытываю гордость за нашу замечательную страну, за её красоту природы и выдающихся людей.
  2. У каждого человека есть своя малая Родина – это место, где мы появились на свет, где живут наши близкие и друзья, где находится наш дом и школа. Для одних малая Родина – это родной город, для других – сельская улица или приятный дворик с качелями и площадкой для игр. Лично для меня это воспоминания о бабушкиных сказках и мудрые советы дедаСловом, малая Родина у каждого своя!
  3. Для каждого из нас родная земля – это Луганская Народная Республика, наша любимая страна, уникальная и неповторимая. Как невозможно выбрать мать, так и нельзя выбрать свою Родину Тем не менее, человек привязывается к ней всем своим сердцем на протяжении всей жизни. Я люблю свою Отчизну!
  4. Многие жители Луганской Народной Республики  ценой своего труда, а порой и жизни обеспечили сегодняшнее процветание родного края. Важно помнить и чтить имена и фамилии тех, кто прославил Луганщину, кто проявил безмерную преданность в защите своей Родины. Эти люди увековечены в названиях улиц, проспектов, поселков, городов, шахт, заводов, а также образовательных учреждений, таких как школы и университеты. Их вклад в развитие родной земли нельзя недооценивать, и память о них должна оставаться в сердцах будущих поколений. 
  5. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение этой памяти, рассказывая о них, делясь их историями и добрыми делами. Важно, чтобы следующее поколение знало, что именно благодаря усилиям этих выдающихся людей наш край процветает и развивается. Так мы сможем не только почтить их память, но и вдохновиться их примером в стремлении к светлому будущему для Луганской родной земли.
  6. Сообщение темы урока, постановка целей м задач

       Учитель:  Каких героев родного края вы знаете?

 (Дети называют выдающихся людей Луганской Народной Республики, портреты которых размещены на доске:  Казак Луганский – автор толкового словаря Владимир Даль, член писательского Союза СССР Михаил Матусовский, Сергей Бубка — спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, Климент Ефремович Ворошилов (1881-1969) — российский революционер, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза, Алексей Григорьевич Стаханов (1905-1977) — советский шахтёр, новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда, Шонин Георгий Степанович — летчик-космонавт СССР, Ляхов Владимир Афанасьевич – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Лоповок Лев Михайлович — талантливый педагог-математик, автор школьных учебников, Луспекаев Павел Борисович — актёр, заслуженный артист РСФСР). 

           На нашем уроке «Мы — молодая гвардия» (80-летию Великой Победы посвящается) вы познакомитесь с подвигами наших земляков, которые, не жалея себя, защищали свою родную землю от фашистских захватчиков. Узнаете, кто такие молодогвардейцы. Сегодня вы сможете задуматься  о том,  что значит жить ради других людей.  В ходе занятия будете размышлять о важности изучения истории нашей страны и о том, почему так необходимо помнить события, которые произошли много лет назад.

  1. Работа над темой

5.1. РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ПОДВИГЕ  МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ 

(Сопровождается демонстрацией слайдов  презентации) 

      В сентябре на Луганской земле пройдут праздничные мероприятия, посвящённые памятной дате венных лет 1941-1945: в 1941 году на нашу землю вторглась фашистская Германия. Все жители встали на защиту своей Родины. Битва за освобождение родной Отчизны велась не только на передовой, где солдаты с оружием в руках противостояли врагу, но и в тылу, где шла активная борьба с немецкими захватчиками.  Даже школьники пытались дать отпор врагу, хотя в очень юном возрасте.

        В Луганской Народной Республике есть небольшой городок Краснодон, о котором вы слышали много раз.  Прославили этот  город  юные жители — школьники, которые более 80 лет назад встали на борьбу с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

В Краснодоне, вскоре после оккупации города немецкими войсками в конце сентября 1942 года,  по инициативе местной молодёжи возникла стихийная антифашистская комсомольская организация. Эта группа активно действовала и на территории нашего родного города Ровеньки. Она была названа «Молодая гвардия» и насчитывала около 110 человек — юношей и девушек, большинству из которых было 18 лет, а самому младшему -14.           

