РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ АППЛИКАЦИИ.

ФИО: Дубова Л.А.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-5450
Конкурс: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс среди работников работников дошкольных образовательных учреждений «Эффективные педагогические практики и современные технологии работы с детьми», в рамках реализации ФОП
Наименование конкурсной работы: РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ АППЛИКАЦИИ.
Итоговая оценка: 1 место,  88 баллов(-а)



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № Г.АРМАВИРА 

Конспекты занятий  

по теме:  

«РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ  У ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ АППЛИКАЦИИ» 

Воспитатель МАДОУ №58: Дубова Л.А. 

Армавир, 2024

«Тематический план занятий по аппликации в развитии представлений о  геометрических фигурах и формах предметов.»

Тематический  блок Тема  Цель
Размер  «Яблоки для Мишутки»  Обучать детей навыку наклеивания  круглых предметов. Укреплять  

понимание различий между предметами  по размеру и формировать умение  правильно размещать их в разных частях  тарелки.

Величина 

(Понятия  

«широкий» и  «узкий»)

«В гости к ёжику»  Закреплять умения детей в сравнении  двух предметов по ширине и учить их  использовать слова «шире» и «уже» для  описания результатов сравнения.
Геометрические  фигуры Треугольник  Повторить и закрепить знания о  

треугольнике.

Прямоугольник  Закрепить знания детей о том, что  прямоугольник — это четырёхугольник с  прямыми углами и сторонами одинаковой  длины.
Круг  Продолжать знакомить детей с понятием  круг. Показать детям сходства и различия  между этими фигурами.
Квадрат  Закрепление представлений о квадрате,  развитие интереса детей к  

изобразительному искусству и  

формирование навыков работы с бумагой.

Четырёхугольники  Способствовать развитию  

пространственного мышления и логики,  закреплять представление о  

четырехугольниках.

Обобщающее  занятие «Коврик из  

геометрических фигур»

Учить детей создавать узор на листе,  размещая геометрические фигуры  равномерно по углам, в центре и по  краям.

 

Тема. Яблоки для Мишутки. 

Цель: обучать детей навыку наклеивания круглых предметов. Укреплять  понимание различий между предметами по размеру и формировать умение  правильно размещать их в разных частях тарелки. 

Задачи. 

Образовательные: научить детей раскладывать готовые формы разных цветов  и размеров; развивать умение наклеивать готовые формы фруктов; обучить  правильным ответам на вопросы; расширить знания детей о пользе для  здоровья и закрепить правильные техники наклеивания. 

Развивающие: развивать словарный запас детей, закреплять навыки  аккуратности, совершенствовать чувство цвета, формы и композиции. Воспитательные: развивать самостоятельность при выполнении заданий;  прививать любовь к изобразительному искусству, природе и окружающему  миру. 

Оборудование: игрушка медвежонок, яблоки разных размеров, тарелки,  образец готовой работы (белое круглое блюдо с наклеенными яблоками,  вырезанные круглые детали разных размеров (одно большое, два маленьких  яблока, жёлтого и красного цвета)), клей, ёмкости для клея, кисть, салфетки,  клеёнка. 

Ход ООД: 

Чтобы привлечь внимание детей, попросите их собраться на ковре.  Скажите: «Давайте встанем в круг. Я твой друг, и ты мой друг. Возьмёмся  крепко за руки и улыбнёмся друг другу». 

Воспитатель: Ваши улыбки сделали группу тёплой, уютной и светлой, словно  слова из песни: «От улыбки хмурый день светлеет». Дети, а вы слышите, что  кто-то грустит?  

Дети: медвежонок плачет. 

Воспитатель: предлагаю спросить у него, что же его огорчило? Только он  настолько сильно расстроен, что может говорить только тихонько — мне на 

ушко. Мишутка рассказал мне о своей проблеме. Он хотел угостить маму и  папу вкусными яблоками, но они случайно упали и рассыпались. Теперь  медвежонок не знает, как их собрать, и просит нас о помощи. Поможем ему? Дети: поможем. 

Воспитатель: Мишутка, не переживай, мы тебе обязательно поможем. Но для  этого нам нужно сесть за столы.  

Воспитатель следит за тем, чтобы дети сидели правильно и обращали  внимание на все предметы, лежащие на столе. 

Ребята, я уже сделала тарелку. Предлагаю вам сегодня тоже сделать тарелку и  таким образом помочь нашему гостю. Взгляните, что на ней изображено. Дети: яблочки. 

Воспитатель: Расскажите, какого они цвета? 

Дети: желтого и красного. 

Воспитатель: Молодцы, верно ответили. А что вы можете сказать об их  размере? 

Дети: Одно яблоко – большое, а другое — маленькое. 

Воспитатель: Подскажите мне, пожалуйста, ребята, а на чем находятся яблочки? 

Дети: на тарелке. 

Воспитатель: Какой формы наша тарелочка? 

Дети: круглая. 

Воспитатель: Отлично! А теперь, ребята, посмотрите, как я украшаю тарелку.  Я беру большое красное яблоко и кладу его цветной стороной вниз. Затем  беру кисточку тремя пальцами ближе к металлическому наконечнику, окунаю  кисть в клей и начинаю наносить его на яблоко от середины к краям,  покрывая всю поверхность. После этого беру яблоко и приклеиваю его к  тарелке. Затем беру салфетку и прижимаю яблоко к тарелке, удаляя излишки  клея. Далее беру маленькое жёлтое яблочко и повторяю процесс. Перед началом работы давайте немного отдохнём и разомнём наши руки. (Проводится пальчиковая гимнастика)

А теперь мы можем продолжить нашу работу. 

Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать и положить эти яблочки на  свою тарелку, напоминает о правилах работы с кистью и клеем, а затем  приступить к выполнению задания. Если дети закончат работу раньше  остальных, им разрешается приклеить ещё несколько яблок по желанию. Воспитатель: Мы положили столько яблок на наши тарелки. Давайте подарим  их нашему другу Мишке. (Воспитатель делает вид, что игрушка говорит на  ухо слова благодарности.) Спасибо за помощь! А теперь расскажите, что вам  понравилось на занятии? (Дети отвечают.) 

Мишутке пора возвращаться к себе домой, встречать своих родителей. Он  вам говорит «До свидания». 

Тема: «В гости к ежику» 

Цель: закреплять умения детей в сравнении двух предметов по ширине и  учить их использовать слова «шире» и «уже» для описания результатов  сравнения. 

Задачи. 

Образовательные: упражнять детей в сопоставлении множества предметов с  одним предметом, много предметов и ни одного предмета. Повторить  геометрическую фигуру круг. 

Развивающие: развивать мелкую моторику. 

Воспитывающие: воспитывать интерес к изобразительной деятельности – аппликации, воспитывать аккуратность и самостоятельность. Оборудование: игрушечный ёжик, два картонных домика, две одинаковые  бумажные или клеёнчатые дорожки — широкая и узкая, изображения с  различным числом животных (одно и много), зелёный круг большого размера  («поляна»), разноцветные бумажные цветы в соответствии с количеством  детей, ёлки и грибы по числу детей, две бумажные тарелки, одна морковка и  одно яблоко (сделанные из цветной бумаги), кисточки, салфетки, баночки с  клеем и доски для аппликации.

Ход ООД. 

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери и возвращается с  зайчиком (ребёнком подготовительной группы), который держит в руках  конверт с письмом. Зайчик приветствует детей и рассказывает, что  получил письмо от ёжика, который пригласил его и ребят в гости. Зайчик  просит воспитателя прочитать письмо вслух. 

Воспитатель: «Дорогие Зайчик и ребята! Приходите ко мне в гости. У меня  есть красивые картинки с животными, вы сможете их посмотреть. Я живу в  лесу. Когда будете идти ко мне, сначала увидите красивую поляну, а затем две  тропинки. К моему дому ведёт широкая тропа. Избегайте узкой тропинки,  она приведёт вас к злому волку. Не потеряйтесь! Жду вас! Ёжик». Зайчик: Ребята, я так боюсь волка, боюсь перепутать дорожки. Вы можете  помочь мне? Сможете найти широкую тропу? 

Дети: поможем! 

Воспитатель и дети медленно перемещаются по комнате и подходят к двум  столам с ёлками и грибами. Они становятся вокруг столов. 

