Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Игринский детский сад общеразвивающего вида №5
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
«Зимнее приключение»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
(музыкальное развитие)
Подготовила и провела:
Шатунова Ольга Витальевна,
музыкальный руководитель
1 кв. категории
п. Игра, 2022г.
Тема занятия: «Зимнее приключение».
Цель: Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с русской народной песней «Зайка беленький», обр. В.Л. Алференко, разобрать содержание и характер песни.
- Закрепить знания детей о музыкальных жанрах: «Итальянская полька» (муз. С. Рахманинова) и «Колыбельная» (муз. А. Гречанинова).
- Формировать певческие навыки: петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова в песне.
Развивающие:
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
- Развивать дыхательный аппарат (работать над плавным, длительным выдохом).
- Активизировать в речи детей слова, обозначающие характер музыки (нежная, ласковая, спокойная, медленная, неторопливая, быстрая, веселая, радостная).
Воспитательные:
- Совершенствовать работу в парах и подгруппах.
- Формировать навыки культуры поведения, чувство доброты, коллективизма.
- Продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.
Приоритетная область: художественно-эстетическое развитие (музыкальное развитие).
В интеграции: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие (ознакомление с окружающим), физическое развитие.
Материалы и оборудование:
Для детей | Для педагога | ТСО |
|
|
|
Предварительная работа: разучивание приветствия «Мы начнем» и песни «Зимушка» М.Ю. Картушиной.
Ход занятия:
Методы и приемы | Совместная деятельность педагога с детьми | Используемые материалы |
Упражнение-приветствие «Мы начнём» Сюрпризный момент Проблемная ситуация Игра-имитация Танец-игра Проблемная ситуация Обращение к опыту детей Слушание музыки Проблемная ситуация Индивидуальная работа Словарная работа Индивидуальная работа Словарная работа Дыхательная гимнастика Музыкальная загадка Самоконтроль, взаимоконроль Дифференцированный подход Пение Беседа Игра «Эхо» Гендерный подход. Работа в подгруппах. Словесная инструкция. Музыкальная игра на развитие динамического слуха «Тихо-громко» Похвала Динамическая игра Рефлексия Проблемная ситуация Музыкальное прощание |
Дети заходят в зал друг за другом под спокойную музыку
Муз. рук: (пою, стоя на месте) Рада видеть вас, друзья, На занятии у себя. Здравствуйте! Дети: Здравствуйте! Заниматься будем все. Проигрыш: поочередно выставляют ноги вперед на пяточку. Муз. рук: Вы готовы начинать: Песни петь и танцевать? Так начнём? Дети: Да, начнём! И покружимся вдвоём… Проигрыш: кружатся парами. Муз. рук: Молодцы! Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте повернемся к ним и поприветствуем так, как вам больше нравится. Раздаётся звон колокольчика Муз. рук: Слышите этот звук? Какой инструмент звучит? Дети: колокольчик Дети обращают внимание на проектор, появляется Сова Сова: Здравствуйте! Здравствуйте, детишки – ребятишки. Посмотрите, как красиво вокруг. Наконец – то наступила зима, все укрыто белоснежным покрывалом. Это потому, что наступил декабрь – первый месяц зимы и последний месяц года. Уже скоро начнутся самые волшебные дни. Ой, а где моя шапочка хорошего настроения? Без неё на празднике будет не весело. Никак не могу найти, помню только, что последний раз я надевала ее, когда была в лесу у своих друзей. Где же она? Муз. рук: Ребята, вы поняли, почему сова так огорчилась? (ответы детей). Как же быть, она не может найти шапочку… Дети предлагают ей помочь. Муз. рук.: Это хорошая идея, давайте поможем сове найти шапочку. Вспомните, где она надевала ее последний раз? Дети: когда была в лесу у друзей. Муз. рук.: На чем нам лучше отправится в лес, как вы думаете? (ответы детей) Что нужно сделать перед тем, как отправиться на улицу зимой? (ответы детей) Правильно, тепло одеться. Упражнение «Одевалочка» Муз.рук: Теплые штаны наденем (ладонями проводим по ногам) Шапку, шубу, валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами) Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони) И завяжем шарфики (ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи) Муз.рук: Все тепло оделись? Тогда отправляемся в зимний лес на поиск шапочки. Дружно за руки беритесь, Эй! Поехали! Держитесь! Танец – игра «Санки» Муз.