Куботехнология Логокуб. “Путешествие колобка по стране маленьких слов” Коррекция недостатков предложно-падежных конструкций.

ФИО: Белова Е.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-1710
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФГОС дошкольного образования
Наименование конкурсной работы: Куботехнология Логокуб. "Путешествие колобка по стране маленьких слов" Коррекция недостатков предложно-падежных конструкций.
Итоговая оценка: 1 место,  91 баллов(-а)



Приложение 

Конспекты занятий с использованием Логокуба «Путешествие колобка по стане маленьких слов»

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Предлог «ПО».

Цель: уточнить значение предлога «ПО»; формировать умение правильно употреблять предложно-падежные конструкции в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– знакомство с предлогом «ПО», его значением;

– упражнять в правильном употреблении предлога «ПО» с существительными в Дательном падеже;

– упражнять в составлении предложений с заданным предлогом, с использованием наглядного материала.

Коррекционно-развивающие:

– развивать пространственные представления (передвижение в заданном направлении);

– развивать слуховое внимание (умение выделять «маленькое слово»); 

– развивать логическое мышление;

– развивать компоненты произвольной деятельность (самоконтроль, последовательность действий);

– совершенствовать навык мыслительных операций анализа.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудности;

-Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Оборудование: Логокуб, минусовка «Песенка Колобка» https://backingtrackx.com/minusovka/150491/detskie_russkie/pesenka_kolobka.html

 

Этапы занятия Деятельность педагога Предполагаемая детская деятельность
Приемы и методы Инструкции детям Виды помощи
Орг. часть Сюрпризный момент -Здравствуй! Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «маленьких слов». Но где же колобок? Неужели он сегодня к нам не придет?

– Давай оглядимся и посмотрим, может он для тебя что- то оставил.

-Смотри, конверт!!!(внутри схема предлога «ПО» и письмо (читается взрослым)

Ребенок открывает конверт и достает карточку со схемой предлога (с колобком) и письмо.
Осн. часть Задание «Услышь повторяющееся словечко»

Знакомство со схемой предлога.

Появление колобка. 

Задание «Расположи предметы как на карточке»

Игра «Волшебные часы»

Задание: «Продолжи фразу»

Динамическая пауза:

Задание «Что нарисовано на картинке?» (составление предложения)

– Колобок оставил для тебя задание. Он к нам присоединится, как только ты выполнишь задание. Слушай внимательно! Тебе нужно поймать маленькое словечко, которое будет часто повторяться.

Машины едут ПО дороге.

Корабли и лодки плавают ПО морю.

Самолеты и вертолеты летают ПО небу.

Поезда едут ПО железной дороге.

Какое маленькое слово ты услышал? (по)

– Сегодня мы знакомимся с маленьким словом «ПО». Посмотри, как выглядит схема этого словечка-помощника. Он помогает связывать слова в предложениях.

Маленькое слово «ПО» мы говорим тогда, когда предмет движется по поверхности.

-А вот и колобок пришел! (из фетра с отверстиями для пальцев)

-Сейчас вместе с колобком вы отправитесь в путешествие до чудесного места, которое так и называется «ПО».

– Возьми колобка и закрой глаза. Звучит музыка «Песенка Колобка» (без слов) и перед ребенком появляется куб, повернутый стороной «Там на неведомых дорожках». Открой глаза.

– Прошагай пальчиками по дорожке. Когда дойдешь до карточки, так же расположи предметы. (на маленьком подносе лежат разные маленькие предметы из дерева)

– Молодец! Ну а теперь мы отправляемся в гости к «Волшебным часам»

     

Куб поворачивается стороной №2.      

     Перед ребёнком лежат картинки, которые нужно прикрепить к часам.

– Назови, что изображено на картинке и прикрепи к часам.

    Перед ребенком кладется символ предлога «по».

– А теперь перемещая стрелочку от слова к слову, сначала называешь маленько слово, а потом то, на которое указывает стрелочка. Обратить внимание ребенка на «волшебное» преображение слова, изменение окончания.

Речевой материал (ед.ч и мн. ч): песок (по песку), следы (по следам), мост (по мосту), лес (по лесу), камни (по камням), дорожка (по дорожке), снег (по снегу), дорога (по дороге), река (по реке), пол (по полу), трава (по траве), берег (по берегу).