Воспитатель: Мы прибыли в лес. 

Сколько здесь ёлок? 

А сколько грибов? 

Возьмите по одному грибочку. 

Маша, сколько у тебя грибов? 

Миша, а у тебя? 

Сколько грибов осталось на столе? 

Расположите свои грибы рядом с ёлочками: по одному под каждой ёлкой.  Дети выполняют. 

Сколько грибов у вас осталось? Уточните, пожалуйста, сколько ёлочек?  Дети: Много. 

Сколько грибочков? 

Дети: Много.  

Воспитатель: Ёлочек и грибочков поровну или нет? 

Дети: Поровну.  

Сколько ёлочек, столько и грибочков  

3–4 ребёнка повторяют эту фразу индивидуально по просьбе воспитателя. Воспитатель: Итак, продолжим наше путешествие. Прогуливаемся по  комнате. Подходим к столу, на котором расположен большой зелёный круг. Воспитатель: А вот и полянка, про которую написал ежик. Она какого цвета?  Дети: Зелёного. 

Воспитатель: А какой формы?  

Дети: Круглой.  

Воспитатель: Большая или маленькая?  

Дети: Большая 

Воспитатель: Сколько на ней цветов?  

Дети: Ни одного. 

Воспитатель: Давайте их посадим? 

Воспитатель раздает детям по одному цветку разных цветов и спрашивает  нескольких детей: «Сколько у тебя цветов?» (Один). «Какого он цвета?»  (Ответы). По указанию воспитателя дети «посадили» цветы на полянку.  

Сколько цветов на полянке? (Много). А у вас? (Ни одного). После завершения задания дети вместе с воспитателем перемещаются по  комнате и подходят к двум тропинкам. 

Воспитатель: Мы подошли к дорожкам, о которых упоминал ёжик. Они  отличаются друг от друга или одинаковы?  

Дети: Разные. 

Воспитатель: Давайте сравним их размеры.  

Дети: Одна дорожка широкая, а другая узкая. 

Воспитатель: Какая ведёт к ёжику?  

Дети: Широкая. 

Воспитатель: Покажите широкую дорожку. Как называется другая дорожка?  Дети: Узкая. 

Воспитатель: Пойдём по широкой дорожке. 

Дети направляются к дому. Воспитатель достаёт из него игрушечного  ёжика. 

Ежик: приветствую вас, ребята, и тебя, зайчик! Я так счастлив видеть вас.  Наверное, вы устали, садитесь на поляну, я покажу вам картинки. Дети располагаются на ковре, ёжик приносит ящик с изображениями. По  очереди показывает их детям и задаёт вопросы. 

Ежик: Кто изображён на картинках? Сколько животных на каждой картинке?  (На трёх картинках по одному животному, на трёх других — от четырёх до  пяти животных.) 

Молодцы! Вы хорошо считаете и много знаете. Я дарю вам эти картинки. Воспитатель: Ребята, вам понравилось гулять в лесу? Картинки понравились?  Попрощайтесь с ежиком и зайчиком, вернемся в детский сад, и закрепим,  какая дорожка к чьему домику ведет. 

Дети прощаются и идут к свои рабочим местам за столами. Воспитатель: у каждого из вас на столе есть домики для ёжика и зайчика, а  также две дорожки разной ширины. К кому подведём широкую дорожку?  Дети: к ёжику. 

Воспитатель: А узкую?  

Дети: к зайчику. 

Воспитатель: Ребята, приступайте к аппликации.  

Педагог напоминает о необходимости использовать салфетки и следит за  процессом работы, помогая тем, кто испытывает трудности. 

Тема: «Треугольник» 

Цель: повторить и закрепить знания о треугольнике. 

Задачи. 

Образовательные: закрепить умение считать до трёх; продолжать знакомить с  треугольником, научить отличать его от других знакомых фигур (квадрата и  круга).

Развивающие: развивать диалогическую речь детей при общении со  взрослыми. 

Воспитательные: развивать доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование: «страна математики» — карта, «волшебный» сундук,  геометрические фигуры и игра «Логика». 

Ход ООД. 

Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране  Математике. Чтобы попасть туда, повторяйте за мной: «Раз, два, три, в страну  Математики нас приведи!» 

