Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитиюТема: «Путешествие в джунгли» для детей подготовительной группы

ФИО: Сторожева М.Ф.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-1603
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию Тема: «Путешествие в джунгли» для детей подготовительной группы
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)



1 Презентация

МАДОУ «Полазненский детский сад №2»

Конспект

 Непосредственной образовательной 

Деятельности по физическому развитию

Тема: «Путешествие в  джунгли»

для детей подготовительной группы 

ФИО автора: Сторожева

Марина Федаильевна 

Должность: инструктор

 по физической культуре

Полазна 2021г

Цель: развития физических качеств детей 6-7 лет через гимнастику «Хатха-йога»

Задачи:

1.Образовательные:

-охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

-совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики, йоги, воздушного закаливания;

-формирование правильной осанки.

2.Развивающие:

-формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;

-расширение кругозора, уточнение представлений о своём теле, уважительное отношение к физической культуре, создание положительной основы для формирования привычки к здоровому образу жизни.

3.Воспитывающие:

-воспитание потребности в здоровом образе жизни.

 

Предварительная работа: прочитать, просмотреть сказку Р.Киплинга «Маугли»

Оборудование: гимнастические коврики, проектор, ноутбук, видеоролик об Индии, презентация с картинками из сказки Р. Киплинга  «Маугли» ( Маугли, тигр, волки – отец и мать, волчата, медведь Балу, пантера Багира, удав Каа, обезьяны Бандар – Логи, коршун, сокровища ), ленточки ( по одной на каждого ребенка) , флажки красного цвета ( на каждого ребенка), мячи  (на каждого ), аудиозаписи « Звуки животных» , «Звуки природы», аудиозаписи  разминки,к динамическим паузам и играм.

Ход занятия

Педагог Дети Примечание
1.Вводная часть (организация детей, мотивация к предстоящей деятельности, подготовка организма детей к выполнению основных упражнений во второй части)
Педагог здоровается с ребятами..

Ребята, говорить друг другу здравствуй. Значит желать здоровья!  

Есть такая страна, жители которой придумали особую гимнастику для нашего здоровья.  Предлагаю посмотреть видео.

А вы хотите больше узнать о гимнастике йогов? Для этого нам нужно отправиться в джунгли. На пути нас могут подстерегать много опасностей. Если вы не боитесь, тогда в путь!

 

Разминка. Игровая гимнастика «Прогулка в лес»

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать,

Ноги дружно поднимаем

И руками помогаем.

Мы по мостику пройдем,

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встанем

И до солнышка достанем.

По тропинке мы пойдем,

«Змейкой» кочки обойдем.

Ноги выше поднимаем,

Ручейки переступаем.

Друг за другом побежали,

К лесу дружно поскакали.

И снова по дороге,

Шагают наши ноги.

Дети в ответ здороваются с педагогом.

 

Внимательно слушают педагога, отвечают.

Смотрят  на проекторе видеоролик про Индию

Перестроение в колонну за направляющим

Выполняют движения по тексту.

Ходьба в колонне за направляющим

Ходьба по скамейке 

Ходьба на носках

Ходьба змейкой, ловко огибая гимнастические коврики

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.

Прыжки с продвижением вперед

Ходьба, перестроение в две колонны. Встают на коврики.

Слайд.1 (фоновая музыка)

Дети заходят в зал в колонне друг за другом, строятся в шеренгу.

Слайд.2 (видеоролик)

Слайд.3 (джунгли)

2.Основная часть (направлена на развитие физических качеств детей)
Ребята, вот мы и в джунглях. Посмотрите, какие высокие и стройные деревья. 

Поза «Дерево-2» (

-И.П: основная стойка, руки прижаты к туловищу;

-захватить обеими руками ступню правой ноги и медленно поднять ее, сгибая колено;

-прижать подошву правой стопы к внутренней стороне левого бедра;

-поднять руки в стороны, вверх, ладони прижаты друг к другу.

-И.п.(повторить то же с другой ногой)

А сейчас я расскажу  одну  историю, которая приключилась в джунглях.

Однажды в джунглях потерялся маленький мальчик. Солнце светит высоко и согревает малыша.

Поза «Дерево» 

«Рано утром солнце встало,

Осветило дальний лес,

Полный сказок и чудес.

Холод ночи раскидало,

Всех детишек приласкало.»

За ним по пятам рыщет хромой тигр Шер-Хан 

Поза «Лев»)

«Лев нашел добычу»:

-И.П.: сед на пятках, руки на бедрах;

-слегка наклониться вперед и немного отвести локти назад, чтобы грудь выпятилась вперед;

-слегка согнув, растопырить и сильно напрячь пальцы («лапы льва»);

-На выдохе потянуть «а-а-а» так, чтобы получился утробный рык.