-Продолжи фразу, найдя ответ-картинку на часах.

Речевой материал:

Букашки ползают по… (траве);

Лодка плывет по… (реке);

Дети бегут по… (песку, дорожке, траве…);

Машина едет по… (дороге, мосту);

Лиса крадется по… (следам).

По реке плывет корабль (ладони вместе, движение от себя)

Мчится поезд по мосту (круговые движения руками вдоль тела)

Громко, громко нас заметив

Просигналил нам -ТУ-ТУ (имитация движения с озвучиванием сигнала)

     Куб поворачивается стороной №3.

– У колобка есть для тебя задание. Он хочет, чтобы ты угадал, что нарисовано на картинке (сюжетная картинка «Уточка плывёт по воде»). Картинка спрятана под колобком. 

– Он оставил для тебя несколько картинок (на липучках). Если их правильно выложить по порядку и назвать все предложение целиком, колобок покажет, что на ней нарисовано.

– У нас есть слова- картинки: уточка, плавать (символ глагола), по (символ предлога), вода.

– Сколько слов в этом предложении? (4).

– Какое первое?

– Какое второе?

– Какое последнее?

– Какое маленькое слово есть в этом предложении?

– Молодец!

– Нам пора возвращаться.

– Возьми колобка и закрой глаза. Звучит музыка «Песенка Колобка» (без слов). Логокуб прячется.

– Открывай глаза.

Выделение предлога голосом

При необходимости повторить определение, указав на движение предмета

Привести пример

Привести пример. Задать вопрос. -Есть ли еще варианты (слова), которые могут подойти.

Показ движений к строкам

В случае если ребёнок не верно по порядку выложил картинки или использовал не все, попросить его назвать их по порядку. Услышать, что предложение не получилось и попробовать выложить заново.

-ответ ребенка (по)

-рассматривает схему предлога

Ребенок надевает на пальчики колобка и закрывает глаза. Открывает глаза по команде.

Осуществляет манипуляции с предметами

Выполняет задание

Подбирает логичный вариант (картинку) и произносит окончания фраз.

Совместное выполнение

Раскладывает (прикрепляет к панели) картинки по порядку и проговаривает, что получилось.

Прикрепляет сюжетную картинку над предложением.

Отвечает на вопросы.

Ребенок надевает на пальчики колобка и закрывает глаза. Открывает глаза по команде.

Закл. часть Подведение итогов

Вопросы.

  –  До чего слаженная у тебя с колобком команда. Как здорово вы справляетесь с заданиями.

-С каким маленьким словом вы сегодня познакомились?

– Какое задание тебе понравилось больше всего?

   –  Колобок с тобой не прощается. Вы увидитесь очень скоро и продолжите путешествие. До новых встреч!

Отвечает на вопросы.

 

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ.

Тема: Предлог «НАД».

Цель: уточнить значение пространственного предлога «НАД»; формировать умение правильно употреблять предложно-падежные конструкции в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– уточнить значение пространственного предлога «НАД»;

– упражнять в правильном употреблении предлога «НАД» с существительными в Творительном падеже;

– упражнять в составлении предложений с заданным предлогом, по опорным словам; составлять схему предложения;

– уточнять и расширять словарный запас (предметный и глагольный словарь).

Коррекционно-развивающие:

– Развивать пространственные представления (передвижение в заданном направлении);

– Развивать слуховое внимание (умение выделять «маленькое слово»); 

– Развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

– Воспитывать уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудности;

– Воспитывать желание сотрудничать, помогать сказочному персонажу.

Оборудование: Логокуб, минусовка «Песенка Колобка» https://backingtrackx.com/minusovka/150491/detskie_russkie/pesenka_kolobka.html

 

Этапы занятия Деятельность педагога Предполагаемая детская деятельность
Приемы и методы Инструкции детям Виды помощи
Орг. часть Сюрпризный момент

«Игры от колобка» (Угадай слово)

-Здравствуй! Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «Маленьких слов». 

-Ты готов? (да)

– А вот и колобок. Какой красивый конверт у него.

-Мы обязательно посмотрим, что внутри, но сначала вспомним, с каким маленьким словом, мы познакомились на прошлом занятии. 