Наши умные головы 

Будут много и быстро думать. 

Уши будут слушать, 

Рот будет чётко говорить. 

Руки будут хлопать, 

Ноги будут топать. 

Спины выпрямятся, 

Улыбки друг другу подарим. 

Мы прибыли в страну Математики. Вот наш маршрут (воспитатель  показывает карту детям). На этом корабле мы совершим путешествие. Наш кораблик хоть и бумажный,  

но отважно плывёт по морям и волнам.  

Несмотря ни на что 

Везет груз к островам. 

Давайте посмотрим, какой груз нам достался.  

Воспитатель открывает сундук, в котором находятся зелёные  треугольники, и раздаёт их детям. У воспитателя остаётся только один  большой жёлтый треугольник. 

Воспитатель: это геометрическая фигура называется… 

Дети: треугольник.

Воспитатель: Проведите пальцем по сторонам треугольника: одна, две, три  стороны. Сколько сторон? 

Дети: Три. 

Воспитатель: теперь все вместе сосчитаем, сколько углов: один, два, три.  Всего?.. 

Дети: Три. 

Воспитатель: как отличаются мои треугольник и ваши треугольники? Дети: Размером. Ваш треугольник большой, а наши маленькие. Цветом. Треугольники разных цветов: зелёный и жёлтый. 

Воспитатель демонстрирует геометрическую фигуру. 

Посмотри внимательно на меня, 

У меня есть всё по три: 

Три стороны, три угла, 

Три острых вершины! 

Мне это очень нравится, 

Ведь я… 

Дети: Треугольник. 

Воспитатель: отлично! Положите треугольники в сундук. Продолжим наше  путешествие на остров геометрических фигур. Ребята, мы прибыли на остров  геометрических фигур. Какой беспорядок! Все геометрические фигуры  разбросаны. Какие геометрические фигуры вы видите?  

Дети: Квадраты, круги.  

Воспитатель: А какой груз мы привезли на остров?  

Дети: Треугольники.  

Воспитатель: В чём разница между кругом и треугольником?  Дети: Круг круглый, у него нет сторон и углов, а у треугольника три стороны  и три угла. 

Воспитатель: В чём разница между квадратом и треугольником?  Дети: У квадрата четыре стороны и четыре угла, а у треугольника три  стороны и три угла.

Воспитатель: Давайте поможем навести порядок на острове. Соберём и  разложим геометрические фигуры по своим местам. 

Каждый из вас получил карточку с изображением геометрической фигуры.  По очереди назовите мне, какая фигура изображена на вашей карточке. Затем  положите эту фигуру на коврик. 

Воспитатель: Наше приключение продолжается. Мы направляемся в  геометрический лес. Мы идём по тропинке, преодолевая большие лужи  Оптимально использовать массажные коврики для ног. 

Воспитатель: Посмотрите, в лесу растёт только одна ёлка. Ребята, из каких  фигур состоит ёлка?  

Дети: Из треугольников. 

Воспитатель: Какой треугольник внизу?  

Дети: Большой.  

Воспитатель: А в середине?  

Дети: Средний. 

Воспитатель: А наверху?  

Дети: Маленький.  

Воспитатель: Добавим ещё ёлок в этот лес. По моей команде каждая команда  собирает ёлку. Я хлопаю в ладоши и говорю: «Раз, два, три…собери ёлку». Каждый из детей по очереди подходит к подносу, берёт треугольник,  намазывает его клеем и выкладывает его таким образом, чтобы получилась  ёлка. Аппликация носит коллективный характер. 

Воспитатель: Молодцы! Какой красивый еловый лес у нас получился. Наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться в наш детский  сад. Чтобы вернуться в детский сад, повторяйте за мной: «Раз, два,  три…повертись…в детском саду…окажись». 

Тема: «Прямоугольник» 

Цель: закрепить знания детей о том, что прямоугольник — это  четырёхугольник с прямыми углами и сторонами одинаковой длины.

Задачи. 

Образовательные: научить детей распознавать прямоугольники в  окружающем мире и находить прямоугольные фигуры среди других форм,  обновить знания о круге, квадрате, треугольнике и овалу, научить детей  отличать их друг от друга и определять среди других геометрических фигур. Развивающие: Развивать и улучшать двигательные навыки и умения,  координацию речи и движений, мелкую моторику пальцев. 