 

Мальчик добирается до логовища волков. Волки принимают его в свою семью и называют его Маугли, что значит «лягушонок».

Поза «Лягушка» 

-И.П.: стоя, стопы параллельно на ширине плеч или чуть шире;

-глубокий сед, спина прямая, грудная клетка раскрыта, локтями упор в колени

Мальчик играл с волчатами, учился охотиться и даже разговаривал по- волчьи. Одной из любимых забав у волчат была игра «Кто дольше пропоет свою песню» (тест на проверку дыхания). Предлагаю и нам поиграть.

Покровителями Маугли становятся медведь Балу…

Гимнастика для ног «Медведь»

Мишка добрый в чаще жил,

Головой своей крутил,

В лесу мишка мед искал,

Кустики он раскачал,

Вперевалочку ходил

И из речки воду пил.

А потом он так плясал,

Лапы выше поднимал!

… черная пантера Багира Поза доброй кошки 

-И.П.: стойка на четвереньках;

-медленно и плавно поднять голову, прогнуться в пояснице.

-дыхание ровное 

(5-6с.) 

Поза сердитой кошки 

-И.П.: стоя на четвереньках;

-Медленно и плавно опустить голову, спину выгнуть вверх.

(5-6с.)

Поза ласковой кошки 

-И.п.: стоя на четвереньках;

-медленно опускаться, сгибая руки в локтях, пока подбородок не коснется кистей рук;

-грудную клетку прижать к полу;

-спину плавно прогнуть.

(6-8с.)

…и удав Каа.

Поза «Кобра» 

-И.П.: лежа на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони лежат рядом на уровне плеч;

-шею вытянуть, подбородок упереть в пол;

-медленно поднять голову и плечи, локти лежат на полу;

-затем медленно поднять руки, шею тянуть вверх, смотреть в потолок.

(3-5с.)

 А как шипит змея?

 Однажды обезьяны Бандар-Логи  уносят его в Холодные Логовища – разрушенный индуиский город.  В разрушенном городе Маугли наблюдал за движениями и играми ловких и быстрых обезьян. Особенно они очень любили играть с кокосами. И мы попробуем.

Игра-танец с кокосами (мячами) 

  

Маугли успел предупредить Коршуна, чтоб он сооющил его друзьям.

Поза «Синяя птица готовится к полету» 

-И.П.: присесть, отвести слегка руки назад;

-потянуться макушкой вверх.

Поза «Полет синей птицы»

-И.П.: стоя ,согнув правую ногу в колене;

-голень завести назад и взяться за щиколотку правой рукой;

-левую руку вытянуть вперед вверх.

 Маугли в разрушенном городе находит сокровища.

Поза «Бриллианта»

-И.П.: сед на пятках, колени вместе, спина прямая;

-руки лежат на бедрах, большой и указательный пальцы соеденины;

-Дыхание спокойное 

(5 -7с)

Маугли выбрался из сокровищницы и забрался на высокую гору.

Поза «Маленькая пальма»

-И.П.: сед на пятках  пальцы соединены в «замок»;

-«замок» вывернут ладонями наружу;

-Вытянуть руки над головой; 

(5-6 с.)

Маугли прыгнул с обрыва в реку и стал ловить рыб.

 Подвижная игра «Ловись, рыбка!» 

Выполняют упражнение

Дети слушают педагога

Поднимают руки в стороны

Сцепить пальцы над головой

Чуть отклониться вправо-влево.

Опустить руки через стороны вниз

Присесть, обхватить руками колени.

Выполняют упражнение

Слушают педагога

Выполняют упражнение

Дети стоя делают два активных вдоха через нос, задерживают дыхание и на выдохе долго тянут звук «у-у-у-у..». Тот, у кого кончается дыхание,садится .

Выполняют движения по тексту

Переступают сноги на ногу и крутят головой

Имитируют качание кустика

Ходят вперевалочку вокруг себя

Изображают как медведь зачерпывает воду и пьет

Танцуют, высоко поднимая лапы

Выполняют упражнение

Выполняют упражнение

Выполняют упражнение

Слушают педагога

Выполняют упражнение

Произносят звук «Ш-ш-ш…»

Дети берут мячи-кокосы.

Выполняют разные движения, упражнения с ними. Задача не дать мячу упасть. У кого мяч упал, тот выходит из игры.

Выполняют упражнение

Выполняют упражнение

Слушают педагога

Выполняют упражнение

Слушают педагога, выполняют упражнение

Закрепляют сзади за пояс ленточку. Задача ловишки  как можно больше «наловить рыбок», отрывая ленточки у игроков. Игрок, потерявший свою «рыбку», выбывает из игры.