      

     Перед ребенком раскладываются карточки с зашифрованными словами (часть слова представлена символом предлога)

-Посмотрим, что внутри? (да)

(внутри лежит схема предлога «НАД» и первое задание)

Привести пример, после того как ребенок свяжет символ с предлогом и назовёт Выполняет задание

(Часть слова произносится взрослым. Ребёнок называет предлог и объединяет в слово)

Осн. часть Упражнение «Внимательные ушки»

Знакомство со схемами предлога.

Задание «Расположи предметы как на карточке»

Игра «Волшебные часы»

Задание «Продолжи фразу»

Динамическая пауза

Задание «Составь предложение»

Задание «Составь схему предложения»

-Чтобы узнать куда вы отправитесь сегодня, тебе предстоит выполнить задание. Услышать слово-пароль.

– Послушай небольшой стишок. Поймай «маленькое» слово.

Самолёт постоим сами

Полетаем над лугами

Над горами, над рекой

И вернёмся все домой

-Какое маленькое слово ты услышал? (над)

-Путешествие начинается!!!

 – Возьми колобка и закрой глаза. Звучит музыка «Песенка Колобка» (без слов) и перед ребенком появляется куб, повернутый стороной «Там на неведомых дорожках». Открой глаза.

На сторону прикрепляем деревянную карточку-предлог.

 – Сегодня мы знакомимся с маленьким словом «НАД». Посмотри, как выглядит схема этого словечка-помощника. Он тоже помогает связывать слова в предложениях.

Маленькое слово «НАД» мы говорим тогда, когда предмет находится выше другого предмета и не соприкасаются с ним.

– прошагай пальчиками по дорожке. Когда дойдешь до карточки, так же расположи предметы. (на маленьком подносе лежат разные маленькие предметы из дерева)

– Молодец! Ну а теперь мы отправляемся в гости к «Волшебным часам»

   

  Куб поворачивается стороной №2. 

– Назови, по порядку что изображено на часах.

Перед ребенком кладется символ предлога «НАД».

– А теперь перемещая стрелочку от слова к слову, сначала называешь маленькое слово, а потом то, на которое указывает стрелочка. Обратить внимание ребенка на «волшебное» преображение слова, изменение окончания.

     Речевой материал: улей (над ульем), дерево или береза (над деревом, над березой), лес (над лесом), крыша (над крышей), поляна (над поляной), корабль (над кораблем), клумба (над клумбой), остров (над островом), город (над городом), мёд (над мёдом), гора (над горой), стол (над столом).

Задание: «Закончи фразу»

Пчёлы летают над… (ульем, клумбой, мёдом);

Чайки летают над… (островом, кораблем);

Лампа висит над… (столом);

Солнце ярко светит над…(лесом, городом, горой, островом, поляной).

Тик-так, тик-так (наклоны вправо- влево)

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт 

А в часах сидит кукушка (глубокий присед, над головой из ладоней строим крышу)

У неё своя избушка 

Покукует птичка время (приседания)

Снова прячется за дверью 

Стрелки движутся по кругу (вращение туловищем вправо)

Не касаются друг друга 

Повернём и мы с тобой (вращение туловищем влево)

Против стрелки часовой 

А часы идут, идут (ходьба на месте)

Иногда вдруг отстают (замедление темпа ходьбы)

А бывает, что спешат (бег на месте)

Словно убежать хотят!

Если их не заведут (замедление темпа, останавливаемся)

То они совсем встают

Куб поворачивается стороной №3.

– Колобок очень хотел помочь тебе выполнить одно задание, но случайно перепутал картинки местами.

– Поменяй их местами так, чтобы получилось предложение. (сюжетная картинка «Ворона летит над крышей»)

Основная картинка прикреплена к панели куба. Картинки: ворона, летит (символ глагола), над (символ предлога), крыша, прикреплены в не верном порядке.

     Перед ребёнком выкладываются прищепки-досочки (с элементами схемы).

– Как ты думаешь, для чего они нам нужны? (составить схему)

     Рассматриваем элементы (каким обозначим первое слово, каким обычные слова, каким маленькое слово-предлог и что ставим в конце предложения).

– Что нам нужно сделать, чтобы узнать сколько слов в предложении? (посчитать)

     Вместе с ребенком предложение произносится с хлопками. Например: Ворона (хлопок в ладоши) летит (хлопок в ладоши) над (хлопок в ладоши) крышей (хлопок в ладоши). Точка (хлопок ладонями по столу). 

