Сценарий мероприятия «Бал Победы»
В месте проведения мероприятия полукругом расставлены столы за которыми сидят гости, за каждым столиком сидит 1-2 человека «Заводилы», которые вовлекают гостей в интерактивы мероприятия. Этими людьми выступают сотрудники Центра, а также дети.
В зале украшены зоны в стиле военного времени, играет
- Довоенная музыка – Вальс», из-за кулис звучит стих «За восемь часов до войны» (читает Прохорова К. Е.)
Цветущий июнь сорок первого года.
Играет оркестр духовой.
В безмолвном восторге затихла природа
— У школьников бал выпускной.
Танцуют мальчишки, танцуют девчонки
— Вчерашние дети страны.
Под звуки мелодии смех слышен звонкий,
За восемь часов до войны.
Мечтают ребята, что будут когда-то
Как Чкалов, летать в небесах,
Сжимая штурвал ястребка-самолёта,
В полёте творить чудеса.
Не знают мальчишки, что враг уже рядом,
Что Родине завтра нужны…
И кружатся в вальсе прекрасные пары,
За восемь часов до войны…
В это время на сцене появляются выпускники, девочки одеты в платья в цветочек, мальчики в рубашку и брюки, они разговаривают между собой, смеются, затем танцуют Выпускной вальс.
После вальса музыка сменяется на Рио Рита, выпускники танцуют один круг показательно, и после «Заводилами» приглашаются гости мероприятия встать в танец. 02. Поппури Вальс – Рио Рита
После всех танцевальных действий звучат 03. Звуки войны, танцоры все пугаются, мальчики закрывают девочек и они разбегаются за кулисы.
После того как танцоры убежали за кулисы, звучит 04. Голос Левитана, объявляет войну
Снова начинаются взрывы, говор немцев, в это время по пластунски выползают парни (Шагин Д., Варнаков З., Лопатин А., Свиридов М., Орсич С.) 05. Звуки немцев, взрывов.
Из-за кулис выходят девочки, которые танцевали, они уводят своих мальчиков с поля боя.
В это время звучит уже 06. песня «Голос Левитана»
После того как допета песня на середину сцены выходит ребенок, который за всем этим наблюдал, читает стих о войне. 07. Журавли
Оборванного мишку утешал
Мальчишка в изувеченной избе:
«Кусочек хлеба — это очень мало,
Но крошечка достанется тебе…»
Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля.
«Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»
«Ты слышишь, Миш, я сильный, я не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»
… Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!.
После того как Мартусевич А. прочел стих, он уходит со сцены, в этот момент «Заводилы» начинают вместе с гостями за столами писать письма на фронт, собирать треугольники (Бумага под старину для писем).
После окончания данного интерактива на сцене появляются артисты (Верона Ш., Лопатин А., Щапов А., Варнаков З., Логинова С.), и начинается следующая тема.
Звучит фонограмма песни 08. С чего начинается Родина.
Выходит Верона Ш. , которая мечтала стать почтальоном, достаёт письма, читает от кого они и кому. В это время из глубины сцены выходят по очереди солдаты и читают отрывки из писем.
Верона Ш: Письма с фронта. Как же много они значат для тех, кто трудится ради победы в тылу, кто ждет своих мужей и сыновей с фронта. Сережка, бывший одноклассник, сразу после школы, совсем еще юный, наивный мальчишка. Как он там?
Лопатин А. – « Здравствуй, моя дорогая мамочка! Как ты там? Три дня назад столкнулся с немцами, ты даже не представляешь, как было страшно. Но я не струсил, я шёл в бой, я бил этих проклятых немцев! Впереди ещё много испытаний, страданий, неожиданностей. Как удастся пройти этот сложный путь? Удастся ли выйти живым? Но я верю, я вернусь. Прощай. Пиши.
Верона Ш: Илюшка… Какой он все-таки счастливый! Даже письма получает так часто…! Скорей бы закончилась война, и у них всё было хорошо.
Шалагина Е. — Здравствуй, дорогой мой, Илюша!
Пишу тебе из госпиталя, где ухаживаю за раненными солдатами. Каждый день приносит новые испытания, но в сердце моем горит светлая мечта о нашей встрече.
