МКДОУ «Детский сад №5 «Солнышко»
Тематическое мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы,
в старшей группе №11
Квест – игра «Георгиевская ленточка»
Подготовила
Цуркова А. А.
г. Людиново, май 2023 г
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний о городах – героях ВОВ в игровой форме.
Задачи:
Образовательные задачи:
–формировать у детей нравственные и патриотические качества;
-систематизировать представления детей об историческом наследии нашей страны, о событиях военных лет;
-закрепить и обобщить знания о городах — героях.
Развивающие задачи:
-развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение
Воспитательные задачи:
-воспитывать патриотизм, гражданские чувства и гордость за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне.
Материалы и оборудование:
Карта Советского Союза, на которой крупно выделены города: Брест (старт игры), Москва, Ленинград, Сталинград, Людиново
Силуэты памятников, на которых с обратной стороны написаны игровые задания:
– Памятники: «Жажда», «Разорванное кольцо», «Родина – Мать зовет», «Могила неизвестного солдата», «Людиновские подпольщики».
– Мозаика (разрезанная на части картинка Брестской крепости), Д/И «Символы Победы», 4 дощечки для игры «Переправа»
Магнитная доска.
Ход праздника:
Слайд 1
Дети входят в зал под музыку (О. Газманов «Бессмертный полк») и делают перестроения, выстраиваются полукругом.
Ведущий: 78 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, и 9 мая 1945 года люди встречали праздник мира – День Победы. Все дальше уходят от нас военные годы. Но каждый раз 9 мая мы приходим к Вечному огню или памятным местам, испытывая чувство великой благодарности к миллионам советских людей, отдавших жизнь за наше счастливое будущее. В эти майские дни каждый желает быть причастным к Великому празднику: ветераны надевают парадные мундиры и ордена, а мы прикалываем георгиевские ленточки, как символ Победы.
– Агния, расскажи, чей портрет ты сегодня пронесла в Бессмертном полку?
– Полина?
После рассказов детей собираем портреты.
Для ветеранов, как букет.
Салюты яркие сверкают.
Солдаты давних грозных лет
Войну победу вспоминают
Войну, победу вспоминают.
Когда солдат к Берлину шел.
Еще в боях гремели пушки,
Но на оттаявшей опушке
Подснежник маленький зацвел.
Как все устали от войны!
Врагов-фашистов разгромили.
Как все хотели тишины,
Чтоб жить, любить в свободном мире!
И вот пришел победный день,
Улыбки, слезы – все смешалось.
Защитники родной земли,
Как птицы, к дому возвращались.
О них мы память сохраним,
Ведь годы подвиг не состарят.
Салюта яркие огни
Солдат Победы нынче славят!
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым.
Ведущий
Всем тем, которых забывать нельзя…
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром! Всем народом! Всей землей!
Поклонимся за тот великий бой!
Ведущий: В память о героях, погибших на полях Великой Отечественной войны объявляется МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Ведущий: В память о подвиге советских солдат, отстоявших мирную жизнь, ребята нашей группы примут участие в увлекательном приключении (квесте), а наградой за преодоление всех трудностей будет символ Победы – георгиевская ленточка. Чтобы найти заветную награду, вам предстоит, выполняя задания, собрать картинки памятников, которые были установлены в городах-героях, и, разместив их правильно, вы узнаете где находятся георгиевские ленточки.
Что, ребята, начнем? (ответы детей). Посмотрите внимательно на карту и скажите, откуда мы начнем игру?
Дети: С цифры 1
- На какой город фашисты напали в самом начале войны? (Брест)
- Что они хотели захватить? (Брестскую крепость)
- Как они хотели ее захватить? (Быстро, за несколько часов)
- Получилось у них это? (Нет, крепость продержалась целый месяц)
Слайд 2
Первый удар принял на себя город Брест. Фашисты планировали захватить крепость в первые часы войны, но советские воины удерживали оборону целый месяц. За исключительные заслуги перед Родиной Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой».
Задание: Собрать пазлы (Брестская крепость)
Слайд 3
После выполнения задания дети находят нужную картинку и приклеивают ее на карту.
Воспитатель: Куда же мы отправимся дальше?
Цифра 2
Воспитатель: Правильно.
Родитель читает стихотворение:
Сталинград! Сталинград!
Бой и ночью и днем,
Всюду дым, всюду гарь,
Полыхает огнем… Каждый камень живой,
Каждый камень горит,
Продолжается бой,
С домом дом говорит,
Защитим, защитим,
Защитим Сталинград!
Ты наш друг, ты наш брат,
Город вечной победы святой Сталинград,
И сегодня мы навеки с тобой,
Город-памятник, город-герой!
Воспитатель:
– О каком городе это стихотворение?
– Почему город получил звание «Город-герой»? (За мужество и доблесть солдат в ходе Сталинградской битвы.) Как называется этот город сейчас? (Волгоград.)
– Какое самое известное место, посвященное войне, находится в этом городе? (Мамаев курган с памятником «Родина-мать зовет!».)
Слайд 4
Солдаты, отстоявшие город во время войны, были очень мужественными и выносливыми: бои продолжались и днем и ночью, но они удерживали уцелевшие высотные здания и вели огонь из боевых орудий. Чтобы получить картинку, вам надо выполнить задание.
Сценка «Мы тоже воины».
(Инсценировка стихотворения С. Михалкова)
Связист – Алло, Юпитер? Я — Алмаз,
Почти совсем не слышу вас,
Мы с боем заняли село.
А как у вас? Алло! Алло!
Медсестра (перевязывает раненого, сидящего на стульчике, он
стонет).
– Что вы ревете, как медведь?