Воспитательные: способствовать развитию навыков работы в команде,  формированию адекватной самооценки и способности оценивать действия  окружающих. Развивать зрительное и слуховое восприятие, логическое  мышление, память, воображение и творческие способности. Оборудование: Доску, квадраты, прямоугольники, изображение ёлки, фигурки  людей, изображения предметов разных форм, карточки с числами, карточки с  геометрическими фигурами, квадраты, прямоугольники, карточку с рекой,  нарисованную на ней, лист бумаги, клей, кисти для клея, геометрические  фигуры из цветной бумаги. 

Ход ООД. 

Дети собираются вокруг воспитателя. 

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я хотела узнать, были ли вы в театре? Хотите сегодня посмотреть спектакль в театре? 

Дети: Да! 

Раздаются билеты в виде карточек с одинаковым количеством одинаковых  геометрических фигур. Нужно найти место, где указана цифра,  соответствующая количеству фигур на вашем билете. Затем контролёр  проверяет билеты. 

Воспитатель: Сколько фигур изображено на твоём билете? 

Знаешь ли ты правила поведения в театре? 

Почему во время спектакля нельзя шуметь, разговаривать и ходить по залу? Сейчас начнётся представление. Жили-были два друга, одного из которых вы  знаете. Однажды они отправились в лес (показывает на изображении ёлку). 

Вдруг друзья услышали плач. Как вы думаете, кто и почему мог бы плакать в  лесу? 

Да, это был маленький человечек. Он попросил помощи у квадрата: «Можно  мне залезть на тебя и посмотреть, где мой дом?»  

Ставит человечка на квадрат; высота человечка, стоящего на квадрате, не  превышает высоту ёлки. 

Человечек увидел свой дом? Почему он не смог добраться до него? Что же  делать? Давайте попробуем повернуть квадрат. Изменилось ли что-нибудь?  Жаль, что у квадрата все стороны равны. А у второй фигуры тоже все  стороны одинаковые? Что произойдёт, если её перевернуть? Поможет ли это? Что общего у этих двух фигур? Сколько сторон у каждой из них? В результате  мы видим, что у обеих фигур по 4 стороны. 

Почему вторая фигура смогла помочь человеку? У этой фигуры две стороны  короткие, а две другие длинные. 

Пролетая мимо, сорока спросила человечка: «Ну что, ты увидел свой дом?».  Человечек не знал имени своего помощника и обратился к детям за помощью. Человечек, взобравшись на прямоугольник, заметил свой дом. Он находился  за рекой. Человечек приглашает вас к себе. 

У каждого на столе есть картон с изображением реки, коричневый квадрат и  прямоугольник. Река имеет разную ширину, а в самом узком месте её ширина  немного больше стороны квадрата. 

Дом человека находится за рекой. Как человек может пересечь реку? Обратите внимание на квадрат и прямоугольник: это доски, из которых  можно построить мост, но для строительства можно использовать только  одну доску. 

После выполнения задания воспитатель спрашивает: «Какую форму  дощечки вы выбрали и почему?» Совместно с детьми делает вывод о том,  что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны  длинные, а две другие — короткие.

Теперь давайте поможем человечку и построим дома для его соседей, чтобы  ему не было одиноко. Вокруг домов мы посадим деревья. Какое время года  сейчас? Какие листья будут на деревьях? Как будет светить солнце? Воспитатель раздает листы бумаги, заготовки квадратов,  прямоугольников, треугольников и кругов, показывает детям образец. Дети  выполняют задания по образцу. 

Тема: Круг. 

Цель: продолжать знакомить детей с понятием круг. Показать детям сходства  и различия между этими фигурами. 

Задачи. 

Образовательные: отработать навык счёта до пяти, закрепить умение  распознавать геометрические фигуры (круг), отработать технику наклеивания  волокнистых материалов на фон аппликации. 

Развивающие: Развитие заинтересованности учеников, развитие умственных  способностей и познавательного потенциала. 

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к  другу. 