       Члены организации стали называться «молодогвардейцы», причём это название предложил Сергей Тюленин. Командиром группы был назначен  Иван Туркенич. В состав этой организации входили бойцы Красной Армии, матросы, солдаты и комсомольцы. Каждый молодогвардеец, в том числе комиссар Молодой гвардии давал клятву верности Родине и товарищам. Текст клятвы был создан комиссаром Олегом Кошевым в конце сентября 1942 года.

5.2. КЛЯТВА МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ (Прослушивание  фонограммы  клятвы Олега Кошевого)

«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: Беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии». 
Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.
      Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого пусть покарает суровая рука моих товарищей. Кровь за кровь! Смерть за смерть!» 

5.3. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ  ПРОБЛЕМЫ «СНЕЖНЫЙ  КОМ»

— О юных молодогвардейцах говорят, что они мужественно защищали свою родину до последней минуты, даже умирали стоя. Давайте остановимся на мгновение и позволим течению времени помочь нам прикоснуться сердцем к их подвигу.

— Что по вашему можно успеть сделать за три месяца?
(Можно отлично провести время на отдыхе, научиться плавать, кататься на роликах, изучить основы работы с компьютером, прочитать любимую книгу— возможности безграничны).

5.4. ХРОНОМЕТРАЖ  СОБЫТИЙ

— Как вы считаете, можно ли за такой короткий срок сделать шаг к бессмертию? 

Давайте восстановим хронометраж  этих событий.

  • Краснодон, 20 июня 1942 года. Город пал перед натиском врага. Пустынные улицы заполняются мотоциклистами-пехотинцами, 

звучат тяжелые шаги оккупантов.

  •  Первый приказ немецкого коменданта звучал ужасающе: «Несоблюдение новых правил – расстрел. Отказ сдать оружие – расстрел. Отсутствие в полиции – расстрел. Прослушивание радиоприёмника — расстрел.  Появление на улице после 18:00 – расстрел». У водяного крана можно было прочитать: «Вода предназначена исключительно для немецких солдат. Русские, которые возьмут воду отсюда, будут расстреляны».
  • Через несколько дней в Краснодоне возникло подпольное движение, включающее коммунистов и рабочих среди шахтеров. Ночью 29 сентября нацисты живьем закопали 32 шахтера. На следующий день, по инициативе Сергея Тюленина, была создана организация «Молодая гвардия».

Я так решил, и это я исполню,

Всю жизнь отдам за Родину свою,

За наш народ, за нашу дорогую,

Прекрасную Советскую страну! (Из ст. Олега Кошевого)

5.5. ЗНАКОМСТВО  С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДПОЛЬЩИКОВ.

РАПОРТ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ

Учитель: С тех давних времён пролетело много лет, но подвиг молодогвардейцев продолжает вдохновлять нас своим мужеством и храбростью. 

(Зачитывает рапорт — уведомление о деятельности юных подпольщиков)

В результате успешной операции освобождены 20 советских военнопленных, которых приговорили к расстрелу в первомайской больнице.

—  Уничтожена вражеская автоколонна, направлявшаяся на юг.

— Отбито у немцев стадо коров, которые готовились к отправке в Германию.

— Водружены красные флаги над городом в преддверии 25-й годовщины Великой Октябрьской революции.

В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года была подожжена биржа труда, где хранились списки около двух тысяч молодых людей, предназначенных для отправки в Германию.

— Арсенал организации пополнился новыми  трофеями: 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, 10 тысяч патронов, 10 пистолетов и 65 кг взрывчатых веществ.

5.7. ВИРТУАЛЬНЫЙ ЭКСКУРС В МУЗЕЙ (Демонстрация обзорной видеоэкскурсии в музей «Памяти погибших» города Ровеньки) 

5.8. УЧЕНИК В РОЛИ УЧИТЕЛЯ  (Рапорт лидеров детского самоуправления Отрядов Первых «Луганский характер» о герое СВО Денисе Лазутине)