     Ребёнок считает количество слов в предложении и при помощи прищепок с элементами схемы составляет предложение. 

– Молодец!

– Нам пора возвращаться.

– Возьми колобка и закрой глаза. Звучит музыка «Песенка Колобка» (без слов). Логокуб прячется.

– Открывай глаза.

Выделение предлога голосом

Задать вопрос. -Есть ли еще варианты (слова), которые могут подойти.

Совместное выполнение

В случае если ребёнок не верно по порядку прикрепил картинки, попросить его назвать, что получилось. Услышать, что предложение не получилось и попробовать выложить заново.

Совместное выполнение

Выделяет повторяющееся слово

Выполняет действия

-рассматривает схему предлога. 

Осуществляет манипуляции с предметами

Выполняет задание

Подбирает логичный вариант (картинку) и произносит окончания фраз.

Выполняет действия

Выстраивает верную последовательность.

Предположения ребенка

Рассматривает элементы схемы.

Прикрепляет прищепки к ленточке на стороне-панели. 

Выполняет действия

Закл. часть Подведение итогов – С каким маленьким словом мы сегодня познакомились?

– Какое задание тебе понравилось больше всего?

Мы обязательно продолжим это путешествие и познакомимся с другими «маленькими словами».

До новых встреч!

Ответы ребенка

 

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ.

Тема: Дифференциация предлогов «НА» и «ПОД»

Цель: учить детей различать предлоги «НА» и «ПОД», правильно употреблять их в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– уточнить значение предлогов «на» и «под»;

– упражнять в правильном употреблении предложно-падежных конструкций в речи;

– учить отвечать на вопросы полными предложениями;

– учить выполнять разноуровневые инструкции.

Коррекционно-развивающие:

– развивать пространственные представления;

– развивать слуховое внимание и слухо-речевую память;

– развивать логическое мышление.

– развивать компоненты произвольной деятельность (самоконтроль, последовательность действий)

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудности.

– Воспитывать желание сотрудничать, помогать сказочному персонажу.

Оборудование: Логокуб, цветные карандаши, https://noisefx.ru/skachat-zvuki-igrayushhix-detej.html звуки играющих детей, https://noisefx.ru/skachat-zvuki-lesa.html звуки леса

 

Этапы занятия Деятельность педагога Предполагаемая детская деятельность
Приемы и методы Инструкции детям Виды помощи
Орг. часть Сюрпризный момент – Здравствуй! Сейчас мы переместимся с тобой в одно интересное место, где нас будет ждать колобок.

– Закрой глаза и послушай музыку. (включаются звуки леса).

-Как ты думаешь, куда мы попали? (лес)

     Перед ребенком появляется Логокуб. Панель-сторона №4. «В лесу». Можно открыть глаза. Музыка приглушается и выключается.

– Кто сидит на пеньке? (колобок)

– Кто еще с ним в лесу? (волк, лиса, ёжик, белка, ворона, барсук, лягушка, медведь, заяц). Персонажи располагаются в разных местах на стороне-панели)

Предположения ребенка.

Открывает глаза.

Перечисляет персонажей.

Осн. часть Игра «Верно- неверно»

Задание «Расположи предметы как на карточке»

Панель-сторона «Игры от колобка»

Динамическая пауза:

Игра «Включи свет, посмотри, что изменилось»

Задание «Выполни инструкцию»

– Мы поиграем в одну игру. Я буду называть кто где, а ты отвечать, верно или нет. 

 Ворона сидит на ветке. (верно)

 Барсук под деревом. (неверно)

 Ёжик сидит на дорожке. (верно)

 Медведь прячется под кустом. (неверно)

 Волк сидит на дереве. (неверно)

 Лиса сидит на пеньке. (неверно)

– Какие маленькие слова ты услышал? (на и под)

– Давай вспомним, как располагаются предметы по отношению друг к другу.

     Куб поворачивается стороной №1 «Там на неведомых дорожках». На панели размещаются две карточки с символами предлогов (на, под).

– Бери с собой колобка и отправляйся в путь. Когда дойдешь до каждой карточки, так же расположи предметы. (на маленьком подносе лежат разные маленькие предметы из дерева)

    Куб поворачивается стороной №6. Из кармана ребёнок достает листок с заданием, красный и синий карандаш.

