Разработка открытого урока по биологии на тему: “Наследственные заболевания человека. Кариотипические карты”

ФИО: Лакпар Л.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-1873
Конкурс: Всероссийский конкурс педагогического мастерства для работников образовательных организаций «Учитель-профессионал», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Разработка открытого урока по биологии на тему: "Наследственные заболевания человека. Кариотипические карты"
Итоговая оценка: 1 место,  91 баллов(-а)



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

«СУШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА »

Конкурс педагогического мастерства «Учитель Года-2023»

Направление: Естественно – научное

«Наследственные заболевания человека. Кариотипические карты»

 Разработчик: Лакпар Аясмаа Александровна

Класс: 10

Должность: учитель биологии

Адрес ОУ: 668515, Республика Тыва,  Пий-Хемский район, с. Суш, ул. Зеленая 15

Адрес автора: 668515, Республика Тыва,  Пий-Хемский район, с. Суш, 

Суш 2023

 

Технологическая карта урока

Педагог: Лакпар А.А.

Предмет: биология

Класс: 10

Тип урока: комбинированный

Тема Наследственные заболевания человека.
Цель изучить процесс возникновения мутаций, причины вызывающие мутации, научиться сравнивать генетические карты заболеваний.
Задачи
  1. Образовательные: формирование знаний обучающихся о наследственных болезнях человека; организация деятельности

обучающихся по изучению основных групп наследственных болезней, формирование умений обучающихся решать задачи  тестов и анализировать их.

  1. Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,

сравнение, делать необходимые выводы при определении основных групп наследственных заболеваний человека; способствовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях; создать условия для овладения обучающимися алгоритмом решения ситуационных и исследовательских задач; создание условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли. 

  1. Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к изучению биологии; создание условий по овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; обеспечение условий для воспитания толерантного отношения.
Планируемые образовательные результаты Предметные: умения сравнивать, оценивать процессы нарушения на различных наследственных заболеваниях,  умения осваивать характерные признаки для каждого заболевания, выявлять причину появления нарушений. .

Метапредметные: (Регулятивные УУД) умения обучающихся определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.  

(Коммуникативные УУД) умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера.

(Познавательные УУД)  умения обучающихся ориентироваться в своей системе знаний, применять полученные знания в новой ситуации, отличать новое от уже известного, добывать новые знания находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт  и информацию, полученную на уроке. 

Личностные: уважительное отношение к своему здоровью, формирование толерантного отношения к людям с наследственными заболеваниями в обществе, целостное мировоззрение, коммуникативная компетентность в общении со сверстниками, потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия Мутации, аутосомы, хромосома, ДНК, кариотипические  карты.
Межпредметные связи Искусство, литература, география, история.
Методы и формы обучения. Беседа, практический, творческий поиск, системно-деятельностный подход, форма работы –  индивидуальная (И), групповая (Г), фронтальная (Ф).
Оборудование. Мультимедийный смарт-панель, ноутбук,  планшеты с выходом в интернет.
Наглядно- демонстрационный материал. 1.Мультимедийный ряд: презентации: «Наследственные заболевания человека»

2. Печатный материал: учебники,  бланки с тестами, картины художников,  кариотипические карточки.

 

Дидактическая структура урока Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Деятельность учащихся Планируемые результаты
Предметные УУД
1.Организационный этап Здравствуйте ребята, давайте поприветствуем, друг друга сегодня пожелаем  друг другу плодотворной работы. 

Спасибо, садитесь, пожалуйста.  

Зачитывает стихотворение:

Я вас любил: любовь еще, быть

может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

– О чем стихотворение ребята?

– В любви прекрасной создается семья, в семье рождается ребенок. Рождение ребенка это всегда -радостное событие, но иногда бывает не так. А почему мы узнаем сегодня на уроке.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность Приветствие учителя.

-Отвечают на вопросы учителя

Уметь вести диалог этикетного характера Личностные УУД 

Уметь воспринимать речь учителя.

Коммуникативные УУД

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми

2.Актуализация знаний Актуализирует знания обучающихся с помощью заданий

фронтального и индивидуального характера 

– Итак, мы приступили к изучению раздела генетики.   

– А теперь давайте вспомним материал предыдущих тем.

На доске слова наследственность, изменчивость, ДНК, признаки, хромосома.

Внимательно посмотрите и скажите что общего между понятиями, вспомните нашу терминологию? 

Ответ поясните.

(На доске ответы разместить)

На доске схема и определений. Вспоминают ранее изученный материал.

Высказывают суждения.

Выполняют проверку домашнего задания  дополняют своими примерами

Читают слова, рассуждают и приходят к выводу что  число хромосом у здорового человека равно 46 (23 пары, из них 22 пары аутосомы  и 1 половая хромосома)

Пониматьвзаимосвязь терминов и делать общий вывод этапа. Личностные УУД

Уметь проявлять интерес к развитию своего здоровья, понимать значения здорового поколения для родной страны.

Регулятивные УУД

Уметь планировать свою деятельность и видеть конечный практический результат

3.Постановка проблемы, цели и задач урока.  В 1986 г. в Западном Берлине состоялся Международный конгресс генетиков. По материалам конгресса была издана книга «Генетика в искусстве». В нее вошли фотографии и репродукции скульптур и картин, в которых нашли отражение различные наследственные патологии. Моделями для этих произведений служили люди, страдающие наследственными заболеваниями. Созданы эти произведения в различные исторические эпохи, например: 

Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна» (XVI в.); 

Диего Веласкес «Менины» 

 «Портрет Себастьяна Морро» (VII в.)

 Михаил Врубель «Портрет сына» (XIX в.).

Вам предлагается изучить все иллюстрации картин с точки зрения диагноза.

