Тематический классный час «Кубань — многонациональный край»

ФИО: Кулик Е.Н.
Свидетельство о публикации в электронном СМИ № AP-6681
Конкурс: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Сила в единстве» в рамках мероприятий, посвященных 2026 году – «Год единства народов России»
Наименование конкурсной работы: Тематический классный час "Кубань - многонациональный край"
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)



Учитель: Кулик Е. Н., МБОУ НОШ № 40 ст. Ленинградской муниципального образования Ленинградский муниципальный округ

Тема: «Кубань – многонациональный край».

Цель: познакомить учащихся с многонациональным составом малой родины, воспитывать гуманную личность в духе братства народов, интернационалистических убеждений; развивать речь, внимание, мышление; обогащать словарный запас.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды презентации, рисунок дерева, рисунки ладошек ребят, изображения генеалогического древа семей учащихся.

Ход урока:

  • Оргмомент

Поговорим?

О чем?

О разном и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

О чем-то знаешь ты,

А что-то мне известно

Поговорим! Нам будет интересно!

  • Сообщение темы и целей урока.

(Слайд 1) Поля, лиманы, перелески,

Осенний лес в багряном блеске, 

Ручьев весенних перезвон, 

И святость дедовских икон.

Кубань, Кубань моя родная, 

Я лучше места нет, не знаю.

Ты крылья шире расправляй, 

Мой дивный Краснодарский край.

Рассказ учителя.

(Слайд 2) Кубань. Большой и благодатный край, омываемый двумя морями. 

— Какие моря омывают территорию нашего края?

Здесь берут начало Кавказские горы, начинаясь с маленьких холмиков.

В горах берут начало быстрые горные реки с чистой холодной водой. 

— А самая как называется самая большая из них? (Кубань).

В лесах растут дубы, ясени, липы, сосны, ели, тополя и водится много диких зверей: медведи, косули, лисы, волки, кабаны. Теплый климат и плодородные почвы позволяют выращивать на Кубани пшеницу, рожь, подсолнечник, виноград, клубнику, малину, яблоки и вишни, сливы и груши, помидоры и огурцы. А еще в Краснодарском крае добывают нефть и газ.

Нам повезло родиться и жить на Кубани. Многие жители не только нашей страны, но и зарубежных стран мечтают только о том, чтобы побывать в нашем крае, а мы здесь живем. Все народы Кубани, люди с разными именами и национальностями, которые гордо называют себя кубанцами, потрудились, чтобы всюду были благоустроенные города, хутора и станицы. Всего по последней переписи населения на Кубани проживают люди 132 национальностей. И вот сегодня на уроке мы с вами и поговорим о том, что Кубань – многонациональный край. (Слайд 3) 

-А кто знает, представители каких национальностей населяют наш край? (Русские, армяне, украинцы, белорусы, адыги, абхазцы.) 

  • Работа по теме урока.
  1. Беседа с учащимися о национальных корнях их предков (по генеалогическому дереву).

-Вы составляли генеалогическое древо своей семьи. Кто сумел отыскать в своей семье не только русские корни, но и корни других национальностей? 

-Значит, и наша классная семья тоже интернациональная. 

  1. Легенда о «Вавилонском столпотворении».

А знаете ли вы легенду о «Вавилонском столпотворении», которое послужило разделению разных народов?

…С начала времен человечество было едино. Это была общность, в которой каждый понимал каждого, потому что все говорили на одном языке. Это была общность, противостоящая “чужим” — враждебным, злобным, непонятным силам природы. “Они”, эти силы, были против людей и против Бога. И у человечества появилось чувство “мы”. “Они” и “мы” противостояли. Но человечество было еще очень юным. Люди переоценили себя. Они решили, что равны по силе Богу. И начали строить в городе Вавилоне огромную башню, чтобы достигнуть неба и доказать свое равенство с Богом. Человечество было еще очень наивным…

Бог наказал человечество: Он смешал языки людей, строящих Вавилонскую башню. И люди перестали понимать друг друга. Они перестали быть единой общностью. И не смогли достроить башню. (Слайд 4) Разбрелись люди по свету, построили новые города, объединившись по сходству языка и внешности. И решили, что “мы” — это те, кто рядом. А другие люди, не похожие на нас, говорящие на иных языках, — это “они”.