– Выполни по образцу. Закрась квадратики соответствующим цветом.

Есть в лесу три полочки (хлопки в ладоши)

Ели – ёлки – ёлочки (поднять руки вверх – руки в стороны – опустить руки вниз)

Лежат на елях небеса (поднять руки вверх)

На ёлках -птичьи голоса (руки в стороны)

Внизу на ёлочках – роса (опустить руки вниз)

     Куб сторона №6. Из кармана ребёнок достает картину и фонарик.

-Назови, что ты видишь на картинке. 

Далее ребёнку предлагается включить фонарик и посветить на картинку с обратной стороны.

– Что изменилось? 

– Отвечаем полными предложениями.

Необходимо назвать все изменения используя в речи предложно-падежную конструкцию.

     Логокуб поворачивается стороной №4. «В лесу». 

– Сделай то, что скажу. Слушай внимательно!

 Посади ворону на дерево. Где сидит ворона? (на дереве)

Посади колобка на пенёк, спрячь ёжика под деревом. Где сидит колобок? Где прячется ёжик? (на пеньке, под деревом)

Посади лягушку на лужайку, зайку на тропинку, а барсука под дерево. (Где сидит зайка и лягушка? Где барсук? (на лужайке, на тропинке, под деревом)

    -Подходит к концу наше сегодняшнее путешествие. Нам пора вернуться в садик.

– Помаши всем рукой (персонажам). Закрой глаза и послушай. Тихо включается звук «Дети играют в деском саду». Логокуб прячется под стол.

-Что ты слышишь? (детей).

– Открывай глаза. Мы вернулись в детский сад.

– Ты отлично справился со всеми заданиями.

Повторить для ребёнка определение предлогов

Совместное выполнение

Наводящие вопросы

Соотносит реальное расположение животных на стороне куба, с услышанными предложениями. 

Выполняет задание

Выполняет задание по образцу

Размещает животных на стороне-панели «В лесу». Отвечает на вопросы.

Закл. часть – Колобок с тобой не прощается. Вы увидитесь очень скоро и продолжите путешествие. До новых встреч!

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ.

Тема: Дифференциация предлогов «ЗА» и «ПЕРЕД»

Цель: учить детей различать предлоги «ЗА» и «ПЕРЕД», правильно употреблять их в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– уточнить значение предлогов «ЗА» и «ПЕРЕД»;

– упражнять в правильном употреблении предложно-падежных конструкций в речи;

– учить отвечать на вопросы полными предложениями;

– учить выполнять разноуровневые инструкции.

Коррекционно-развивающие:

– развивать пространственные представления;

– развивать слуховое внимание и слухо-речевую память;

– развивать логическое мышление.

– развивать компоненты произвольной деятельность (самоконтроль, последовательность действий)

Коррекционно-воспитательные:

– Воспитывать уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудности.

– Воспитывать желание сотрудничать, помогать сказочному персонажу.

Оборудование: Логокуб, цветные карандаши.

Этапы занятия Деятельность педагога Предполагаемая детская деятельность
Приемы и методы Инструкции детям Виды помощи
Орг. часть Сюрпризный момент – Здравствуй! Сейчас мы переместимся с тобой в одно интересное место, где нас будет ждать колобок.

– А как колобок передвигается? (он катится)

– Верно! Он подсказал интересный способ, как нам быстрее попасть к нему. 

– Нужно закрыть глаза и три раза покружиться вправо, потом три раза влево, произнеся волшебные слова.

– Готов? (да). Тогда отправляемся в путь.

Я качусь, качусь, качусь

С боку на бок я верчусь

Я до места доберусь

Никого я не боюсь!

     Перед ребенком появляется Логокуб. Панель-сторона №5. «Вместе весело живём». 

– А где же колобок? Давай его искать. (колобок за дверью и ребёнку нужно ее открыть).

– Кто еще с ним в лесу? (волк, лиса, ёжик, белка, ворона, барсук, лягушка, медведь, заяц). Персонажи располагаются в разных местах на стороне-панели)

Выполняет действия и открыв глаза садится за стол.

Перечисляет персонажей

Осн. часть Игра «Верно-неверно»

Задание «Расположи предметы как на карточке»

Задание «Путаница»

Динамическая пауза:

Панель-сторона «Игры от колобка»

Задание «Выполни инструкцию»

– Мы поиграем в одну игру. Я буду называть кто где, а ты отвечать, верно или нет. 