Приложение 1

 1.Какие наследственные заболевания вы можете назвать?

2..Как вы думаете, какова тема нашего урока.

3. Сформулируйте цель урока.

Используя опорные слова:

1.Познакомиться с наследственными заболеваниями. 

2. Сравнивать  изменения в кариотипе человека при заболеваниях.

3. Применять знания  на практике для решения заданий ЕГЭ .

На слайде текст конгресса

Картины художников 19 века.

Вопросы по документу.

Опорные слова и конспекты для составления целей и задач урока. 

Внимательно прослушивают текст и  делают выводы.

Строят логические рассуждения, высказывают свои предположения. 

Формируют тему урока, ставят цели своих будущих учебных действий. 

 

Осознают цель предстоящей деятельности.

Высказывают свои предположения

Обсуждают и составляют план работы.

Озвучивают план и обсуждают его с учителем.

 

Уметь: 

– применять знания на практике в сфере реальной жизни.

Личностные УУД

Уметь выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные УУД

Извлекать необходимую информации из прослушанного материала.

Коммуникативные УУД

Сотрудничать в определении главного в информации

4.Изучение нового материала

(метод построения интеллект-карты)

– Вы  проанализировали картины, поставили цели и задачи урока.

– Как мы помним из предыдущих уроков, у здорового человека в норме 46 пар хромосом. Из них 22 пары аутосомы, 1 половая хромосома.

Теперь вопрос: Что является аутосомами?  

– Аутосомы -это пара  хромосом которые есть у женского и мужского пола.

–  Ребята а что же определило ваш пол когда вы были одной единственной клеткой? 

-Поднимите обозначение пола, в генетике? (Зеркало Венеры и копье щит Марса)

– А во время какого процесса хромосомы равномерно разошлись ? 

-Во время деления клетки, митоза и мейоза.

-А докажите почему так важно чтобы хромосомы равномерно распределились во время деления клетки?

-Почему так важно соблюдать число 46 хромосом?

-Правильно ребята, если хромосом станет на 1 меньше или больше, возникнут отклонения от нормы-мутации.

– Чем же страшны мутации?

-Передаются по наследству из поколения в поколение, правильно.

А все ли знаем наследственные заболевания? 

Если нет,давайте разбираться.

– Перед вами лежат генетические карты кариотипа человека, ваша задача посмотреть и подумать какие изменения произошли и все ли  норме?

-Переверните карточки у кого описания причин и симптомы? Прочитайье вслух

-Синдром Дауна

-Синдром Эдвардса

-Синдром Патау

-Синдром Клайфельтера

-Синдром Шерешевского-Тернера

-Молодцы, мы общими усилиями познакомились с наследственными заболеваниями,  сравнивали изменения в кариотипе различных заболеваний.

 Вспоминают правила совместной работы.

Отвечая на вопросы учителя, обсуждая заполняют таблицу «Эмбриональное развитие» (у каждой группы на партах бланки с таблицами)

Взаимопроверка.Уметь работать в группах, вести диалог, высказывать мнение, приводить аргументы.

Познавательные УУД

Выполнять работы по предложенному плану; выстраивать осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные УУД

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

  • Первичное закрепление знаний.

-Закрепим нами полученные знания. Для этого половим рыбку? заполним нашу рыбу Боуна это проблема,  ребра сверху-типы мутаций, ребра снизу- причины вызывающие мутации. И хвост -вывод нашего урока. 

А если мы встретим таких людей как мы должны к ним относиться? 

Сейчас век когда такие люди успешно осваивают различные сферы деятельности. И такая сфера моды привлекает фотографов. Например:

Мелани Гайдос

-Маделин Стюарт

-Винни Харлоу

-Нарияна

Питер Хейден Динклэйдж

Перед учениками для работы макеты слов видов мутаций, причины и общий вывод урока.Учащиеся читают и приклеивают макеты на доску, заполняя схему.

Уметь извлекать информацию из учебника

Уметь представить свою работу

Регулятивные УУД

Планировать этапы предстоящей работы.

Познавательные УУД:

выполнять работы творческого характера;

Коммуникативные УУД:

излагать своё мнение,  делать выводы.

6.Вторичное закрепление знаний

-Наша третья цель уметь применять знания на практике. Давайте попробуем выполнить эту цель. Сейчас выполним тест  на знание наследственных заболеваний. В помощь – учебники и записи в тетрадях.

 Проверим правильность выполнения теста.

Приложение 

 

Выполняют тест на планшетах 

(для помощи – обращаются к схеме интеллект-карты в тетради)

У каждой пары бланк с тестом. 

После выполнения теста осуществляется автопроверка и оценивание.

Уметь:

-применять полученные знания на практике

Познавательные УУД  умения обучающихся ориентироваться в своей системе знаний, применять полученные знания в новой ситуации, находить ответы на вопросы.8. Информация о домашнем задании.

-Посмотрите на нашу доску?

Достаньте смартфоны и наведите камеру на экран (либо картинку)

Домашнее задание: 

  1. Стр 194 тест 
  2. Проект «Успехи в лечении наследственных заболеваний»

Прочитать статью в интернете.

Q-код о домашнем задании на слайде или картинке.Сканируют Q-код, записывают домашнее задание задают вопросы. Использовать новое содержание для решения поставленной задачи.Познавательные УУД  перенос знаний в новой ситуации9. Рефлексия

– Подведем итог урока. 

– Вспомните, какие задачи мы собирались выполнять сегодня на уроке. Выполнили ли вы их?

–  Я знаю

-Я хочу

-Я могу

Спасибо за урок!

Высказывают свое мнение.Уметь вести диалог, высказывать мнение, приводя аргументы.

Личностные УУД

Уметь оценивать собственную учебную деятельность.

Регулятивные УУД

 Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности