Интегрированный урок русского языка с элементами логопедического занятия
для обучающихся 3 класса
Тема урока: «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]».
Урок по программе «Начальная Школа 21 века» проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.
Цель урока: формировать умение обозначать звук [ы] после [ц] буквами и или ы с применением алгоритма.
Задачи:
- Образовательные
1) Формировать у обучающихся новые способы действий.
2) Обучать работать по алгоритму, наблюдать за способами обозначения звука [ы] после [ц] в различных морфемах.
3) Знакомить и закреплять правило, отрабатывать написание слов с изучаемой орфограммой.
- Развивающие:
1) Развивать способность к концентрации и переключению внимания.
2) Развивать способность к орфографической зоркости.
3) Развивать способность к логическому мышлению.
III. Воспитательные:
1) Воспитывать уважение к ответам одноклассников.
2) Обучать пониманию и принятию учебной задачи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
1) «Русский язык»: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 1 часть. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.
2) Сигнальные карточки.
3) Индивидуальные зеркала для проведения артикуляционной гимнастики.
4) Герой «Витя Цикунов».
5) Распечатанный на карточках алгоритм.
6) Картинки с изображением цирка, цыпленка, циркуля.
7) Распечатанные на карточках задания.
8) Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля.
9) Ноутбук.
10) Телевизор.
11) Мультимедиа, презентация «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]».
12) Нарисованная на ватмане «Лестница успеха».
13) Круги разных цветов для проведения физминутки.
Методы:
— Объяснительно-иллюстративный;
— Частично-поисковый;
— Исследовательский;
— Репродуктивный.
Планируемые результаты: обучающиеся сформируют представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц, а также смогут на практике применять теоретические знания.
Урок способствует формированию у обучающихся предметных, метапредметных и личностных результатов.
Структура урока
| Этапы урока | Ход урока | УУД |
| I этап.
Организационный. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности). |
— Здравствуйте, ребята!
— Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Ведь она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. — Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас настроение? Жёлтая – «всё отлично». Зелёная – «мне хорошо». Красная – «мне грустно». — Откройте тетради, запишите число, классная работа. — Займемся минуткой чистописания (иц, ыц, ци, цы, отцы) – написано на доске. — Молодцы! А сейчас я предлагаю каждой группе (обучающиеся в начале урока поделились на 3 группы) отгадать слово по его лексическому значению. 1-ая группа: Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, жонглеров, клоунов, дрессированных животных? (цирк) 2-ая группа – Птенец курицы и петуха? (цыпленок) — 3-я группа – Инструмент для черчения окружностей и дуг, также может быть использован для измерения расстояний? (циркуль) — Переверните картинки, которые находятся у вас на столе и проверьте себя, правильно ли вы отгадали слова. — Ребята, выделите первый звук в каждом слове. — А теперь дадим характеристику этому звуку у доски. Выходит один ребенок (согласный, глухой, непарный, твердый, непарный). — Какой буквой обозначаем на письме данный звук? (Ц) — Ребята, с маленькой удачи начинается большой успех. Обращаю внимание детей на «лестницу успеха». На протяжении урока мы будем подниматься по ступенькам вместе с Витей Цикуновым и, достигнув вершины, мы обязательно достигнем успеха! |
— Мотивационная основа учебной деятельности.
— Принятие и сохранение учебной задачи. — Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
| II этап.
Постановка цели и задач урока, проблемная ситуация. |
— Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Мальчик и девочка записывали под диктовку учителя слова, но записи у них получились разными и ребята стали спорить, кто прав, а кто виноват. Давайте им поможем.
— Как думаете, кто их них прав? — Какой звук слышим после звука Ц? (Ы) — Какие буквы написали дети? (кто-то И, кто-то Ы) — Чего они не знают? (правила, не знают как правильно обозначать звук ы после буквы ц).) — А вы знаете, какие букву нужно написать? — Так какова же тема нашего урока? — Подумайте, чему мы должны научиться? (научиться обозначать звук [ы] после звука [ц]). |
— Учебно-познавательный интерес к новому материалу.
— Учебно-познавательный интерес к способам решения новой задачи. — Преобразование практической задачи в познавательную |
| III этап.
Актуализация знаний, составление алгоритма, работа с орфограммами, словарная работа, артикуляционная гимнастика. |
— Ребята для того, чтобы правильно и чётко произносить звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе.