 Заяц за забором. (верно)

 Лиса сидит перед дверью. (неверно)

 Косолапый мишка за домом. (верно)

Волк перед ёлочкой, а ёжик за ёлочкой (неверно)

 

– Какие маленькие слова ты услышал? (на и под)

     Куб поворачивается стороной №1 «Там на неведомых дорожках». На панели размещаются две карточки с символами предлогов (за, перед).

– Бери с собой колобка и отправляйся в путь. Когда дойдешь до каждой карточки, так же расположи предметы. (на маленьком подносе лежат разные маленькие предметы из дерева)

– Сними карточки и положи на стол, символ предлога за слева от себя, а символ предлога перед, справа от себя.

– У колобка для тебя есть задание. 

     Ребёнку предлагается разложить перемешанные картинки по стопочкам и назвать, что на них изображено, использовав предложно-падежную конструкцию.

Например: Заяц сидит перед пеньком (кладёт справа), медведь за кустом (кладёт слева) и т.д.

– Молодец! Ты отлично справился с заданием.

К нам в чудесный уголок прикатился колобок (покружились)

За ним звери по порядку (хлопаем в ладоши)

Встали дружно на зарядку (встали ровно, руки на поясе)

Покачали головой (влево-вправо)

И притопнули ногой (потопали ногами)

Руки вверх подняли, немножко помахали (подняли руки и машем)

С ними мы поприседаем (присели)

И к заданьям приступаем (сели за стол) 

      Куб поворачивается стороной №6. Из кармана ребёнок достает листок с заданием, зелёный и синий карандаш.

– Выполни по образцу. Закрась квадратики соответствующим цветом.

     Логокуб поворачивается стороной №5. «Вместе весело живём». 

– Сделай то, что скажу. Слушай внимательно!

    Спрячь медведя за дерево. Где прячется медведь? (за дверью)

     Посади колобка перед калиткой, а ёжика за забор. Где сидит колобок? Где сидит ёжик? (перед калиткой, за забором)

    Спрячь лису и волка за домом, а барсука посади перед ёлкой. (Где прячутся волк и лиса? Где сидит барсук? (за домом, перед деревом).

    -Подходит к концу наше сегодняшнее путешествие. 

– Ты отлично справился со всеми заданиями. Но нам пора возвращаться.

 – Воспользуемся тем же способом!

Закрывай глаза. (Логокуб прячется под стол). Кружимся сначала вправо, потом влево. Произносим волшебные слова!

Я качусь, качусь, качусь

С боку на бок я верчусь

Я до места доберусь

Никого я не боюсь!

– Открывай глаза. Мы вернулись.

Совместное выполнение Соотносит реальное расположение животных на стороне куба, с услышанными предложениями. Выполняет задание

Раскладывает картинки и называет, что на них изображено

Выполняет действия

Выполняет задание

Размещает животных на стороне-панели «Вместе весело живём». Отвечает на вопросы.

Закл. часть – Колобок с тобой не прощается. Вы увидитесь очень скоро и продолжите путешествие. До новых встреч!

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ.

 Контрольно-проверочное занятие по теме «Предлоги»

Цель: уточнить понимание предлогов и правильность их употребления с падежными окончаниями в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– уточнить значения предлогов и закрепить полученные знания;

– закрепить правильность употреблении предлогов и падежных окончаний существительных;

– закрепить навык работы со схемой;

– учить отвечать на вопросы полными предложениями;

-способствовать развитию связной речи.

Коррекционно-развивающие:

– развивать пространственные представления;

– развивать слуховое внимание, память;

– развивать логическое мышление;

– совершенствовать навык мыслительных операций анализа.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать уверенность в своих возможностях, умение преодолевать трудности;

-Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Оборудование: Логокуб, красный мешочек, машина из фетра с карманчиками (помещаются сказочные персонажи) на резинке (надевается на ладонь ребёнку)

 

Этапы занятия Деятельность педагога Предполагаемая детская деятельность
Приемы и методы Инструкции детям Виды помощи
Орг. часть Сюрпризный момент – Здравствуй! Сегодня наше последнее путешествие в страну маленьких слов.

 Стук в дверь. 

-Кто это? Пойдем посмотрим!

