Конспект и видео НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «В поисках котёнка»

ФИО: Захарова Н.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-1512
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Конспект и видео НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром Тема: «В поисках котёнка»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)



НОД в младшей группе по ознакомлению с окружающим миром   

 

Тема: «В поисках котёнка»

Цель: расширение  представлений детей о жизни диких животных

Задачи: 

  1. Познакомить  детей с особенностями  места обитания  диких животных (нора, берлога, дупло) и их повадками.
  2. Учить  детей узнавать и  называть диких животных и их детёнышей. Обогатить словарный запас детей словами: лисята, зайчата, медвежата, бельчата
  3. Воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, животным

 

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

В интеграции: социально –  коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Оборудование: декорации норы и берлоги, силуэты ели и дерева, пеньки, картина «Зайцы зимой», игрушки лиса, заяц, белка, котёнок; фото котёнка, картинки «Продукты питания».

 

Предварительная работа: Экскурсия вокруг детского сада, рассматривание деревьев, кустарников. Игры с наглядно-дидактическими пособиями с изображением диких животных, беседы о зиме, загадки о животных, чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Чей домик»; хороводная игра «Зайка серенький сидит», пальчиковая гимнастика «Белка».

Ход НОД:

Методы и приёмы Совместная деятельность педагога  с детьми Используемые  материалы
«Зазывалочка» в круг

Мотивация к предстоящей деятельности

Проблемная ситуация

Обращение к опыту детей

Рифмовка с движениями

Обращение к опыту детей

Упражнение на дыхание 

Применение фольклора

Загадка

Знакомство с повадками лисы (новая тема).

Артикуляционная гимнастика

Новая тема: Корм зайцев в зимнее время

Музыкальная игра «Зайка беленький сидит»

Загадка

Новая тема: Знакомство с правилами поведения в лесу, особенностями обитания медведя зимой

Дифференцированный подход: Упражнение «Лакомства для медведей»

Игровое упражнение «Назови сказку»

Загадка

Новая тема: Особенности обитания белки зимой

Пальчиковая гимнастика «Белка»

Рефлексия

«Встанем рядышком, по кругу,
Скажем “Здравствуйте!” друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем “Привет!” и “Добрый день!”;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Какое у вас сегодня настроение? Ответы детей. А мне сегодня очень грустно! Ребята, у меня потерялся котёнок. Вот его фотография. Кто – нибудь из вас, видел его? Ответы детей. Куда он мог деться? Ответы детей. А вдруг он убежал в лес и заблудился. А кошки  живут в лесу? Что же делать? Вы поможете мне найти его? Ответы детей

Тогда в путь. Надеваем шапки, куртки и валенки. Дорога в зимний лес будет дальняя, снега выпало много, поэтому поднимайте повыше ноги. А чтобы было веселей в дороге повторяйте за мной: 

Мы шагаем по сугробам.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу.
Шли мы, шли,
В зимний, снежный лес пришли.


 Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите, как здесь красиво

– Ребята, а как зимой бывает в лесу? Ответы детей.

 – А какой в  лесу свежий воздух!!! Подышим вместе (глубокий вдох носом, выдох ртом (3 раза))

– Что это такое? Ответы детей Правильно, нора! А вы знаете, кто в ней живет? 

Всех зверей она хитрей.

шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса, 

а зовут её ……

Посмотрите, а вот и сама лиса сидит у норы.

Макар, а как зовут детёнышей  лисы?

– А нет ли здесь моего котёнка? Ответы детей.

– Ребята, когда лисята разбегаются,  лиса очень интересно подзывает своих лисят. Она тявкает: тяв – тяв. Давайте и мы попробуем. 

– У лисы мордочка длинная или короткая? Ответы детей Правильно, длинная, вот такая (вытянуть губы трубочкой и тявкаем).

– Кто запомнил, ребята, где живет лиса с лисятами? Ответы детей

– Посмотрите, чьи – то уши торчат из-за ёлки? Ответы детей. И правда заяц.

– А почему он белый, а не серый? Ответы детей.

– Правильно, чтобы на снегу он был не заметный. Посмотрите, зайчиха не одна гуляет, а с кем? Ответы детей. С зайчатами.

– А, вы знаете, что зимой зайцы питаются корой деревьев и маленькими веточками.

– Хотите, давайте,  с ними поиграем.

Зайка беленький сидит,

и ушами шевелит,

вот так, вот так,

и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

надо лапочки погреть, 

вот так, вот так,

надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

надо зайке поскакать, 

вот так, вот так,

надо зайке поскакать.

Кто- то зайку напугал,

зайка прыг и убежал.

– Ребята, не заметили моего котенка?

И тут его нет. До свидания, зайчата. Пойдемте дальше.

 – Посмотрите, а что это такое? Это большая берлога.

Кто лохматый и большой

Спит в берлоге зимой?

Правильно, медведь. У берлоги находится, нужно очень тихо, чтоб не разбудить медведей. Они на зиму всей семьёй ложатся в спячку и проснутся только весной. 

– Алина, а ты  знаешь, как зовут детёнышей медведей? Медвежата.

– Ребята, скоро снег растает и медведи проснуться, они будут голодные. 

– Я предлагаю, Марку и Ксюше сходят к пенёчку,  на нем лежат картинки с изображением разных продуктов,  и принести им картинки с «лакомствами» для медведей.

 – А мы, сейчас  вспомним, в каких сказках встречается животное –  медведь. Ответы детей.

– Посмотрим, что ребята  принесли. Назовите, что вы выбрали. Ответы.

– Молодцы, оставим «Лакомства» у берлоги, а сами  пойдемте тихонечко, пока мы их не разбудили, дальше искать котёнка.

– Ой, кто это?

Рыжий маленький зверёк

По деревьям скок – поскок.

– Белка. А где живет белка и как называется домик белки? Ответы детей

– А вы знаете, что зимой белки едят семена сосновых, еловых и кедровых шишек. А ещё сушёные грибы, которые они насушили за лето. А ещё они обычно сидят в дупле и не бегают по деревьям, так как зимой очень холодно.

– Белочка, а нет ли у тебя в дупле вот этого котенка?

Белка: У меня. Я нашла его под деревом. Он замерзал от холода.

он в дупле с бельчатами. Хотите со мной поиграть? А потом заберете своего котенка.

 – Хотите поиграть с белкой и бельчатами? 

Заскочила на пенёк         «пень»

белка маленький зверёк,                «белка»

а потом, нарвавши шишек,          «шишка»

побросала в ребятишек изображаем бросок

 – Скажем спасибо и до свидания  белке и бельчатам.

– Спасибо вам большое, ребята. Помогли найти моего котенка. Долго мы его искали. С какими животными мы встретились в лесу, пока искали котенка? Ответы детей.

– Скажите, а лиса, заяц, медведь, белка – дикие или домашние животные?

Верно, дикими их называют потому, что они живут в лесу, о них человек не заботится, они сами себе добывают корм. Ещё  таких животных называют «лесными жителями».

А сейчас поспешим скорей  домой, котенка надо согреть и накормить.

Колокольчик,

Фото котенка

Ели

Изображение норы

Игрушка Лиса

Силуэт ёлки, пенёк

Игрушка Заяц

Картина «Зайцы зимой»

Декорация «Берлога», пень, картинки с изображением продуктов питания

Декорация дерево с дуплом. 

Белка