Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 «Подснежник»
Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы на тему: «Здравствуй, лето!»
Составила: воспитатель средней группы
Досова Анастасия Витальевна
Осинниковский городской округ, 2019
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Здравствуй, лето!»
Задачи:
- Расширять представления детей о летних месяцах, о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы, насекомых.
- Развивать фантазию, память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли.
- Воспитывать у детей любознательность.
Оборудование и материалы: Картинка с изображением времени года — лето, иллюстрации речки, моря, цветов, солнца, насекомых, тополиного пуха, радуги, росы.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций о лете, чтение худ. литературы.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите, о чем мы сегодня будем говорить:
Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило … (Лето)
Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о лете.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним летние месяцы
Дети: (июнь, июль, август)
Выставляются картинки с временами года (формирование представлений о смене времен года).
Воспитатель: Ребята, назовите слова, связанные с летом.
Дети: (речка, море, цветы, солнце, насекомые).
Ребята, послушайте еще одну загадку:
Кто пчеле подарит мед?
Кто на солнышке цветет?
И головкою цветной
Нам качает в летний зной?
(Цветок)
Воспитатель: Верно!
(Воспитатель показывает картинку с изображением цветов)
Назовите цветы, которые я показываю. Дети: (луговые, полевые)
Воспитатель: А какие названия луговые цветы вы знаете? Молодцы.
Ребята, а какие вы еще знаете цветы? Дети: (садовые)
(Воспитатель показывает картинку с изображением садовых цветов)
Воспитатель: Ребята, а теперь у меня для вас есть следующее задание.
У вас на столах лежат конверты с разрезными картинками, вам необходимо, собрать картинки и сказать, кто на них изображен. (столах лежат конверты с разрезными картинками насекомых: пчела, божья коровка, кузнечик, бабочка) Дети собирают пазлы.
Воспитатель: Давайте проверим, что же у нас получилось: пчела, божья коровка, кузнечик, бабочка. Ребята, а кто же это?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: А каких насекомых вы еще знаете?
Дети: (Оса, муравей, комар, майский жук, таракан)
Воспитатель: Молодцы!
Физминутка:
«Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за столы все снова, уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем (Выполнение движений вслед за воспитателем).
Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули. А теперь попытайтесь отгадать мои загадки.
Ой, в июне снегопад!
Хлопья белые летят!
С веточек они слетают,
Но на солнышке не тают.
Это вовсе не снежок.
Ты узнал его, дружок?
(Тополиный пух)
Воспитатель: Правильно. Этот снег — тополиный пух.
(Показ иллюстрации)
Воспитатель: Следующая загадка
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем — не найдем.
(ответы детей) роса
Воспитатель: Ребята, вы так здорово отгадываете загадки! Слушаем следующую.
Лишь только дождичек прошёл,
Я в небе новшество нашёл:
Сквозь небосвод прошла дуга.
В ней семь цветов, там — …
(ответы детей) радуга
Воспитатель: Здорово ребята, вы справились с заданием!
Воспитатель: О каком времени года мы с вами говорили? (ответы).
Давайте с вами вспомним еще раз летние месяцы.
Дети: (июнь, июль, август)
Воспитатель: Ребята, а какое бывает лето? (ответы). Все большие молодцы!