Так люди стали делить друг друга на своих и чужих. Своих любили, защищали, считали лучшими на свете и достойными лучшей жизни. Чужим не доверяли, а порой их откровенно боялись или унижали — в зависимости от того, кто был сильнее: “мы” или “они”.

Шли века. Менялись одежды, вкусы и представления о мире. Но люди по-прежнему делили всех на своих и чужих. А однажды человечество шагнуло в космос. Шагнуло навстречу иным мирам, еще не зная, кого оно там встретит: своих, чужих или… или ему вообще придется отказаться от этих понятий?

С тех пор так и повелось: разные народы, разные языки. У каждого народа свои обычаи, своя культура, своя история. 

  1. Знакомство с представителями различных национальностей, проживающих на территории края.

Наш край населяют представители 132 национальностей.  (Слайд  5) Большую часть населения нашего края составляют русские люди. У русского народа свои обычаи, свои национальные  песни, танцы,  костюмы.  Традиционная одежда русских была разнообразна, во многом зависела от места проживания. Наиболее распространенная обувь – лапти, а в праздники обували сапоги.

(Слайд 6) Вторая по численности населения в крае – диаспора армян. Традиционная армянская одежда тоже красочна и разнообразна. Основу мужского костюма составляла сшитая из шелка или хлопка цветная рубашка, широкие шаровары. Поверх рубашки надевали куртку до пояса без застежек. Верхняя одежда женщин – длинное платье. Талию повязывали длинным шелковым или шерстяным платком. Непременной частью костюма был передник.

(Слайд 7) Очень многочисленна по численности и нация украинцев. Предки этого народа есть и у ребят вашего края. Наверное, поэтому говор кубанских казаков сходен по звучанию с украинским языком. Основу украинского костюма составляет длинная рубаха (сорочка). Женщины поверх рубашки надевали удлиненную и приталенную керсетку. На голову повязывали платки, девушки – надевали венки с лентами. Мужчины заправляли рубашку в штаны (шаровары) или носили навыпуск.

(Слайд 8) До 1991 года в состав нашего края входила Адыгея. Именно поэтому много предков адыгов  осталось на Кубани. Посмотрите, какие яркие и богато украшенные у них национальные костюмы. Мужской костюм состоит из черкески с кожаным поясом , узких штанов, бурки, папахи с башлыком, кожаных сапог. Женщины поверх шароваров надевали длинные рубашки с широкими рукавами, а затем шелковый бешмет. На голове – круглая шапочка всевозможных конфигураций с платком или шарфом.

(Слайд 9) Кубанские казаки – особая нация. Казаками считают себя люди любой национальности, соблюдающие традиции и обычаи своих предков-казаков.  Костюм кубанских казаков имеет сходство с костюмами представителей разных национальностей: и украинцев, и русских, и адыгов. Повседневная одежда казаков и казачек также, как и у русских состояла из рубашки-сорочки,  украшенной вышивкой. Женщины носили её с юбкой – их костюм назывался парочка, а мужчины – с шароварами. Парадная одежда мужчин-казаков также, как и у адыгов, включала черкеску с кожаным поясом, папаху на голове, кожаные сапоги. Парадная одежда женщин также включала шелковый бешмет.

Таким образом, мы видим, что при всем разнообразии национального состава кубанских народов, наряду с различиями в их национальной одежде присутствует и сходство. 

  1. Повторение пословиц разных народов. Работа над их содержанием.

 Люди разных национальностей живут, учатся и работают бок о бок с нами. Мы не замечаем ни разного цвета глаз, волос, кожи. Ни разного акцента в произношении. На уроках литературного чтения мы знакомимся с культурой и литературой разных народов. И это замечательно. Так и должно быть. Проверим, знаете ли вы пословицы народов, проживающих на территории нашего края. Соотнесите правые части пословиц с левыми. :

(Слайд 10) Дерево держится корнями, а человек – друзьями.(Русск.)

Друг нужнее, чем огонь и вода. (Греч.)

Дружба рождается в беде, а закаляется в труде. (Укр.)

Друг – твое зеркало. (Адыг.)