За дверью лежит мешочек и на нём конверт. (Взрослый читает письмо)

– Как по мгновенью волшебной палочки, перед тобой появится машина, как только ты назовешь все маленькие слова на карточках, что достанешь из мешочка.

Пока ребёнок выполняет задание, на столе появляется Логокуб стороной №5 «Вместе весело живём»

– А вот и машина! Ребёнок рассматривает машину и пассажиров. 

– Скажи: 

 Кто за рулем?

 Кто сидит впереди? 

 Кто за ними?

– Отправляйся в путь вместе с ними. (надевает машинку на ладонь)

При затруднении повторить для ребёнка определение предлога/-ов  Достает из мешочка карточки с символами изученных предлогов и называет.

Отвечает на вопросы, надевает на ладонь и имитирует движение автомобиля до стороны-панели.

Осн. часть Задание 

«Вставь пропущенное словечко»

Задание «Составь схему предложения»

Динамическая пауза:

Игра «Включи свет, посмотри, что изменилось»

Задание «Составь рассказ»

Сторона-панель №5 «Вместе весело живем»

– Посмотри внимательно, кто из животных, где находится. Я буду говорить кто где и пропускать маленькое словечко (хлопок в ладоши). Тебе нужно назвать подходящее «маленькое слово». (по смыслу, в соответствии с падежным окончанием существительного)

     Речевой материал:

Заяц стоит (хлопок) забором- (за)

Мишка выглядывает (хлопок) двери- (из-за)

Лиса спряталась (хлопок) ёлок- (между)

(хлопок) волком живёт барсук- (над)

(хлопок) ёжиком живет белка – (под)

Ворона сидит (хлопок) крыше – (на)

Колобок катится (хлопок) мостику- (по)

Лягушка прыгнула (хлопок) речку – (в)

– Какое предложение тебе понравилось больше всего? (называет)

   Панель-сторона №3

– Что нам нужно сделать, чтобы узнать сколько слов в предложении? (посчитать)

     Вместе с ребенком предложение произносится с хлопками. Например: Лягушка (хлопок в ладоши) прыгнула (хлопок в ладоши) в (хлопок в ладоши) речку (хлопок в ладоши). Точка (хлопок ладонями по столу). 

     Ребёнок считает количество слов в предложении и при помощи прищепок с элементами схемы составляет предложение.

Нужно нам всем отдохнуть,

чтоб усталость отряхнуть (встали, потрясли руками)

Встали ровно, потянулись (потянулись вверх)

Влево- вправо повернулись (повороты)

Раз нагнулись, Два нагнулись (наклоны к левой ноге, потом к правой)

Ладошками коснулись, друг другу улыбнулись (соприкасаемся ладонями и улыбаемся друг другу)

   

  Панель- сторона №6. Из кармана ребёнок достает 6 картинок и фонарик. Выбрать из них 2.

-Назови, что ты видишь на картинке. 

Далее ребёнку предлагается включить фонарик и посветить на картинку с обратной стороны.

– Что изменилось? 

– Отвечаем полными предложениями.

Необходимо назвать все изменения используя в речи предложно-падежную конструкцию.

     Панель-сторона №5 или №6.

Ребёнку предоставляется возможность самому выбрать персонажей для своего рассказа и любую сторону (№5 или №6) для обыгрывания.

    Взрослый записывает получившиеся предложения за ребёнком. Читает ребёнку получившийся рассказ. Наводящими вопросами при необходимости, рассказ корректируется.

     –  Подошло к концу наше путешествие по стране маленьких слов. Колобку очень понравилось путешествовать с тобой и поэтому, он хочет сделать тебе подарок на память.

     Ребёнку дарится картинка-раскраска.

– Нам пора в путь. Садись в машину (машинка надевается на ладонь, в кармане только колобок).

Привести пример

Совместное выполнение

Наводящие вопросы

Вставляет пропущенное слово и проговаривает предложение целиком.

Прикрепляет прищепки к ленточке на стороне-панели. 

Называет первое, второе, третье, четвёртое слово в предложении.

Читает предложение по схеме.

Выполняет движения

Выбирает 2 картинки и выполняет задание.

Обыгрывает и составляет рассказ.

Имитирует движение автомобиля (до двери). 

Закл. часть – Колобок прощается с тобой. Помаши ему рукой. До свидания! Машет колобку рукой.