Пустяк осталось потерпеть.
И рана ваша так легка,
Что заживет наверняка.
Моряк (смотрит в бинокль на небо).
– На горизонте самолет.
По курсу — полный ход вперед!
Готовься к бою, экипаж!
Отставить — истребитель наш.
(Два летчика рассматривают карту в раскрытом планшете)
1-й летчик – Пехота здесь, а танки тут,
Лететь до цели семь минут.
2-й летчик – Понятен боевой приказ.
Противник не уйдет от нас
Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках
автомат).
– Вот я забрался на чердак.
Быть может, здесь таится враг?
За домом очищаем дом.
Все вместе – Врага повсюду мы найдем.
Воспитатель: Получилось у ребят показать нам, как работали наши защитники?
После выполнения задания дети находят нужную картинку и приклеивают ее на карту.
Цифра 3
Родитель читает стихотворение:«Ленинград».
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
И если завтра будут баррикады –
Мы не покинем наших баррикад…
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамена Петрограда.
О. Берггольц
Слайд 5
– Какое имя носил город-герой? (Ленинград.) Как называется этот город сейчас? (Санкт-Петербург.) Что вам известно об обороне Ленинграда? (Город 900 дней находился в блокаде; люди голодали, замерзали, умирали, но отстояли его.) Что спасло ленинградцев в зимнее время? («Дорога жизни» – дорога по льду Ладожского озера.) По узкой полоске льда детей и женщин вывозили из окруженного
фашистами города. Этот путь был очень трудным, но люди преодолели его.
– Назовите известный памятник ВОВ. («Разорванное кольцо)
Подвижная игра «Переправа».
Цель игры: развитие ловкости.
Количество игроков: четное.
Необходимые оборудование: 4 дощечки размером 20×30 см.
Ход игры. Дети выстраиваются в две команды. Первые игроки каждой команды должны, подкладывая себе под ноги дощечки, пройти определенное расстояние на скорость, а затем передать дощечки следующему игроку.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Найдите картинку с памятником, который установлен в Москве. Теперь по стрелке мы отправимся к цифре (дети называют цифру 4).
Цифра 4
Родитель читает стихотворение: «Москва».
Все мы гордимся нашей Москвой.
Наша столица Город-герой.
Красные звёзды горят над тобой,
Город родной, Город-герой.
Смело с врагами битву вела
И победила наша Москва.
Все мы сегодня гордимся тобой,
Город родной, Город-герой.
Что вы знаете об этом городе? (Это столица нашей Родины.)
– Фашисты летом 1941 года планировали за несколько месяцев захватить нашу страну и уже осенью шагать по Красной площади. Но не ступил вражеский сапог на святую для каждого русского человека землю. Остановить противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса удалось в результате битвы под Москвой.
Слайд 6
А какие еще города-герои вы знаете? (Севастополь, Одесса, Тула, Мурманск, Керчь,
Киев, Минск, Смоленск, Новороссийск)
Чтобы получить картинку памятник, вам надо собрать и назвать символы Победы. (выходят по 2 ребенка к 2 – м мольбертам).
Воспитатель: Теперь отправимся дальше по стрелке (дети называют следующую цифру – 5).
Цифра 5
Слайд 7
А стрелка привела нас к городу – Людиново.
Нашему городу не присвоено звание героя, но во время ВОВ, многие наши земляки проявили настоящее мужество и отвагу. Это наши герои.
- Ребята, что вы знаете о военном прошлом нашего города?
- Назовите героев – подпольщиков.
- Как они помогали армии?-
- Что было сделано для того, чтобы мы помнили о наших героях? (памятники, названы улицы)
- Я приглашаю вас исполнить песню для наших гостей
ПЕСНЯ «9 мая» (врассыпную)
После песни предлагаю посмотреть клип
После клипа дети замечают георгиевские ленты.
С тех пор в нашей стране не одно поколение отмечает этот праздник – День Победы. На улицы наших городов выходят ветераны войны, их осталось совсем немного. В этот день хочется сказать им: «Большое спасибо!» и низко поклониться, хочется подарить им цветы и подарки. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы еще те, у кого война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. Не забудьте поздравить их с Днем Победы, вручить цветы, открытки, георгиевские ленточки. Вот такие открытки – флажки наши дети приготовили.
На этом наше мероприятие заканчивается.
Дети читают стихотворения.
Наступает День Победы
Все выходят на парад.
И сегодня каждый счастлив,
И сегодня каждый рад.
Потому что этот праздник
Мир народу подарил.
И любимую Отчизну
От фашизма защитил!
Нашим бабушкам и дедам
Приходилось воевать,
Не за партами учиться,
А ружье в руках держать,
В День Победы всех мы вспомним,
Кто сражался на войне,
Тех, кто жив, поздравим дружно,
Ну а многих с нами нет,
Никого мы не забудем,
Будем их благодарить
За отвагу их и силу,
За возможность в мире жить!
С праздником Победы!
Пусть добро царит.
Подвиг наших дедов
Нами не забыт.
Ветеранов славных
Мы благодарим,
В этот праздник главный
Честь им воздадим!
У Кремлевской стены,
где раскинулся парк,
люди молча сняв шапки стоят.
Там пылает огонь,
и в земле рядом спит.
Вечным сном Неизвестный Солдат.
Ты за нас воевал
Ты за нас жизнь отдал
Чей-то сын, иль отец,или брат
Помним мы о тебе
О тебе говорим,
и поём Неизвестный Солдат.
Мы приходим к тебе
и приносим цветы,
Скромный дар,от российских ребят,
Мы клянёмся тебе,
край родной так любить
Как любил Неизвестный Солдат!!
Звучит песня