Разработал учитель-логопед I категории Чурбанова Оксана Юрьевна
Тема: Птицы перелетные и зимующие.
Цель: формирование грамматических категорий на материале «Зимующие птицы», используя компоненты нейрологоритмики, через погружение в игру-расследование.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- Уточнить и расширить представления о перелетных птицах.
- Формировать понятие «Зимующих птицах»: активизировать словарь по теме занятия, учить точно и полно отвечать на вопросы, составлять предложения, перестраивать нераспространенные предложения в распространенные и сложные .
- Совершенствовать грамматический строй речи: множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов
Коррекционно -развивающие:
Развивать логическое мышление, умение выявлять и устанавливать причинно-следственные связи
Развивать зрительное внимание, речевой слух и фонематическое восприятие, слуховую и зрительную память, физиологическое дыхание и правильный речевой выдох, координации речи с движениями, развитие артикуляторной моторики ,мелкой и общей моторики ,ориентации в пространстве.
Корекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, умения работать в группе, соблюдать очередность в работе опираясь на цифры, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Воспитание бережного отношения к природе, сочувствия и сопереживания к тяжелым условиям выживания птиц в зимний период.
Оборудование: мультимедиум, презентация, следы птиц, птичка, «Волшебные лупы», индивидуальные зеркала ,карандаши, раздаточный материал к игре «Живой -неживой», магниты
Ход занятия:
№
п/п |
Этапы занятия | Деятельность
учителя-логопеда |
Деятельность
воспитанников |
|
I.Организационный момент | ||||
Организационный момент
|
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы приветствуем Вас в нашем детском саду «Колобок». Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
-Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Губы, зубы, язычок, На зарядку становись! Челюсть мягко опустись! В бегемотики играем, челюсть мягко опускаем! Вправо-влево, вправо -влево, Язычок играет смело, маятник изображаем, Язычком своим играем! Вверх качели полетели, Вверх-вниз, вверх-вниз, Вверх -вниз, вверх-вниз, Язычок в постельку лег! Ротик быстро на замок! Спасибо, ребята, вы хорошо подготовили язычок к работе. -С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, Значит, к нам пришла…. (зима). Молодцы, а какой месяц сейчас? Правильно! Кто может назвать зимние месяцы. Молодцы. А какой день недели? Слайд №1. Сорока -Сорока-Белобока очень напугана, она говорит, что проснулась в тишине, оказались исчезли все птицы, Много следов птиц на снегу. Сорока просит позвонить сыщику , чтобы он нашел и вернул птиц. Звонок скайпа Ребята, нам кто-то звонит по скайпу, принимаем звонок, внимание на экран Слайд №2 Сыщик |
Дети здороваются с гостями. Выполнение артикуляционной гимнастики 3 раза 5раз 5раз Зима Зимних месяцев три: декабрь, январь, февраль Смотрят видио, знакомятся с образом сороки-Белобоки |
||
Какой громкий сыщик? Можно его пускать в лес зимой?
-Правильно он всех перепугает и разбудит медведей. Поэтому мы с вами сами займемся расследованием. Итак, сорока нашла на снегу следы, птиц она не увидела. Рассмотрите следы, и определите, какие птицы исчезли. Развитие графо-моторных навыков. -Чтобы хорошо разглядеть птичий след обведите его ручкой. Следы каких птиц перед вами? -Нам нужно запомнить названия водоплавающих птиц, которых мы будем искать. Поиграем в игру «На каждый следок назови водоплавающую птицу» Давайте, сядем в машину и поедим к озеру и проверим, правда ли исчезли водоплавающие птицы и расследуем по какой причине. Логоритмическое упражнение «Машина» 1 куплет. Что это ? Назовите первый звук в слове озеро. смотрите внимательно, может ,где-нибудь есть птицы. Ребята, кто увидел птиц? Почему нет водоплавающих птиц? Правильно, водоплавающие птицы свое питание добывают в иле и воде, там много разных мелких рачков , личинок насекомых. А в замерзшей воде их добыть нельзя, поэтому они улетают в теплые страны. Слайд .