  1. У каждого времени свои герои! Сегодняшние герои – те, кто в зоне  специальной военной операции  защищает Отчизну и всех нас! Россия начала военную специальную операцию 24 февраля 2022 года, чтобы прекратить геноцид и фашизм сегодняшнего дня, сродни гитлеровской оккупации ВОв, истребление мирного народа в Луганске и на Донбассе в целом. 
  2. Герои существуют и в наше время, поэтому я хочу рассказать о герое-ополченце, настоящем защитнике нашего родного края — Денисе Лазутине. Родился Денис в семье простых рабочих 20 января 1982 года, в нашем родном городе Ровеньки. В первый класс Денис пошёл в 1988 году в нашу любимую Ясеновскую школу № 2. Он очень любил спорт и активно занимался боксом. 5 декабря 1999 года участвовал в международном турнире по боксу памяти погибших горноспасателей города Краснодона, занял второе место. По профессии – шахтер. 
  3. Защищать родную землю – долг настоящего мужчины. Понимал это и наш земляк – Лазутин  Денис, который в начале военных действий на нашей земле изъявил желание поступить на военную службу по контракту в мотострелковый взвод, с присвоением первого воинского звания – рядовой.
  4. В 2015 году Денис активно участвовал в защите города Луганска. Последний свой бой он принял 27 января 2015 года в посёлке Смелое. Денис был награждён Почётным знаком «Битва за Луганск» 2014 года и орденом Красного Знамени 9 мая 2015 года – ПОСМЕРТНО.
  5. Для всей школы, детей, учителей, родителей, он – настоящий герой,. Именно поэтому нашему образовательному учреждению  присвоено имя героя – защитника ЛНР — Дениса Лазутина. Пусть это будет нашим символическим «спасибо» за возможность жить под мирным небом! 

5.9. МИНУТА МОЛЧАНИЯ  (Проводится с использование метронома и свечи)

       Такими были все герои нашего родного края. Они умирали стоя. Никто не просил о пощаде, они погибли за свою Родину, за наше сегодняшнее мирное небо. В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Герои родной земли, отдавшие свои жизни за наше мирное небо, навсегда останутся в наших сердцах.  Давайте почтим память павших героев минутой молчания.

                Ради тех, кто ушел, и тех, кто живет сегодня,

                Помните!  Через века, через года! Помните! 

   О тех, кто уже не придет никогда!

   Помните! Какой ценой завоевано счастье! 

  1. Закрепление и осознание изученного

   6.1. РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ

«Кто жил для народа, тот живет вечно», гласит китайская народная мудрость. А что значит жить для народа?

  • Можете ли вы сказать, что герои нашего родного края жили для народа?
  • Какие пословицы о героизме вы знаете, объясните их значение.

Где смелость, там и победа.

Кто идет вперёд, того страх не берёт.

Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт.

Тот герой, кто за Родину стоит горой.

6.2. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ  «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

Третьеклассники презентуют подготовленные проекты о родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне.

6.3. МОЗГОВОЙ ШТУРМ (Проводится с детьми и родителями)

Учитель:  Даже на войне люди мечтали о жини, о будущем, о счастье. Что же для вас,  сегодняшнего поколения, означает  «счастье»?

(В течение  2 минут   все участники урока  записываю свои мысли на шаблоне цветочка, озвучивают их и прикрепляют на доску в виде букета)

  • Счастье — когда твои родные здоровы.
  • Когда твои мечты сбываются.
  • Когда тебя любот и уважают.
  • Счастье- жить в мире без войны, смертей и разрушений.
  • Вырасти, иметь детей- счастье.
  • Когла у тебя прекрасное настроение.
  • Счастье- когда в твоём серце живёт любовь.
  • Счастье- это просто жить.

6.4. ФИЗМИНУТКА «БЫВАЕТ — НЕ БЫВАЕТ»

Учитель: Л.Н. Толстой гворил: « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Если в вашей семне такое бывает — встаньте, а если не бывает- присядьте.

  • Мама готовить вкусный борщ.
  • Папа читает сказку на ночь.
  • Дедушка доит козу.
  • Бабушка угощает вкусными пирогами.
  • Вы готвите завтрак для всех.
  • Мама чинит розетку.
  • Папа пришивает пуговицу.
  • Дедушка танцует рэп.
  • Папа печёт вкусный тортик.