Я представляю, как мы будем гулять по зеленым лугам, смеяться и наслаждаться простыми радостями жизни. Это придает мне сил продолжать свою работу.
Пожалуйста, береги себя. Ты — моя опора и моя любовь, и я верю, что скоро закончится война и мы снова будем вместе.
С нетерпением жду твоего письма.
Твоя Лена.
Верона Ш: Вот тетя Нюра обрадуется! Только мужа на фронт призвали, а от него уже весточка пришла. Счастливая…
Варнаков З. — «Дорогая Аннушка! Вот я и на фронте. Уже слышу стрельбу в соседнем лесочке. Враг настойчиво рвется вперед. Но ты поверь мне, Москву мы не отдадим ни за что. Перед нами стоит благородная задача — очистить советскую землю от фашистских варваров. Я уверен в нашей победе. Дорогая жена! Помни, в этой битве я либо буду героем, либо погибну за великое дело нашего народа.
Целую, твой Ваня».
Верона Ш: Вот и Мария Кузьминична дождалась весточки от дочери. Каждый день ждет ее у околицы, поседела вся…
Логинова С. — «Дорогая моя, любимая моя мамочка! Только что кончилось комсомольское собрание. Почистила автомат, покушала. Комбат говорит «Отдыхайте лучше, завтра бой». Я не могу уснуть. Пятеро уже спят, а я сижу возле печурки и пишу это письмо. Завтра, как встанем, передам его связному. Я часто вспоминаю тебя, мама, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, что переживаю… Мама, я видела, как умирали мои товарищи, ведь война — такая штука, что вот живешь, живешь — и вдруг пули или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотела бы умереть в бою. Очень люблю тебя и целую. Твоя дочь София».
После того как письма прочитаны, артисты остаются на сцене на привал, к ним выходят еще артисты (Шалагина Е., Максименко П., Свиридов М.) , начинается следующая тема.
Кто-то ложится, кто-то садится, в это время из-за кулис звучит голос, сопровождающийся фонограммой песни 09. Эх, дороги
«На войне песня и танец всегда были верными спутниками воина. В минуты затишья и в часы подготовки к сражению, под покровом ночи и в пылу битвы – везде звучали мелодии, поднимающие боевой дух.
Именно песни и танцы помогали солдатам хоть на немного забыть о тяготах военной жизни, вспомнить дом и близких, укрепить веру в победу».
После данных слов артисты начинают петь песню 10. В землянке
После того как песня пропета, объявляется: «Уважаемые гости, предлагаем вам присоединиться к нам и спеть поппури военных песен. 11. Поппури военных песен
- Катюша
- Журавли
- 3 танкиста
- Темная ночь
- Идет солдат по городу
- Огонёк
- На безымянной высоте
- Алёша
- Эх, дороги
- Смуглянка
В ЭТОМ МЕСТЕ МОЖНО ВСТАВИТЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ КУРСАНТОВ НВВКУ
После исполнения песен выходят танцоры и танцуют танец
- Синий платочек. «Заводилы» подходят к гостям, и приглашают их также на танец.
После творческих номеров звучит 13. Капитуляция Германии, Левитан сообщает о Победе.
Затем ребята среднего возраста (Шалагина Т., Чусовская А., Игнатенко Е., Конарев Д., Марков В., Мартусевич А., Прокопенков К., Гайт Н., Чусовская В., Михайлюк Я.), в руках держат свечи, начинается минута молчания. 14. Минута молчания
После минуты молчания ребята среднего возраста уходят со сцены и появляются взрослые дети совместно с сотрудниками, выстраиваются на большой Вальс Победы, приглашают гостей
- Весна 45-го года
После вальса все провожают гостей на свои места и выстраивается хор с песней 16. Песни ФИНАЛ (в состав хора входят как дети, так и сотрудники).
(Атрибуты: белые шары, бумажные голуби).
В момент песни группа ребятишек марширует, имитация полков
После того как песня спета
ВСЕ: Делают поклон, кричат «С Днём Победы»
После финала проговаривается: Уважаемые гости, сегодня на нашем балу присутствуют дети войны и они хотят поделиться с вами своими историями. Встречаем ….. (запросить ФИО)
(поставить стульчики бабушкам в этот момент на сцене)