Нэ считай друга в гульбе, а считай в беде. (Казацк.)

Что объединяет все эти пословицы? Посмотрите, разные народы сложили пословицы, но все они объединены общей тематикой, все народы считают дружбу превыше всего.

5.(Слайд 11)  Физминутка «Если добрый ты…»

О чем прозвучала песня? (О доброте). Это не случайно. Доброта – это главное качество человека. Доброта способна спасти мир. Мы сейчас с вами под музыку поиграли в игру «Делай, как я». Мне не потребовалось долго объяснять правил этой игры. Мне было достаточно показывать движения. Вы повторяли их следом за мной. Мы общались языком движений и жестов. В такие игры могут играть дети разных национальностей, даже не понимающие языка друг друга, совершенно незнакомые люди. Игры объединяют и сплачивают детей, представителей разных народов. Играйте друг с другом, дружите с разными людьми, не бойтесь приглашать в свои игры даже незнакомых вам ребят. Игры помогут вам подружиться.

  1. Знакомство с поведенческими ориентирами в поликультурном пространстве Краснодарского края.

У каждого народа свои обычаи, своя культура. Есть человек, и есть его “Я”. Человек может быть добрым и безнравственным. Он может быть умен или глуп, богат духовно или ограничен в своих интересах. Каждый человек уникален. Он не свой и не чужой. Он другой. И он имеет право быть.  С детских лет мы привыкли к словам: “Кубань – многонациональный край”. Но не всегда задумываемся о том, какой великий смысл заложен в этой привычной фразе. В нашей стране перемешались множество разных народов, языков и культур. Чтобы сполна ощутить великолепие этой “смеси”, нужно помнить о следующем:

(Слайд 12) 1. Каждый народ, каким бы он маленьким не был, достоин уважения. Чтобы вам было понятно это изречение, обратите внимание на следующий слайд. (Слайд 13)

  1. Проявлять это уважение нужно искренне. Посмотрите, чтобы вам стало понятнее. (Слайд 14)
  2. Дружба между народами (как, впрочем, и между отдельными людьми) начинается не с пустых призывов, а с актов конкретной помощи, полезного сотрудничества. Прочитайте разъяснение. (Слайд 15)
  3. Нужно стараться активно овладевать языком, читать литературные произведения, знакомиться с творчеством народов, которые живут рядом с нами.

Это просто замечательно, что мы, живущие в нашей стране, на Земле, такие разные! И, вместе с тем, как похожи друг на друга, когда счастливы и дружны! Только нужно быть поликультурным по отношению друг к другу. 

  1. Сказка о любви.

А теперь давайте вернемся к легенде о “Вавилонском столпотворении”. 

 

…Шли века. Проходили тысячелетия. И вот, наконец, деление на своих и чужих стало вчерашним днем человечества. Люди научились понимать, что язык, цвет кожи, разрез глаз, обычаи и одежда могут быть разными у разных народов. Но каждый народ одинаково чувствует боль утраты и слабость любви. И кровь у всех одного цвета.  Как было бы хорошо, если бы миром правила только любовь. Послушайте одну сказку:

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику: 

— Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла с ней дружить всю отпущенную Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

— Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят 5 прекрасных девушек, одна другой краше. 

— Вот выбирай, — сказал волшебник, — одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

— Они все прекрасны, — сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

— Твоя правда, — ответил волшебник, — они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь. 

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь…

Учитель (обращение к учащимся). Задумайтесь и вы…Напишите на листе имя той девушки, которую выбрали вы. Поднимите листы и покажите всем свой выбор. А теперь узнаем, совпал ли он с выбором девушки по имени Любовь.

  1. Право выбора учащихся. 

Учитель (окончание сказки). Любовь подошла к девушки по имени Доброта и протянула ей руку. 

У каждого из вас ответы получились немного разными. Это свидетельствует о том, что мы с вами разные и у нас не может быть абсолютно одинакового взгляда на вещи.

Учитель (обращение к учащимся). Почему Любовь выбрала девушку Доброту?

Учащиеся предлагают варианты ответов на вопрос, высказывают собственную точку зрения.