рук: Посмотрите, где мы оказались? Как красиво в зимнем лесу! Звучит рев медведя Муз. рук.: Ребята, вы слышите этот звук, кто это может быть? Дети: Медведь. Муз. рук.: Я с вами согласна. Но сейчас зима, вы помните, что медведь делает зимой? Дети: спит. Муз. рук.: Конечно, он должен спать. Наверно, это мы его разбудили, и теперь он сердится. Как же быть? Дети: нужно его усыпить. Муз. рук.: Давайте тихонечко присядем на пенечки и подумаем, как мишку снова усыпить. (Дети садятся) Вспомните, как мама вас усыпляет? Дети: поет песенку, колыбельную. Муз. рук.: Отличная идея, попробуем усыпить мишку с помощью музыки (включаю «Итальянскую польку»). Ребята, как вы думаете, мишка сможет уснуть под такую музыку? Дети: нет. Муз. рук.: Почему? Полина, какая она по настроению? Никита, что под нее можно делать? Дети: Музыка веселая, быстрая, радостная, под нее можно танцевать. Муз. рук.: Правильно, такая музыка называется плясовая. (включаю колыбельную музыку) А под эту музыку мишка сможет уснуть? Дети: да Муз. рук.: Почему? Варя, какая музыка по настроению? А как думает Василиса? Дети: Эта музыка спокойная, ласковая, нежная, неторопливая. Муз. рук.: Вы все верно сказали. Вы знаете, как такая музыка называется? Дети: колыбельная Муз. рук.: Правильно, давайте еще раз послушаем эту музыку, вдруг мишка уснет? (Еще раз слушаем колыбельную, слышится храп медведя) Всё, мишка уснул. Муз.рук: Ребята, посмотрите, к нам под пенечки залетели снежинки. Положите их на ладошку, давайте тихонько подуем на снежинку, чтобы она не улетела. А теперь устроим снегопад, чтобы мишкину берлогу завалило снегом, и он спокойно спал до самой весны, и больше не просыпался. Наберите в живот воздух, и подуем на снежинку сильнее, как дует ветер. Муз.рук: Какой красивый снегопад у нас получился! У меня такое хорошее настроение, что захотелось петь. А вам? Послушайте музыкальную загадку, попробуйте её отгадать (исполняю вступление песни). Дети: это песня «Зимушка». Муз.рук: Правильно, поем песенку красиво, слушаем соседа справа и соседа слева (дети исполняют песенку про Зимушку). Предлагаю Лене выйти, и спеть первый куплет, припев поем все вместе, а второй куплет, я уверена, отлично споет Лера. Лера, ты можешь не вставать, петь с места. Песенка «Зимушка» муз. М.Картушиной Муз. рук: Сегодня, я принесла еще интересную песенку, вы внимательно послушайте, а потом расскажите о чем она. Исполняю песню «Зайка беленький» обр. Алференко В.Л. Муз.рук: О чем песня? Дети: о заиньке. Муз. рук.: Правильно, (показываю картинку с изображением зайчика). А почему у зайчика шубка белая? (ответы детей) Как звучала песенка весело или грустно? (ответы детей). Значит, как мы ее будем исполнять? (ответы детей) Разучивание первого куплета
Муз.рук: Как хорошо мы с вами спели. Вы помните, зачем мы пришли в лес? (ответы детей) Так давайте скорее искать шапочку хорошего настроения. Приглашаю детей встать и подойти ко мне. Муз. рук.: В незнакомом лесу опасно уходить далеко друг от друга, можно заблудиться. Предлагаю отправиться на поиски нашим смелым и сильным мальчикам, а девочки будут им помогать. Возьмите маракасы. Мальчики, возьмитесь за руки, чтобы не потерять друг друга в лесу, и слушайте внимательно. Если маракасы будут звучать тихо, значит шапочки здесь нет, а если громко, то она где – то рядом. Девочки играют по указанию муз. руководителя тихо или громко, а мальчики ищут шапочку Муз. рук: Какие наши мальчики молодцы, и ушки вас не подвели! Так вот какая шапочка у совы! Интересно, почему она называется шапочка хорошего настроения? Предположения детей. Муз. рук: (нажимаю на кнопку – шапочка начинает звучать). Вот так шапочка, просто чудо! И правда от нее настроение поднимается! А нам пора возвращаться в детский сад. Обратная дорога всегда бывает быстрее. Покружились, покружились, все в детском саду очутились. Муз. рук: Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Что вам запомнилось больше всего. Кого мы там встретили? (ответы детей) Муз. рук.: Шапочку мы нашли, как же отправить ее сове? (ответы детей) Тогда я прямо сейчас отправлюсь на почту, хочется поскорее обрадовать сову! До свидания, ребята! (музыкальное прощание) Дети выходят из музыкального зала под музыку. |
Аудиозапись «Увертюра к новогоднему мюзиклу «Потому что зима – это здорово!».
Мультимедийная презентация «Тетушка Сова» Аудиозапись «Санки», Т. Сауко Заставка «Зимний лес» Аудиозапись «Рев медведя» Аудиозапись «Итальянская полька» (муз. С. Рахманинова) и «Колыбельная» (муз. А.Гречанинова) Снежинки по количеству детей Картина формата А3 с изображением зайцев на зимней поляне Маракасы по количеству девочек Музыкальная шапочка |