Сорока -Сорока сказала, что в степи исчезли журавли и жаворонки ,другие птицы. -А какие это птицы? Я вчера ездила в нашу степь, вот что я там сняла. Показ. Что заметили? Можно добыть пропитание под снегом? Можно, но мало: семена мышки -полевки да хомяки еще с осени собрали, птички обклевали. А кем еще питаются птички? Я вам давала задание понаблюдать: Кто исчез в природе с приходом зимы? Что заметили? -Ребята, давайте немножко отдохнем, песенку про это с вами мы споем. Упражнение «Птицы»-песня с движениями. Почему перелетные птицы улетели от нас на юг? -Предлагаю вам сыграть в игру «Помоги птицам найти свою семью». Игра «Помоги птицам найти свою семью» Логопед контролирует выполнение. -Ребята, мы продолжаем свое расследование. Рассаживайтесь на свои места в машине, поехали. Слайд машина Поем песенку «Машина». МЫ приехали в лес! Я вам прочту сейчас стишок , Внимательно послушай, Играем в игру «Подскажи словечко» 1.С желтой грудкой , У окошка собирает, Шустро крошки Отгадайте ,что за птица? А зовут ее …. (синица). 2.Зимой на ветках яблоки! Попробуй собери! И вдруг, вспорхнули яблоки! Ведь это (снегири) 3. Кто там прыгает, Шуршит ,клювом шишки шевелит, Он бесстрашней всех в природе, Ведь зимой птенцов выводит! Клюв его наперекрёст, А зовется птица (клёст) Клест питается семенами ели и сосен, а они открывают свои шишки в феврале. Богатая пища дает возможность быстро вырастить птенцов. Да и птенцы покрыты плотным пухом и не мерзнут даже в морозы. Лексико-грамматические игры
Логопед раздает каждому по паре картинок: воробей, камень, Синица, снежинка, свиристель, лед, снегирь, сосулька, ворона, Снеговик. -Посмотрите на лес, каких еще вы видите зимующих птиц на деревьях? Молодцы. Посмотрите внимательно на зимний лес, кого много на деревьях? |
Дети рассматривают следы делают вывод, что это водоплавающие птицы Дети рассаживаются на стульчики. Озеро Первый звук [о].Он гласный Водоплавающим птицам нужна вода. А она замерзла. Дети: вся степь покрыта снегом .трудно найти питание. Исчезли насекомые. Поют песню про птиц и выполняют движения. Сортируют картинки по темам: перелетные и зимующие птицы. Поют песню машина с движениями. Дети договаривают названия зимующих птиц. Дети делят слова на слоги, сообщают количество слогов. Дети дают комментарии к ним. Дети называют зимующих птиц. -На деревьях много синиц. -На деревьях много ворон. -На деревьях много дятлов. -На деревьях много снегирей. -На деревьях много глухарей. |
|||
Упражнение в составлении предложений -ответов.
Чтобы составить предложение нужно сказать: Кто? и что делает? -Посмотрите на это дерево и скажите, где сидят глухари? -А теперь измените свое предложение, так, чтобы всем стало понятно, что их много на дереве. |
Глухари сидят. Глухари сидят на дереве. На дереве сидели глухари. На дереве сидело много глухарей. |
|||
Описание птиц.
Очень важное умение сыщика описать предмет. Рассказать, какой он по цвету, форме, запаху ,иногда и по вкусу. А лучший инструмент сыщика – это лупа. Что такое лупа? Правильно, лупа -это оптический прибор для увеличения мелких предметов. Сегодня на занятии мы используем лупу-подсказку для юных исследователей. Описывать будем все вместе-командой, как эксперты, птичку. Молодцы! |
Дети рассаживаются на стульчики Описывают птичку. |
|||
-Ребята ,мы с вами в лесу ,чей это звук?
Звук дятла. -Давайте в дятла поиграем, Мы ритм у речи развиваем. Упражнение на координацию речи с движениями. Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть он скрылся под корой, Все равно он будет мой. |
В раскрытую ладошку одной руки стучат указательным пальцем другой руки. |
|||
Произнесите слово лес. Какой звук вы слышите на конце слова? | Звук [с]-согласный, глухой, твердый. | |||
Как хорошо в лесу зимой,
Мы возвращаемся домой. Займите, пожалуйста, места в своих машинах. |
||||
Ура! Мы приехали домой в наш любимый детский сад!
Кто стучится к нам в окно? Птичкам голодно зимой, Стучатся к нам в окно порой, В надежде на обед в кормушке, Летит синичка, снегирек, Красивый красный огонек! Покормит, знают, человек, Он рядом не один здесь век! У нас на дереве кормушка, покажите, как вы будите кормить птичек. -Молодцы, а когда вечером вы пойдете гулять, в кормушки зернышек подсыпьте, чтобы птички не остались голодными. Я буду моделировать ситуацию, а вы мне будите составлять предложения о птичке, что она сделала. Готовы . Скажите ,ребята, почему нужно кормить птиц зимой? |
Насыпают зерна в кормушку. -Птичка прилетела к кормушке. -Птичка села на ветку. Птичка села в кормушку. Птичка летает вокруг кормушки. Птичка улетела в лес. Птиц нужно кормить зимой потому, что им не хватает корма |
|||
Рефлексия | -Ребята, понравилось занятие?
Может кому -то было трудно? Возьмите сердечко ,те кому занятие было легким и интересным. -Кому было сложно возьмите снеговичка. Давайте прикрепим на экран эмблемы нашего настроения1 |
Дети прикрепляют свое сердечко на доску или снеговичка | ||
Спасибо вам большое за старание! |