9.Творческая работа «Дерево доброты »

Учитель (обращение к учащимся). А теперь возьмите каждый свою бумажную ладошку и в центре ее напишите главное слово, обозначающее качество, способное спасти мир – доброта. У вашей ладошки пять пальчиков. На каждом пальчике запишите слова, составляющие это понятие. Как вы считаете, какие слова составляют понятие «доброта», наиболее полно его раскрывают? (Слайд 16) Перед вами большое количество слов, являющихся синонимами и антонимами слова «Доброта». Выберите только те, которые являются синонимами, раскрывают понятие данного слова. Прочитайте свои мысли. У каждого они получились немного разными. Это свидетельствует о том, что мы с вами разные и у нас не может быть абсолютно одинакового взгляда на вещи. Объяснив понятие доброты, вы дали понятие поликультурного поведения. 

(Слайд 17) Перед вами дерево. Дерево доброты. Сейчас его веточки голые и безжизненные. Каждый из вас поместит свою ладошку, свой листочек на это деревце и оно оживет. Давайте же оживим свое дерево толерантности. Оно будет зеленеть в вашем классе и напоминать, каким нужно быть по отношению друг к другу и всем окружающим вас людям.

  1. Игра «Вместе поможем вырасти друг другу»

Ребята, на столах у вас лежат ручки и солнышки. Напишите ручкой на солнышке  товарищу, сидящему рядом с вами что-нибудь хорошее о нем – комплимент, но состоящий только из одного слова. Например: «Спасибо за то, что ты такой хороший и внимательный друг.» или «Мне нравится, как ты смеешься и шутишь.» «Ты здорово помогаешь другим.» Вручите листы их адресатам и прочитайте, что там написано. Как здорово о вас думают ваши товарищи! Сохраните эти комплименты на память, чтобы получать удовольствие, перечитывая их всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе. Я хочу, чтобы в вашем классе никто не боялся быть другим, отличным от всех. Чтобы вы всегда терпимо и уважительно относились друг к другу.

  • Итог урока.

(Слайд 18)  Класс – это ваша маленькая семья. Кубань – это наша большая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и все те качества, которые вы сегодня перечисляли. Чтобы не было ни ругани, ни ссор, чтобы не было войн и национальных распрей. Очень хочется, чтобы вы научились правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.

Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится и работает. Он ходит в магазин и ездит в транспорте. Человек бывает в музеях, театрах, кино, ходит в гости к другим людям. Человек общается. Именно эта возможность, общаться с другими людьми, способствует достижению согласия между людьми. 2026 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом единства народов Российской Федерации. Главная цель Года единства – укрепление дружбы, взаимопонимания и сплоченности между более чем 190 народами и этническими группами, которые живут в нашей стране.

У меня в руках веточки. Вот отдельные прутики. Попробуйте сломать каждый из прутиков. Легко было это сделать? (ДА) 

А вот я эти прутики-веточки связала в пучок. Теперь легко сломать эти прутики? Чем больше будет этот пучок, тем сложнее его будет сломать. Также и с людьми. Если человек одинок, его легко сломают беды, несчастья и враги. Если люди объединяются вместе, то никакие беды, никакие несчастья и враги им не страшны. Поэтому круг людей должен быть как можно больше, как можно шире. Я хочу, чтобы все жители Кубани и нашей России объединились, взялись за руки, как представители разных национальностей на слайде:

У всех цветков есть лепестки

И это их объединяет

А человечество земли

Землячество соединяет.

Каков бы ни был цвет руки

И прочим распрям вопреки, 

Не оттолкнем ни чьей руки.

Ведь мы друг другу земляки.

Кто запомнил, ребята представители скольких национальностей населяют наш край? (132). Перечислите наиболее многочисленные нации, проживающие на Кубани. (По мере того, как дети их называют, они появляются на слайде, взявшись за руки.

 И в  вашей школе учатся дети разных национальностей: русские, армяне, чеченцы, азербайджанцы, украинцы. И только тогда, когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем друг друга, Родина каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.

Таджики мы и русские,

Грузины и карелы.

Мы черные и русые,

Мы смуглые и белые.

Пусть мы такие разные – 

У нас одна семья!

Дружба народов не просто слова.

Дружба народов – счастливы дети!

Колос на ниве и сила в расцвете.

Дружба народов на все времена.