Перестроение в колонну за направляющим

помогает развить чувство равновесия и координацию движений

Следует стараться удержать позу и не прыгать, сосредоточить взгляд на одной точке – это поможет сохранить неподвижное состояние. Если дети достаточно уверенны в своей устойчивости, могут закрыть глаза и проверить, сохранится ли равновесие.

  (под приговорку «Рано утром  солнце встало»)

Слайд.4 (Маугли)

Слайд.5(тигр)

напрягая мышцы горла и языка, усиливаем обмен в них. Это хорошая профилактика ангины

Слайд.6 (логовище волков)

укрепляет ноги , боковые мышцы, бедра, раскрывает тазобедренные суставы

Если трудно, можно поставить руки за спиной и, опираясь на них, раскрывать колени в стороны опять же за счет работы тазобедренных суставах.

Стараться держать внешние ребра стоп параллельно.

Слайд.7 (волчата и Маугли)

Слайд.8 (медведь Балу, пантера Багира, Маугли)

Укрепляет позвоночник, исправляет смещение позвонков, оздоравливает все органы малого таза

Из позы доброй кошки перейти в позу сердитой кошки , затем выполнить позу ласковой кошечки. После отдохнуть лежа на животе.

Оказывает тоже воздействие,что и предыдущая

хорошо растягивает позвоночник, устраняет боли в пояснице

Слайд.9 (Удав Каа)

активизирует симпатическую нервную систему, снимает спазмы бронхов, тонизирует мышцы спины. Способствует исправлению осанки,благотворно действует на сердце и органы    брюшной полости):

Слайд.10 (обезьяны)

развивает ловкость, ритмичность, координацию, точность, быстроту,  выносливость, умение владеть мячом

Слайд.11 (птица)

укрепляет мышцы ног, поясницы, способствует формированию хорошей осанки 

развивает вестибулярный аппарат, уравновешивает психику

Слайд.12(сокровища)

Слайд.13( Маугли на скале)

улучшает кровообращение позвоночника, подвижность плечевых суставов, увеличивает объем грудной клетки, вытягивает позвоночник

Руки напрячь и тянуть как можно сильнее, растягивая позвоночник.

Затем перейти в позу ребенка.

Слайд.15 ( рыбки)

Ловишки с ленточками )- закрепить навык бега с увертыванием,  упражнять в ловле и построении в круг.

3.Заключительная (Снятие мышечного напряжения, обобщение всей деятельности на занятии, формирование навыка самоконтроля  и самооценки)
Через десять лет вожак стаи Акела становится старым и не может больше покровительствовать Маугли. Тогда   Маугли отправляется   в деревню, чтобы добыть огонь и показывает свою силу и превосходство над Шер-ханом.

 Самомассаж «Добываем огонь»

«Добываем мы огонь:

Взяли палочку в ладонь,

Сильно палочку покрутим

И огонь себе добудем».

Маугли становится вожаком стаи. Теперь в джунглях царит мир и покой. Маугли очень любил отдыхать на берегу Индийского океана под ярким солнцем.

Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»

Солнечный зайка,

прыгни на ладошку,

Солнечный зайка

Маленький как крошка.

Прыг на носик , на плечо.

Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик_ и опять

На плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза,

А солнышко играет:

Щечки теплыми лучами

Нежно согревает.

Растянулся Маугли на песке, закрыл глаза и слушает звуки природы. И мы с вами отдохнем.

 

Релаксация (звучит музыка)

Педагог предлагает детям лечь на спину, расслабиться под музыку.

Отдохнули немого, сели потянулись, друг другу улыбнулись. Вот мы и вернулись обратно.

Рефлексия

-Ребята, понравилось вам путешествие в джунгли?

-Какие трудности встретились на пути?

-Кого мы встретили?

-Каким вырос Маугли?

-Что надо делать, чтобы быть таким как Маугли?

-А мы с вами такие же ловкие, быстрые, сильные, смелые, выносливые, умелые?

-Почему?

Вы большие молодцы! Я думаю со всеми трудностями  мы справились и все у нас получилось!

Сюрприз-подарок

Слушают педагога, берутфлажки, выполняют упражнение по тексту.

Звучит спокойная музыка «Звуки природы»

Дети на ковриках ложатся на спину, закрывают глаза, слушают музыку, отдыхают.

Открывают глаза, садятся, улыбаются друг другу.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают детей

Построение в шеренгу

Слайд.15 (Маугли и Акела)

Слайд.16 ( Маугли смотрит на деревню)

Слайд.17 (песчаный берег)Отсроченный результатПродолжение данной работы в режимных моментах и в НОД.