          Это прекрасно,  если ваша семья весёлая и дружная. Цените своих близких, дарите им только радость. У каждого человека всегда должен быть надёжный тыл.

6.5. ИНТЕРВЬЮ С РОДИТЕЛЯМИ И ГОСТЯМИ ПРАЗДНИКА

Мы продолжаем свой урок. Уважаемые родители и гости нашего праздника, в этом году отмечается 80 лет со дня окончания войны с фашизмом. Ваши родственники были участниками этой страшной войны?  

Какие воспоминания Вы помните из их  рассказов?

 Война длилась 1418 дней. Какой из этих дней был для них  самым тревожным, самым тяжелым, самым счастливым?

— Какие награды были у ваших родственников?

Как вы считаете, какие из человеческих чувств,  сильнее всего пробудила в людях война?

 Какие качества Вы более всего цените в солдате?
 Что для Вас значит День Победы?
Благодарим  за интервью, желаем здоровья и благополучия.

6.6.УПРАЖНЕНИЕ «МИКРОФОН» 

Каким, по вашему мнению, должен быть человек, чтобы о нем знали не только при его жизни, но и помнили после нее?

VІІ. Итоги урока 

7.1.РЕФЛЕКСИЯ

— Что нового узнали сегодня на уроке?

— Почему мы должны хранить память о людях, прославляющих родную землю?

— Какие выводы сделал каждый из вас сегодня на уроке?

7.2. КЛЯТВА «ОРЛЯТ РОССИИ»

    — Мы,  в числе Орлят России! Обещаем быть активными, смелыми, инициативными. Чтить и соблюдать законы орлят. Всегда быть примером для других ребят и быть единым целым со своим классом! Любить свою Родину и защищать ее в трудные минуты войны и испытаний! Клянемся помнить какой ценой завоевано наше право на жизнь! КЛЯНЕМСЯ!

Учитель:  Самое большое счастье — жить на родной земле,  любить свою Родину, быть преданным ей до конца. Сохраните в своем сердце и пронесите через всю жизнь эту любовь и преданность. Помните: мы — молодая гвардия нового тысячелетия и в наших руках наше счастливое будущее! 

7.3. ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «Поклонимся великим тем годам» 

(В исполнении всех участников урока мужества).

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым.

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья!

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот великий бой!

Заключение

Внеклассное  мероприятие составлено в соответствии с рабочей программой курса окружающего мира для 3 класса и расширяет представления детей о родном крае и его героическом прошлом.

        Цель и поставленные учебные задачи соответствуют теме урока, направлены на осмысление важнейших понятий, на которых основан данный курс, развитие мышления у обучающихся, воспитание любви к родному краю и его историческим событиям.

        Все структурные части тесно взаимосвязаны и служат для реализации поставленных задач.

        На протяжении урока осуществляется взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, плавного перехода от одного этапа к другому, сочетая игровую и учебную деятельность. Использование информационных технологий делает урок насыщенным, познавательным и интересным, тренинговые технологии позволяют осуществить системно — деятельностный подход в обучении, помогают раскрывать творческие и индивидуальные способности обучающихся, здоровьесберегающие технологии регулируют процесс снятия напряжения, делают урок неповторимым, ярким  и запоминающимся. За счет привлекательности содержания заданий и подачи изучаемого материала, использовании проектных технологий и технологии сотрудничества учителя,   детей и родителей  повышаются возможности обучающихся в достижении поставленных целей на уроке. 

         Высокая работоспособность во время урока обеспечивается сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, индивидуальной, групповой). Данная форма организации учебной деятельности создает на уроке положительную атмосферу, что способствует активизации познавательной деятельности и усвоению учебного материала.

           Завершающий этап — подведение итогов и рефлексия. Каждому ученику предоставляется возможность  осмыслить и подытожить полученные знания, выделить главное, выразить собственное мнение в конце урока.

                          Список использованных источников

  1. Никитенко А. Г. Здесь жили и боролись молодогвардейцы. – Донецк «Донбасс», 1984.
  2. Тимофеева И. Н. Помнят благодарные потомки. – Донецк «Донбасс», 1985.

3.Фадеев А. Молодая гвардия – Донецк, 1985.