— Поставьте перед собой зеркала. — Выполним упражнения: «улыбочка-трубочка», «качели», «часики», «лошадка». — Молодцы, а теперь повторим чистоговорки: Цы-цы-цы-в огороде огурцы, Цы-цы-цы – очень добрые отцы. Цы-цы-цы – к нам приехали купцы. Работа по группам. — Предлагаю вам выполнить следующее задание: прочитать слова, определить место орфограммы в словах (в окончании, в корне, в сочетании ция). — Вы можете посовещаться, а затем выбрать лидера группы, который представит результат. Время работы 2 минуты. 1 группа ножниц [ы] — ножницы синиц [ы] -синицы птенц [ы] — птенцы зайц [ы] — зайцы скворц [ы] — скворцы 2 группа ц [ы]линдр – цилиндр ц [ы]рк — цирк ц [ы]ркуль – циркуль ц [ы]ркач – циркач ц [ы]фра — цифра 3 группа ака ц [ы]я –акация стан ц [ы]я – станция поли ц [ы]я – полиция сек ц [ы]я –секция ра ц [ы]я – рация Защита групп: 1 группа Орфограмма в окончании. Звук Ы после буквы Ц обозначен буквой Ы. Вывод: В окончаниях после «Ц» пишется буква «Ы» 2 группа Орфограмма в корне. Звук Ы после буквы Ц обозначен буквой И. Вывод: В корнях слов после «Ц» звук «Ы» обозначается буквой «И» 3 группа Орфограмма в сочетании — ция. Звук Ы после буквы Ц обозначен буквой И. Вывод: В словах, оканчивающихся на – ция пишется буква «И». Работа над правилом. — А теперь откройте учебник на странице 121 и сравните наши выводы с выводом, который дан в учебнике. Дети читают правило, один ученик читает вслух. — Правильные мы выводы сделали? (да) — А что нового вы узнали из правила? (узнали о словах исключениях) — Назовите эти слова (цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц, цыкнул). — Запишите эти слова в тетрадь и запомните их. — А чтобы легче запомнить слова исключения, я предлагаю вам такую чистоговорку: «Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «цыц»». — Значение каких слов непонятно? — Кто может объяснить значение слова «цыкнул»? — Куда нам обратиться, если не знаем значение слова? (обратиться к словарю). Дети обращаются к словарю и смотрят значение слова. — А теперь попробуем инсценировать это предложение. Кто-то цыпленок, кто-то цыган, кто-то автор. Распределите роли и попробуйте изобразить эту чистоговорку. Возвращение к проблемной ситуации. — Давайте вернемся к спорившим ребятам и рассудим их, кто же был прав в написании слов. — Мальчик или девочка? Объясните почему (мальчик). — Молодцы! — Ребята, давайте составим алгоритм обозначения звука Ы после буквы Ц. — Что нужно сделать? (разобрать слово по составу) Самостоятельно определяют последовательность алгоритма. 1. Слышу в слове ц [ы]. 2. Разбираю слово по составу. 3. Определяю: Если в корне после ц — пишу и. Исключения: цыган, цыпочки, цыпленок, цыкать, цыц. В окончании после ц — пишу ы. В сочетании — ция — пишу и. |
— Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале.
— Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной и справочной литературы. — Допуск возможности различных мнений. — Формулирование собственного мнения. |
| Физминутка. | — Мы немножечко устали и поэтому все встали.
Круги, с обозначением орфограммы. Детям необходимо поднять карточку определенного цвета в зависимости о места орфограммы в слове. Слова: цитата, огурцы, цирк, бацилла, отцы, пациент, купцы, цыган, дисциплина, цыплёнок, цифра, на цыпочках. |
— Формирование установки на здоровый образ жизни.
— Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. — Устанавливать причинно-следственные связи. |
| IV этап.
Обобщение и систематизация знаний. Работа с тексом. |
Работа по учебнику в парах.
— Пришло время поработать в парах и применить наш алгоритм при выполнении задания. — Учебник, страница 122, упражнение 2. — Спишите слова, разделяя их на группы по месту расположения орфограммы. Прислушивайтесь к мнению соседа, обосновывайте своё мнение. Проверка работы на слайде. — Какие слова вы не выписали, почему? (традиция, акация, они оканчиваются на –ция) |
— Строить диалогическое высказывание.
— Формулировать собственное мнение. — Применять и сохранять учебную задачу. — Приходить к общему решению. |
| V этап.
Самостоятельная работа. Применений знаний, умений в новой ситуации, учебный диалог. |
— Теперь я предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания. На слайде изображены предметы. Найдите те, в названии которых есть наша орфограмма. Выберите любой из вариантов заданий:
1 вариант — записать правильно слова, используя новое правило. 2 вариант — составить предложения, используя данные слова. 3 вариант — составить словосочетания, используя данные слова. |
— Планировать свои действия в соответствии с учебной задачей.
— Осуществлять контроль пошаговый и итоговый. — Осуществлять операции анализа, сравнения, обобщения. |
| VI этап.
Рефлексия, самоанализ. |
— На этом наш урок подходит к концу.
— Вспомните цель нашего урока? — Достигли ли мы её? -Что нового узнали? Обращаемся к «лестнице успеха» — Ребята, подойдите к «лестнице успеха» и распределите сигнальные карточки следующим образом: на тот этап, где все было понятно, положите зеленую карточку, на тот этап, который вызвал трудности, красную карточку. — Сдаём тетради на проверку. Домашнее задание: стр.121 учить правило, упражнение 2. — Спасибо за урок! |
— Ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Формулирование собственного мнения. |