Оборудование: Заяц-игрушка, корзина с яблоками, половина листа плотного  картона формата А4, пять ватных дисков, цветная бумага, ножницы, клей  ПВА, кисточка, клеёнка, салфетка для удаления излишков клея, изображение  гусеницы. 

Ход ООД. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Дети: Зайка. 

Воспитатель: Видите, он принёс что-то в руках. Интересно, что там? Давайте  посмотрим. 

Дети: В корзине у него лежат яблоки. 

Воспитатель: Сколько яблок у него, давайте посчитаем. 

Дети считают яблоки и говорят, что у зайчика их пять. 

Воспитатель: Какой формы яблоки? 

Дети: Круг. 

Воспитатель: Круг — это такая фигура, у которой нет углов. Она похожа на  солнышко или на мячик. Яблоко по форме напоминает круг. Вы знали, что  яблоки любят есть не только люди, но и многие другие животные?  Попробуйте разгадать мою загадку: кто может забраться в яблоко и съесть  его, выбирая всё самое вкусное, а затем снова выбраться наружу? Дети: гусеница. 

Воспитатель предлагает ребятам создать свою собственную гусеницу из  круглых ватных дисков. Воспитатель и дети изучают внешний вид гусеницы.  Педагог объясняет ребятам, как правильно расположить ватные диски на  картоне. 

Процесс выполнения работы включает следующие этапы: 

  1. Создание туловища из кругов и их наклеивание на картон. 2. Прикрепление головы. 
  2. Крепление бумажных рожек, глаз и рта к голове. 
  3. Вырезание травы из бумаги и её приклеивание к основе аппликации. Дети демонстрируют зайчику своих гусениц, а зайчик в ответ делится с  детьми яблоками. 

Тема: Квадрат.  

Цель: закрепление представлений о квадрате, развитие интереса детей к  изобразительному искусству и формирование навыков работы с бумагой. Задачи. 

Образовательные: развивать у детей творческие способности и обучать их  созданию красочных композиций из бумажных квадратов разных цветов и  размеров. 

Развивающие: развивать у детей креативное мышление, стимулировать их  фантазию и способность к нестандартному подходу к решению задач.

Воспитательные: продолжать развивать у детей способность радоваться  достигнутым результатам, формировать позитивное отношение к процессу  творчества и его результатам. 

Оборудование: готовый образец салфетки, которую дети будут украшать,  разноцветные квадраты различных форм, кисти для клея, клей, тряпочки,  клеёнки, подставки для кистей. 

Ход ООД. 

Воспитатель: предлагаю порадовать наших мам и подготовить для них  особенный подарок. Мамам будет приятно получить в подарок красивую  салфетку, которую мы можем сделать своими руками. Давайте посмотрим,  как это делается.Какой формы моя салфетка? 

Дети: Квадратная.  

Воспитатель: Квадрат — это правильный четырёхугольник, то есть плоский  четырёхугольник, у которого все углы и стороны равны. 

Взгляните, как я создала эту салфетку. 

Нужно разложить на салфетке геометрические фигуры разных цветов и форм.  Какие это могут быть фигуры? 

Возьму большой красный квадрат и размещу его в центре салфетки. Затем  помещу маленький синий квадрат в верхний левый угол, а жёлтый квадрат — в верхний правый угол. Проверю, насколько аккуратно получилось. Что мне  нужно сделать, чтобы фигуры с салфетки не растерялись? 

Дети: использовать клей. 

Воспитатель: Я беру один квадрат и кладу его цветной стороной на клеёнку.  Затем наношу клей на белую сторону с помощью кисточки, которую держу  тремя пальцами выше металлической части. Излишки клея убираю на край  

баночки. После этого я кладу фигуру на салфетку, прижимаю тряпочкой и  приклеиваю таким образом все остальные квадраты. 

Когда я закончила приклеивать все фигуры, взгляните, какая красивая  салфетка у меня получилась! Теперь ваша очередь украсить салфетку.

Давайте вспомним, что я сделала в первую очередь. Затем… Приступайте к  работе. 

Во время наклеивания обращайте внимание на то, как дети смазывают  клеем фигуры и приклеивают их. Необходимо помогать детям, у которых  возникают затруднения. 

По окончании аппликации вывешиваются для рассматривания. 

Тема: Четырёхугольники 

Цель: способствовать развитию пространственного мышления и логики,  закреплять представление о четырехугольниках. 

Задачи. 

Образовательные: познакомить детей с различными видами  четырёхугольников, такими как прямоугольник, квадрат, ромб и трапеция. Закрепить знания основных цветов, обучая детей распознавать и называть  цвета, используемые в изображении четырёхугольников. 

Развивающие: развивать логические способности, память, внимание и  воображение. 

Воспитательные: развивать навыки слушания. Формировать способность  работать в коллективе, сотрудничать и оказывать поддержку другим. Ход ООД. 

Воспитатель: Ребята, предлагаю весело поздороваться! 

Привет, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! 

Привет, ножки, топ-топ-топ! 

Привет, щёчки, плюх-плюх-плюх! 

Привет, пухленькие щёчки, плюх-плюх-плюх! 

Привет, губки, чмок-чмок-чмок! 

Привет, зубки, щёлк-щёлк-щёлк! 

Привет, носик, боп-боп-боп! 

Привет, мы!

Воспитатель: сегодня к нам в гости пришла куколка Катя. 

Катя: приветствую вас, друзья! Сегодня я здесь. У меня есть стихотворение  для вас. 

Приглашаю вас на прогулку, 

Вместе заглянем в мир геометрических фигур: 

Прямоугольник, ромб, квадрат — 

Я с радостью представлю их вам. 

Обратите внимание на эту геометрическую фигуру, которую я принесла. Кто  подскажет, как она называется? 

Дети: Квадрат 

Воспитатель: Отлично, ребята! Вы угадали, это действительно квадрат. А  какого он цвета? Дети: Желтого 

Катя: Совершенно верно, это жёлтый квадрат. 

Познакомьтесь, вот квадрат! 

Он очень рад знакомству! 

В нём уже четыре угла, 

И нет ровнее в мире: 

Четыре стороны в нём, 

Два угла соединяются. 

Круг может поместиться в нём, 

И в куб он может превратиться.  

Воспитатель: Дети, на что похож квадрат?  

Дети: На кубик, на комнату. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите в комнате предметы,  похожие на квадрат.  

Катя: А вот и следующая фигура, только посмотрите! 

На мольберте висит прямоугольник. 

Катя: Кто знает, как называется эта фигура? 

Дети: Прямоугольник 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какого цвета эта геометрическая фигура? 

Дети: Красного. 

Катя: Совершенно верно, это красный прямоугольник. Прямоугольник похож  на дверь, книги, ранец мальчика, автобус, тетрадь, большую шоколадку,  корыто поросёнка и фантик от конфеты. Воспитатель: Дети, на что похож  прямоугольник? 

Дети: На скамейку 

Воспитатель: Посмотрите, ребята, и найдите в комнате предметы, похожие на  прямоугольник.  

Катя: А теперь я покажу вам ещё одну геометрическую фигуру.  Катя: Может быть, кто-нибудь из вас знает, как называется эта фигура? Воспитатель: Эта фигура называется ромбом. Дети, а какого цвета эта  геометрическая фигура? Дети: Синяя 

Катя: Совершенно верно, это синий ромб. Ромб — непростая фигура. У ромба  четыре равные стороны и четыре равных угла. 

Воспитатель: Ребята, а на что похож ромб? 

Воспитатель: Дети, обратите внимание на предметы в комнате. Посмотрите,  не найдёте ли вы что-нибудь, похожее на ромб.  

Катя: — А у меня для вас последняя геометрическая фигура 

На мольберте прикрепляется геометрическая фигура — трапеция Воспитатель: Ребята, эта фигура называется трапецией. Ребята, а какого она  цвета?  

Дети: Зелёного 

Катя: совершенно, верно, это зелёная трапеция. Если, например, залезть с  пилой повыше и отпилить у дома крышу, то можно увидеть трапецию. Но так  мы обидим хозяев. Поэтому мы всё починим. 

Катя: Посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? На доске представлены различные четырёхугольники разных цветов. Воспитатель: Ребята, а вы уже догадались, что это такое?  

Дети: геометрические фигуры

Воспитатель: Верно, это геометрические фигуры — четырёхугольники, у  которых четыре угла. Давайте сосчитаем углы у этих фигур.  Дети: у этих фигур 4 угла. 

Воспитатель: Четырёхугольником называют геометрическую фигуру,  имеющую четыре угла.  

Катя: Я принесла вам кое-что ещё. 

Кукла держит корзину с множеством четырёхугольников разных цветов и  размеров.  

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем картину из четырёхугольников в  подарок кукле Кате. Согласны? 

Дети: Да 

Перед тем как мы вместе создадим картину, выберите любой  четырёхугольник, который вам больше всего нравится. Подумайте, хорошо  ли он будет смотреться на картине, если вы разместите его именно там, и  только после этого приклеивайте свою геометрическую фигуру. Дети выполняют работу приклеивая треугольники и создавая композицию из  них 

Катя: Как замечательно! У вас получилась красивая картина из  четырёхугольников.  

Воспитатель: Дети, мне тоже очень понравилась ваша картина. Вы все  большие молодцы. А вам что сегодня понравилось? Ребята, кукла Катя  шепчет мне на ухо, что ей пора возвращаться к себе домой. 

Тема: «Коврик из геометрических фигур» 

Цель: учить детей создавать узор на листе, размещая геометрические фигуры  равномерно по углам, в центре и по краям. 

Задачи. 

Образовательные: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах  (форма и цвет). Закрепление навыков вырезания.

Развивающие: учить гармонично размещать узор на листе и развиваем  творческое мышление. 

Воспитывающие: воспитывать аккуратность при работе с клеем и  ножницами. 

Оборудование: готовые образцы ковриков, набор геометрических фигур,  кольца для домиков, головоломки, шаблоны ковров, разноцветные бумажные  ленты, ножницы, клей, салфетки и защитные плёнки. 

Ход ООД. 

Воспитатель: Сегодня мы попадём в волшебную страну под названием  «Рукодельцино», где встретим мастеров, создающих великолепные ковры из  геометрических фигур. 

Под звуки музыки воспитатель превращается в мастера, создающего ковры.  Дети переносятся в страну «Рукодельцино». Совместно с педагогом  воспитатели рассматривают различные предметы: платки, посуду с  хохломской росписью, свистульки и матрёшек. Внимание привлекают ковры. Воспитатель предлагает детям разгадать загадки. 

У меня нет углов, 

Я похож на блюдце, тарелку и крышку, 

на кольцо и колесо. 

Кто же я такой, друзья? Назовите меня! (Круг.) 

Три вершины, три угла, три стороны — кто же я? (Треугольник.) 

Мы растянули квадрат и представили его на взгляд.  

На кого он стал похож или с чем-то очень схож?  

Не кирпич, не треугольник — стал квадрат… (Прямоугольник.) 

Сложил четыре палочки и получил квадратик.  

Он давно мне знаком,  

все углы в нём прямые,  

а стороны одинаковой длины.  

Рад вам его представить, его зовут… (квадрат.)

Воспитатель: Ребята, на днях открывается выставка-ярмарка ковров. Но у  меня проблема: ковров всего три. Я не смогу поехать с таким небольшим  количеством, а мастера, которые помогают мне их делать, уехали за тканью в  другой город. Может быть, вы мне поможете? 

Дети: поможем! 

Воспитатель: Какие фигуры вы видите на этих коврах? 

Для детей проводится игра «Найди свой домик» (динамическая пауза). Они  достают карточки из мешочка с изображениями разных геометрических  фигур. По команде воспитателя дети занимают соответствующие домики,  каждая фигура находится в своём «домике». 

Теперь, когда мы все знакомы с процессом, можем приступать к работе.  Садитесь за свои столы. Сегодня вы будете настоящими мастерами и сможете  выбрать любой узор, который вам нравится. 

Дети самостоятельно разрезают полоски на прямоугольники, вырезают круги  из квадратов, складывая квадраты по диагонали и разрезая их на  треугольники. Затем они составляют узор на листе бумаги и приклеивают  детали. Воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения. Воспитатель: Ребята, какие великолепные ковры у вас получились! Давайте  соберём их и отправим на ярмарку, чтобы все увидели наши прекрасные  ковры.